Таиланд - кулинарный фотоотчет

Сообщение Автор
 
29 Окт 2014 16:16

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Tat2014
Татьяна,
да уж, чем больше в нее погружаюсь, тем интереснее становится!
 
31 Окт 2014 8:12

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Еще кое-что интересное про тайские продукты.
В Таиланде в продуктовых магазинах и в сувенирных лавках можно встретить удивительный чай матум (баэль, баиль, каменное яблоко). Его хорошо привезти себе на память и на сувениры коллегам, друзьям и родственникам.


Это дерево семейства Рутовые можно встретить в диком виде в лесах Пакистана, Шри-Ланки, Индокитая, Малайзии, Бангладеш, Филиппин и Индии. Взрослое дерево достигает в высоту 15-16 метров. Плод баиля (матума), имеет немного вытянутую форму, внешне похож на яблоко, поэтому второе название растения – «каменное яблоко». «Каменным» его прозвали из-за очень твердой, одеревеневшей кожуры. Очистить плод руками не представляется возможным – пробить скорлупу можно только с помощью топорика или молотка. Под прочной скорлупой скрывается оранжевая, сочная, не очень сладкая, ароматная и немного вяжущая мякоть. Мякоть разделена на сегменты, внутри – косточки, покрытые мелкими волосками.


Кружочки чая матум

Плоды данного дерева можно употреблять в пищу в свежем виде, а можно высушить мякоть и использовать ее, как добавку к чаю. Такой чай является полезным и лечебным средством, так как помогает больным с различными простудными заболеваниями. Чай отлично повышает иммунитет, борется с астмой, бронхитами.

Для приготовления чая необходимо расколоть высушенный плод на несколько частей. В Таиланде продаются готовые к завариванию кружочки чая матум.


чай матум

Чай заваривают в термосе или варят из него "компот". Чай матум обладает приятным, немного сладковатым вкусом и прекрасным ароматом. Можно пить с молоком, медом, лаймом…

Помимо чая, из плодов баиля готовят вкусный, сладкий, холодный напиток шарбат (баиль, вода, сахар, сок лайма).

А еще в Таиланде продаются засахаренные дольки баэля, которые едят как десерт


засахаренные дольки каменного яблока
 
02 Ноя 2014 23:02

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
mila1977
Люда, привет!
Ну вот и мы наконец то летим в Тай, даже не верится, я туда собираюсь с 2009 года))) 10 декабря моя мечта осуществится girl_in_love
А пока изучаем, готовимся и мечтаем friends
Пошла снова читать темку Embarassed уже который раз, а всё интересно...
 
03 Ноя 2014 8:39

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
МаГнОлИя
Елена,
как здорово, когда мечты осуществляются! Середина декабря - хорошее время для отдыха. И по погоде, и туристов не большой наплыв (все готовятся к Рождеству да Новому году). Тему изучать, конечно, хорошо, а как потом на деле будет интересно - это да!
А в какой регион Таиланда едете?
 
03 Ноя 2014 12:56

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
mila1977
В Паттайю, Джомтьен.
Долго метались между Пхукетом и Паттайей, но взвесив все за и против, учтя все желания и возможности, решили ехать в Паттайю.
 
03 Ноя 2014 16:39

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
МаГнОлИя
Елена,
Паттайя - хороший выбор. На островах, конечно, пляжи получше, зато в Паттайе экскурсионно-развлекательная программа шире.
 
03 Ноя 2014 16:53

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
mila1977
Дааа, найдём где покупаться))) планируем на военный пляж съездить и на Ко лан, понятно, что каждый день не получится, но несколько то раз обязательно.
На экскурсии очень хочется, но из за малыша не на все получится, но всё равно в пределах города съездим girl_in_love
Страница 6 из 6

Наверх