Язык - дело тонкое...

Сообщение Автор
Язык - дело тонкое...
07 Дек 2010 5:07

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
Привет всем мамочкам!!! Помогите разобраться с моей делемой. В основном это касается тех мам, которые воспитывают своих чад за пределами РФ.
Моему сокровищу почти 15мес. Дома с мужем, да и с родствениками мужа говорим по-русски. Только когда идем в какие-то публичные места или когда к нам кто-то приходит переключаемся на английский. И в этот момент мне кажется, что мой ребенок как бы меня не понимает. Я не давно только об этом задумалась, что английской речи (кроме ТВ да музыки) он не слышит. Мы постоянно с ним вдвоем, гостей у нас практически не бывает, то есть другого языка просто не от куда слышать. Как нам быть? Начать говорить дома на английском или он со временем сам научится... А как? В общем я запуталась как-то... unknown
Помогите кто-чем может...ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
07 Дек 2010 5:28

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Фаина, Я бы не беспокоилась так сильно Smile Подрастет, будет в обществе с детишкам, то будет живо различат, где, куда, чаво и как.
Еще мы покупаем книжечки как по-русски, так и по-английски, ходим на детскую площадку, в библиотеку. Так что все океюшки будет!
 
07 Дек 2010 9:48

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Фаина,если хотите,чтобы ваш ребенок хорошо знал русский язык не торопите его.С английским у него проблем не будет-дети легко учат его играя.Моей дочурке 5 лет и проблем с языком не было ни в саду, ни в школе,а дома специально говорим только по-русски и книжки читаем на русском.Поверьте прийдет время и малыш заговорит по-английски сам,вы и не заметите.
 
07 Дек 2010 20:36

Распечатать сообщение
Иринка from Germany

Ирина

45 лет
Германия

Иринка from GermanyМои рецепты
у меня все дети (трое) пока не пошли в сад,дома говорят по русски,в саду за пол года максимум начали хорошо говоритъ по немецки))) good2
 
08 Дек 2010 2:22

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
Девочки спасибо вам огромное, успокоили. Книжечки то мы читаем на обоих языках. Просто кроме вас совета больше спросить не у кого было. Спасибо еще раз Rose Rose Rose
 
08 Дек 2010 2:28

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Lacans писал(а):
Девочки спасибо вам огромное, успокоили. Книжечки то мы читаем на обоих языках. Просто кроме вас совета больше спросить не у кого было.

Продолжайте также, супер мама!!
А какие книжечки вы любите?
Мой, например, истории всякие слушать терпеть не любит,а вот где обучалки - как дошколята, может долго-долго "читать" повторять!!
 
08 Дек 2010 8:27

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
У нас есть одна очень любимая книжка "Carry me". Она про животных, где у каждого какая то часть тела как настоящая, шерсть или волосики. Так Костя может минут 10 сидеть, трогать ее. А еще он мне всегда несет "Айболита" почитать. Он только не давно научился слушать, а до этого как только начну читать - эта книжка из рук ускользает.
 
09 Дек 2010 22:45

Распечатать сообщение
Kateriska

Катерина

37 лет


KateriskaМои рецепты
Привет. Может пригодится Embarassed У моей мамы знакомые переехали в Германию, там родился у них ребенок и они решили, чтоб ребенок выучил оба языка с детства: папа говорил с ним только по русски, а мама только по немецки.
 
11 Дек 2010 14:00

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
Интересная методика, спасибо!
 
12 Дек 2010 0:17

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Kateriska писал(а):
папа говорил с ним только по русски, а мама только по немецки.

Это правда хорошая методика. good2 good2 good2 Ведь ребенок ассоцирует, с кем конкретно говорить на каком языке. А если няню на французском добавить, так он еще и третий освоит Smile
friends Или например смена обстановки: в школе по-английски, на занятиах спортом по-французски, дома по-русски - тоже хорошо работает. good2
 
13 Дек 2010 1:16

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
Значит, будем папу подключать good2
Спасибо всем за советы)
 
10 Янв 2011 20:01

Распечатать сообщение
Mamanja

Tanja

37 лет
Германия

MamanjaМои рецепты
Фаина,у нас все так же как и писали девочки выше.Тоест сыну сейчас почти 5 лет,пока он в садик не пошел он немецкий не знал вообще.Я сначала тоже стала переживать как и вы,может начать с ним говорить не по русский.Но потом как только он пошел в садик,буквально за несколько месяцев он начал отлично говорить по немецкий.
Сейчас дома мы только на русском,а в садике или на улице с детками на немецком.
 
14 Фев 2011 0:36

Распечатать сообщение
Nastas'ja

Настя

38 лет
Germany

Nastas'jaМои рецепты
А я считаю, что ребенок должен изначально дома говорить на двух языках, раз бикультурным растет. good2 Эта методика уже упоминалась выше - с мамой на одном, с папой на другом. Тогда он не будет путать слова и соостветственно языки. У меня в университете был один предмет, и как раз не так давно на семинаре мы затрагивали этут тему. У детей формируется язык до пяти лет (не важно какой, имеется в виду вообще первую речь ребенка), и после пяти лет упущенное уже не наверстать никогда. Это не значит, что у него будут какие-то умственные проблемы, но такие, как напр. выразить правильно свои мысли, могут проявиться. В садике он естественно выучит язык, но опять таки зависит от ребенка, насколько быстро и насколько хорошо. Я уже видела много детей, которые родились здесь (в Германии) и на немецком говорят с русским акцентом, только потому что изначально выучили русский, а потом немецкий. А ведь это неправильно, он родился в этой стране и должен говорить на языке как минимум без акцента Wink Конечно это касается не всех, многое зависит от ребенка. Но все же такое не редкость. И последний аргумент, который я хочу привести: нам кажется, ничего плохого, в садик пойдет и выучит язык. А представте, какой шок у ребенка первое время, когда к нему обращаются дети и воспитатели, а он их либо вообще не понимает, либо не полностью. Отсюда насмешки других детей, а следственно замкнутость ребенка.
Все, что я описала, не правило и не норма, все дети индивидуальны. Но мне кажется, если есть возможность, изначально растить ребенка в двух языках, то грех от нее отказываться. Romashki
И на последок, девочки Wink в одной книжке не так давно читала, что ребенок, как известно, губка, которая впитывает в себя все очень быстро. Так вот для маленького ребенка не составит труда выучить одновременно пять языков. А тут речь всего о двух идет good2
 
14 Фев 2011 0:44

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
такая методика работает и для взрослых. Я свое оборудование знаю только на языке. Мне тут муж вчера сказал (я ему чего-то объясняла): так это втулка. Я: шо-шо?? wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
 
03 Мар 2011 5:29

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
Да, Настя, ты права. Папа наш вполне уверен, что когда сын пойдет в сад, то язык придет со временем сам. Но я то знаю каким трудом он сыне достанется. Детишки которые уже в школу ходят, психологически очень тяжело это переживают. Мало того что чужие люди, так еще и не понятно что говорят. В общем папа наш не помошник (как всегда)...
 
10 Мар 2011 5:26

Распечатать сообщение
Nastas'ja

Настя

38 лет
Germany

Nastas'jaМои рецепты
Lacans писал(а):
Да, Настя, ты права. Папа наш вполне уверен, что когда сын пойдет в сад, то язык придет со временем сам. Но я то знаю каким трудом он сыне достанется. Детишки которые уже в школу ходят, психологически очень тяжело это переживают. Мало того что чужие люди, так еще и не понятно что говорят. В общем папа наш не помошник (как всегда)...

Ну так объясни это мужу Wink за чем дело встало? Wink
 
29 Мар 2011 6:28

Распечатать сообщение
Lacans

Faina

36 лет
Новая Зеландия

LacansМои рецепты
Да проще самой все сделать. Сейчас подыскиваю садик. Начнем с нескольких часов в неделю, чтоб к детишкам своего возраста привыкал.
Спасибо всем за советы girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх