Молочные продукты для деток

Сообщение Автор
 
23 Фев 2008 3:48

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
luluza писал(а):
ну а насчет КУРТА ты уверена...ведь производство этого продукта ну происходит в не очень эстечином месте

я в курсе......хе-хе-хе.... on_the_quiet wink3
 
23 Фев 2008 3:55

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Viktoriaой мы чего землячки??? Shocked friends Smile
 
23 Фев 2008 4:06

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Да, Луизонька. я поняла, что в банке сюзьма, просто не знала, что её можно так хранитьа потом ещё с маслом и кушать.

luluza писал(а):
кстате если честно это невозможно чисто физически так ровно их там скатать

Я как помню узнала - долго не покупала, а когда решила купить, то долго рассматривала и искала следы (не нашла).... в итоге пришла к нашему общему мнению, что это не правда.
И если делать так, то, мне кажется, уходило бы намного больше времени, чем делать их нормально.

luluza писал(а):
он у меня как сметана тягучий
Знаешь, для меня пусть лучше тянется, чем там кусочки пенки будут и всякие крупные пупыршки.

И когда исходные продукты меняешь, результат тоже может быть другим. Уверена, как поэкспирементинуешь - снова получишь свой родной гатых.

А вообще попробуй закваску поменять, может не будет тянуться. Если хочешь, попробуй сделать как написано выше - 50/50 баттер милк и плэйн йогурт. Добавляю 1/3 или 0,5 250-ти грамовой кружки/стакана на 1,5 - 1,8 л. молока. Когда держу больше 10 часов (передерживаю), то много сыворотки отделяется и кефирчик уже в посудине слегка превращается в сузьму.

Я когда первый раз кефир заквашивала - вот это хохма была (когда только самостоятельную жизнь начала).
Два раза не получалось. Причина - молоко не кипятила, а просто подогревала в микроволновке и в качестве закваски добавляла 2 столовые ложки местного жидкого кефира (ЧАЙНИК ВОБЩЕМ Smile ). Потом пожаловалась маме и поняла в чем дело.
 
23 Фев 2008 5:08

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
...ну я как посмотрю нас наверное в одном род доме рожали Smile я тоже долго пыталась заквашивать молочко ,не прокипятив его заранее..сколько молока было испорчено Embarassed ,кстате за рецептик спасибочко...так попррбую заквасить...и обязательно доложу..как дела на фронте wink3
Aromushka писал(а):
Потом пожаловалась маме и поняла в чем дело.

Мамы girl_in_love это супер verygood Rose
Aromushka писал(а):
всякие крупные пупыршки.

а у меня всегда крупные пузырики.... Embarassed еще иногда у меня сразу творог выходит Embarassed Smile Smile (может на самом деле это не мой продукт)
Aromushka писал(а):
банке сюзьма, просто не знала, что её можно так хранитьа потом ещё с маслом и кушать


да так сюзьму хранят в арабских странах....кстати чего они только не хранят в оливковом маслееее Very Happy Very Happy Very Happy ,в супермаркетах это дело продаётси..но очень дорого.200гр баночка около 8 дол,
.а дома дешево и вкусно verygood verygoodи еще вдруг пригодится,оливковое масло ,настоящей витамин Е...очень полезно...для печени,селезенки,матки... Very Happy
 
25 Фев 2008 8:36

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
Луизонька, а как ты сузьму делаешь?
Такая молодец, что сама, этот, можно сказать, деликатес, делаешь и экономишь на этих баночках.
Ох уж эти баночки.... хоть не по теме, но там, в союзе, чтоб сделать виноградные долма, можно было листочки сорвать, а тут покупать в баночках. Я правда 1 раз только брала, и то, тоже, 200 гр около 10 долл.
Да, моя родная, оливковое масло очень полезно, спасибо, что напомнила всем кто это прочтет.

Гатых, уверена получится. Я позавчера заквасила - сегодня чуть чуть осталось. Знаешь, я держала 9 часов. В следующий раз буду 8. Видимо, у меня слишком тепло, там, где я ставлю квасится сейчас. На новом месте ведь - условия поменялись, а тут нашла хорошее место для закваски - типа комнаты, где наши отопительные газовые турбины.... (еси мона так выразицца) - ну очень уж там жарко. Плюс я ещё tupper wear укутываю в теплое мохровое полотенце.
Поэтому теперь буду меньше времени держать и попробую меньше закваски положить.
 
26 Фев 2008 9:12

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Aromushka писал(а):
правда 1 раз только брала, и то, тоже, 200 гр около 10 долл.
нечего себе...надо срочно к нам..срочно.. у нас банка виноградных листочко ну порядком дешевле , у Зарифочки в долме я выставлю фотку для тебя может где встретишь купишь
я уже все прикупила для катыка ,буду заквашивать...самое главное его не прозевать...укутаю как ляльку..что получится отчитаюсь..
спасибочка за советик Rose это мой чмок give_heart
и просто для тебя Romashki Romashki Romashki Romashki
ну и для Хозяйки темы
Зарифочки Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Фев 2008 1:57

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Луиза, я аж слюной захлебнулась и сейчас у мну нервный тик Smile Вот это сузьма! Romashki Я никогда так не пробовала хранить, даже не знаю получится ли она у меня НАСТОЛЬКО плотной чтобы шариками удержаться. Надо обязательно попробовать!

(ушла вся под впечатлением Shocked )
 
27 Фев 2008 9:07

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Zarifa писал(а):
НАСТОЛЬКО плотной чтобы шариками удержаться. Надо обязательно попробовать!
... Зарифочка Rose Rose Rose ...а можно еще суше..потом,скатать шариками и дать постоять денька 2 на сквознечке,когда жарко..и курт получится...ну очень хорошая штука во время беременности...ням-ням Embarassed girl_in_love ,ты попробуй подольше отжимать в марле...например не 12 часов а сутки...вообше класс...
это тебе спасибо за такую интересную темку Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Мар 2008 3:40

Распечатать сообщение
maka701

Жанна

53 года
Москва

maka701Мои рецепты
в итоге пришла к нашему общему мнению, что это не правда.

А ну быстро признавайтесь об чем речь, если вы не хотите, чтобы я от любопытства умерла Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
02 Мар 2008 4:26

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
maka701 писал(а):
чтобы я от любопытства умерла
. Rose .Жаночка не умирай нет плиззз. crayэто мы о Курте...т.е о легенде как его крутят Smile Smile Smile у меня перо не поднимаетси написать ..МожетViktoria
Rose или Aromushka Rose ,а я пассс Embarassed verygood
Жанночка чтобы не обижалась Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Мар 2008 13:05

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
maka701
maka701 писал(а):
А ну быстро признавайтесь об чем речь


Да о курте мы... тоже кисломолочный продукт - имеет твердую форму и обычно в виде шариков размеров с грецкий орех. На любителя. Мне нравится...

luluza
Very Happy Как катык?

Zarifa
За темку Romashki
 
05 Мар 2008 20:14

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Aromushka писал(а):
Как катык?

зделала...по моему передержала ,ставила возле ботареи ,укутыла как ты советовала ,получилось примерно 9 часиков,было сверху много сыворотки ,пузырьков небыло ,но были трещины ,на вкус кисленькооооо girl_in_love verygood ,я просто сразу от радости что он не горчит и не тянется суп из него наворила... Very Happy ,а потом думаю ну чего из всего молока не заквасила Confused на выходные еще натворю , у меня просто нет большой посуды ,самая большая это стеклянная чаша 5 литров ,но она без крышки...поэтому делала в 2 банках по литру Embarassed в кастрюльке не могу делать ,она все с батареи соскальзывает ,батарея ууузкая Embarassed попробую в следущий раз 7 часиков подержать посмотрю что выдит Embarassed это friends тебе Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
и хозяйке темы Зарифе Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
06 Мар 2008 2:32

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
Да, Луизонька, у меня тоже трещинки бывают когда передержу.
И кисленкий получается, но приятно кислый. Я домашний редко когда помню, чтоб он без кислинки был.
Так что теперь будешь совершенствовать приготовление под свои условия. Я до сих пор экспирементирую.
Мужу ооочень нравится. Делаю каждые 3-4 дня.

Вобщем, я рада, что тебе понравилось.

Тут недавно на сайте наткнулась на темку - кто то просил рецепта приготовления домашнего йогурта без специального оборудования, и в полученном ответе (рецепте) просто убедилась, что технология приготовления у всех одна.
Это тебе Romashki Romashki Romashki
 
16 Мар 2008 15:56

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, я тут восторгом поделюсь )))) Поехали мы на 8 марта в горы отдыхать, ну там еда сами представляете...няяям...дали нам вечером гатыг в стаканчиках, из буйволинного молока, ну я просто рассказать не могу КАК это вкусно, во первых стакан переворачиваешь и сколько б он не простоял гатых не сдвигается с места, плотный такой, жирный, и ни капельки кислинки, только молочная сладковатость и все. Мой ребенок как стал его сам ложкой лопать -мы упали ))))))
А насчет курта, оказЫсЯ у нас его в деревнях тоже "сушат", на зиму. Называется "курут". Зимой разбавляют водичкой слегка, взбивают и как гатыг употребляют.
 
17 Мар 2008 2:38

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Zarifa
Zarifa писал(а):
гатыг в стаканчиках, из буйволинного молока

Нууууу, деликатес, понимаешь!!!!
Его, наверное, прям в этих же в стаканчиках заквашивают.

Мой гатыг, тоже, бывает, с места не сдвинешь Smile
Я его покажу, если не возражаете.... Embarassed

Вот он:
Фото
 
17 Мар 2008 2:54

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Ого какой густой! good
Молодец!
И наверно вкуснятина неописуемая!
А курт мы в Казахстане сушили в тени на сквозняке.
 
18 Мар 2008 1:16

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Aromushka
ага, прально, они прям в стаканчиках квасят. хороший кстати у тебя гатых получился, у меня так только из настоящего молока получается, а из пачкового водички много отделяется. я вчера из такого водянистого сюзьму сделала, по совету Луизы сцеживала сутки, хорошая такая густая-прегустая получилась.
 
19 Мар 2008 13:05

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
oksana
Спасибочки! Romashki

Zarifa
Сузьма... класс, особенно для пищеварения. Люблю на хлеб намазывать во время обеденной трапезы или с ужином.
 
27 Мар 2008 2:28

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
а вот и моя сузьма (висит так сутки) и творог (слева)
Фото

Фото
 
27 Мар 2008 10:52

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Zarifa
Прелесть.
И самое главное - все домашнее.
Romashki
 
30 Апр 2008 5:36

Распечатать сообщение
EJIJIA

EJIJIA




EJIJIAМои рецепты
сюзмэ совершенно не похоже на творог...скорее сметана....

Зарифа, большое спасибо за рецепт приготовления домашнего йогурта, именно его нам посоветовали в клинике для первого прикорма малышу...теперь знаю где закваску искать Smile
 
13 Июл 2008 1:38

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Зарифа! Спасибочки!!!!Rose Rose Rose
Насмотрелась, как готовите всякие творожные вкусности, надо
и мне счастья попытать, правда тут опыт нужен. А вы восточные люди,
все умеете!!!!! Clapping Clapping
Можно вопрос, как правильно готовить этот дюбаж, по чистке печени,
сколько гатыга и сколько минералки???
Shocked Shocked
 
10 Авг 2008 22:09

Распечатать сообщение
Lissya

Лена

46 лет
Дюссельдорф

LissyaМои рецепты
Девочки и напишите наконец-то как там секретным способом катают эти шарики, что вы об этом даже писать не хотите. Ну, очень интересно! good
 
11 Авг 2008 12:51

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Колитесь, что за легенда? Smile)))
Как конскую колбасу узбеки готовят (по легенде, а может и не совсем) я слышала, а про курт unknown
Рецепты очень хорошие, сама тоже моему малышу молочные продукты так готовлю. А сюзьма... даже не знаю как на русском это звучит, сзеженная простокваша что ли? Куртопчики более жесткие. Зарифа, сюзьма жесткой должна быть, или так, чтобы было можно намазать на хлеб к примеру? Кстати очень вкусно к сюзьме добавлять чеснок, красный перец, укроп, оливковое масло, ну вы уже поняли какой примерно вкус. На арабском будет "лбне", обычно едят на завтрак.
 
05 Сен 2008 2:15

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Karina писал(а):
Зарифа, сюзьма жесткой должна быть, или так, чтобы было можно намазать на хлеб к примеру? Кстати очень вкусно к сюзьме добавлять чеснок, красный перец, укроп, оливковое масло, ну вы уже поняли какой примерно вкус.

Карин, это зависит от того сколько будешь сцеживать. Я ночь держу, получается как очень густая сметана. То, что на фотке держала сутки, она в холодильнике стала почти как кусок сливочного масла, такую и в шарики скатать можно, как Лулуза писала. Я кстати для себя тоже укропчик добавляю, с чесноком не очень люблю.
Страница 2 из 4

Наверх