Подковки шоколадно-ореховые

Сообщение Автор
Подковки шоколадно-ореховые
13 Окт 2010 20:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


У этого печенья уже есть история. Сравнительно недавно в моём супермаркете появилось печенье, которое привлекло моё внимание своей оригинальностью и, конечно же, своим вкусом. Оно необычное, не мучное, мягенькое внутри и с хрустинкой снаружи, отчётливая миндальная нотка с потрясающей изюминкой. good2 Обожаю такую выпечку! nyam2 Меня не так просто соблазнить, но тут я соблазнилась и иногда баловала нас этим печеньем. Мои девочки мне сказали как то: "Мам, ты всегда покупаешь что-то странное, то что обычно никто другой не покупает". Причём, они прекрасно им угощались. Что ж, я приняла это за комплимент. girl_haha Дело в том, что это печенье продавалось за прилавком и всё что нужно было сделать, попросить продавца упаковать парочку другую (они крупные). Oднажды, они их выложили в упаковке для самообслуживания и тут я, естественно, принялась читать ингредиенты входящие в состав столь полюбившегося лакомства. Оказалось, что там помимо вкусностей, также входит масса не желательных добавок. И тогда я его оставила на том же месте отдыхать, а для себя решила воспроизвести его в домашних условиях как-нибудь. Зашла я к ним на сайт, но именно этого рецепта не нашла. Тогда послала им запрос и получила рецептик, который они взяли на интернете почему-то (они пекут на своей территории), но не важно, главное есть начало. Прочитав рецептик я решила попробовать всё-таки и не пожалела. Естественно, сразу думала и про вас, как я вам покажу эту вкусняшку. Не знаю удивилась или обрадовалась я больше когда нашла здесь печенье с таким же названием, но прочитав ингредиенты поняла, что печенье разное. Вот оно: http://forum.say7.info/topic22609.html

А вот и моё:

Тесто:

1.5 стакана (250 мл) сахара (я брала 1/2 стакана светло-коричневого)
1 стакан фундука (я брала миндаль)
3 ст. л. ложки муки (я брала смесь цельнозерновой и белой)
цедра одного лимона
1.5 ст. л. абрикосового джема
2 яичных белка или 1 яйцо
1/4 ч. л. миндального экстракта (я использовала ванильный)

Глазурь:

1 яичный белок, слегка размешать венчиком
3/4 стакана миндаля, нарезать вдоль на пластинки (я покупаю такую симпатичную стружку)
немного растоплённого на водяной бане шоколада

Пропустить орехи вместе с мукой, сахаром и цедрой через процессор. Добавить остальные ингредиенты, замесить и переложить в миску/кастрюльку. Поместить на водяную баню и проварить помешивая минут 6. (Вот тут у меня появилась небольшая проблемка, я не могла остановиться, т. к. это уже невероятно вкусно!) После чего охладить в холодильнике минут 10 - 15. Ручки смочить водичкой и сформировать шарики размером с грецкий орех и опять немного охладить. Шарики скатать рукой в жгутики, окунуть в белок, а затем обвалять в орешках, сформировать подковку просто согнув два конца вниз и поместить на застеленный пергаментной бумагой противень. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 15 до светло коричневого цвета. Охладить и поместить оба конца в растопленный шоколад. Можно охладить в холодильнике для того, чтобы шоколад застыл. Угощайтесь на здоровье - это божественно вкусно! К тому же, готовится очень легко, а также совсем не калорийно! Сынок сказал, что это самое вкусное печенье, которое он когда-либо ел! dance2 Порцию можно смело увеличить. Rose Всем вам дарю подковочку на счастье! give_heart

P S Извините, но у меня нет возможности для пошаговых фоток.
Мне так эта прелесть понравилась, что я на её основе приготовила замечательные морковнички:
http://forum.say7.info/post1595433.html#1595433
Подковки были на выходные, а морковнички среди недели. Они проще в приготовлении, но очень вкусные! good2

P S 2 Я упростила метод приготовления подковок в этот раз, не стала на водяную баню ставить тесто, а просто добавила муки при выделывании кренделей. girl_haha Все шикарно получилось и на вкусе не отразилось. nyam2 good2
 
13 Окт 2010 21:27

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Esmira


спасибо большое за вкусные печеньки! а история доказывает одно - главное в любом деле желание good2 Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2010 21:47

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Юленька, за добрые слова! Rose Да, это точно! girl_claping
 
13 Окт 2010 22:49

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Вы просто молодец, что пытаетесь приготовить то, что продается. Иногда так хочется запретных сладостей из супермаркета, а Ваше печенье замечательная альтернатива для тех, кто старается питаться здоровой пищей (для меня это особенно важно). Огромное спасибо за рецепт.
 
13 Окт 2010 23:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Татьяна, угощайтесь на здоровье! Я рада, что рецептик приглянулся! Yahoo! Спасибо за доверие! Romashki
 
14 Окт 2010 16:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Esmira
Эсмирочка, обалденные подковки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Забираю в закрома! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО! Rose Rose Rose
 
14 Окт 2010 18:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, спасибо за похвалу! Rose Забирай на здоровье! Yahoo! Ты такая милашка на фото, так держать! girl_in_love
 
19 Окт 2010 3:54

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Я похожее возможно ела, оно отдает сильно орехами, точнее миндалем, и печенье как бы влажно внутри?
Мне оно очень понравилось тогда, но вот больше я его не встречала в продаже по-штучно, т.к муж не очень любит выпечку ореховую, а для одной много например 4 штуки довольно таки большие...можно лопнуть, а потом себя винить за обжорство girl_haha
А тут все из домашних продуктов, и сделать можно совсем не много girl_in_love
Спасибо большое, обязательно сделаю как-нить Romashki
 
19 Окт 2010 18:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Аида, да печенье влажное внутри и орешки очень хорошо чувствуются. Именно это сочетание мне и понравилось, т. е. это не мучное печенье. nyam2 Главное, когда я впервые увидела это чудо, то влюбилась сразу и решила попробовать. Не ошиблась и с тех пор иногда себя баловала. Yahoo! К счастью, у нас их можно купить по штучно. Пеки на здоровье и спасибо за доверие! Rose
 
20 Окт 2010 2:08

Распечатать сообщение
Татета

Тата


Космос

ТатетаМои рецепты
girl_pinkglassesf Какое красивое! Очень хочу попробовать tender , но пока нельзя - ребёнок на диете сидит sorry . Я - его группа поддержки! Koshechka_07

С отчетом обязательно приду, но уже в следущем году. give_heart

Esmira, спасибо за вкусный рецепт!
Rose Rose Rose
 
20 Окт 2010 18:01

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Тата, я очень рада, что мои подковки понравились. Yahoo! Пробуйте на здоровье! Rose Успехов и терпения вам с ребёнком! girl_bye
 
08 Июл 2012 19:50

Распечатать сообщение
Marishechka79

Марина

45 лет
Киев

Marishechka79Мои рецепты
Подскажите пожалуйста, а для чего нужно тесто подогревать на водяной бане? Сахар у меня все равно похрустывал после водян.бани. Все сделала по вашей инструкции, но слепить подковки не смогла, слишком влажное тесто получилось, хотя больше времени выдерживала в холодильнике, пришлось спасаться силиконовыми формочками для маффинов.
 
09 Июл 2012 18:28

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Марина, сказать честно, я лишь следовала инструкции в данном случае и не подскажу для чего нужна водяная баня. Хотя, уже думала сама обойтись без нее как-нибудь. Обязательно напишу о результате как попробую. praising

Мне очень жаль, что у Вас не получилось печенько. Sad Тесто липковатое получается и руки нужно смачивать водичкой. Можно также добавить больше перемолотых в муку любых орешков для скрепления массы. А как на вкус они вышли?
 
09 Июл 2012 20:30

Распечатать сообщение
Marishechka79

Марина

45 лет
Киев

Marishechka79Мои рецепты
На вкус они были потрясающими, мне очень понравились! Хотя можно было их просто ложечкой выложить на пергамент, а не паниковать и не класть в силиконовые формочки, они просто в два раза дольше пеклись у меня. Но вкус ничем не передать! Восхитительно, очень вкусно! Огромнейшее спасибо за рецепт! Буду ждать и ваш эксперимент
 
10 Июл 2012 0:27

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
На здоровье! Rose Мы их тоже обожаем! nyam2 Мне даже домашние печеньки больше понравились, чем магазинные, хотя любовь к ним началась именно с магазинных. dance2 Кстати, на удивление, они больше и не появляются в магазине. unknown Скорее всего, их кроме меня тогда никто и не покупал. girl_haha Меня всегда привлекает что-либо оригинальное. girl_in_love

P S Марина, вот я и добралась до подковок и упростила метод их приготовления в этот раз, не стала на водяную баню ставить тесто, а просто добавила муки при выделывании кренделей. girl_haha Все шикарно получилось и на вкусе не отразилось. good2 Просто тесто поставила в холодильник после замеса минут на 30 и всё. girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх