Суп из баранины / агнешка чорба / - болгарская кухня

Сообщение Автор
Суп из баранины / агнешка чорба / - болгарская кухня
28 Окт 2010 18:19

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сразу оговорюсь, этот суп коренно отличается от того супа что подают в ресторанах. Его я научила от моей свекрови, она же в свою очередь от своей Wink . В разных частях маленькой Болгарии готовят по своему, даже в различных деревнях есть свои специальные блюда. Так вот мой супчик из северо-западной части страны Wink .
Скажу, что по времени занимает пол дня, но ...... nyam2 это стоит попробовать. Опять же оговорюсь, что делаю в большом количестве и потом разливаю его по контейнерам и в морозилку. Вкус супа никак не меняется после этой процедуры Wink .
Фото




Нам понадобится: я делаю на глаз поэтому буду писать приблизительно
баранина/ костная часть: ребрышки, шея/ 1-1,5 кг
ливер /серце, почки,легкие,селезенка/- комплект из 1го барана
кишки 200-300гр/ не обязательно если не можете найти/
желудок - 1шт /тоже по желанию если не найдете/
лук репчатый - 1/2кг
перец болгарский - 2шт.
2 средних помидора
вермешель /можно заменить 1стаканом рисом, с ним делают по черноморию/
2ст.л - чабер
2 ст.л - красного перца/можно смешать с паприкой или заменить ей, мои детки тоже едят, поэтому кладу паприку, а острый перец взрослые сами уже добавляют/
петрушка - 1 пучек
1 ст.л - темьяна
3 яйца
соль на вкус
1ч.л лимонной кислоты /я готовила в 10л кастрюле поэтому чтобы не переборщить возьмите поменьше/

Мясо нарезать на кусочки




Поставить вариться.
Ливер сварить в отдельной посуде до готовности, я трогаю вилкой легкое, если можно без труда оторвать кусочeк, значит готово.
Кишки и желудок хорошо вымыть.Я не буду подробно рассказывать как мыть и вымачивать кишки, девочки на форуме подробно рассказали: вот несколько вариантов , только оговорюсь весь жирок с них снимать ненадо, нолько тот который грязный, чистый белый оставляю и выворачиваю с помощи палочки или соломки жиром внуторь
http://forum.say7.info/post1406175.html?sid=e3c66a97d2e0213b70a00fefe01bb114#1406175

http://forum.say7.info/topic13853.html

желудок тоже почистить от темной пленки. Легко это сделать обдав его кипятком и соскаблить пленку ножом.

Сварить кишки и желудок, опять же в отдельной посуде. Варятся приблезительно 20 -30 минут
ОБЯЗАТЕЛЬНО: НЕ ВАРИТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ С ЛИВЕРОМ.

Нарезань все на мелкие кусочки


Нарезать лук и перец, поджарить слегка на растительном масле


Добавить мелко нарезанные помидоры и субпродукты, специи и немного, минут 5 потушить /если делаете с рисом то добавьте рис в поджарку/


Высыпать в суп

добавить вермешель/ я ломаю спагети/ опять же если готовите с рисом то вермешель уже не добавлять



Когда вермешель сварилась добавить нарезанную петрушку и выключаем кастрюлю. Добавляем / я готовила в 10л кастрюле/ 1ч.л. лимонной кислоты поэтому лучше положить меньше, 1/3 ч.л
Теперь идет самый ответственный момент Wink

В отдельной емкости вилкой разбиваем яйца.


Поставить емкость с разбитыми яйцами плотно до кастрюли с уже готовым супом/ суп поставить на подставку для горячего, он не должен кипеть/ и постоянно помешивая вилкой уже разбитые яйца тонкой струйкой наливаем бульон из кастрюли / у меня один недостаток всего 2 руки поэтому пришлось так сфотографировать Smile / наливаем.....наливаем


наливаем.....пока не наполним емкость с яйцами/ емкость должна быть большой не меньше чем у мень /



Яйца не должны свернуться и бульон получается белым

Теперь помешивая постоянно уже суп, тонкой струйкой переливаем смесь бульона с яйцами в кастрюлю.

Забыла сказать, что в этот суп картофель не кладется. Congratulate

Наш суп готов! dance2

Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
28 Окт 2010 19:04

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MamaMarinka
марина очень насыщенный и должно быть вкусно . спасибо, куплю баранину и сделаю good2
 
28 Окт 2010 19:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Леночка, Romashki я так рада что заглянула! Romashki give_heart

Буду с нетерпением ждать результатов! sharik
Суп действительно очень насыщенный и очень вкусный nyam2 good2 .
 
12 Ноя 2010 16:18

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
А у нас время от времени козлятина появляется, из неё же тоже можно приготовить? И ещё : а что такое чабер?
 
12 Ноя 2010 16:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Серёжкина писал(а):
А у нас время от времени козлятина появляется, из неё же тоже можно приготовить?

Катюшка, конечно можно! girl_bye Если ,честно, то мне даже козлятина больше нравится, мясо нежнее girl_bye .
Серёжкина писал(а):
И ещё : а что такое чабер?

Это специя такая ее еще как лекарственную траву употребляют для улучшения пищеварения, а здесь в Болгарии ее повсеместно как специю. Очень приятный вкус
 
30 Дек 2010 23:20

Распечатать сообщение
KaTe_rinka

Катюша




KaTe_rinkaМои рецепты
Привет, Сестричка!!! girl_in_love После Нового Года решила этот суп сделать!
 
06 Янв 2011 14:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
KaTe_rinka писал(а):
Привет, Сестричка!!! После Нового Года решила этот суп сделать!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Давай, попробуй, не пожалеешь!!!! good2 Если что не понятно то спрашивай! Wink air_kiss
 
10 Май 2016 21:46

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Конечно, я отклонилась от рецепта, т.к. варила суп только на мясе... Embarassed Но всё остальное - четко. girl_claping Понравилось очень. good2 Не знаю, рискну ли сварить по рецепту, т.к. муж, кроме печени, остальной ливер, а еще и желудок, есть точно не будет. wacko1
Страница 1 из 1

Наверх