Капуста Евгении Степановны

Сообщение Автор
Капуста Евгении Степановны
18 Окт 2010 15:00

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Капуста Евгении Степановны
Фото


Дорогие хозяюшки, хочу Вам предложить рецепт вкусной квашеной хрустящей капусточки. Название этот рецепт получил по имени автора, которая работала с моей мамой и поделилась с ней этим замечательным рецептом. Капусточка эта очень понравилась нашей семье и прижилась на долгие-долгие годы. Моя мамочка на протяжении многих лет так готовила, а теперь и я. Вот предлагаю на ваш суд этот рецепт.

Для начала мелко шинкуем капусту
Фото

и на терке трем морковь.
Фото

Хорошо все посолить и не давя, перетереть.
Фото

Капусту уложить в эмалированную кастрюлю и плотно утрамбовать. Я для этого использую деревянную толкушку.
Фото

Накрыть все мелкой тарелочкой, сверху поставить 3л банку с водой и оставить на кухне на 3 суток.
Фото

По истечении 3 суток, разобрать всю конструкцию: снять банку, убрать тарелочку и, если образовался сверху рассол - слить его. Всю капусту разложить в несколько посудин и в течении 3-х часов периодически перемешивать.
Фото

Затем капусту уложить в стеклянную банку, плотно утоптать толкушкой, чтобы выступил сок
Фото

закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Фото

Капусточка получается хрустящая и вкусная.
Приятного аппетита!
 
18 Окт 2010 15:16

Распечатать сообщение
Натуськин

Наталья

49 лет
Москва

НатуськинМои рецепты
Ох, люблю я такую капусту!!!! Людмила, рецептик приглянулся, опробую обязательно, только вот хотела уточнить а сколько примерно надо на одну 3-ех литровую банку капусты и морковки?
 
18 Окт 2010 15:28

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Натуськин
Наташенька, спасибо, что заглянула в гости. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ой, сложно сказать сколько нужно капусты. unknown Ну, я думаю, что не меньше 5 кг капусточки и 3-4 больших морковки. wacko1 Просто я делала из 3 кг капусты и получилась неполная 2л банка. Embarassed Поэтому, наверное 5кг - то, что надо. good2 Удачи! Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2010 18:54

Распечатать сообщение
преттирка

Ирина

54 года
Нижний Новгород

преттиркаМои рецепты
Прикольно, dance2 уже в закладках, осенью и зимой то что надо, сделаю - отпишусь! Спасибо!
 
18 Окт 2010 19:14

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
преттирка
Ирочка, не за что! girl_bye Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
18 Окт 2010 22:05

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Людмила! А что значит хорошо посолить? Я в этом году "очень хорошо посолила", еле исправила ситуацию, добави свежей капусты, благо всё получилось. На 3 л сколько соли надо?
 
19 Окт 2010 10:26

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
1601Габи
Алечка, я беру соль из расчета на 1кг капусты - 1 ст.л. без верха соли. Embarassed sharik
 
19 Окт 2010 20:59

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
batta писал(а):
на 1кг капусты - 1 ст.л. без верха соли.


спасибо!!!
 
19 Окт 2010 22:24

Распечатать сообщение
Добродея

Елена

46 лет
Москва

ДобродеяМои рецепты
Капуста - супер! Спасибо за рецепт!
Wink Romashki
 
19 Окт 2010 23:02

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
1601Габи
Алечка, не за что! girl_bye Удачи! Rose
Добродея
Леночка, надеюсь, что капусточка по этому рецепту не разочарует! Romashki
 
19 Окт 2010 23:06

Распечатать сообщение
Добродея

Елена

46 лет
Москва

ДобродеяМои рецепты
Не разочарует? Что Вы Wink Я ее уже второй раз делаю и теперь вдвойной порцией. Хрустели всем офисом. Восторгу не было предела!
 
20 Окт 2010 20:44

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
batta
Обожаю квашеную капусту! nyam2
Спасибо огромное за рецепт! give_heart
Моя мама обычно квасит капусту! give_heart
Предложу ей и Ваш вариант! Romashki
 
21 Окт 2010 0:56

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Разик
Разия, спасибо, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь капусточка понравится! Rose Rose Rose
 
21 Окт 2010 7:17

Распечатать сообщение
Журавлёнок

Ленок

45 лет
Московская область, г.Королев

ЖуравлёнокМои рецепты
Девочки! Солить капусту, если солите на глаз, надо чтобы она была пересоленной, но, конечно, не сильно. И лучше всего крупной солью. На следующий день попробуйте на вкус, если соль впиталась и капуста недосолена, досолите еще.
 
21 Окт 2010 14:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Журавлёнок
Леночка, спасибо за совет! girl_in_love Rose
 
22 Окт 2010 4:26

Распечатать сообщение
Журавлёнок

Ленок

45 лет
Московская область, г.Королев

ЖуравлёнокМои рецепты
Вот, Людмила, я только не понимаю как у Вас столько рассола получается. Сколько солила, рассола столько не было никогда. Капуста сама по себе столько сока не выделяет. А я его обожаю. Поэтому в этот раз посолила, заливая маринадом, по рецепту Натальи http://forum.say7.info/topic34276.html
Получилось очень даже неплохо, но для меня маловато соли было, потом еще чуток добавляла.
 
22 Окт 2010 11:52

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Журавлёнок
Леночка, а у меня всегда капуста выделяет очень много сока. wacko1 wacko1 wacko1 При выборе капусты я всегда предпочитаю белую и не увядшую с хрустящими листиками. Для квашения использую только каменную крупную соль. good2 У меня капуста начинает выделять сок даже без соли, а когда я ее только шинкую (на дне миски собирается сок). Embarassed Не знаю почему у тебя капуста не такая сочная. unknown
У Наташи, конечно рецепт хороший, но там присутствует уксус и эта капуста уже не будет называться квашеной, а будет маринованной. Но все равно у нее капустка получается вкусненькая. nyam2
 
25 Окт 2010 4:44

Распечатать сообщение
Журавлёнок

Ленок

45 лет
Московская область, г.Королев

ЖуравлёнокМои рецепты
Людмила! А еще сделала литровую баночку капусты со свеклой, в первый раз, на пробу. Давно хотела, но не знала рецепт. Сделала по этому: http://forum.say7.info/topic8944.html
А только что обнаружила, что это вроде как Ваш рецепт тоже. Нам всем очень понравилось, делала на полпорции. Муж просит еще, завтра буду делать.Но дочке немного было островато из-за чеснока, но съела вместе с нами, т.к. очень вкусно))))))))))))))))))))))
Спасибо!!! И рассол там я весь выдула, хоть он и сладкий (наверное, из-за свеклы). Завтра буду делать еще.
А овощи у меня в этом году с дачи, мама вырастила. Капуста молоденькая с зелененькими листами. Поэтому, наверное, и сока маловато.
 
25 Окт 2010 15:42

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
Люда,я тоже много лет делаю по этому рецепту, капуста действительно очень вкусная.И тоже стараюсь брать кочаны побелее,они действительно более сочные.Но солю сразу в 3литровых банках,плотно тромбую и ставлю в глубокую посуду,потому что сок будет литься через край.И я капусту прокалываю до дна несколько раз,чтоб вышли бродящие газы,перед тем как убрать в холод доливаю рассол,который набрался в посуду в которой стояла банка.
 
25 Окт 2010 18:29

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Журавлёнок
Леночка, мне приятно, что мои рецепты тебе нравятся. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье и с удовольствием! Rose Rose Rose

kralj
Леночка, спасибо, что заглянула. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Квашеная капусточка - это супер вкусняшка! nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Окт 2010 13:28

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
А у меня почему-то сок не пустила. Купила на рынке красивую белокачанную. Может она у них там долго лежала((( . Так жалко.
 
26 Окт 2010 20:27

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Елена1974
Леночка, не расстраивайся, такое случается к сожалению. unknown В следующий раз обязательно получится. good2 Ты попробуй при выборе капусты сдавливать ее, если она как-бы трещит - значит свежая и сочная, а если нет, то конечно она будет сухой и никакого сока ни даст. Embarassed
 
27 Окт 2010 17:17

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Людочка спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь им. Rose
 
28 Окт 2010 23:02

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Людочка, капуста good2 Вчера просолилась, сын ел весь вечер girl_haha Спасибо за рецепт Rose теперь всегда буду солить только по вашему рецепту girl_in_love
 
29 Окт 2010 0:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ирина244
Ирочка, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне приятно, что капуста понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Готовь на здоровье и радуй сына! Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх