Когда ребенок сосет палец......

Сообщение Автор
Когда ребенок сосет палец......
01 Окт 2010 3:37

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Девочки,вот решила поделиться с вами кое о чем.У меня растет дочурка,которая сосет большой палец своей левой ручки.Нам 7 месяцев,засыпаем только с пальчиком,когда она не спит вообще не вспоминает про него,но как только в кроватку,так сразу палец в рот.Соску вообще не признает,какие только не пробовали,что только не делали,ничего не получается.Когда ее только положили на меня(как только родила)уже была с пальчиком во рту,так что мы с больницы уже с ним.Потом пеленала ее,или одевала "варешек детский",короче перепробовала все,вроде отучила.Но,когда ей было 3 месяца,у нее внезапно поднялась температура(аж до 41)и мы 3 дня были в больнице.И тут снова взялась за старое,естейственно за пальчик)))И все с того времени она его использует как соску.Как вы думаете или может кто столкнулся с этим,будут какие нибудь последствия в развитии зубов?читала,что могут быть деформации верхних или нижних зубов.[/b]
 
01 Окт 2010 13:33

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Zalina писал(а):
будут какие нибудь последствия в развитии зубов?читала,что могут быть деформации верхних или нижних зубов

на счет этого не скажу, не знаю, хотя очень сомневаюсь, она у тебя ж не постоянно с пальчиком во рту unknown , а сосет, потому как у ребенков сосательный рефлекс, и его нужно удовлетворять, кто-то соской, кто -то сиськой, кто-то пеленкой, а некоторые пальчиками. Ну успокаиваются так детки...не волнуйся, я думаю, что все будет нормуль good2
 
02 Окт 2010 3:16

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
спасибо Людмила,успокоила хоть немножно girl_claping .знаю,что это сосательный рефлекс.))))она в добавок и пеленку использует у меня,лицо прикрывает им.а сиську не хотим,в 6 месяцев оставила сама.Но одно мого сказать,она у небя очень спокойная,может из-за пальчика
 
03 Окт 2010 23:50

Распечатать сообщение
ВишенкаТаня

Татьяна

47 лет
Воронежская обл.

ВишенкаТаняМои рецепты
А у нас на прошлой неделе научился сосать кулачки, да так чмокает! А соску плюет. Но сися на первом месте! Я где-то читала, что сосать палец предпочтительнее, чем соску, почему не знаю.
 
04 Окт 2010 2:48

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
ВишенкаТаня писал(а):
Я где-то читала, что сосать палец предпочтительнее, чем соску, почему не знаю

Наверное, потому что от соски потом отучить сложнее, чем от пальца Wink ручки-то в конце концов занять чем-то можно.
 
04 Окт 2010 3:23

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Наверное, потому что от соски потом отучить сложнее, чем от пальца Wink ручки-то в конце концов занять чем-то можно.

когда засыпаешь ручки то ничем не займешь))))),а мы его только тогда и используем.Но одно успокаивает,что доча его,когда она активная не берет в рот. girl_claping
 
04 Окт 2010 16:24

Распечатать сообщение
Mamanja

Tanja

37 лет
Германия

MamanjaМои рецепты
Не знаю у кого как а у меня старший пару раз когда ему было несколько месяцев пробовал сосать палец,я его сразу отучила.Просто вытаскивала его назад.Это плохо,ребенка не так уж и легко потом отучить перестат сосать пальчик.
У меня соседка есть,так вот ее сыну уже почти 4 года а он все сосет палец когда засыпает.Так даже не вспоминает.Иногда бывает когда телевизор смотрит тоже сосет.Так вот у него челюсть сформировалась неправильно.И зубки не ровные,жевать ему не просто.Она его уже и ругала и пробовала по всякому,единственное что ему помогает не сосат палец это соска.
Я даже в инете нашла подобную фотку как у соседкиного сына.
 
04 Окт 2010 18:30

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Mamanja писал(а):
Не знаю у кого как а у меня старший пару раз когда ему было несколько месяцев пробовал сосать палец,я его сразу отучила.Просто вытаскивала его назад.Это плохо,ребенка не так уж и легко потом отучить перестат сосать пальчик.
У меня соседка есть,так вот ее сыну уже почти 4 года а он все сосет палец когда засыпает.Так даже не вспоминает.Иногда бывает когда телевизор смотрит тоже сосет.Так вот у него челюсть сформировалась неправильно.И зубки не ровные,жевать ему не просто.Она его уже и ругала и пробовала по всякому,единственное что ему помогает не сосат палец это соска.
Я даже в инете нашла подобную фотку как у соседкиного сына.

ой ужас,что же мне делать!!!!так она у меня даже соску не берет.Как смотрю на фотку,так сразу в дрожь бросает.Соски всегда держу рядом с нее,среди игрушек,даже по всему дому.Но она просто берет в рот и играется ими.Ой это кошмар!!!!
 
04 Окт 2010 19:45

Распечатать сообщение
Igel

Лена


Германия

IgelМои рецепты
У нас дочь 3 месяца - тоже для себя открыла - сосание большого пальца... причем начала это дело с месяца второго - сначала на правой руке, потом на левой. Зная все ужасы последствий - предлагаю ей соску, которую она выплевывает... Но все равно настаиваю на соске. Обычно ей она нужна перед засыпанием... делаю такие манипуляции - даю соску и мягкую игрушку, которая слушит для держания соски... можно конечно же и рукой держать. Игрушку получается ребеночек как бы обнимает - лежит игрушка на плече - ребенок грудной как правило спит на спине, повернув голову на бок .... во рту соска, а игрушка служит границей между ртом и рукой, и в то же время не дает выплюнуть соску. Или можно пеленочку, ну что то такое мягенькое...В общем, конечно же все это нужно делать под присмотром... в общем, боремся с сосание пальца таким вот образом. А так в общем соска и не нужна ей, только перед сном. Но может и без пальца и без соски заснуть... такие вот детки. Smile
 
05 Окт 2010 14:18

Распечатать сообщение
Mamanja

Tanja

37 лет
Германия

MamanjaМои рецепты
Zalina писал(а):
ой ужас,что же мне делать!!!!

Ну пока она у тебя маленькая,лучше начать уже отучать потом будет настырничать.Елена пишет хорошую подсказку.
У меня старший сын тоже одно время начал сосать палец,ему было тоже так же как и твоей примерно.Я просто вытаскивала пальчик с улыбкой и говорила так не надо,потом пальчик будет болеть.Не знаю соображал он вообще чегонибудь.Он видел что я не ругаю лыбился все равно сувал в рот.Бывало что до истерики,вот ему хочется сосать и все.Ну и я тоже настырная,не давала сувать в рот.Кричал,да.Терпела.Потом сильно уставал видно что спать хотел.Соску суну и он этому был доволен.Отучила не сразу,недели две вот так мы воевали.А от соски отучились в 1,4.Причем мы гуляли,и забыли соску дома.А сын засыпал только с ней.Ну он хныкал,хныкал.Я потом говорю что нету соски,потеряли.Домой пришли я ее спрятала.И все он потом всегда как просил,я говорила нету не могу найти.И все.
 
06 Окт 2010 3:44

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Ой девочки начала я свою войну. dance dance Первый день вообще было тяжело:соску отказывалась брать,плакала сильно.У нее не было доступа к пальчику,я его просто завязала бинтиком и варешек детский одела(варешек снимала,а вот бинтик не получалось у нее снять)Пробовала просто вытаскивать его изо рта,но она все равно сувала его обратно в процессе сна.Ой так жалко ее было,хотелось все прекратить,но как только вспоминала про фото,останавливалась.Я ее на руках убаюкивала,пока не заснет,а потом в кроватку.Но сегодня,боюсь даже говорить,намного легче girl_claping girl_claping .Она у меня соску взяла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Приходится убаюкивать на руках,где-то минут 10,зато она не плачет.Соску сосет,на лицо кладет свое одеяльце(она его с рождения использует так,маленькое и очень тонкое,совсем как пеленка) и засыпает.Потом я кладу ее в кроватку и вытаскиваю соску вообще и все.Пока никаких истерик,чтоб не сглазить,конечно)))))))
 
09 Окт 2010 10:56

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Залина, не буду расписывать все ужасы последствий, вы и без меня знаете. Скажу причину, по которой дети категорически отказываются заменять палец на соску. Они получают от сосания большого пальца ФИЗИЧЕСКОЕ удовольствие. Как взрослые от секса. Я гиперболизирую, но любой адекватный врач вам это скажет. Отсюда - нежелание его бросить. Настаивайте, потому как чем дальше, тем сложнее. Я вижу детей 5-6 летнего возраста на площадке с пальцем во рту. Ну и с соответствующими последствиями для челюстно-лицевого аппарата... Очень жаль детей.
Кстати, сосательный рефлекс можно удовлетворить не соской, а длительным грудным вскармливанием.
Удачи в вашем нелегком начинании.
 
10 Окт 2010 17:38

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Monkey писал(а):
Залина, не буду расписывать все ужасы последствий, вы и без меня знаете. Скажу причину, по которой дети категорически отказываются заменять палец на соску. Они получают от сосания большого пальца ФИЗИЧЕСКОЕ удовольствие. Как взрослые от секса. Я гиперболизирую, но любой адекватный врач вам это скажет. Отсюда - нежелание его бросить. Настаивайте, потому как чем дальше, тем сложнее. Я вижу детей 5-6 летнего возраста на площадке с пальцем во рту. Ну и с соответствующими последствиями для челюстно-лицевого аппарата... Очень жаль детей.
Кстати, сосательный рефлекс можно удовлетворить не соской, а длительным грудным вскармливанием.
Удачи в вашем нелегком начинании.

Ольга,так она у меня грудь не сосет с 6 месяцев,сама отказалась на отрез.Но у нас уже,тьфу-тьфу,все спокойно.Она сама засыпает уже,соску в рот и в ручки пеленочку свою и все)))).Но палец я еще завязываю пока.А самое главное у нее нет никаких истерик,и я вижу,что я не травмирую ее никак!! girl_claping girl_claping
 
11 Окт 2010 7:47

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Zalina писал(а):
А самое главное у нее нет никаких истерик,и я вижу,что я не травмирую ее никак!!

Я очень рада, что ваша своевременная помощь помогает вашему малышу. Rose
 
11 Окт 2010 14:29

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Monkey писал(а):
Я очень рада, что ваша своевременная помощь помогает вашему малышу. Rose

Ольга,можно и на "ты". :smil

Я тоже этому очень рада)))))))
 
16 Окт 2010 18:13

Распечатать сообщение
Фика

Анжелика




ФикаМои рецепты
У меня дочь,которой сейчас 8 лет,тоже сосала палец до 5лет и тоже только когда спать укладывалась.А началось все так же в роддоме,ни руковички, ни перевязывания рук не помогали и мы бросили эту затею с отучением. Тем более, как оказалось, мой муж тоже в детстве лет до 4 сосал палец.Прикус у нас был отличный,на росте зубов непродолжительное сосание перед сном никак не отразилось.Зато засыпала она мгновенно-палец в рот,иногда даже без сосния,а просто вложив в ротик и уже спит.
 
19 Окт 2010 3:35

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Фика писал(а):
У меня дочь,которой сейчас 8 лет,тоже сосала палец до 5лет и тоже только когда спать укладывалась.А началось все так же в роддоме,ни руковички, ни перевязывания рук не помогали и мы бросили эту затею с отучением. Тем более, как оказалось, мой муж тоже в детстве лет до 4 сосал палец.Прикус у нас был отличный,на росте зубов непродолжительное сосание перед сном никак не отразилось.Зато засыпала она мгновенно-палец в рот,иногда даже без сосния,а просто вложив в ротик и уже спит.


Фика,так у кого как.Честно сказать я тоже смирилась с этим по началу,но как увидела фотку,так сразу испугалась.

Но хочу кричать "урааааааааааа",потому что я победила,моя взяла,как говорится.)))))))) Yahoo! Yahoo! Yahoo! Отучила я дочу от сосания пальчика,уже не завязываю ни чем и в рот она его не кладет сейчас. good А самое главное я не травмировала ее нисколечки)))) girl_claping girl_claping Первые два дня капризничала немножко,а потом все было окей.
Вот так вот!!!Мы же,мамаши,можем,когда сильно захотим)))))
 
20 Окт 2010 22:43

Распечатать сообщение
Фика

Анжелика




ФикаМои рецепты
Ну,а я сказала-генетика!!!Против природы не попрешь!В папу вся!
А,вы Zalina молодцы good2 ,в будущем ребенок меньше заразы в рот тащить будет.Поздравляю!!!
 
21 Окт 2010 1:30

Распечатать сообщение
Zalina

Zalina




ZalinaМои рецепты
Спасибо!!!
 
21 Окт 2010 2:59

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
У меня дочка тоже соску не брала, да я не давала. Она большой палец левой руки сосала. На улице все умилялись. Палец перестала сосвть сама в 1 год и 4 месяца перед сном, когда спала сосала так, что я просыпалась, шла вытаскивать. Но и это прошло к 2 годам с небольшим. А знакомая рассказывала, что у нее племянник 10 лет до сих пор сосет когда спит, даже когда телек смотрит и весь в нем. Так он сам руку до батареи привязывал, чтоб не было возможности запихнуть его в рот. А соска лучше чем палец. Ее в отличие от пальцаможно спрятать. А еще некоторые детки язык сосут, это даже хуже чем палец, его не забинтуешь
 
06 Ноя 2010 18:19

Распечатать сообщение
FAIR

Валентина

35 лет
Улан-Удэ

FAIRМои рецепты
...спасибо за темку и своевременные рекомендации good2
 
05 Дек 2010 21:51

Распечатать сообщение
Дельта Т

Антонина

40 лет
Днепропетровск

Дельта ТМои рецепты
Мой старший сын сосал палец перед сном с 3-х месяцев до полутора лет. Никакие вытаскивания и попытки заименить на соску не помагали. Палец - и все тут. Решила не травмировать его психихку и не портить себе нервы - просто подождать.
Когда он подрос и стал понимать - объясняла, что пальчик сосать нельзя. И он потихоньку отвык. А с прикусом все нормально

А сейчас доця доросла до сосания пальцев. Причем сосет иногда 3-4 пальчика сразу... удивляюсь, как ей это удается... Думаю, что поступлю так, как с сыном - не буду ее дергать... тем более, что соску она у нас тоже не признает
 
30 Май 2012 0:43

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_bye приветик. расскажу как мы отучались сосать пальчик- сынулька начал сосать примерно в месяца 3 -ну как все...все говорили -пройдет..да и старший тоже сосал но быстро бросил...я и не обращала внимания.....потом это вошло в привычку...стал засыпать только с пальчиком во рту...ночью тоже почти всю ночь пальчик во рту...уже в районе года это начало меня напрягать и я решила отучать..почитала эту темку... и вот что делала:


сыночек сосал пальчик только когда хотел спать или кушать- вообщем днем перед сном ,вечером перед сном и ночью во сне ну и когда кушать хотел....я сначала варежки одевала только пальчик вывернула вовнутрь чтоб пальчики все вместе были- начал снимать...
потом я из картонки не очень плотно но такой что не мог согнуть делала лангетку на ручку- покрывала локоток - ну как при переломе гипс одевают- на ночь одевала- потому что он во сне сосал почти всю ночь пальчик- с ней он наверное с месяц спал..
потом после лангетки я просто из ткани вырезала типа бинтик такой длинный и заматывала ручку - начал снимать так я еще носочек сверху одевала...
и в конце уже просто носочек одевала на ручку...
вообщем воевали мы с этой привычкой 4 месяца wacko1 wacko1 wacko1 сейчас даже понятия не имеет сосать пальчик- забыл dance2 dance2 dance2 я даже не верила- еще одевала носочек для подстраховки Wink
а, и сосал он только большой пальчик на левой руке Wink

а еще пробовала мазать пальчик лимонным соком , горчицей, солью- все равно сосал..

ну и примерно в год и месяц я начала его ругать когда он пальчик в рот брал и говорит что так нельзя делать, пальчик вредный и легонько по пальчику стучала типа била- так он потом сунет пальчик в рот- посмотрит на меня- вытянет и сам ручкой по пальчику стучал типа вредный girl_haha girl_haha girl_haha

отучать я начала почти в 11 мес- 8 января было 11 мес а мы начали отучаться 29 декабря- первую наверное неделю кричал (но не очень долго...)-потому что засыпал только сося пальчик а я его начала накрывать варежками ....
 
30 Май 2012 13:29

Распечатать сообщение
OFFka

Лилия

41 год
Украина Хмельницкий

OFFkaМои рецепты
Вот и у меня была такая ситуация.Сейчас малышке четвертый месяц, а вот в 2 месяца она тоже начала сосать пальчик.А я знаю, что это не очень хорошо.И это связано не только с развитием челюсти, а также это может пагубно отобразиться на самом пальчике.Бывают такие случаи, что детки "высасываю" пальчик и он становится тонким, смотрится ужасно.Видела такое у одной девочки.Вот и начала с этим бороться.
Просто вытаскивала и говорила, что так нельзя, она плакала, но я настаивала на своем, а потом начала укачивать на руках, чтоб держать ручку, потом кормила лёжа и придерживала ручку. И где-то через недельку мы перестали, dance2 dance2 dance2 теперь и не вспоминает.
Страница 1 из 1

Наверх