Курица по-индийски с чатни и кокосовой стружкой

Сообщение Автор
Курица по-индийски с чатни и кокосовой стружкой
29 Дек 2010 15:42

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Предлагаю вашему вниманию 1001 вариант приготовления курицы. Времени тратится до неприличия мало, но подать эту куру не зазорно и на торжество! meeting Этот рецепт из серии "Просто, но крайне оригинально". Про вкус что говорить - само собой разумеется girl_wink

Фото


В общем, попробуйте сами и вы со мной наверняка согласитесь girl_yes2

Понадобится: 1 курица или окoрочка (бедрышки, голени), 2 луковицы, 2 яблока, 2 столовых ложки топленого масла (желательно!), 2 чайных ложки куркумы в порошке, 1 чайная ложка муки, 200 мл сливок (подойдут и 10%-ные), 1 столовая ложка тертого имбиря, 1 лавровый лист, 2 столовых ложки сливового или мангового чатни, 2 столовых ложки кокосовой стружки, 2 столовых ложки рубленого миндаля, соль, перец и специи по вкусу.

Если у вас целая курица, нарежьте ее порционно, у меня были в этот раз просто бедрышки. Кусочки присыпаем мукой и половиной порции куркумы.

Фото


Обжариваем на топленом масле до появления золотистой корочки.

Фото


Лук, яблоки нарезаем не крупными кусочками.

Фото


Курицу на время вынимаем и припускаем яблоки и лук в соке, образовавшемся от жарения курицы.

Фото


Снова добавляем курицу, наливаем сливки, остаток куркумы, вашу любимую приправу, имбирь, перец, соль, лавровый лист и тушим на небольшом огне 30-35 минут.

Фото


Фото


Когда курица почти готова, добавляем чатни, кокосовую стружку и миндаль.

Фото


При подаче к гарниру добавляем порцию густого соуса. Все готово!

Фото


Фото


Теперь самое главное - если у вас нет чатни, можно на него закрыть глаза parting в порядке исключения. Вкус будет не совсем тот, но тоже экстра girl_wink Если не оказалось куркумы, замените карри. Словом, рецепт хорош тем, что открывает для нас непаханое поле для фантазии girl_phone1 Я надеюсь, вы тоже, как и я, оцените этот нюанс good2

Фото


Фото


Да здравствует индийская вечеринка!!! dance3
 
29 Дек 2010 16:02

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Очень люблю индийскую кухню, большое спасибо за еще один интересный рецепт
 
30 Дек 2010 0:48

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Татьяна, рада, что еще мы "совпали" в одном рецепте friends girl_in_love
 
30 Дек 2010 2:24

Распечатать сообщение
vesna04



Украина

vesna04Мои рецепты
Спасибо за рецепт, а что такое чатни и чем его можно заменить?
 
30 Дек 2010 13:30

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Чатни - это такой букет острых или сладких приправ, термин из ведической кулинарии. Чатни делают или из овощей или фруктов, чатни бывают сырые и вареные. Они призваны оттенить вкус основного блюда за счет своего собственного специфически-насыщенного состава. Чатни варят из слив, яблок, ананасов и даже лука! Wink
Очень хороший рецепт сливового чатни есть в блоге у Ники Белоцерковской.
Здесь на сайте мне понравился рецепт чатни у omilo http://forum.say7.info/topic28629.html

А вот что пишет в своей книге по поводу быстрого приготовления чатни телеведущая и просто женщина-красавица Екатерина Одинцова: берем свежий ананас, очищаем его, нарезаем кружочками, а потом каждый кружочек разделяем на четвертинки. Сок, который выделяется при разделывании, собираем в чашечку - им потом можно обмазывать курицу или добавить в соус. Один желтый сладкий перец нарезаем кубиками. Красный крымский лук нарезем четвертинками.
В кастрюлю вливаем 150-200 г меда и 250 г хорошего винного уксуса, доводим до кипения, затем добавляем 0,5 чайной ложечки зерен горчицы, ананас, лук и сладкий перец. Томим на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. Остужаем, перекладываем в баночку и храним в холодильнике.
vesna04, вы можете воспользоваться этим рецептом, потому что варить чатни классическое достаточно долго и готово оно будет далеко не сразу. Я варила из яблок, но так как у меня нет пошагового фото, не стала выкладывать рецепт. В любом случае, попробуйте как-нибудь сделать этот соус, он отлично подходит к мясу! Главное - найти СВОЙ рецепт. Удачи вам и спасибо за отзыв! Romashki
 
05 Янв 2011 1:34

Распечатать сообщение
Керчанка

Елена

52 года
Крым

КерчанкаМои рецепты
Спасибо большое за рецепт, тем более почти все любят курятину. А вот такого необычненького рецепта, я еще не видела. В закладки! А вам Romashki
 
07 Янв 2011 2:39

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Елена, вам спасибо и приятного аппетита! give_heart
 
16 Сен 2012 18:56

Распечатать сообщение
R_una2010

Светлана

50 лет
Danmark

R_una2010Мои рецепты
Яна привет girl_bye ! Давай на ты friends ? Я ж уже почти что "прописалась", здесь не просто вкусно nyam2 ... всё с такой душой give_heart приготовлено...

Итак 1001 первый вариант приготовления курицы, он же индийский вариант опробован good good good . Всё строго по рецепту (исключение - имбирь у меня был сушёный). Очень интересное блюдо, абсолютно новый неведомый доселе girl_tender вкус для меня good good good , мне понравилось очень good2 good2 good2 , мужу понравилось очень мясо good good good . Сынуля сказал, сладковато и это правда, блюдо это сладкое.
Мои наблюдения. Когда курица почти готова(до добавления чатни, кокосовой стружки и миндаля). Здесь можно и остановиться на европейский вкус. Вкус уж как попробуешь, так и хочется начать кушать nyam2 - Вкус этого блюда такой ароматный, нежный, слегка сладковатый(яблоки жареные с луком good good good супер идея и вкус!!!!!!!!) не нашенскийmeeting , восточный nyam1 . Для меня сюда больше ничего не надо добавлять. Ладно girl_sigh , кокос ещё улучшит и до того прекрасный и насыщенный вкус.

Дальше критика Embarassed кокосовую стружку заменила бы на кокосовое молоко(2-3ст.л. для аромата), а вот миндаль на мой взгляд здесь перевод продукта, чатни даст доп.сладость. Это всё сугубо моё мнение. Индийскую кухню пробовала впервые. Вот какая красота и цвет и вкус и аромат! Большое спасибо!
Фото
 
18 Сен 2012 14:11

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
R_una2010 писал(а):
Яна привет ! Давай на ты ? Я ж уже почти что "прописалась", здесь не просто вкусно ... всё с такой душой приготовлено...


Света, с удовольствием! girl_in_love Перехожу на "ты" sharik Спасибо тебе за то, что так внимательна к моим рецептам Romashki И за добрые слова тоже!!!

R_una2010 писал(а):
Итак 1001 первый вариант приготовления курицы, он же индийский вариант опробован . Всё строго по рецепту (исключение - имбирь у меня был сушёный). Очень интересное блюдо, абсолютно новый неведомый доселе вкус для меня , мне понравилось очень , мужу понравилось очень мясо . Сынуля сказал, сладковато и это правда, блюдо это сладкое.


Имбирь я тоже иногда добавляю сушеный, если нет в холодильнике свежего - просто вкус получается менее насыщенным ярким. И да - индийская кухня вообще в хорошем смысле грешит этой приторной сладковатостью - у них даже специи все подобраны таким образом, чтобы блюдо "зазвучало" в более сладком варианте. Так что сынуля молодчинка - прав абсолютно! good2

R_una2010 писал(а):
Когда курица почти готова(до добавления чатни, кокосовой стружки и миндаля). Здесь можно и остановиться на европейский вкус. Вкус уж как попробуешь, так и хочется начать кушать


Соглашусь!!!! girl_yes Иногда достаточно и яблок с луком nyam2


R_una2010 писал(а):
кокосовую стружку заменила бы на кокосовое молоко(2-3ст.л. для аромата), а вот миндаль на мой взгляд здесь перевод продукта, чатни даст доп.сладость. Это всё сугубо моё мнение.


Светланчик, да и тут мне нечего возразить - здесь пошла сплошная специфика восточной кухни. Стружку - да, реально заменить кокосовым молоком, но в оригинале была именно стружка. Миндаль я добавляю только, если он есть в доме, а нет - обхожусь без него. Чатни есть почти всегда, я сама его варю, благо, на сайте полно отличных рецептов. А если нет - можно тоже обойти стороной, просто добавить кетчупа или острой приправы любимой. В общем, тут такая вещь - если кто-то любит индийскую кухню, он поймет весь этот "винегрет", а если нет, ты права - нужно вовремя остановиться good2 Так что критика принимается! Wink Smile

R_una2010 писал(а):
Индийскую кухню пробовала впервые. Вот какая красота и цвет и вкус и аромат! Большое спасибо!


Света, я сама не поклонница индийских блюд, но такая курица мне очень приглянулась - особенно с рисом отварным nyam2 Даже салата не нужно было. Я очень рада, что ты тоже немного приобщилась к этой кухне с помощью такого незамысловатого рецепта sharik Тебе - большое спасибо за очередной замечательный фото-отчет и за внимание! Кстати, на фото курочка выглядит просто супер! good2

 
17 Мар 2022 0:04

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
R_una2010 писал(а):
Когда курица почти готова(до добавления чатни, кокосовой стружки и миндаля). Здесь можно и остановиться на европейский вкус. Вкус уж как попробуешь, так и хочется начать кушать

Для первого раза на этом и остановились. Муж не особо приветствует новые смелые эксперименты во вкусе. То, что получилось - понравилось очень.
Страница 1 из 1

Наверх