Постный майонез 3

Сообщение Автор
 
27 Ноя 2010 5:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
обязательно сделаю

Танюша, только крахмала у меня лучше всего 1 ст.л. использовать.а то 2- уж очень густо. но можно водичкой или отварчиком и разбавлять - исправимо.
 
27 Ноя 2010 6:13

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
олина писал(а):
Танюша, только крахмала у меня лучше всего 1 ст.л. использовать.а то 2- уж очень густо.
Значит, буду брать золотую середину - 1,5 ст.л. Smile
 
27 Ноя 2010 6:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
буду брать золотую середину - 1,5 ст.л

Можно и так.видимо и крахмал бывает разный и столовые ложки Smile . Но если получится густо, прямо при взбивании можно чуть жидкости добавить.
 
28 Ноя 2010 20:04

Распечатать сообщение
DASHKIN200211

Даша

45 лет
Украина

DASHKIN200211Мои рецепты
Все сделала по рецепту-получилось хорошо и вкусно,но на следующее утро масло отделилось от основы.Может, что-то не то я сделала?Подскажите пожалуйста.
 
29 Ноя 2010 0:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дашенька, может быть потому, что сначала надо взбить масло с крахмальной заваркой, а потом добавить остальное. У меня первая порция очень долго стояла в холодильнике и не расслоилась. Но ты можешь его перевзбить перед употреблением.Он вроде должен улучшиться.
 
29 Ноя 2010 16:59

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Сделала все по рецепту и отправила в раковину. Употреблять в пищу это невозможно- соли нужно в два раза меньше или в три, раводила два раза крахмальным отваром и все равно живая соль, масло обязательно надо брать без запаха, оливковое или кукурузное. На вид был как майонез обычный, но есть это невозможно.
 
29 Ноя 2010 21:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ларочка, мне очень жаль, что тебе пришдось расстаться с продуктами. Я готовлю этот майнез почти каждый день.Сейчас взвесила на электронных весах соль из чайной ложки, которой я пользуюсь: 3г, иногда с верхом (4г). у меня никогда не получался еще пересоленый. Видимо бытовые ложки и стаканы бывают разными. Объем жидкости и масла измеряю градуированым стаканчиком. Возможно тебе поможет информацию, которую я нашла в интернете: чтобы отмерять объем сыпучих продуктов нужно до верха набрать продукт в мерную посуду и срезать тупой стороной ножа вдоль верха. Мелкой соли "экстра" по весу в ложке будет больше.
 
29 Ноя 2010 22:07

Распечатать сообщение
Анрия

Анна

43 года
Санкт-Петербург

АнрияМои рецепты
[quote="олина"]Ирочка,я думаю, что для всех майонезов требование одно - ручной блендер. У меня другой (от Эллиночки) майонез, правда получался в стационарном. но не всегда. Боюсь, с миксером не получится.


Девочки, здравствуйте! Только что приготовила этот майонез с помощью стационарного блендера. Отлично все получилось! Готовила на грибном отваре, на мой вкус, он был чересчур концентрированный, грибной вкус все перебивает. Но идея очень понравилась! good
 
29 Ноя 2010 22:33

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Лена, скорее всего так и есть, я добавила много соли и получился такой соленый. Попробую приготовить еще раз, надеюсь получится. Я кстати взбивала обычным ручным миксером, попробовала погружным блендером , он не взбивался.
 
29 Ноя 2010 22:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Помпушка Лора писал(а):
взбивала обычным ручным миксером

Ларочка, это очень хорошо, что взбился миксером, не у всех есть погружной блендер. Я просто не рискнула. А вот блендер взобьет только если сначала масло и "кисель" взбивать, а потом уже добавлять горчицу и остальное.Я тоже раз потерпела неудачу, а миксер применить не догадалась. теперь буду знать, как исправить. Но теперь, благодаря твоему "эксперименту" мне кажется, что этот рецепт просто "неубиваемый": он у меня то густой получался- и отлично взбивался после добавления жидкости, то при непоследовательном соединеии расслаивался. но теперь буду знать. что можно миксером исправить. Даже можно делать полпорции: в баночке с кукурузой жидкости примерно на полстакана. И я ее теперь не выливаю.
И надо стараться, чтобы масло и "кисель" были примерно одинаковой температуры.
А еще, если в салат не добавлять соли, то могло бы нормально получиться. Или сахара добавить в майонез. Я когда-то добавлением сахара спасла сильно пересоленый кетчуп .

Анрия

Анечка, как ты нам замечательно доказала, что этот майонез можно стационарным блендером взбить! good2 Это очень многим пригодится.мне вот пришлось специально погружной блендер покупать, чтобы отказаться от магазинного майонеза. А грибной отвар в салате, мне кажется будет нормально вписываться.А вот если для бутербродов. то надо бульон с более мягким вкусом брать. мне вот еще жидкость из банок с оливками ( черными) захотелось испытать. правда майонез будет не белый.
 
30 Ноя 2010 0:35

Распечатать сообщение
DASHKIN200211

Даша

45 лет
Украина

DASHKIN200211Мои рецепты
Я его потом так и до взбивала и намазала на салат-шубу.Получилось очень вкусно.Муж решил не рисковать и себе салат намазал магазинным майонезом,но у меня все равно было вкуснее.Спасибо за хороший рецепт! В следующий раз сделаю в той очередности,как ты сказала.А соль действительно лучше добавлять в конце по своему вкусу.
 
30 Ноя 2010 3:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
DASHKIN200211 писал(а):
.Спасибо за хороший рецепт!

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Дашенька, как хорошо, что все можно было исправить!!! А майонез действительно вкусный, мне тоже нравится. На магазинный даже теперь не смотрю. Зачем нам их консерванты и улучшители вкуса Embarassed
 
30 Ноя 2010 18:52

Распечатать сообщение
DASHKIN200211

Даша

45 лет
Украина

DASHKIN200211Мои рецепты
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗДОРОВАЯ ПИЩА!!!!!!!!!!!!! Yahoo!
 
30 Ноя 2010 23:50

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
Зачем нам их консерванты и улучшители вкуса



- Дорогая, какой вкусный тортик ты сегодня купила. А сама сможешь такой испечь?
- Где же я возьму Е153, Е2157..?
 
02 Дек 2010 2:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Где же я возьму Е153, Е2157..?

girl_haha girl_haha girl_haha
DASHKIN200211 писал(а):
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗДОРОВАЯ ПИЩА!!!!!!!!!!!!!

ya_za
 
02 Дек 2010 3:38

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ой, девочки, вы уже ручным миксером такой майонезик сотворили, умнички. Надо будет попробовать сделать, когда магазинный закончится.
 
03 Дек 2010 3:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Ой, девочки, вы уже ручным миксером такой майонезик сотворили, умнички.

Да, оказался рецепт универсальным! может и не нужно будет погружной блендер покупать. Yahoo!
 
03 Дек 2010 18:10

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Спасибо, Олин, как раз кстати! good2 Хочу попробовать ещё сделать детям Нутеллу на основе эмульсии (на фруктовом бульоне), только вместо специй добавить молотые орехи, сахар и какао.
 
03 Дек 2010 22:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
madamBon писал(а):
как раз кстати

Оленька, я рада, что рецепт тебе пригодился.спасибо за доверие give_heart
madamBon писал(а):
Хочу попробовать ещё сделать детям Нутеллу на основе эмульсии (на фруктовом бульоне), только вместо специй добавить молотые орехи, сахар и какао.

good2 Отличная идея, я вот тоже думала, что можно сладкий крем из такого сделать, но у тебя еще и потрясающие добавки. Думаю все отлично получится, вот только, надо посмотреть на способ употребления на коробочке с какао- если его надо варить- то лучше добавить во фруктовый отвар. Rose
 
04 Дек 2010 0:03

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Лен, смотрю ты сейчас на сайте, а я как раз делаю майонез. Вкус вполне съедобный получился хоть и на обычной воде, но у меня он никак не превращается в однородную массу, я и блендером его и миксером, даже не знаю, что уж придумать.
 
04 Дек 2010 0:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Т@ТЬЯНА
Танюша, много крахмала положила или он закипел.Масса была плотненькая?Попробуй понемногу водичкой разбавлять и взбивать.У меня тоже такое было: дабавляла немножко жидксти и масла - с ними очень хорошо довзбился и превратился в однородную массу
 
04 Дек 2010 0:36

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
олина писал(а):
Танюша, много крахмала положила или он закипел.
Да, крахмала я действительно не пожалела. Мне просто никогда не приходилось его заваривать Embarassed , вот я и не знала, как это должно происходить. Смотрю совсем жидко, ну и подбавила еще, а он когда нагрелся превратился в густючую массу, а после остывания его можно было ножом резать. girl_haha У меня даже мысля появилась, что зря я дала ему настолько остыть, надо было смешивать пока он еще не совсем взялся.
олина писал(а):
Попробуй понемногу водичкой разбавлять и взбивать.У меня тоже такое было: дабавляла немножко жидксти и масла - с ними очень хорошо довзбился и превратился в однородную массу
Ну, масла там достаточно, а вот воды сейчас попробую добавить.

P.S. Ура! Вода меня спасла! Как только я ее добавила, мои мучения через минуту закончились. Лена, спасибочки, что вовремя подсказала! Пойду теперь попробую новоиспеченным майонезом салат заправить.
 
04 Дек 2010 1:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
. Ура! Вода меня спасла! Как только я ее добавила, мои мучения через минуту закончились. Лена, спасибочки, что вовремя подсказала! Пойду теперь попробую новоиспеченным майонезом салат заправить.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Танюша, наконец-то получилось! я очень рада!Поздравляю! New Year Tree
 
04 Дек 2010 18:22

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Сделала good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 с огромной благодарностью пришла, огромное огромное спасибо за вкусный, чудесный и постный майонез Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki НЕ перестану благодарить!!! Сейчас пост, но увы почти во всех магазинах знают только Великий пост, а сейчас майонеза постного не найдешь, а с этим рецептом мне теперь вообще не нужен постный майонез покупной, я его сделаю сама, 5 минут и все готово. Чудесный рецепт и все натурально. никаких тебе консервантов и загустителей, супер!!!

ЗЫ: Делала на соке от горошка с морковкой. Вместо крахмала 1 ст.л. муки пшеничной. good2
 
04 Дек 2010 19:49

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Кошка TAV писал(а):
Делала на соке от горошка с морковкой. Вместо крахмала 1 ст.л. муки пшеничной

Наташенька, чем ты его сделала? Каким миксером или блендером?

__________________


Леночка, а почему ты крахмал в рецепте рекомендуешь? Может действительно муку лучше?
Страница 2 из 4

Наверх