Старопольский пряник

Сообщение Автор
 
27 Дек 2014 21:36

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Скорее пряничный пирог? Да? А прослойка это джем?


Тесто более плотное, чем бисквит, но по вкусу как пряник. Тогда уж не пирог, а торт. declare

Прослойка - усе как положено. Специально был куплен чернослив и наварен джем. Готовилась загодя к грядущим праздникам. New Year Time Маловато его?

Я хочу сказать, что тесто у меня плохо выходит. Конечно, не пропадает, но тут я прям довольна. Получилась очень необычная консистенция теста, как я вообще не ожидала. Была готова получить и бисквит на выходе, и думала, что может не подняться. Нет, все прям отлично.
Так что - пусть нас ждут такие рецепты в жизни, которые гарантировано приведут нас к отличному результату, даже если мы не все сделаем идеально в процессе. Congratulate
 
27 Дек 2014 22:33

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
lelokoru писал(а):
Тогда уж не пирог, а торт.

girl_wink Встречное предложение "пряничный торт"
lelokoru писал(а):
был куплен чернослив и наварен джем. Готовилась загодя к грядущим праздникам. Маловато его?
Желательно не сильно экономить, в рецепте пишут, что слой джема достаточно толстый и обязательно поставить под гнет.
Но как бы его не называли, он все же очень бесхлопотный и "отзывчивый".
Пани Дорота уже много раз корректировала текст своего рецепта и меняла фото (он вначале был с белой глазурью),
Я его часто перечитываю, но самое главное по сути в тексте всегда оставалось, а именно то, что это ароматный, простой, самый вкусный пряник тесто которого требует длительного созревания.
Я в этом году к празднику его не планировала, мед уходит на хлеб, но я не жалею об этом. Будет еще и праздник и мед. Я пекла в этот раз карлсбадский торт с корицей его тоже тортом можно назвать условно, скорее очень сочный и нежный, ароматный и немного пряный от корицы и шоколада пирог
Фото
Фото
Фото
. Только я смазала верх вишневым джемом и украсила своими вишнями вместо абрикосового джема. И мне кажется, что если у тебя есть "лишние орехи" Embarassed , то этот "торт" вполне может быть номинирован на
lelokoru писал(а):
такие рецепты в жизни, которые гарантировано приведут нас к отличному результату, даже если мы не все сделаем идеально в процессе.

РЕКОМЕНДУЮ, Барышни!
(дайте знать если нужен перевод Embarassed )
 
02 Янв 2015 1:38

Распечатать сообщение
==ната==

наталья

42 года


==ната==Мои рецепты
Достала пряник из под преса. Вот, что получилось. Вкусно, спасибо за рецепт
Фото


Тесто делала полную порцию, еще сделала пряничный домик
Фото

Фото
 
07 Янв 2015 3:34

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
==ната==
И тебе, Наташа, спасибо за труд!
А домик такой сказочный, уютный и манящий girl_in_love Волшебство?
 
10 Янв 2015 13:26

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Оксана, привет! girl_bye
Вот наконец настал тот час, когда я здесь и показываю тебе мой пряник nyam2

Разреза нет, в эти новогодние дни как-то забыла Embarassed Но он очень-очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 , прослаивала яблочным повидлом, плюс чернослив и твое сухое вишневое варенье, вот такая сборная...
Спасибо тебе за рецепт!!!!
Всем, кого угощала, очень понравился, просили еще сделать!
 
11 Янв 2015 19:30

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЛюсяВа ЛЮСЯ!!!! Привет!
Как хорошо, что ты пряник и сфотографировала и сюда принесла.
ЛюсяВа писал(а):
Вот наконец настал тот час, когда я здесь

Вы так устали - это минус
Но я люблю вас - это плюс.
ЛюсяВа писал(а):
Спасибо тебе за рецепт

ЛюсяВа писал(а):
Но он очень-очень вкусный
 
13 Янв 2015 21:25

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
Привет всем.)) С прошедшими праздниками! New Year Go
Отчитаюсь кратко по печенью из этого теста. Фот не будет, т.к. я не стала ничем украшать, а так оно неказистое на вид у меня вышло.

Используемые начинки:
1) Ореховая;
2) Маковая;
3) Со сливовым повидлом;
4) С вареньем из фейхоа;
5) С брусничным соусом;
6) С остатками лимонного курда, ореховой начинки и шоколадом.

Ореховую и маковую начинку даже мешала с тестом, забивала нещадно мукой, творила, короче, разные непотребства кулинарные, но все печенья на вкус и структуру получились такими, как должны быть. Поплотнее, конечно, чем в пироге, менее воздушные, более пряничные.

Не знаю, буду ли делать в следующем году, но, однозначно, рецепт теста беспроигрышный. Выпекается при любых издевательствах. wacko1
 
15 Янв 2015 3:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
lelokoru писал(а):
Выпекается при любых издевательствах.

Лучшая реклама good2 New Year ggg girl_claping
 
15 Янв 2015 3:17

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Аксинья, вот это пряник! good2 good2 good2 Mamma Mia! Какой красавец! А я все скучаю за тульским пряником. А твой пряник - прямо царский. friends
 
15 Янв 2015 4:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Soya
Зоя, простой это пряник и ничего там сложного нет, но !!!!! его МНОГО!
Тут главное украшательства Embarassed
 
07 Июн 2015 0:07

Распечатать сообщение
Addiroza


33 года
Уфа

AddirozaМои рецепты
Получилось ОЧЕНЬ вкусно!
Фото

Для прослойки использовала варенье из красной смородины.
Для меня очень удивительно было, что тесто не испортилось за такой долгий срок, и что готовый пряник не сох.
Из обрезков делала печеньки-тоже вкусные, но ни в какое сравнение с пряником не идут girl_haha
 
27 Авг 2015 9:48

Распечатать сообщение
Alisa-vz

Олеся

40 лет
Красноярск

Alisa-vzМои рецепты
АКСИНЬЯ
подскажите пожалуйста, как вы делали такой красивый рисунок на прянике на 7 стр ?
 
27 Авг 2015 21:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Addiroza
Спасибо за отзыв Rose
Addiroza писал(а):
удивительно было, что тесто не испортилось за такой долгий срок, и что готовый пряник не сох.

Это все от длительного брожения с медом, ведь мед сам по себе антисептик и гнилостные бактерии не имеют шансов на жизнь.
И...вот еще ...
АКСИНЬЯ писал(а):
Тесто дозревало медленно, и в сыром виде могло храниться месяцами. Кадка с тестом нередко была частью приданого польских девушек из шляхетских и городских семей.

Alisa-vz писал(а):
как вы делали такой красивый рисунок на прянике на 7 стр ?

Smile sharik Это Wink делается с помощью вязаной салфетки или трафарета. Кладете ее на подсыхающую глазурь и сверху просто посыпать корицей или какао, а потом аккуратно убрать салфетку.
 
14 Окт 2015 18:55

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ, привет!
Наконец-то выполняю своё обещание. Несу пряник.
Пряник шикарный. Повидло сделала как и ты - с алычовым вареньем и черносливом - совпало наличие. Заливку сверху тоже сделала, как у тебя, но для себя поняла, что мне очень сладко, поэтому в следующий раз буду делать без оной.
Фотки, плиз...
Фото

Фото


Спасибо за интересный и вкусный пряник. Скоро-скоро уже нужно вновь ставить на него тесто.
Romashki
 
14 Окт 2015 20:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ПриветLydalydaЛюдочка!
Давненько тебя не видела ни в каких темах. Красивый у тебя пряник получился, а по какому поводу, или так "проба пера" была?
 
24 Окт 2015 22:20

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Аксинья можно сверху глазурь из белка с сахаром ?
 
25 Окт 2015 0:26

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
elenusca
Елена, привет!
Если не планируешь длительное хранение, то тогда можно попробовать и такую глазурь, только бы она не липла. А можно просто растопить шоколад и полить сверху.
 
14 Ноя 2015 23:43

Распечатать сообщение
sweetheartgirl

Ольга


Ukraine

sweetheartgirlМои рецепты
Поставила тесто в холодильник, буду печь второй раз. В этом году сделала варенья из чернослива специально для этой вкуснюшки. А можно рецептик карлсбадский торта с корицей
 
15 Ноя 2015 2:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Привет, Оля!
sweetheartgirl писал(а):
буду печь второй раз.

good nyam2 girl_claping
sweetheartgirl писал(а):
А можно рецептик карлсбадский торта с корицей

Это ссылка карлсбадский торт с корицей
А это перевод.
250 гр сливочного масла
220 гр сахара
6 яиц разделить на белки и желтки
100 гр рубленого шоколада
100 гр пшеничной муки
2 ч.л корицы
2 ч.л пекарсского порошка
300 гр молотых и слегка поджаренных орехов (миндаль, грецкий...)
Масло растереть с сахаром до пушистой массы и продолжая растирать добавить по одному желтки. В эту массу добавить молотые орехи смешанные с мукой, пекарским порошком и корицей. Добавить молотый шоколад и размешать все лопаткой.
В другой миске взбить в крепкую пену белки и осторожно вмешать в предыдущую массу.
Форму выстелить пекарской бумагой и вложить туда тесто. Выпекать при 160 градусах 1 час. Испеченный пирог смазать абрикосовым джемом и посыпать шоколадом.
 
15 Ноя 2015 15:04

Распечатать сообщение
sweetheartgirl

Ольга


Ukraine

sweetheartgirlМои рецепты
Cпасибо большое за рецептик, обязательно испеку. Судя по Вашим фото, вкус божественный.
 
15 Ноя 2015 22:58

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
sweetheartgirl
Оля, этот карлсбадский тортик-пирог и вправду очень вкусный И СОВСЕМ НЕХЛОПОТНЫЙ. Рекомендую!
 
27 Ноя 2015 0:11

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
АКСИНЬЯ,эт снова я Embarassed ...подскажите,пожалуйста,а если готовить из чернослива джем-этой порции хватит на полную норму пряника или на половину?
 
27 Ноя 2015 1:16

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
PENKALENKA Леночка, привет!
Рада что тебе приглянулся этот пирог-пряник good
PENKALENKA писал(а):
если готовить из чернослива джем-этой порции хватит на полную норму пряника или на половину?

Должно хватить, но лучше чернослива взять чуть больше (на всякий случай Wink , вдруг кто то нечаянно попробует girl_haha ) и еще вот
Svеtлана писал(а):
Только я водички больше добавляла, а то густой очень был.

Пробуй дорогая и твори!!!
 
21 Дек 2015 19:55

Распечатать сообщение
Allo4ka

Алла

57 лет
Киев- Прага

Allo4kaМои рецепты
Аксинья, добрый день! Rose
Испекла ваш пряник, скажите на сколько тяжелый нужен пресс? и верхний корж только глазурью смазывать? New Year Snegurochka Спасибо
 
22 Дек 2015 0:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Allo4ka Алла, привет!
Желательно на полную порцию около 4 кг. У меня это пакеты с мукой (сначала доска или противень и потом уже груз), они объемные и вес будет распределятся равномерно.
Allo4ka писал(а):
только глазурью смазывать?

У автора рецепта смазан только верх , по мне так очень даже неплохо только пусть слой глазури будет потолще praising nyam2
СМАЧНОГО! New Year Tree
Страница 9 из 12

Наверх