Долма бакинская от свекрови :)

Сообщение Автор
 
01 Дек 2009 23:40

Распечатать сообщение
Маргарита Рыс.

Маргарита

55 лет
Кубань

Маргарита Рыс.Мои рецепты
Ух тыыыыыыыыыыыы, настоящий рецепт - ИСТОРИЧЕСКИЙ....Теперь буду ждать лета, собирать травки, разузнаю где продают лучшую баранью ногу...и....ну с розовой водой...может сама выпарю unknown !!!!!!!!!!! У нас в станице таких магазинов нет....НО ОБЯЗАТЕЛЬНО приготовлю, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Спасибо за рецепт, Зарифа. Рахмат! (На форуме подцепила это слово - хочется быть галантной!) Rose
 
09 Дек 2009 5:28

Распечатать сообщение
мозгаклюй

елена


германия

мозгаклюйМои рецепты
А я очень часто делаю это блюдо,муж научил..Правда заворачиваю подругому,и специи другии ложу..Но если пришли гости то ничего не остаётся...Подлив делаем сами ,если кому интересно попробуйте,200 сметаны,200 майнеза,петрушку,пару чесночин ,по вкусу.....
 
18 Мар 2010 12:44

Распечатать сообщение
АлисаАлиса

Алиса

40 лет
Пушкино

АлисаАлисаМои рецепты
ДОЛМА СУПЕР..а главное..долмушки маленькие..на один прикус...очень понравилось..обидно только одно..пол дня готовишь..а уминается за пару часов))) girl_claping girl_claping
 
12 Апр 2010 15:57

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
Я наконец-то загрузила фото.А сделала уже давно.Мне было очень вкусно,а домашние ели только начинку unknown .Но впрочем они голубцы разворачивают и перец.Вот фото.Зарифа огромное спасибо!И за личную помощь тоже. Embarassed
Фото
Фото
Фото

Таким был фарш.
Размером были как мизинец в длину,но потолще в ширину конечно. Yahoo!
 
25 Июн 2010 1:09

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
Принимайте мои долмушки в семейство вкусностей good Делала по многим рекомендациям из рецепта. Это не первый опыт, но однозначно самый вкусный good
 
25 Июн 2010 16:57

Распечатать сообщение
Hope-cat

Надежда

35 лет
казань

Hope-catМои рецепты
моя сестра постоянно ездить в Баку,живет там по пол года, и всегда рассказывает про долму nyam2 я все думала как же она выглядит, а вот теперь вижу girl_claping клево,так хочется попробовать ее, только где ж виноградные листья найти Embarassed
 
04 Июл 2010 13:53

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Зарифа, спасибо большое за рецепт.
Это очень, очень, очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 !!!
Фото

air_kiss give_heart friends
 
23 Окт 2010 18:10

Распечатать сообщение
Маруся77

Мария


Москва

Маруся77Мои рецепты
Зарифа вчера делала по твоему рецепту, ооооооооочень вкусно))))
Только у меня почемуто бульон в котором долма тушилась черный стал. Почему????
 
18 Янв 2011 4:16

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Спасибки всем Smile
Маруся77
Это из-за листьев. Консервированные были?
 
20 Янв 2011 0:47

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
у меня все родственники (отец у меня ассириец) делают не с рисом, а с пшеничной крупой. они на вкус мягче что ли получаются. а сама я когда как...вчера с рисом делала. если не пробовали с пшеничной, ради интереса можно рискнуть good2
 
11 Фев 2011 22:29

Распечатать сообщение
Эмигрантка

Евгения

43 года
Волгоград

ЭмигранткаМои рецепты
Уже второй раз делаю долму по вашему рецепту и не успеваю ее сфотографировать, сразу сметают ее мои домашние. girl_claping Только я взяла фарш говяжий, но очень жирный. В Бизиме продают неплохой. Только вот хотела узнать, где вы покупаете липовые листочки? Я в кафе ела из пипа долму, мне очень понравилось.
 
01 Мар 2011 0:00

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Эмигрантка
сама ищу липовые листочки Smile раньше знакомые привозили из Исмаиллы. они и нежнее, и заворачивать удобнее.
 
15 Апр 2011 3:18

Распечатать сообщение
найманка

гаухар

42 года
Sugar Land, TX

найманкаМои рецепты
Зарифа, спасибо за рецепт и подробное описание! Rose Rose Rose делала первый раз и все получилось!!!!!!! good good good очень вкусно!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 поражена!!!!!!!!! wacko1 Yahoo!



 
29 Апр 2011 0:28

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, мне знакомая уточнила что листья "пип" это не липа как я писала ранее, а бук.
А еще сейчас сезон и вы можете вместь виноградных листьев смело использовать конский щавель. Просто сунуть в соленый кипяток, и сразу вынуть, разделить на 2-3 части и заворачивать, удобнее кстати чем в виноградный лист. Листья очень тонкие и нежные.
 
05 Июн 2011 17:33

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Зарифа, большое спасибочки за рецептик!!! Сделала свою первую долму!!! Винограда у нас много растет, а я никогда не делала(((. good2 good2 good2
Использовала достаточно большие листочки - размером примерно чуть больше ладошки. Листочки молодые, только залила кипятком - они сразу стали мягкие-мягкие...И вкусно получилось!!! wacko1
Через пару дней возьму себя в руки, насобираю много , обдам кипятком и заморожу. Будем кушать долму круглый год (а то все голубцы и перцы фаршированные).
Еще раз спасибо!!!
У меня бабушка долго в Баку жила, больше 15 лет, она очень хорошо азербайджанские блюда готовила. А я из дому уехала в 18, и по молодости не особо готовкой интересовалась.
Удачи вам!
 
13 Июн 2011 20:11

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
На здоровье, Нелли Smile

Вот это долма из буковых листьев, чайную ложку положила чтоб размерчик был понятен. Очень мелкая такая долмушка, чем я ее и люблю. Для меня честно говоря она самая вкусная если выбирать между виноградными листьями, буковыми и листьями авелука.
Фото
 
15 Июн 2011 0:50

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Ну еще раз СПАСИБОЧКИ!!!!
Муж на даче в субботу обрезал виноград, и мы с подругой оборвали ВСЕ молодые листики с обрезанных веток friends
Еще раз приготовила долму - МНЯМ!!!
А оставшиеся листики промыла, сложила по 12 штучек, в трубочки скрутила, ниточкой закрепила, проварила минутку, поукладывала по 3 трубочки в 400-граммовые баночки, добавила соли, воды, в которой листики варились, простерилизовала, теперь на всю зиму хватит, если без фанатизма долму готовить wacko1
Rose
 
15 Июн 2011 20:52

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
я тоже на днях виноград на даче обстригла )))))))))
хорошо что мама в гостях была, и листья не пропали )))))))))) накрутила мне на зиму баночек.
 
21 Дек 2011 20:32

Распечатать сообщение
Айбениз

Айбениз

50 лет


АйбенизМои рецепты
Это готовила мама по своему рецепту! Спасибо Зарифа за рецепт!!! С наступающим!(извините за качество фото)
Фото
 
22 Дек 2011 17:33

Распечатать сообщение
akdeniz

Таня

44 года
Россия, Самара

akdenizМои рецепты
Отличный рецепт Romashki
Мы делаем почти также.. единственные отличия, не добавляем мяту и розовую воду, у нас с ней напряженка (но обязательно надо попробовать при возможности) и вместо кинзы в фарш добавляю базилик (рейхан) и томатную пасту.
А еще на дно выкладываю листья винограда (чтобы не пригорало), а может совсем и не надо выкладывать? точно не пригорит?

Вообще меня муж научил, делаю только по праздникам, так как приготовление у меня занимает очень много времени.. Но это самое любимое блюдо!!! nyam2

От самой последней картинки, я даже улыбнулась, покрываю точно такой же тарелкой, один в один Wink
 
04 Янв 2012 13:37

Распечатать сообщение
ротанчик


53 года


ротанчикМои рецепты
Zarifa Спасибо за рецепт Rose Очень доходчиво.
Сегодня накрутила долму первый раз в жизни.Сейчас варится. Возник вопрос - а если остаются листочки уже промытые (т.е.были посолены,заморожены,,промыты ,но не все использованы) - их можно сохранить?
 
09 Апр 2012 11:51

Распечатать сообщение
KaPalna

Катерина

33 года
Лобня

KaPalnaМои рецепты
Спасибо за очередной рецепт национальной кухни! У меня муж родился и вырос в Баку, в говсанах(не знаю как правильно писать) еще живет его бабушка которой 98 лет, соответственно свекры знают толк в этом блюде, когда моя мама(царство небесное) приготовила им долму они не оценили - слишком большая и со свининой... Поэтому я хочу к их приезду приготовить ее еще раз, но уже НАСТОЯЩУЮ) надеюсь с вашим рецептом как раз получится) свекр очень привередлив и вряд ли признает какую другую кроме сделанной женой, но я очень хочу их удивить. Листья купила на базаре в банке, теперь с фаршем надо решить, баранина в подмосковье далеко не та что у вас...
 
06 Май 2012 18:33

Распечатать сообщение
Vitasss

Vitasss

41 год
Павлодар

VitasssМои рецепты
Всем привет! Моя сестра замужем за азербайджанцем, приходя в гости иногда попадаю на это блюдо, честно признаться меня за уши не оттянуть, обожаю долму, хотя в юности не пробовал это блюдо и не знал вообще про его существование. Сегодня мой дебют, впервые готовил самостоятельно и могу сказать что очень удачно получилось, за неимением опыта заглянул сюда и ваш рецепт мне очень помог. Огромное СПАСИБО! Rose
 
04 Июн 2012 21:39

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
УРААААА!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сезон долмы открыт!!!
Фото

Спасибо ещё раз за прекрасный рецепт!!!
Невозможно остановиться, когда кушаешь nyam2 nyam2 nyam2 это блюдо!
 
14 Сен 2012 11:17

Распечатать сообщение
Маралка

Маралка

39 лет
Туркмения

МаралкаМои рецепты
Спасибо за рецепт!
Фото
Страница 3 из 4

Наверх