Проверьте себя: начитанный ли вы человек?

Сообщение Автор
 
08 Фев 2011 17:10

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Bastilda писал(а):
А если серьезно, то без лишней скромности скажу: я хорошо училась в университете, а главное - у меня были отличные учителя, поэтому в таких списках я не нуждаюсь

Тогда что Вы здесь делаете?
Bastilda писал(а):
Тогда, по крайней мере, вы как филолог могли бы исправить явные ошибки..

Вы администратор сайта и поэтому боретесь с безграмотностью? Похвально!
Bastilda писал(а):
Тогда просто не беритесь за составление списков

У меня и в мыслях не было этого делать.
Bastilda писал(а):
И не ссылайтесь на чужие

Больше не буду! Главное, чтобы Вы остались довольны всем и вся!
 
14 Фев 2011 19:47

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Bastilda писал(а):
Вот так уж посмеялась от души!!!

Ну, выскажу свое мнение. Человек нашел информацию, счел ее полезной и решил поднлиться. Это ваше дело, принимать или нет. Порекомендовать доп. литературу-всегда пожалуйста, а вот высмеивать чьи-либо старания, извините, некрасиво.

А ошибки... Ну переписал человек инфу, не успел исправить или даже поленился. Не нравится -не читайте. Я на различных сайтах с такими ошибками сталкиваюсь, что волосы дыбом становятся. На нашем сайте народ относительно грамотный. Я тоже сейчас школьную литературу читаю, так как школу закнчивала здесь, и программа была совершенно другой. А теперь вот читаю то что в школе упустила.
 
14 Фев 2011 20:06

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Ракук писал(а):
Это я нашла на одном из сайтов

Интересный список. Читала процентов 80-т еще в школьные годы. Собственно говоря, тогда времена были такие. Книга - лучший подарок. Общества книголюбов на всех предприятиях. Сбор макулатуры на вожделенного Дюма.....н-да....


Bastilda писал(а):
Тогда просто не беритесь за составление списков!)))))))))))))) И не ссылайтесь на чужие

Bastilda писал(а):
Тогда, по крайней мере, вы как филолог могли бы исправить явные ошибки...


А что так агрессивно? Яна, а Вы составьте свой список. Критиковать другого всегда легче, чем сделать что-то самому.
 
14 Фев 2011 20:18

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Я читала многое в этом списке, но не всё. Что ж, будет повод что-то всё же прочесть, до чего пока руки не доходили.
Понятно, что список субъективен, но ровно настолько же, как и любой другой. unknown
 
14 Фев 2011 20:29

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Привет всем!
Я читала из списка почти всё. Добавила бы много чего - список оч длинный. Тем, кому не нравится Стейнбек порекомендую прочесть "Зима тревоги нашей" и "Путешествие с Чарли в поисках Америки" - на мой взгляд, это самые лучшие его произведения. Только они мне и нравятся - такие живые и настоящие!
 
04 Мар 2011 0:14

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
А что так агрессивно? Яна, а Вы составьте свой список. Критиковать другого всегда легче, чем сделать что-то самому.

Naralick писал(а):
Ну, выскажу свое мнение. Человек нашел информацию, счел ее полезной и решил поднлиться. Это ваше дело, принимать или нет. Порекомендовать доп. литературу-всегда пожалуйста, а вот высмеивать чьи-либо старания, извините, некрасиво.


Девочки, спасибо за поддержку!
 
12 Апр 2011 23:33

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Тогда просто не беритесь за составление списков!

Почему?! Ракук с нами педелилась информацией, спасибо ей за это!

Bastilda писал(а):
Заметьте - это ВЫ, а не Я приняли в штыки все вышенаписанное

А по-моему, как раз Вы, Яна
Ракук писал(а):
Так что давайте без взаимный упреков и нападок. Мы просто делимся своими "популярными" для НАС!!! книгами

girl_claping girl_claping girl_claping
Naralick:
Цитата:
Не нравится -не читайте.

good2
 
13 Апр 2011 18:00

Распечатать сообщение
Oks81

Оксана

42 года
Москва

Oks81Мои рецепты
Я думаю, имеет смысл читать то, что тебе действительно интересно, а не гнаться за списком составленным каким-то комсоргом. Многие здесь прочитали "Игру в бисер"? - жесточайшая тягомотина. Ничего с вами не случится, если вы ее не откроете.
 
13 Апр 2011 18:05

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Ракук писал(а):
которые "должен прочесть любой уважающий себя и других человек, считающий себя интеллигентом"

О вкусах не спорят.... unknown
Oks81 писал(а):
Я думаю, имеет смысл читать то, что тебе действительно интересно, а не гнаться за списком составленным каким-то комсоргом.

good
 
13 Апр 2011 18:23

Распечатать сообщение
Багира-

Ирина

56 лет
Москва

Багира-Мои рецепты
Oks81
+ 1000

alekseewna писал(а):

Ракук писал(а):
которые "должен прочесть любой уважающий себя и других человек, считающий себя интеллигентом"

Бред какой-то!!!
 
18 Апр 2011 13:53

Распечатать сообщение
Птичка_Тари

Ирма

58 лет


Птичка_ТариМои рецепты
Багира- писал(а):
Бред какой-то!!!

Это Вы о чем?
 
24 Май 2011 18:41

Распечатать сообщение
Фармазонка

Маргарита

41 год
Москва

ФармазонкаМои рецепты
Процентов 80 читала.Список очень субъективен.Есть более весомые,бесценные,бессмертные произведения в Мировой классической литературе.И,кстати,не Уильям Коллинз,а Уилки Коллинз. Embarassed
 
28 Май 2011 12:16

Распечатать сообщение
MarchingCat

Игорь

47 лет
Челябинск, Россия

MarchingCatМои рецепты
Да, как ни крути (к автору поста никаких претензий!!), но списочек кривоват. Его бы следовало назвать "список книг, которые желательно прочитать чтобы вы могли считать себя начитанным и образованным человеком и могли поддержать разговор о литературе в любой компании". Но как обязательный к прочтению - список не годится.
я читал процентов 80 указанного.
вот несколько замечаний по списку...
Карнеги - значительная часть его советов относится к американской культуре, ихним штампам поведения в семье и обществе. некоторые его советы в других странах (в том числе у нас в России) напрочь неприемлимы.
Хемингуэй - специфично. диалоги совершенно не умеет писать. К тому же его книги слабее Достоевского (это даже сам Хемингуэй признвал, сетуя что если бы не Достоевский, то он, Хемингуэй, был бы лучшим писателем в мире). Для меня он оказался откровенно скучен и впечатления не произвёл. Тот же Достоевский, или Драйзер или, скажем, Келлерман впечатления оставляют больше.
Фолкнер - скучен и часто нуден. Хотя да, пишет почти идеально с точки зрения стилистики и многих других вещей. Его обязательно следует читать тем, кто сам пытается писать книги.
Курт Воннегут - обожаю этого автора. Из числа моих любимых. Но рекомендовать его всем язык не поворачивается. Слишком своеобразен. А главное, что указанный в списке роман нетепичен для автора. В таком ключе у автора написана мЕньшая часть его книг. Для получения реального представления об авторе надо читать "завтрак для чемпионов" (желательно в издании с иллюстрациями автора).
и так далее и так далее.
но, конечно же, есть просто бесcпорные позиции. Джером Клапка Джером, Голдинг, Хейли, Сэлинджер, Экзюпери, Твен, Ильф и Петров и многие другие.
так же в списке присутствую несколько чисто женских автора/книги. Мужику которые читать - пытка а не наслаждение. впрочем, форум примущественно женский. забываю об этом. приношу свои извинения.

Больше всего поразило что в списке такого уровня увидел пару имён, о которых НИКОГДА не слышал:
86. «Школа для дураков» Саша Соколов
40. «День восьмой» Торнтон Уайлдер
41. «Голод», «Пан» Гамсун Кнут
35. «Домой возврата нет» Томас Вулф
вот и считай себя после этого образованным и начитанным... Smile
в общем, спасибо! будем поискать и почитать.
а кое-что и перечитать захотелось
Smile
 
10 Июн 2011 10:58

Распечатать сообщение
Hero of Gothic

Павел




Hero of GothicМои рецепты
Человек может быть умным, начитанным, и интересным собеседником, не прочитав ни одной из этих книг, а прочитавший весь этот список может не уметь и двух слов связать. Главное - уметь извлекать из абсолютно любой книги смысл.
 
10 Июн 2011 11:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Hero of Gothic писал(а):
а прочитавший весь этот список может не уметь и двух слов связать

Согласна. Человек утверждает, что много читает, но при этом употребляет слово "ихнее" и пишет с орфографическими ошибками.
 
10 Сен 2011 17:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Я удивлена, почему в списке нет Арчибальда Кронина, например? "Бремя страстей..." Моэма есть (опять же, почему не "Театр" или не "Луна и грош", - куда более сильные и ёмкие произведения!), а вот "Памятник крестоносцу" или "Замок Броуди" почему-то отсутствует... А как же "Гроздья гнева" Стейнбека?! Он же входит в список сокровищницы мировой литературы! И пока ещё я не знакома ни с одним человеком, кто бы не сказал, что это совершенно потрясающее произведение, актуальное в наши дни ничуть не меньше, чем в дни его опубликования! "Ярмарку тщеславия" тоже не нашла, может, конечно плоховато искала... А Карнеги, на мой взгляд, это из другой ментальности.
На мой взгляд ещё явно не хватает ""Молота Люцифера" Автора забыла начисто unknown .
Ну и Шукшина-то уже поправьте, а? Как-то это по глазам режет: Шукшин, и вдруг - Валентин... wacko1 Как говорил Карлссон (которого тоже в списке не оказалось, хотя список был предложен универсальный, из детских и взрослых прозведений) - "Приблизительно!"
Naralick писал(а):
Ну переписал человек инфу, не успел исправить или даже поленился.

Аха... Темку открыть со столь претенциозным названием new_russian - это было в самый раз, а коррективы внести оказалось слабО... Или грамотность подкачала просто. А может быть и начитанность.
 
10 Сен 2011 20:00

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
alena-solena
Алёна, полностью с тобой солидарна! Пожалуй, из Стейнбека добавила бы ещё "Зима тревоги нашей" - оч люблю.
 
10 Сен 2011 20:49

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да Света! Я тоже люблю "Зиму..." Я вообще люблю социальные романы.
 
11 Сен 2011 21:32

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
alena-solena писал(а):

Я вообще люблю социальные рома

И я. Прямо слабость это моя!
 
12 Сен 2011 12:29

Распечатать сообщение
Ирина S

Ирина

56 лет
Московская область

Ирина SМои рецепты
По-Вашему списку я почти начитанный человек, т.к. прочла подавляющее большинство книг из списка. Но "Властелин колец" и Коэльо - увольте, не могу себя заставить
 
27 Сен 2011 17:27

Распечатать сообщение
SKdiash





SKdiashМои рецепты
..
 
01 Ноя 2011 13:56

Распечатать сообщение
Птичка_Тари

Ирма

58 лет


Птичка_ТариМои рецепты
Bastilda писал(а):
Тогда просто не беритесь за составление списков!)))))))))))))) И не ссылайтесь на чужие

Сколько же желчи в Вас Яна!
Bastilda писал(а):
Тогда, по крайней мере, вы как филолог могли бы исправить явные ошибки...

Мне жаль Ракука - человек вытянул из интернета список, поделился им, а Вы его еще за это же и упрекаете, требуете что-то! Так нельзя!
 
05 Ноя 2011 21:21

Распечатать сообщение
SantaMouse

Ирина

36 лет


SantaMouseМои рецепты
Многое читала - много классики, но Коэльо мысленно исключила из списка.
Я, кстати, тоже озадачилась полгода назад. Составила список из рекомендованных в интернете. Мол, стыдно не прочитать то-то и то-то. А начала читать это "стыдно не читать" и стало как-то наоборот - стыдно читать. Плохая книга или хорошая - я старалась не судить, а просто принять такой, какая она есть, прикоснуться, но не получилось - некоторые книги я то ли переросла, то ли просто не приняла, а те, до которых не доросла просто не попались. Я и забросила список и читаю то, что само идет в руки. Сейчас в руки идет почему-то литература на тему Второй мировой. Хожу под впечатлением, погружена в цифры, масштабы и еще в миллион не самых приятных ощущений. не потому что противно, а потому что жалко и горько. В школе мы и сотой части не узнали, что можно узнать, погрузившись в тему

Ирина S писал(а):
По-Вашему списку я почти начитанный человек, т.к. прочла подавляющее большинство книг из списка. Но "Властелин колец" и Коэльо - увольте, не могу себя заставить

Про Властелина колец можно сказать - не все так страшно, как размер книги. Читается на одном духу, не нудно, быстро привыкаешь к героям. Читала в детстве (класс 5-6), перечитала в 8-9, и сейчас кусками почитываю, успокаивает.
А вот по поводу Коэльо - согласна. На базе отдыха шли дожди - взяла у подруги книгу что-то там "сидела на каком-то берегу и плакала". Прочитала, загрузилась, не понравилось. Модно - не значит полезно. И эта нездоровая истерия вокруг автора и его книг - не привлекает. Я прочитала и оценила Властелина задолго до шумихи, которая возникла из-за фильма.
 
12 Ноя 2011 2:48

Распечатать сообщение
Солнцецвет

Нина

36 лет
Казахстан

СолнцецветМои рецепты
По поводу списка - 96 из 100!
Составлен он, конечно, наобум, ну да какая разница.
Те 4 книги, что не прочитала, постараюсь найти и ознакомиться - ведь если кто-то их считает лучшими и обязательными к прочтению, то, скорее всего, что-то в них есть.
(шепотом и зажмуриваясь) ... не люблю Достоевского!.. и Булгакова тоже!
(радостно выпрямившись) ... а вот Стейнбека - обожаю, читала все!
И вообще, я бы разбавила списочек фантастикой. Желязны, например, чем не подходит?
 
03 Янв 2012 1:57

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
А как по поводу БИБЛИИ. ведь это самая читаемая книга в мире - уже два тысячелетия. кто назовет еще такую популярную книгу
Страница 2 из 3

Наверх