Зефир на агаре

Сообщение Автор
 
13 Янв 2015 2:43

Распечатать сообщение
rht[jdf

Елена

46 лет
Москва-Париж

rht[jdfМои рецепты
Сделала сегодня зефирчики, все получилось хорошо, масса густела на глазах, и застывало очень хорошо. В этот раз забыла положить немного лимонного сока. Итог: все очень вкусно, но если сравнивать с магазинными то у них как будто корочка есть, а у моих нет. Так и должно быть или что-то у меня не получилось?
 
13 Янв 2015 14:14

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
rht[jdf писал(а):
Итог: все очень вкусно, но если сравнивать с магазинными то у них как будто корочка есть, а у моих нет.

магазинные это магазинные, свои есть свои. Сушат они на производстве там и температура и влажность соблюдается. А у нас дома какая температура и влажность есть такая есть. Мне наоборот нравится что они мягонькие без всяких корочек.

rht[jdf писал(а):
все получилось хорошо, масса густела на глазах, и застывало очень хорошо.

очень хорошо friends

rht[jdf писал(а):
Так и должно быть или что-то у меня не получилось?

всё так good2
 
14 Янв 2015 3:55

Распечатать сообщение
rht[jdf

Елена

46 лет
Москва-Париж

rht[jdfМои рецепты
Большое спасибо! Romashki
 
14 Янв 2015 14:41

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
rht[jdf
Леночка, пожалуйста friends Заходи ещё friends
 
25 Янв 2015 21:05

Распечатать сообщение
svetaap

светлана




svetaapМои рецепты
Оля а на какой скорости надо взбивать?
 
26 Янв 2015 13:53

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
svetaap
у меня комбайн бош скорость максимум, потом чуть уменьшаю.
 
28 Янв 2015 2:03

Распечатать сообщение
svetaap

светлана




svetaapМои рецепты
Сделала зефирчики, все получилось хорошо.
 
28 Янв 2015 22:58

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
svetaap писал(а):
Сделала зефирчики, все получилось хорошо.

Отлично! friends
 
17 Июн 2015 1:08

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Оля, привет. Несу зефирчик, частенько делать стала, черная смородина в любимчиках, в этот раз ее немного уварила, получилось супер. Такой нежный, ароматный.
на фото ванильный и ч.смородина
Фото
 
16 Июл 2015 18:56

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
А что такое патока карамельная, подскажите пожалуйста? и чем ее заменить?
 
06 Авг 2015 1:39

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Всем привет!
Долго я заглядывалась на этот зефир. Карамельная патока смущала. Не знаю, что это такое. Заглянула к чадейке, там рецепт без патоки. Посредь ночи стала зефир делать, ненормальная.
Сделала. На мой взгляд патока- штука не обязательная=)))
Может мой опыт пригодится.
Я, напуганная тем, что агар-агар быстро застывает, поторопилась и начала отсаживать теплую массу. Она у меня взбилась хорошо, но слегка расплывалась. Я побоялась, что застынет, ну и вообщем наплюхала лепешечек. За это время масса охладилась и у меня получилось отсадить красивые такие зефирки!! Очень порадовалась. Так что, если у вас растекается зефир, попробуйте подождать)

Очень вкусно. ну прямо очень. Честно! Я оставила чуток в миске, пока отсаживала там все застыло, ох, ну и вкуснотища, сижу ем))) Венчик тоже облизала. Обидно, что утром уеду в командировку и не попробую толком(
Придется еще раз сделать!
 
09 Авг 2015 18:12

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Limited Edition
В Москве нет проблем купить патоку. Советую всё таки попробовать с ней. friends

Limited Edition писал(а):
Она у меня взбилась хорошо, но слегка расплывалась.

Если расплывается то недостаточно взбили.

Limited Edition писал(а):
Придется еще раз сделать!

Буду ждать friends
 
14 Сен 2015 23:42

Распечатать сообщение
Асения

Ирина

40 лет


АсенияМои рецепты
И я и я с отчетиком
очень классная пастила

правда не нашла в магазинах патоку долго думала чем заменить в итоге
заменила жижей из кабачкового варенья Embarassed

застыло ооооочень быстро муж ел уже через 2 часа
а схватываться начало еще в чашке миксера едва успела выложить ложкой на бумагу

в общем вот что получилось ))))))) с кислинкой Embarassed
Фото


Фото

Спасибки!!
 
27 Сен 2015 2:05

Распечатать сообщение
Maria-Merabella


45 лет


Maria-MerabellaМои рецепты
Олюся, спасибо огромное за рецепт! Я уже делала пару раз по другим, пришлось выводить что-то среднее, потому что то слишком сладко, то растекался в лепешки...но это только опыт) По твоему рецепту получилось прекрасно! Единственное, для надежности я чуть больше агара положила и добавила к нему набухать 5г пектина-чтоб наверняка)) в итоге, все получилось! По вкусу-просто супер, я добавила в белки, как ты говорила 1чл лимонного сока)
Фото
 
05 Окт 2015 22:30

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Асения
Асения писал(а):
а схватываться начало еще в чашке миксера едва успела выложить ложкой на бумагу

Это из за агара Wink

Maria-Merabella
Maria-Merabella писал(а):
Единственное, для надежности я чуть больше агара

Агар у всех разных, может надо меньше или больше.

Maria-Merabella писал(а):
добавила к нему набухать 5г пектина-чтоб наверняка)

Ты с яблоками делала? если да, то пектина в яблоках хватает и дополнительно пектин не нужен.
 
13 Окт 2015 0:12

Распечатать сообщение
Maria-Merabella


45 лет


Maria-MerabellaМои рецепты
Да, я с яблоками, но всё равно, для подстраховкиSmile
 
16 Окт 2015 1:04

Распечатать сообщение
Mamanja

Tanja

37 лет
Германия

MamanjaМои рецепты
Какой вкусный girl_in_love
Фотку лень загружать,но получилось с первого раза Yahoo! . Прям как с магазина,только нежней и вкусней. dance2 Все делала строго по рецепту. Wink Вышло 116 половинок wacko1 .Стоят уже два часа,но дети таскают понемногу. nyam2 Я думаю суток будет много,они раньше подсушатся. Embarassed В общем получились у меня плотные и в тоже время нежные зефирки. girl_in_love Жду мужа что бы заценил. morning1
 
03 Дек 2015 19:25

Распечатать сообщение
razvivaika

Светлана

50 лет
Юг

razvivaikaМои рецепты
Limited Edition
Ах,как поздно увидела ваш комментарий.У меня не взбилось,пришлось залить на пастилу,.



Что делать с пастилой?около пары часов простояла уже режется.Нарезать и оставить подсушиваться?Или пластом подсушивать?
 
09 Дек 2015 14:44

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ну вот, наконец-то я смогла купить карамельную патоку. Делала несколько раз без нее, пробовала по-разному, что интересно, удачнее всего было с сухой декстрозой(глюкозой). В этот раз делала строго по Вашему рецепту, хотя, очень хотелось воды взять меньше. И это, наверное, было бы более правильно. Надо было делать пол дозы, уж слишком много их получилось. Выдавила их на досочки где-то в 11 утра, сейчас почти семь вечера, они пока что застыли плохо. Посмотрим, что будет завтра, но, судя по уже имеющемуся опыту, это не есть хорошо. Вкус у массы очень классный, будет обидно, если не застынут, как надо. Кстати, кто-то из девочек писал, что хочет получать корочку на зефиринках, для этого их просто нужно засыпать сахарной пудрой. Ну вот, а пока это выглядит вот так:
Фото
Отступила только пожалуй в том, что яблоки не запекала в фольге, а размягчила в микроволновке. Не думаю. что есть какая-то разница. Но так намного удобнее. Делала в 2 приема: было 4 яблока, я их очистила, разрезала попалам и вытащила сердцевинки. И, по 4 минуты на каждую порцию(всего 8 минут) в глубокой тарелочке. Наверное, можно взять стеклянную миску побольше . и сделать это разом. Погружной блендер их отлично пюрирует.

Да, воды нужно было брать меньше, сверху они схватились, но консистенция у них не плотная, какая-то жидковатая. в следующий раз это исправлю. Но патока что-то свое дает. С ней все немножко не так.

Фото
Олечка, принимайте отчет! Я Вас правильно называю? Немножко тягучая консистенция, но очень вкусно получилось, для меня вкуснее, чем фабричный зефир. Хотя, я живу в Приморском крае, зефир Владивостокской фабрики считается очень качественным с давних времен, он на агаре. В следующий раз все-таки положу воды меньше, и вместо 2-х белков положу один. Патоку заказывала не зря, с ней намного вкуснее. Оленька, спасибо! Да, еще, уже не жалею, что сделала полную дозу, улетает на ура! ))))))

Продолжаю писать еще через день(если считать от дня изготовления): Зефир стал еще вкуснее. Он - прежнему слегка тягучий, стал плотнее, прямо самое оно. Я еще подумаю, менять - ли что в рецепте. Возможно, он расчитан на то, что его надо начинать есть через 2 дня ))) Очень-очень вкусно! Зефирки я обсыпала сахарной пудрой, они не слипаются между собой. Еще раз - огромное спасибо! Rose
 
21 Дек 2015 14:31

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Mamanja
Mamanja писал(а):
Прям как с магазина,только нежней и вкусней.

friends

Mamanja писал(а):
Какой вкусный

Да, очень вкусный..

Спасибо за отчёт, рада что зефирки понравились и всё получилось friends

razvivaika
razvivaika писал(а):
Что делать с пастилой?около пары часов простояла уже режется.Нарезать и оставить подсушиваться?Или пластом подсушивать?

Надеюсь вы нашли правильное решение что делать... friends

tanya185
tanya185 писал(а):
Да, воды нужно было брать меньше, сверху они схватились, но консистенция у них не плотная, какая-то жидковатая.

воды меньше не надо, просто либо сироп не доварили либо не до взбили.

tanya185 писал(а):
Возможно, он расчитан на то, что его надо начинать есть через 2 дня )

Тут всё зависит от влажности дома. Я делаю зефир когда достаточно сухо дома и так застывает зефир ровно через 24 часа.

Рада что зефир понравился friends
 
21 Дек 2015 15:29

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Оленька! Я живу во влажном климате, влажность воздуха у нас тут частенько около 100%. Я еще раз сделала зефир, и на этот раз воды налила 120 мл, и получилось то, что надо. Очень вкусно, спасибо еще раз. И в этот раз он более плотный, через сутки застыл, вкуснее магазинного однозначно. Думаю, что сироп я довариваю, и взбиваю как надо. В моем случае просто воды нужно брать меньше. Rose
 
14 Янв 2016 3:07

Распечатать сообщение
Ольга 1972

Ольга




Ольга 1972Мои рецепты
Олюся! Смотрю и тихо завидую Вашему кулинарному таланту. Вы просто молодчина, и комплимент абсолютно заслуженный!!
Очень нужны Ваши советы. Помогите разобраться!!! Яблоки домашние, запекаю, перетираю через сито. Пюре делаю густое. Белок домашний. Агар марокканский свежий 1200.
Зефир держит форму, но НЕ ВОЗДУШНЫЙ и получается его совсем мало ( так как масса не увеличивается в объёме как у Вас). Когда взбиваю пюре остывшее с сахаром и белком, масса светлеет и увеличивается совсем чуть-чуть. Взбиваю долго до упругости массы, минут 10. Когда варю сироп ( без термометра, делаю пробу на нить), он очень быстро, минут через 5 после закипания, на глазах густеет. То есть, я его не выливаю, а практически соскребаю с кастрюли. Может, меньше класть Агара, он у меня сильный. Но если меньше положить, то не застынет и расплывётся!!
В общем, что то делаю не так, а что - не пойму!! Думаю, проблема на первом этапе, так как изначально масса не становиться воздушной ( поэтому мало получается). И второй момент- с таким агаром, как у меня, как угадать?? Очень хочу разобраться, помогите!!!
 
14 Янв 2016 17:30

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ольга 1972 писал(а):
Олюся! Смотрю и тихо завидую Вашему кулинарному таланту. Вы просто молодчина, и комплимент абсолютно заслуженный!!
Очень нужны Ваши советы. Помогите разобраться!!! Яблоки домашние, запекаю, перетираю через сито. Пюре делаю густое. Белок домашний. Агар марокканский свежий 1200.
Зефир держит форму, но НЕ ВОЗДУШНЫЙ и получается его совсем мало ( так как масса не увеличивается в объёме как у Вас). Когда взбиваю пюре остывшее с сахаром и белком, масса светлеет и увеличивается совсем чуть-чуть. Взбиваю долго до упругости массы, минут 10. Когда варю сироп ( без термометра, делаю пробу на нить), он очень быстро, минут через 5 после закипания, на глазах густеет. То есть, я его не выливаю, а практически соскребаю с кастрюли. Может, меньше класть Агара, он у меня сильный. Но если меньше положить, то не застынет и расплывётся!!
В общем, что то делаю не так, а что - не пойму!! Думаю, проблема на первом этапе, так как изначально масса не становиться воздушной ( поэтому мало получается). И второй момент- с таким агаром, как у меня, как угадать?? Очень хочу разобраться, помогите!!!


А у меня масса увеличивается в разы! Я для окончательного взбивания перекладываю все в 5 - тилитровую кастрюлю. Да, и еще, это, конечно, совет не от хозяйки рецепта, попробуйте кипятить раствор на очень маленьком огне, нельзя, что бы он кипел бурно. Я это поняла, когда делала классический белковый крем. Туда тоже идет сахарный сироп.
 
14 Янв 2016 19:50

Распечатать сообщение
Ольга 1972

Ольга




Ольга 1972Мои рецепты
tanya185
Татьяна! Спасибо за помощь. Думаю, ошибки есть и в первом этапе, когда взбиваю с белком ( не увеличивается масса), и на втором этапе, когда вливаю сироп, девочки пишут, что и на этом этапе масса должна немного увеличиться. У меня и на этом этапе практически не увеличивается. Просто устала разочаровываться!!!!! Ну что не так??
У меня он обалденно вкусный, нежный, держит форму, не расплывается. НО из пол-порции в лучшем случае штук 15 двойных получается!!!
Читала, некоторые готовят из детского питания в баночках. Из фруктового пюре. А ведь оно жидкое. А у меня пюре очень густое. Думаю, может в этом ошибка. Из-за густоты пюре не может подняться в воздушную массу. Что скажете?? Подскажите, может, кто-то сталкивался с таким?
Сироп варю на минимуме, но без термометра, минут 10-15. Когда за лопаткой тянется тонкая нить, выключаю. Но у меня сироп тоже очень густой. Кладу агар по рецепту, но он у меня сильный, 1200, думаю, нужно немного меньше. Тогда сироп не будет быстро густеть и можно будет проварить подольше. Ваше мнение? Что скажете??
Подскажите, у Вас пюре густое? Сколько по времени взбиваете с белком и на какой скорости? Белок кладёте весь сразу или по частям?
Спасибо за помощь и советы!
Для меня это очень важно, семья очень любит зефир, а покупному не доверяю.
 
15 Янв 2016 4:32

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ольга 1972 писал(а):
tanya185
Татьяна! Спасибо за помощь. Думаю, ошибки есть и в первом этапе, когда взбиваю с белком ( не увеличивается масса), и на втором этапе, когда вливаю сироп, девочки пишут, что и на этом этапе масса должна немного увеличиться. У меня и на этом этапе практически не увеличивается. Просто устала разочаровываться!!!!! Ну что не так??
У меня он обалденно вкусный, нежный, держит форму, не расплывается. НО из пол-порции в лучшем случае штук 15 двойных получается!!!
Читала, некоторые готовят из детского питания в баночках. Из фруктового пюре. А ведь оно жидкое. А у меня пюре очень густое. Думаю, может в этом ошибка. Из-за густоты пюре не может подняться в воздушную массу. Что скажете?? Подскажите, может, кто-то сталкивался с таким?
Сироп варю на минимуме, но без термометра, минут 10-15. Когда за лопаткой тянется тонкая нить, выключаю. Но у меня сироп тоже очень густой. Кладу агар по рецепту, но он у меня сильный, 1200, думаю, нужно немного меньше. Тогда сироп не будет быстро густеть и можно будет проварить подольше. Ваше мнение? Что скажете??
Подскажите, у Вас пюре густое? Сколько по времени взбиваете с белком и на какой скорости? Белок кладёте весь сразу или по частям?
Спасибо за помощь и советы!
Для меня это очень важно, семья очень любит зефир, а покупному не доверяю.


Вам, конечно, хозяйка рецепта, большая умелица Ольга даст лучшие советы. Я пюре делаю в микроволновке, оно у меня не очень густое. Но я воды лью меньше(уже писала выше), живу во влажном климате, зефир у меня иначе долго застывает. Взбиваю массу перед выкладкой долго, но начинает увеличиваться она почти сразу. Взбитая масса у меня похожа на взбитые для безе белок, не опадает с лопастей миксера, лопасти миксера оставляют конкретные следы. Почему у Вас не увеличивается в объеме - даже не могу представить. Белок добавляю в 2 приема.
Страница 10 из 12

Наверх