SOS !!! Кто знает немецкий язык?

Сообщение Автор
SOS !!! Кто знает немецкий язык?
14 Янв 2008 17:41

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Всем привет!
Милые мои, кто может подсказать, посоветовать как лучше запомнить артикли??
Учим немецкий первый год, с артиклями проблема!
Может есть способ быстрей их запомнить или зубрить просто надо?

Очень надеюсь на ваш совет и помощь Rose
 
14 Янв 2008 17:51

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Lenochka остаётся только зубрить!!! Немцы кореные сами поpой имеют некие проблемы с артиклями wink3
 
14 Янв 2008 17:55

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Леночка, я уже 19 лет в Германии, но помочь тебе не могу. Sad Да и мне кажется, что нет не какого способа, а со временем ты это просто запоминаешь . wink3 Я тоже иной раз ошибаюсь и, а мои дети поправляют меня. Smile Smile Smile
 
14 Янв 2008 18:03

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
я когда учила, так и не смогла их очень хорошо запомнить,до сих пор ошибаюсь
 
14 Янв 2008 18:03

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Леночка, я сейчас спросила моего 15-ти летнего сына, он мне ответил, что нет не какого способа, а всё это логично. Sad

Ну вот дети наши умнее нас оказывается. Smile Smile Smile Smile
 
14 Янв 2008 19:08

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Lenochka,я думаю смогу вам помочь.Когда я учила немецкий мне учитель давал такой способ запоминания артиклей к нем.словам.Только выложу чуть позже с дом.делами управлюсь и нужно найти этот список (может занять время,так как давно не пользовалась).
 
14 Янв 2008 22:23

Распечатать сообщение
Tatjana74


50 лет
Германия Dillingen-Saar

Tatjana74Мои рецепты
Одно я знаю точно boast Есле окончание на сhen-это будет Das;есле на ung-Die .Както по окончаниям всё отределяется.Подождём что напишет Олька New Year Snegurochka
 
15 Янв 2008 1:27

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Спасибо всем большое что отозвались Romashki Romashki Romashki

Аннушка ,спроси у своего сынульки, в чем заключается эта логика? А вдруг сработает! Rose

Оленька, вся надеждв на вас! Romashki

Татьянка спасибо за подсказку, приняли к сведению. girl_in_love
 
15 Янв 2008 1:55

Распечатать сообщение
Svetlana K.

Светлана

60 лет
Germany, Wittlich

Svetlana K.Мои рецепты
Посмотри на этих страницах. Может быть что то нужное найдешь....
http://www.studygerman.ru/lessons/anfanger3-1.html
http://epistema.ucoz.ru/forum/13-521-1
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Sergey_kudryavtsev/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9
 
15 Янв 2008 3:17

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Светочка спасибо большое! Romashki Romashki
 
15 Янв 2008 3:22

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Помочь не могу, сама допускаю ошибки!
Lenochka, если сразу понять что, к чему, позже будет легче !!!
wink3
 
15 Янв 2008 3:45

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Оксаночка, Rose в том и дело, что хочется понять и разобраться Romashki !!!
 
15 Янв 2008 4:15

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Я конечно нашла свои листы с информацией,но мне нужно время,чтобы это выложить.

Значит если совсем коротко, то артикли к словам можно определить по суффиксам и по их значению.

Оттягивать не буду,постараюсь уже сегодня маленькую часть написать. friends
 
15 Янв 2008 4:18

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Tatjana74 писал(а):
Одно я знаю точно boast Есле окончание на сhen-это будет Das;есле на ung-Die .Както по окончаниям всё отределяется.Подождём что напишет Олька New Year Snegurochka


Да,Татьяна это определение по суффиксам.
 
15 Янв 2008 5:07

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
...
 
15 Янв 2008 16:13

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Lenochka....в случаее если вы будете проходить гастрономию, то конечно не мало важно знать, что все спиртные напитки кроме пиво (das Bier) имеют артикyл der...der Wein (вино), der Wodka (водка), да наша русская водка у них "он"....
 
15 Янв 2008 16:42

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Артикли запомнить не сложно, главлное запоминать род существительного, так как с русским языком род сущ. и род немец. сущ. не совпадает. Есть конечно слова , которые совпадают с русс. родом.
 
15 Янв 2008 17:23

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Ниже приведу описание немецких и иноязычных суффиксов существительных,связанных с определённым граматическим родом.

Мужской род (Der)

Почти все нем.суффиксы мужского рода -er , -ler ,-ner ,-ling и др. ,а также все иноязычные суффиксы,кроме -ismus ,служат для образования существительных,обозначающих людей.

С помощью суффикса -er образуются :
1)названия действующих лиц,производителей действия : (например der Kämpfer – борец, der Leser – читатель, der Jäger –охотник);
2)названия человека по профессии : (например der Dreher-токарь, der Schneider-портной, der Dichter-писатель);
3)название лиц по происхождению ,местожительству,по возрасту: (например der Engländer-англичанин, der Moskauer-москвич, der Zwanziger-двадцатилетний);
4)названия лиц по характерным для них качествам и свойствам : (например der Träumer-мечтатель, der Betrüger-обманщик).
Суффиксы -ler ,-ner учавствуют также в образовании названий действующих лиц,но они менее распространены,чем суффикс –er : (der Redner-оратор, der Schaffner-кондуктор, der Kellner-официант, der Künstner-художник, der Wissenschaftler-учёный);
5)с помощью суффикса –er образуются также названия машин,механизмов,различных приборов,предметов,инструментов: (der Dampfer-пароход, der Fernseher-телевизор, der Wecker-будильник, der Hammer-молоток)
Иногда названия лиц,орудия действия или предмета совпадают:
Der Hörer-слушатель,а так же телефонная трубка, der Läufer-бегун ,а т.же дорожка-коврик, der Schwimmer-пловец,а т.же поплавок.

С помощью суффикса мужского рода -ling образуются:
1)названия лиц по разным характерным признакам : der Neuling-новичок,der Liebling- любимец, der Erstling-первенец;
2)названия лиц с пренебрежительной окраской:der Feigling-трус, der Schwächling- слабый человек ;
3)названия отдельных предметов :der Fäustling- варежка,der Pfifferling - гриб лисичка, der Gelbling- гриб рыжик.

Суффикс –el встречается редко ,главным образом в названиях отдельных предметов : der Flügel-крыло, der Löffel-ложка, derGürtel-пояс, der Deckel-крышка.

Некоторые корневые имена существительных ,оканчивающиеся на -er , -el относятся к мужскому,среднему и женскому роду,хотя -er , -el не являются суффиксами: der Winter-зима, das Feuer-огонь, die Butter-масло, der Apfel-яблоко, die Trommel-барабан.

Иноязычные суффиксы –ist, -or, är, -eur, -ent, -ant, -at, -et, -ier близки по своему значению немецкому суффиксу –er и образуют названия действующих лиц , специалистов, учёных, военных и т.д.:der Traktorist,der Professor,der Student,der Sekretär,der Monteur.

Суффикс –or образует также названия орудий действия: der Traktor,der Venteliator,der Kondensator.


При помощи суффикса –ismus образуются имена сущ. с отвлечённым названием . Они обозначают политические ,филосовские взгляды,свойства и состояние человека :der Sozialiismus, der Heroismus, der Kommunismus.


Женский род (Die)
немецкие суффиксы -in -ung -heit -keit -schaft -ei -e - t
иноязычные суффиксы -ie -ik -ion -tion -tät -ur

Только один суффикс –in женского рода служит для обозначения лиц и животных: die Leserin-читательница,die Sängerin-певица, die Moskauerin- москвичка, die Träumerin- мечтательница, die Löwin- львица, die Bärin- медведица.

Суффиксы –ung , -schaft, -heit, -keit, -ei, -e, -t образуют в основном имена существительные, обозначающие действия, состояния людей и предметов:die Erzählung- рассказ, die Bereitschaft- готовность, die Gesundheit- здоровье, die Fischerei- рыболовство, die Wärme- тепло, die Schlacht- битва, die Festigkeit- твёрдость.

Почти все иноязычные суффиксы -tion, -ur, -ik, -tät и др. женского рода служат для образования существительных с абстрактным значением. Это- названия действия, отраслей науки, культуры, исскуства и т.д.: die Revolution, die Architektur, die Mathematik, die Neutralität.

Очень немногие суффиксы жен.рода используются для наименования кокретных предметов . Это суффиксы –ei, -e : die Bäckerei-булочная , die Druckerei-типография, die Ernte-урожай , die Birke-берёза.

Суффикс –t встречается ,как правило, в односложных словах и чётко указывает на принадлежность сущ. к жен.роду: die Last-груз, die Nacht- ночь, die Kraft- сила.

Продолжение следует
 
16 Янв 2008 17:33

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Следующию информацию я выставлю копиями,так будет быстрее. wink3
 
16 Янв 2008 23:23

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Миленькие мои, спасибо большое!

Татьянка спасибо, очень много интересной информации Romashki

Виктория, спасибо за подсказку sharik

Анечка ,будем старать запоминать, спасибо что откликнулась sharik

Оленька , огромное спасибо за заботу girl_in_love очень признательна !!! Rose

Если будет возможность ....., будем ждать продолжения sharik
 
17 Янв 2008 4:52

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Леночка,вот продолжение. Это копии,мне делал учитель из своей книги.
 
21 Янв 2008 2:19

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ОЛЕНЬКА !!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
21 Янв 2008 19:10

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Леночка,спасибо Вам,что открыли такую нужную тему.Сама 9 лет в Германии,а с артиклями иногда проблемы.А насчет логики,я думаю-русские тоже в родном языке рода не путают.Я как-то у немца спросила,так он ответил:ты должна чувствовать",и спросил,какой артикль я чувствуйу для слова Баум(дерево).Мой внутренний голос меня обманул,зато потом на всю жизнь запомнила,что ДЕР БАУМ Smile Smile Smile
Олèнька,Вам отдель ное спасибо. Rose Rose Rose
 
21 Янв 2008 19:33

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Татьянка мы теперь тоже запомним ДЕР БАУМ girl_in_love
У меня сынишка начал изучать немецкий, очень ему нравится этот язык!
Ну и я тут с боку- припёку, хоть он и не подпускает меня к урокам, но иногда мне удаётся заглянуть к нему в тетрадки и мне тоже понравился немецкий!
И учительница у него просто прелесть, он её очень любит!
Может по этому и все получается, если есть желание идти на урок verygood

Спасибо ВСЕМ за помощь милые мои! Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
23 Янв 2008 20:04

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Леночка какие цветочки красивые - спасибо!

Леночка,Татьяна, я рада,что вам помогла!

Страница 1 из 5

Наверх