Кисло-сладкий лук

Сообщение Автор
Кисло-сладкий лук
16 Дек 2010 22:47

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Сегодня я решила поделиться с вами очень вкусным луком. И несмотря на простоту ингридиентов, это блюдо просто замечательно сочетается с мясом, превосходно на вкус само по себе и легко в приготовлении.

Источник: кукинг

Фото

По словам автора, это типичное сицилийское блюдо, в котором гармонично сочетается мед и уксус. Подавать горячим, как гарнир или холодным к копченому мясу.

Итак, нам понадобится:
350 гр мелкого коктейльного лука (я брала мелкий лук-стерлинг)
2 ст л растительного масла,
2 сухих лавровых листа, порванных на кусочки
цедра 1 лимона, натертая на мелкой терке,
1 ст л сахара, 1 ст л меда, 4 ст л красного винного уксуса.

Приступим:
1. Лук очистить и разрезать пополам (я разрезала на четыре части). Если вы будете использовать коктейльный лук - его необходимо замочить в кипятке, чтобы было легче очистить.
Фото

2. В отдельной емкости смешать натертую цедру лимона, сахар и мед.
Фото

3. Разогреть масло в сковороде, добавить измельченный лавровый лист, затем добавить лук.
Фото

Готовить 5 минут до коричневой корочки, периодически помешивая.
Фото

4. Затем в сковороду добавить цедру лимона, мед и сахар. Готовить 2-3 мин, помешивая, пока лук не карамелизируется.
Фото

5. Аккуратно влить красный винный уксус в сковороду. Готовить около 5 мин, помешивая.
Фото

По словам автора, регулировать вкус этого блюда можно добавляя сахар, для более сладкого, карамельного вкуса, или уксуса, чтобы вкус был более терпким, пикантным.

Я все готовила строго по рецепту - вышло просто восхитительно. Ничего больше не добавляла.
Фото

Попробуйте! Готовить очень быстро, минимум затрат, а в результате - вкусный гарнир к стейку или другому мяску! nyam2 Мужчинам понравится!

Приятного аппетита!!!
 
16 Дек 2010 23:09

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Лайта писал(а):
вышло просто восхитительно

Не пробуя верю.... good2 good2 good2
Беру на заметку air_kiss
 
16 Дек 2010 23:58

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
nat@lk@ писал(а):
Не пробуя верю....

Присоединяюсь! Congratulate
Но... обязательно попробую! К мяску! Или просто так!
Очень аппетитно, тем более - для любителей лука! Wink friends
Спасибо, Лайта !!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Дек 2010 0:41

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
nat@lk@ писал(а):
Беру на заметку

Наташа! Спасибо! Надеюсь пригодится! friends friends friends friends
Лорик73 писал(а):
Но... обязательно попробую! К мяску! Или просто так!
Очень аппетитно, тем более - для любителей лука

Лариса! Вот к мясу этот лук самое "оно"! Очень гармонично! Хотя с утра я так лук с хлебушком доела! Вкусный! nyam2 nyam2 nyam2
Попробуйте, при том, что времени занимает немного и продуктов минимум! Надеюсь, лучок вас порадует! Embarassed Embarassed Embarassed
 
17 Дек 2010 2:02

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
присоединяюсь к любителям лука friends очень классный и необычный вариант, надо попробовать good2 могу себе представить, как это вкусно girl_in_love nyam2 girl_in_love
Лайточка, спасибо! give_heart New Year Tree give_heart
 
17 Дек 2010 2:50

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Jessica писал(а):
очень классный и необычный вариант, надо попробовать good2 могу себе представить, как это вкусно

Спасибо за отзыв, Даша! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
17 Дек 2010 12:53

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Великолепно! nyam2 А если за неимением гербовой напишем на простой, то есть приготовить из обыкновенного лука??? Нету такого Embarassed
 
17 Дек 2010 13:21

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лайта
Светочка, какой лучок аппетитный!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю с удовольствием! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
17 Дек 2010 13:28

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Обожжжжаю лук!!!!!!!!!!!!!! nyam2 Спасибо, добавила в закладочки)))))))))))))))))) Rose Rose Rose
 
17 Дек 2010 14:57

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Здорово!!! good2 Зимой не "разгонишься" с гарнирами, а тут такая сказка nyam2 Спасибо ! Romashki
 
18 Дек 2010 1:04

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
DAFNA писал(а):
Великолепно!

Татьяна! Спасибо за внимание к рецепту!
DAFNA писал(а):
А если за неимением гербовой напишем на простой, то есть приготовить из обыкновенного лука??? Нету такого

Думаю можно будет попробовать с мелким репчатым луком, который в конце приготовления желательно будет протушить в меде подольше. Главное, чтобы ушла горечь. Просто белый лук-стерлинг не горький, салатный! Wink
_________________
Имбирь писал(а):
Светочка, какой лучок аппетитный!!!!

Оля! Твое внимание к рецептам всегда приятно! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
_______________________
polarstar писал(а):
Обожжжжаю лук!!!!!!!!!!!!!! nyam2 Спасибо, добавила в закладочки)))))))))))))))))

Ирина! Буду рада, если рецепт пригодится! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
________________________
balolga писал(а):
Здорово!!! good2 Зимой не "разгонишься" с гарнирами, а тут такая сказка nyam2 Спасибо ! Romashki

Оля! На здоровье! Пробуйте! Думаю понравится!
______________________
Милые девочки, спасибо за ваше внимание к рецептам. Это всегда приятно! give_heart give_heart give_heart
 
08 Янв 2011 19:59

Распечатать сообщение
nadezhda@86

tigrica

37 лет
Litva kaunas

nadezhda@86Мои рецепты
спасибо за рецепт вчера готовила ваш лук очень понравился,делала из репчатого лука и еще в конце посыпала брусничкой....вкусный лук!!!!
 
10 Янв 2011 18:08

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
nadezhda@86 писал(а):
спасибо за рецепт вчера готовила ваш лук очень понравился,делала из репчатого лука и еще в конце посыпала брусничкой....вкусный лук!!!!

Надежда! Спасибо за отзыв! Мне приятно, что наши ряды любителей лука пополняются! friends friends friends friends
 
22 Фев 2011 20:01

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Спасибо за вкусненький лучок, землячка! Rose
 
23 Фев 2011 13:37

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Sunita писал(а):
Спасибо за вкусненький лучок, землячка!

На здоровье!!! Спасибо за отзыв! give_heart give_heart give_heart
 
12 Сен 2011 14:54

Распечатать сообщение
MeduzaGorgona

Meduza

49 лет
Москва

MeduzaGorgonaМои рецепты
Обязательно попробую сама, а уж муж какой любитель лука.)))) Wink
 
15 Сен 2011 16:54

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
MeduzaGorgona писал(а):
Обязательно попробую сама, а уж муж какой любитель лука.))))

Буду рада, если придется по вкусу!!! sharik sharik sharik
 
17 Май 2012 19:51

Распечатать сообщение
Нюшечкадушечка

Анна




НюшечкадушечкаМои рецепты
Фото

Очень вкусный лук nyam2 только мне пришлось добавлять уксус,возможно,пч мягкий-домашний винный.Обязательно будем повторять girl_claping
 
22 Май 2012 1:55

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Нюшечкадушечка писал(а):
Очень вкусный лук только мне пришлось добавлять уксус,возможно,пч мягкий-домашний винный.Обязательно будем повторять

Анна, какая аппетитная уточка! С лучком - одно загляденье! good good good good good Буду рада, если рецепт приживется! Wink Wink Wink Wink Спасибо за отчетик, мне очень приятно! give_heart give_heart give_heart
 
08 Янв 2018 19:39

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Лучок - объедение! Всю местность взрыла - коктейльного лука нет.Пришлось копаться в супермаркете в корзине и выбирать наимельчайш й репчатый лук. good
 
03 Фев 2024 23:59

Распечатать сообщение
Айринк@

Ирина

43 года


Айринк@Мои рецепты
Фото

Лайта, спасибо за рецепт очень вкусного лука. Супруг и сын лук обожают. Только я сахар и мед уменьшила в два раза. Боялась, что сладко будет, я всегда уменьшаю сахар. В самый раз было.
Делала с обычным, выбрала самый мелкий.
Нам очень понравилось.
Страница 1 из 1

Наверх