Старопольский пряник

Сообщение Автор
 
28 Мар 2016 18:18

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Mary
Mary писал(а):
Сегодня я это сделала!

praising Вот начало положено, теперь всего ничего подождать и будет вкусный и большой пряник girl_claping
Удачной выпечки!!!!!!!!!!! Smile
 
22 Май 2016 2:35

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Давно испекла, все забываю поделиться впечатлениями от результата.

Пряник безусловно очень вкусный. У меня получилось 3 коржа, чуть неравномерно раскатала, первый был тоненький, остальные потолще. И конечно тонкий я передержала в духовке, он излишне сухой был. Переживала, что придется грызть.) Прослаивала джемом из черники. Постояв пару дней под гнетом, пряник настолько пропитался, что был даже излишне мягким (но тут меня еще терзают сомнения, правильно ли я отмерила муку... думаю, что ошиблась и положила меньше). Да, и пожалела, что специй использовала меньше, чем по рецепту, хотелось бы более ароматный и пряничный вкус получить.
Вообщем не смотря на мои огрехи в приготовлении, пряник всем очень понравился. Обязательно буду печь еще, а на ошибках учатся... как без них?)
 
22 Май 2016 12:35

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Vanilla sky
Благодарю Julia за приятный отзыв о прянике Rose
Vanilla sky писал(а):
Постояв пару дней под гнетом, пряник настолько пропитался, что был даже излишне мягким

Это ему очень свойственно (пропитываться) поэтому то, чем пропитывать будем, должно быть погуще, и как бы вязкой консистенции. Джем из чернослива здесь очень к месту. Wink
Vanilla sky писал(а):
пряник всем очень понравился.

Smile sharik thank_you
girl_bye
 
27 Сен 2016 14:33

Распечатать сообщение
Katika-DM

Екатерина


Россия-Армения

Katika-DMМои рецепты
Аксинья, я к Вам с большой благодарностью! Romashki Ооочень вкусный пряник! Пекла уже 3 раза! Всегда замечательный результат good2 Удобный и простой рецепт! Сейчас у меня покрасивше получаются, а это самый первый пряник!
Фото

Специально разных джемов наварила для этого пряника Smile
 
18 Окт 2016 21:34

Распечатать сообщение
Mary

Марья

29 лет
Молдова

MaryМои рецепты
Доброго времени суток! give_heart
Давно уже съели пряник...все никак руки не доходили до отчета Embarassed
Спасибо Вам огромное!!!!Пряник получился нежнейший!!!! good
Очень вкусный и ароматный!
Фото


Все просят повторить на "бис". girl_claping
Rose Rose Rose
 
02 Дек 2016 11:30

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Спасибо за рецепт, Аксинья! Надо испечь, уж больно люблю пряники! Спасибо!!!! Rose Rose Rose good
 
05 Дек 2016 15:20

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ирина Расшивалова
thank_you
 
03 Янв 2017 19:55

Распечатать сообщение
NataliaG

Наталья

50 лет
Днепропетровск

NataliaGМои рецепты
Который год хочу поблагодарить Вас за рецепт , готовлю уже 5 лет только на Рождество и с каждым годом порции все больше и больше. В этом году стояло 3 порции теста у меня, у дочери и у соседки в холодильнике. Спасибо вам большое за рецепт все наши друзья ждут пряник на Рождество.
 
04 Янв 2017 0:21

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
NataliaG
НАТАША, очень тебе рада Rose И еще мне радостно от того, что пряник всем вам нравится Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Хочу сказать, что этот пряник уже давно живет своей интересной жизнью, и путешествует по странам и континентам, по городам и весям. А я получаю от него приветы в виде ваших сообщений, дорогие мои сударыни и судари.
girl_haha Я почти что как папа Карло со своим Буратино girl_haha все волнуюсь за него (что бы вел себя прилежно и становился все лучше и краше).
И еще этот удивительно простой рецепт пряника меня подружил с такими замечательными людьми girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо Вам ВСЕМ!!!!!!!!
New Year Snegurochka
 
05 Янв 2017 5:34

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Решила вернуться к этому рецепту. Все перечитала внимательно. Аксинья, хочу уточнить. Предлагается "мед, сахар, масло смешать и нагреть почти до кипения". Насколько я знаю, мед нагревать "почти до кипения" нельзя, он теряет свои полезные свойства и приобретает весьма нежелательные при таком нагреве. Какой физический смысл в нагревании до такой высокой температуры, как предлагается в рецепте? Можно ли подогревать на водяной бане? Мне кажется, и сахар растворится и все составляющие отлично перемешаются.
И еще не поняла зачем соду растворять в молоке? Она же здесь роль разрыхлителя выполняет, значит должна быть соединена с мукой. Какие то тут неочевидные нюансы есть?
 
05 Янв 2017 17:23

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Vanilla sky писал(а):
Решила вернуться к этому рецепту.

Julia!!!!!! Rose Очень отрадно!
Vanilla sky писал(а):
хочу уточнить. Предлагается "мед, сахар, масло смешать и нагреть почти до кипения".

Мне это видится так, что рецепт достаточно старый и возможно о нагревании меда было мало что известно, а сам мед обычно всегда кристаллизуется. Хотя то, что мы знаем о нагревании меда, всегда ли это последняя истина? Вот, например, http://www.po-prostomu.ru/2013/10/13/pri-nagreve-myod-prevrashhaetsya-v-yad-vsyo-p/ и такое мнение.
Скажу честно, я доверилась рецепту и делала так , как предлагалось, но ведь никто не запрещает вносить свои коррективы и делать по своему собственному усмотрению. Поэтому пусть будет и на водяной бане. Не вижу препятствий!
Vanilla sky писал(а):
зачем соду растворять в молоке? Она же здесь роль разрыхлителя выполняет, значит должна быть соединена с мукой.
Я знаю с мукой смешивают именно разрыхлитель для выпечки в основе которого не сода, а пирофосфат натрия, и делается это действитетельно для разрыхления теста. Собственно и разрыхлитель на соде также можно смешать с мукой, ВАЖНО только, что бы в тесте присутствовала кислая среда для реакции с выделением углекислоты
Думаю так, что сама сода не столько разрыхлитель здесь, в кислой среде или при температурном воздействии она начинает распадаться с выделением углекислого газа, но здесь не кислая среда, здесь мед и сахар. Видимо молоко с содой и дают старт брожению в тесте, в результате чего мы и имеем эту пористую структуру в прянике. Большое количество меда не дает развиваться гнилостным бактериям.
Это только мое мнение, я не претендую на "последнюю истину".
 
20 Янв 2017 3:03

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Наверное надо быть технологом, чтобы понимать все тонкости...
Мы же в итоге тесто, в состав которого мед входит, печь будем при 180 градусах, может уже и не так важно при какой температуре изначально соединялись ингридиенты.
 
28 Фев 2017 22:48

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Ксюша, ну наконец-то и я донесла свой отчет о прянике, так сказать не прошло и 2 месяцев Embarassed
ну так вот ОН

Он все такой же вкусный, пекла на рождество, прослаивала яблочным джемом +сливовое повидло+нарезанный чернослив, всем досталось и много!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, дорогая! Rose
 
03 Мар 2017 21:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЛюсяВа
Люся! Очень отрадно. что старопольский пряник всем вам по душе! girl_claping
И мне приятно от твоих теплых слов Rose
 
12 Мар 2017 4:42

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
АКСИНЬЯ ,доброй ночи Romashki На 23-е пекла пряник-что сказать....вкус,как всегда, на высоте good2 nyam2 Спасибо большое за рецепт Rose


Правда,не выстояла эта половина своих 3 дней под гнетом Embarassed )))спешила...
 
13 Мар 2017 14:42

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
PENKALENKA
Лена! Пряник у тебя наичудеснейший. Спасибо за фотоотчет good good2 nyam2 Я еще в этом году пряник не пекла. а уже бы и пора.... Буду исправляться.
 
01 Апр 2017 18:42

Распечатать сообщение
Furu

Irina


Norway

FuruМои рецепты
АКСИНЬЯ


Спасибо огромное, огромное за чудесный пряник.
Тесто поставила к пасхе, но не дотерпели.
Сосед получил подарок на день рождения, вторую половину для себя, т.к. делала строго по рецепту и получился он ОГРОМНЫЙ.
Спасибо, спасибо
 
02 Апр 2017 15:07

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
thank_you Искренне рада, Ирина, что пряник пришелся по вкусу girl_claping
Он вкусный и довольно не хлопотный, а выглядит достаточно празднично. И несомненный его бонус это размер. nyam2 Вкусного должно быть Yahoo! много!
 
11 Окт 2017 18:59

Распечатать сообщение
Furu

Irina


Norway

FuruМои рецепты
Добрый, осенний день, Аксинья.
Начинаем готовиться к рождеству. Прикупила в Тескома две формы, Колокольчик и Снеговик ( большие )
Сегодня поставлю тройную порцию теста на пряники.
 
11 Окт 2017 19:15

Распечатать сообщение
Furu

Irina


Norway

FuruМои рецепты
P.S.

Сливового повидла не имеем в подаже, готовить буду по вашему рецепту из чернослива( как и в прошлый раз )
Кстати, подруга полька из Гданьска, соседка сейчас моя, спрашивала, поставила ли я тесто на Катаржинку.
Вкус пряника, ее воспоминания о детстве, о ее бабушках.

SPASIBO VAM.
 
18 Окт 2017 3:00

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Furu
И Вам, Ирина, доброго и погожего дня!
Furu писал(а):
Начинаем готовиться к рождеству.

girl_claping girl_yes2
Furu писал(а):
поставлю тройную порцию теста

girl_curtsey ya_za good
Удачной и вкусной выпечки желаю Вам! Smile nyam2
Furu писал(а):
готовить буду по вашему рецепту из чернослива( как и в прошлый раз )

ООООООО! Значит уже вкус этого пряника известен Wink , и смею предположить он понравился ( в тройном размере будет?) girl_claping girl_claping girl_claping

Furu писал(а):
Кстати, подруга полька из Гданьска,

Очень мне приятно что у Вас подруга полька. Rose Witam serdecznie Раni!
Вкус польских настоящих пряников незабываемый Wink good
И еще ...
АКСИНЬЯ писал(а):
самое лучшее, что есть в Польше, это "гданьская водка, торуньские пряники, варшавские башмаки и краковские панны".
 
14 Мар 2018 22:48

Распечатать сообщение
Босёлик

Лилия

45 лет
г.Воронеж

БосёликМои рецепты
Аксинья, спасибо за рецепт такого потрясающего пряника! Romashki
Давно собиралась сделать и только недавно приготовила. Завела полную норму, но из половины сразу сделала маленькие прянички(народ требовал пряники), а вторая половина в холодильнике стояла 1,5 мес.
Это что то!!! Он просто исчезал на глазах. Твердо решила осенью сделать побольше сливового повидла и к новому году замесить 2 или 3 нормы. Буду делать на подарки. Пусть народ тоже наслаждается. girl_haha
Фото
 
15 Мар 2018 15:22

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Босёлик Лилия!
Спасибо, за прекрасное исполнение! Потрясающий вид girl_claping!
Лилия, это айсинг поверху пряника? Такой привлекательный !
Босёлик писал(а):
Буду делать на подарки.

Отличное решение!!! good
 
16 Мар 2018 0:38

Распечатать сообщение
Босёлик

Лилия

45 лет
г.Воронеж

БосёликМои рецепты
Да, айсинг. Что то ничего больше не придумала в качестве украшения. Но мне понравилось, получилось симпатично.
 
12 Май 2018 2:00

Распечатать сообщение
Семицветик

Лилия

57 лет
Россия

СемицветикМои рецепты
Аксинья ваш пряник теперь в нашей жизни на постоянной основе с 2011 года как я его испекла. good good good Romashki
И вот он опять испечен.стоит под гнетом.Скоро время перемазывать.
До этого разными помазками мазала.В этот раз решила смазать вашим способом.
мастикой.И возник вопрос.Как это сделать.
Замесить ее ,а потом ее раскатать как пласт и сверху просто положить?
Или размешивать ,что бы она была жидкая и намазывать?Аксинья как правильно?
Страница 11 из 12

Наверх