Утка по-Романски с гранатовым соусом

Сообщение Автор
Утка по-Романски с гранатовым соусом
02 Янв 2011 2:29

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Фото

Дамы и Господа! Во-первых хочу поздравить вас всех с наступившим Новым Годом! Добра, любви и тепла всем вам New Year Snegurochka
Ну, а во-вторых, Новый Год я начну с дебюта на кулинарном поприще. Судите меня, любите меня give_heart
А, в-третих, скажу Спасибо Марине Marineska, которая подкинула мне вырезку с рецептом из какого-то журнала. Название мое, в честь сына Романа, который блюдо оценил, текст рецепта и исполнение оригинальное.
Что нам нужно:


1 потрошенная утка весом 2,8-3,0 кг;
1 стакан гранатового сока;
1 стакан бульона (куриного или утиного);
1 стакан красного сухого вина (каберне);
1 средняя луковица шалота;
2 см свежего корня имбиря;
сок и цедра 1 среднего апельсина;
1-2 ст.л. коричневого сахара;
1 ч.л. черного и душистого перца горошком;
соль, свежемолотый черный перец.
Как это сделать:
1. Утку обсушить, удалить жир с гузки и шеи. Кожу на грудке надсечь крест накрест, не прорезая до мяса. Наколоть утку со всех сторон кончиком ножа, особенно бедрышки. Натереть утку изнутри и снаружи солью и перцем, положить грудкой вверх на решетку, установленную на противне, и поместить в разогретую до 150С духовкуна 1 час.

2. Через час снова наколоть кончиком ножа, перевернуть и поставить еще на 1 час. Готовить переворачивая и накалывая в общей сложности 4 часа.

Пока готовится утка, делаем соус:
1. Очень мелко нарезаем имбирь и шалот.

2. В сковородку влить 2 ст. ложки жира от жарящейся утки, положить шалот и обжарить на небольшом огне 5 минут.

3. Влить бульон, вино и гранатовый сок, добавить сахар и слегка раздавленный в ступке перец-горошек, измельченную цедру и сок апельсина, имбирь. На сильном огне, помешивая, довести до кипения и выпарить на 2/3. Процедить через сито.

4. Вынуть утку из духовки, положить в чистую разогретую форму для запекания грудкой вверх. Тмпературу духовки увеличить до 220С. Смешать 3 ст. ложки соуса с 1 ст. ложкой жира от запекания и смазать утку.

5. Поставить форму в духовку на 10 минут, до образования на утке коричневой корочки (за это время еще раз смазать утку соусом).

6. Готовую утку вынуть, прикрыть листом фольги, дать постоять 15 минут, затем разделать.

7. Подавать с гранатовым соусом.
Вуа-ля!
 
02 Янв 2011 13:26

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Натулькин!!! Я что певая на уточку?!!! Ура!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рецепт отличный (надо было гуся так сделать! Embarassed Embarassed Embarassed ). Приму к сведению!!! Спасибо и с ДЕБЮТОМ тебя!!! give_heart give_heart give_heart
 
02 Янв 2011 14:53

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Спасибо, Сюз Rose Rose Rose Что-то особо никто уткой не заинтересовался Embarassed А гуся в другой раз так и сделаю. И даже соуса не надо больше, его и так много получилось girl_haha
 
04 Янв 2011 5:09

Распечатать сообщение
Гоарик

Гоар

37 лет
Норвегия

ГоарикМои рецепты
Наташ выглядит оочень аппетитно, супер просто! надо попробовтаь, вот еще утку найти бы nyam2
у тебя ава новая, я тебя не узнала сначала air_kiss
 
05 Янв 2011 4:19

Распечатать сообщение
Aliska.

Алиса


Севастополь

Aliska.Мои рецепты
ничессе.. круто! ) в закладки! good2 New Year ggg
 
08 Янв 2011 5:39

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Натулька, утка просто суперскаяяяя!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Рыжуня писал(а):
Готовить переворачивая и накалывая в общей сложности 4 часа.

ну та мать героиня good2 4 часа провозиться с одной птичкой good2 good2 good2
 
08 Янв 2011 23:36

Распечатать сообщение
Svetik_G

Света

42 года
Украина

Svetik_GМои рецепты
Наташа, завидую твоему терпению - столько провозиться с уткой
Но результат обалденный nyam2 В закладках good2
Мама собирается ко мне в гости, надо будет ее удивить. Тем более в морозилке лежит парочка уток
 
09 Янв 2011 0:05

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
О, у тебя утка вышла ни чуть не хуже чем была на картинке в журнале "Гастроном"!!!
С почином тебя!!! Давай ещё рецепты!!!
 
09 Янв 2011 3:48

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Спасибо, девочки! Romashki
Alissa писал(а):
ну та мать героиня 4 часа провозиться с одной птичкой

Svetik_G писал(а):
Наташа, завидую твоему терпению - столько провозиться с уткой

Да-ну! Я ж не сидела на ней 4 часа, чтоб она согрелась girl_haha все очень просто и столько всего за эти 4 часа можно сделать! girl_in_love
Marineska писал(а):
С почином тебя!!! Давай ещё рецепты!!!

Спасибо! Вот один эксперимент на подходе Embarassed на муже испытаю и выложу, если ему понравится Embarassed
 
10 Янв 2011 1:35

Распечатать сообщение
legrik

Елена

45 лет
Челябинск

legrikМои рецепты
мммммммммм какая уточка...
а я голодная, эх зря на ночь полезла шастать здесь
good2 Rose
 
11 Янв 2011 13:55

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Наташ, утка - высший класс! good2 good2 good2 Мы утку очень уважаем и меня очень заинтересовал твой рецепт - в следующий раз обязательно по нему приготовлю! nyam2
Спасибо большое, что поделилась! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
01 Фев 2011 15:06

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
вау! рецепт просто обалденный! вот жду маму в гости ,она приедет как раз на свой д.р. ,так что хочется и ее приезд и д.р. отпраздновать чем-то необычным! хочу запесь утку, из всех уток твоя понравилась больше всего! good2
Наташ ,а какая она на вкус получается? наверное и косточки можно проглотить и не заметить nyam2
 
01 Фев 2011 16:51

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Мульяна писал(а):
Мы утку очень уважаем и меня очень заинтересовал твой рецепт - в следующий раз обязательно по нему приготовлю!

Спасибо, Наташа Romashki Я думаю, не разочаруешься nyam2
Jenya_Berlin писал(а):
Наташ ,а какая она на вкус получается? наверное и косточки можно проглотить и не заметить

вкусненько, легко и немного сладковато за счет соуса, но это не приторная сладость, а скорее нотка nyam2
Жду с отчетиком Rose
Страница 1 из 1

Наверх