Салат «Шапка Мономаха» с говядиной

Сообщение Автор
Салат "Шапка Мономаха" с говядиной
05 Янв 2011 13:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я вот думаю: "Что за Мономах такой был? Аки Змей-Горыныч о трех головах!!!" Судя по количеству шапок, так оно и было! girl_haha Но именно под таким названием я готовлю этот салат уже более четверти века, и, как говорят, из песни слов не выбросишь! Wink Откуда пришел рецепт "Шапки" уже и не помню, но очень люблю этот салат и периодически готовлю его. Рецепт давно раздала всем коллегам и знакомым, теперь и с вами поделюсь им. Вроде на форуме такого салата не нашла. Если просмотрела - прошу прощения. Делала этот салат на Новый год, а вот сфотографировать не было времени. Уж очень обширное меню себе запрограммировала. Кроме встречи НГ у нас с мужем 31 декабря юбилей - коралловая свадьба. Надо было накормить своих гостей. Сынуля немного пофотографировал стол, но вырванные из общего фото блюда искажены и расплывчаты. Да и сами фотки неудачные: освещение, ракурс, резкость. На столе салат смотрелся намного лучше. Поэтому приношу свои извинения за фото.

Фото

Фото

Фото

Фото


Я напишу состав салата, как дает рецепт, но сама делаю все на глаз.
2-3 шт. вареного картофеля,
200-300 г отварного мяса (говядина, телятина),
отварное яйцо (я беру 2-3),
сырая морковь,
грецкие орехи,
сыр,
зеленый горошек,
зерна граната,
майонез

Овощи, яйца и сыр натираем на крупной терке в отдельные мисочки. Мясо мелко режем. Салат выкладываем на блюдо слоями в последовательности: картофель, мясо, яйца, морковь, измельченные грецкие орехи (не в муку!), сыр. Каждый слой промазываем майонезом. Салат укладывается горкой, стараясь придать ему форму шапки. Верх украшаем зеленым горошком и зернами граната.
Как видите, все очень просто и вкусно.
Приятного аппетита!
 
05 Янв 2011 14:19

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ларочка, good2 шикарнейшая "Шапочка". И состав салатика nyam2 "княжеский"!!!
Спасибо, дорогая!
С юбилеем вас!
New Year Snegurochka
 
05 Янв 2011 14:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
шикарнейшая "Шапочка". И состав салатика "княжеский"!!!

Светочка, спасибо за внимание и отзыв!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Всегда рада твоим визитам!!! friends
svetlana-sp писал(а):
С юбилеем вас!

Огромное спасибо за поздравление!!!
 
05 Янв 2011 18:17

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Ларочка, с юбилеем Rose Romashki ! Долгих лет счастья и любви girl_in_love !
А салат великолепный good2 nyam2 , стол - шикарный good2 Drinks or Beer !
А можно еще и рецепт красивущего пирога Embarassed ?
 
05 Янв 2011 21:07

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Багира-Манго
Какая красотища! wacko1 girl_in_love
Такое чудесное оформление! give_heart
Спасибо большое за рецепт! friends air_kiss
 
06 Янв 2011 1:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rosalinda писал(а):
Ларочка, с юбилеем ! Долгих лет счастья и любви

Леночка, спасибо за поздравление и теплые пожелания!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-813701127.html][/URL]

Rosalinda писал(а):
А салат великолепный , стол - шикарный

Как приятно получать комплименты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Еще раз СПАСИБО!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Rosalinda писал(а):
А можно еще и рецепт красивущего пирога

Это мой фирменный пирог, пеку его всегда на НГ обязательно. Домочадцы его любят. Сын все закуски ест только с ним, вместо хлеба. Я и сама еще в прошлом году, после встречи НГ собиралась выставить рецепт, но все не было времени сфоткать процесс приготовления теста. Тесто дрожжевое, рецепт моей мамы. Я даже не знаю, сколько уходит на него муки. В тесто кладу все по весу, а муку, сколько возьмет тесто. Помогает многолетний опыт готовки этого теста, хотя ничего сложного нет, все как в любом дрожжевом тесте. Вот и не знаю, как быть без фоток и без точного или приблизительного веса муки... unknown Embarassed

Разик писал(а):
Какая красотища!
Такое чудесное оформление!

Разичка, спасибо, моя хорошая!!! give_heart give_heart give_heart Ты меня, прям, захвалила сегодня!!! Embarassed Мне очень приятна и похвала, и внимание к моим рецептам!!! New Year Snegurochka friends
 
06 Янв 2011 5:34

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Вот и не знаю, как быть без фоток и без точного или приблизительного веса муки... Embarassed

Однозначно выкладывать Wink ! Такая ж красота good2 !
Багира-Манго писал(а):
Это мой фирменный пирог

Значит, печется не только на НГ... Мы терпеливые, подождем Wink
 
06 Янв 2011 7:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, с юбилеем! Rose Rose Rose Всех благ! Congratulate
Салат обалденный! good2 good2 good2 good2 Украшение любого праздничного стола! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
Это мой фирменный пирог, пеку его всегда на НГ обязательно.

Выглядит бесподобно! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Рецептик в студию! Wink
СПАСИБО, ДОРОГАЯ!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
07 Янв 2011 23:39

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик ,дорогая с юбилеем!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Долгих и счастливых вам лет !!! air_kiss give_heart Rose


Салатик очень эффектный!!! good2 good2 good2 good2 good2 И вАще стол отпад!!! good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо дорогая!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
08 Янв 2011 15:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rosalinda писал(а):
Однозначно выкладывать ! Такая ж красота

Rosalinda писал(а):
Мы терпеливые, подождем

Имбирь писал(а):
Багира-Манго писал(а):
Это мой фирменный пирог, пеку его всегда на НГ обязательно.

Выглядит бесподобно! Рецептик в студию!


Леночка!
Оленька!

Девочки, спасибо за теплые слова о пироге! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Я постараюсь сфоткать и выставить рецепт! Wink

Имбирь писал(а):
Салат обалденный! Украшение любого праздничного стола!

Оленька, спасибо, моя хорошая!!! give_heart give_heart give_heart Очень приятно получать от тебя похвалу!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Имбирь писал(а):
Ларочка, с юбилеем! Всех благ!


полесье писал(а):
Лорик ,дорогая с юбилеем!!! Долгих и счастливых вам лет !!!

Мои дорогие, любимые девочки!!! girl_in_love give_heart friends Спасибо вам за поздравление, за теплые пожелания!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Мне так приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Angel heart



полесье писал(а):
Салатик очень эффектный!!! И вАще стол отпад!!!

Леночка, солнышко!!! Я так польщена похвалами!!! От удовольствия сейчас раздуюсь и лопну!!! girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо за приятный отзыв и доставленное удовольствие!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
13 Янв 2011 0:49

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Ларочка! Хоть и с опозданием, но от всей души поздравляю вашу семью с такой замечательно датой!!! Желаю счастья, счастья, счастья!!!
А какой красивый стол! Прям все-все хочется попробовать!!! И салат, и пирог, и рыбка, и рулет (что углядела)- такое все аппетитное, прям слюнки текут!!!
 
13 Янв 2011 19:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka
Светочка, как приятно видеть тебя у себя в гостях!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Значит, дела пошли на поправку, коль в гости ходишь!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Лимон помог? Wink Я всегда знала, что его предлагают съесть в другом случае.... girl_haha girl_haha girl_haha Но Викуле виднее... Wink
Огромное спасибо за поздравление и такие душевные пожелания!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
И за комплименты по поводу стола благодарю сто тысяч раз, хотя фотки не очень... Embarassed Я писала уже, что самой фотографировать не было времени. А фотки, не совсем удачные, сделал сын. Wink Но все равно мне очень приятно и твое внимание, и твоя похвала. girl_in_love girl_in_love girl_in_love



Светочка, поздравляю тебя с наступающим Старым Новым годом!!!
Этот праздник понятен только нам, живущим на поссоветском пространстве.
Я, как истинная дочь народов, рожденных в СССР, просто обожаю череду зимних праздников!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka

 
11 Мар 2011 18:56

Распечатать сообщение
olka76

Оля

48 лет
Санкт-Петербург

olka76Мои рецепты
Лариса, спасибо большущее за такой замечательный рецепт. Romashki
Делала его на свой день рождения гости оценили, очень быстро съели, еле успела сама попробовать nyam2
вот фотоотчетик
Фото
 
11 Мар 2011 19:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ВАУ!!!!! Какой красивый салат!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Такой яркий и праздничный!!! verygood И все так аккуратно сделано! good
olka76 писал(а):
спасибо большущее за такой замечательный рецепт.
Делала его на свой день рождения гости оценили, очень быстро съели, еле успела сама попробовать

Я очень рада, что салат понравился и гостям, и хозяйке. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Оленька, спасибо большое за приятный отзыв и чудесное фото!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Янв 2012 13:40

Распечатать сообщение
Natalia 17

Наталья




Natalia 17Мои рецепты
Лариса, спасибо за рецептик! New Year Hi Нам ооочень понравился! New Year Snegurochka ( правда может не очень на шапку похоже girl_haha )
Фото

С новым годом Вас! New Year Hi
 
02 Янв 2012 16:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Natalia 17 писал(а):
Лариса, спасибо за рецептик! Нам ооочень понравился!

ВАУ!!!!! Какая красота!!!!! good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне очень-очень приятно, что мой салатик был выбран для торжественного новогоднего стола!!! girl_tender girl_tender girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping Рада, что он не разочаровал Вас! Smile girl_claping Очень красово оформлен. Выглядит аппетитно, нарядно и торжественно!!! nyam2 good2 verygood

Наташа, с Новым Годом Вас!!! New Year Hi New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree

 
05 Май 2013 11:35

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
Здравствуйте, Лариса! Rose
Поздравляю с праздником Светлой Пасхи!
Составляя праздничное меню, решила приготовить ваш салат с говядиной - очень понравилось сочетание продуктов Smile . К сожалению, майонез закончился на предпоследнем слое, и пришлось ограничиться сыром и маслинами. Я кардинально изменила оформление, получилось скромно, но по теме праздника:
Фото
 
08 Май 2013 15:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lasunka* писал(а):
Поздравляю с праздником Светлой Пасхи!

Наташенька, спасибо за поздравление!
Вас тоже с праздником Светлой Пасхи!
Lasunka* писал(а):
Составляя праздничное меню, решила приготовить ваш салат с говядиной - очень понравилось сочетание продуктов

Приятно, что салат был выбран для праздничного стола! girl_tender
Lasunka* писал(а):
изменила оформление, получилось скромно, но по теме праздника:

Получилось все просто отлично! good2 Салат очень красиво выглядит и оформлен именно для этого праздника! verygood good
Наташенька, огромное спасибо за интерес и доверие к моим рецептам! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart Отдельное спасибо за красивый фотоотчет! Smile Romashki Romashki Romashki good2
Страница 1 из 1

Наверх