Фасоль ( лобио ) долгоиграющая...

Сообщение Автор
 
03 Май 2013 21:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Свет ,я брала совсем мелкую белую фасоль...Неее, от размера точно не зависит

Понятно, буду знать praising

irina-s писал(а):
Я, наверное, тоже не знала бы. Купила однажды горох и та же история плавают в супе шкурочки, а до этого никогда не было .Теперь всегда читаю на упаковке ,чтобы было написано ,что они очищенные.

Ну тогда я покупала только очищенный, без шкурочек. Обычно для супа желтый такой. А со шкурками поди зеленый, наверно, но я не видела такого... unknown
irina-s писал(а):
Светланка ,а ты в следующий раз ,там где выбор побольше обрати внимание ,просто ради интереса.

Обязательно, интересно стало, очень dance2
irina-s писал(а):
Свет ,я даже где то на нашем сайте ,рецепт видела ,что фасоль очищали от шкурки,но где?И помню ,что каждую отельно ,трудоемко очень.

Да, я видела такой рецепт супа. Кто-то из знакомых выставлял, попробую как-нибудь найти. Но я бы не стала ковыряться, хоть убей girl_haha

irina-s писал(а):
А ты меня...

Аха friends
 
04 Май 2013 0:27

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
желтый такой

Света ,вот как раз желтый и есть чищенный и не чищенный. Зеленый наверное тоже ,но я его не покупаю.
* Светлана * писал(а):
я бы не стала ковыряться, хоть убей

Вообще то, даже не знаю, смогу ли я себя заставить "ковыряться". wacko1
Наверное у золушки задание полегче было girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Май 2013 13:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Света ,вот как раз желтый и есть чищенный и не чищенный. Зеленый наверное тоже ,но я его не покупаю.

Ну все, я теперь напрочь запуталась wacko1 girl_haha

irina-s писал(а):
Вообще то, даже не знаю, смогу ли я себя заставить "ковыряться".
Наверное у золушки задание полегче было

Ну да on_the_quiet2 Я, правда, как-то раз была в роли Золушки. Купила набор такой: фасоль мелкая-белая, крупная-красная, горох, чечевица и еще что-то там было. очень красивый. А попробовала сварить я суп, ничего у меня не получилось. Что-то превратилось в кашу, а фасоль крупная осталась сырой. Вывод: нельзя таки такие вещи смешивать. Все имеет разное время варки. А так-как у меня смесь еще осталась, я решила ее разобрать как в сказке той - белую фасоль от красной, плюс еще чечевицу и горох вылавливать girl_haha good2

Фото
 
04 Май 2013 16:17

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я, правда, как-то была в роли Золушки.

girl_haha girl_haha girl_haha
* Светлана * писал(а):
Купила набор такой: фасоль мелкая-белая, крупная-красная, горох, чечевица и еще что-то там было. очень красивый.

Ух ты какая красота ,ни разу не видела ...
* Светлана * писал(а):
нельзя таки такие вещи смешивать.

Жалко. Спасибо ,что поделилась ,если бы я увидела такую красоту ,наверное тоже не удержалась бы и купила friends
 
04 Май 2013 16:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Ух ты какая красота ,ни разу не видела ...

Еще вот такой наборчик есть. Но я не пробовала. Красиво очень.
Фото

irina-s писал(а):
Жалко. Спасибо ,что поделилась ,если бы я увидела такую красоту ,наверное тоже не удержалась бы и купила

Вот и я не удержалась. friends Хотя у Ярмарки не только краски красивые, но и качественно все , но видимо тот подборчик не совсем удачный...
А этот вполне даже очень может быть... Я, правда, не пробовала сочетать бобовые и рис в супе...
 
04 Май 2013 18:20

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Еще вот такой наборчик есть. Но я не пробовала. Красиво очень.

Мне тоже нравится !! good2
Я даже не знаю продают ли у нас в русских магазинах такое
* Светлана * писал(а):
Я, правда, не пробовала сочетать бобовые и рис в супе...

Мне кажется вкусно будет nyam2
 
05 Май 2013 14:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Мне тоже нравится !!
Я даже не знаю продают ли у нас в русских магазинах такое

А почему обязательно в русском магазине? В ваших магазинах наверняка еще лучше должно быть Wink Ведь фасоль и горох не чисто русский продукт. Или я ошибаюсь? Сейчас столько всего кругом...

irina-s писал(а):
Мне кажется вкусно будет

Думаю, что да. Даже ради интереса попробовать хочется. Правда, и супу название новое тоже придется girl_haha good2 Наверно, картошки туда еще и обжарку сделать nyam2
 
05 Май 2013 15:54

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
у Ярмарки не только краски красивые, но и качественно все

Я имела в виду именно фирмы Ярмарки в русском магазине.
Но такой красоты я еще вообще не видела ,может просто внимания не обращала unknown
* Светлана * писал(а):
В ваших магазинах наверняка еще лучше должно быть

Светочка , этого я не знаю ,уже больше 20 лет в россии не была
* Светлана * писал(а):
Сейчас столько всего кругом...

wacko1
* Светлана * писал(а):
ради интереса попробовать хочется.

Ага ,пробуй потом расскажешь Wink
 
06 Май 2013 21:12

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Я имела в виду именно фирмы Ярмарки в русском магазине.
Но такой красоты я еще вообще не видела ,может просто внимания не обращала
Аха, я поняла... А такой красоты я тоже больше не видела, только от Ярмарки. Видать, больше никто не делает так красиво...
irina-s писал(а):
Светочка , этого я не знаю ,уже больше 20 лет в россии не была

Россия очень изменилась за 20 лет. Только вот не могу сказать - в лучшую, или худшую сторону on_the_quiet2 Жить стало как бы сытнее, но не спокойнее... ( ой, меня не туда понесло... girl_nea )
irina-s писал(а):
Ага ,пробуй потом расскажешь

Может и решусь. Посмотрим... friends
 
07 Май 2013 0:18

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):

Россия очень изменилась за 20 лет. Только вот не могу сказать - в лучшую, или худшую сторону

* Светлана * писал(а):
ой, меня не туда понесло...

Да ,Света ,на эту тему можно очень долго рассуждать Congratulate
* Светлана * писал(а):
Может и решусь.

Конечно решишься, ведь у этой смеси срок хранения есть, рано или поздно придется готовить Wink
 
07 Май 2013 17:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Да ,Света ,на эту тему можно очень долго рассуждать
И отдельную тему открывать Wink Wink Drinks or Beer friends Только стоит ли? Мы ведь знаем, что лучше всегда там, где нас нет Wink
irina-s писал(а):
Конечно решишься, ведь у этой смеси срок хранения есть, рано или поздно придется готовить

Скорее таки нет, потому как надо решиться сначала купить ее dance2 . Это ведь фотки из инета Wink
 
07 Май 2013 19:13

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Это ведь фотки из инета

А я думала твои girl_haha
Тогда лучше фасольку будем тушить Wink
 
09 Май 2013 15:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
А я думала твои

Нет, что ты, я до такого качества фото еще не доросла on_the_quiet2
irina-s писал(а):
Тогда лучше фасольку будем тушить

И то верно. good2 friends give_heart
 
25 Май 2013 16:10

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Вытащишь ложку, а они ( фасолинки) кучерявиться начинают. Т.е кожица как бы заворачивается.

Света ,я сегодня еще раз сообщения перечитала и поняла ,что ты как раз про чищенную фасоль пишишь. Если у тебя шкурки не отделяются и не плавают сверху, то фасоль чищенная. И вот эти шкурки ,они как раз мне и не нравятся, потому что они жесткие.
Буду искать чищенную фасоль. Congratulate

Romashki Romashki Romashki
 
28 Май 2013 12:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Света ,я сегодня еще раз сообщения перечитала и поняла ,что ты как раз про чищенную фасоль пишишь. Если у тебя шкурки не отделяются и не плавают сверху, то фасоль чищенная. И вот эти шкурки ,они как раз мне и не нравятся, потому что они жесткие.
Буду искать чищенную фасоль.
Ну, значит, у нас только чищенную продают. Хотя, Ириш, все же в сомнениях я. Может у вас продают бобы, а они грубее. Мы в этом году посадили фасоль на участке. Как раз купленную на рынке, такую как варим. Она хорошо проросла. Хочу проследить рост и какая она на выходе. Почему-то думаю, что точно такая же, если ее освободить от стручков. Буду информировать по мере поступления информации Wink
irina-s писал(а):
Буду искать чищенную фасоль.

В общем будем искать истину Wink friends
 
28 Май 2013 14:53

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Может у вас продают бобы, а они грубее.

Я даже не знаю ,чем отличаются бобы от фасоли (бобы крупнее ?) unknown
Я покупала совсем малюсенькую
* Светлана * писал(а):
Она хорошо проросла.
Это всегда радует! girl_claping
* Светлана * писал(а):
Буду информировать по мере поступления информации

Спасибо ,Светланка. Буду ждать. Romashki
* Светлана * писал(а):
В общем будем искать истину

Обязательно! Я еще не была в большом магазине ,где побольше выбора фасоли, как только попаду ," возьму под лупу". Wink
 
31 Май 2013 22:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Я даже не знаю ,чем отличаются бобы от фасоли (бобы крупнее ?)

Ну да...
irina-s писал(а):
Я покупала совсем малюсенькую
Значит все же таки то была фасоль...
irina-s писал(а):
Это всегда радует!
Еще как радует. А еще больше радует, когда урожай хороший потом на выходе girl_in_love
irina-s писал(а):
Спасибо ,Светланка. Буду ждать.

До июля как минимум Wink
irina-s писал(а):
Обязательно! Я еще не была в большом магазине ,где побольше выбора фасоли, как только попаду ," возьму под лупу".

А я вот всю пересмотрела и вся она одинаковая какая-то on_the_quiet2
 
31 Май 2013 23:01

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
irina-s писал(а):
Свет ,я даже где то на нашем сайте ,рецепт видела ,что фасоль очищали от шкурки,но где?И помню ,что каждую отельно ,трудоемко очень.

* Светлана * писал(а):
Да, я видела такой рецепт супа. Кто-то из знакомых выставлял, попробую как-нибудь найти. Но я бы не стала ковыряться, хоть убей

girl_haha я сейчас так нескромненько Embarassed Не о моем ли рецепте речь? Embarassed http://forum.say7.info/topic48743.html Да, это трудоемко ,но если нету времени или очень лень, то значит не готовлю из фасоли вообще. Уж если кушать, то только без шкурки, полезную и вкусную nyam2 Congratulate А вообще фасоль у меня из бабушкиного и маминого огорода, спасибо им sharik Так что я даже не обращала внимания и не знала, что уже чищенная продается Embarassed
* Светлана *
Замечательный рецепт! Обязательно сделаю, только из чищеной фасоли girl_haha sharik Мы делаем практически так же, но не догадались о томатной пасте и о том, что недельку-другую можно сохранить Yahoo! Я уверена, что с томатной пастой еще вкуснее будет. nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо Rose
 
01 Июн 2013 1:34

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
До июля как минимум

Ничего ,уже июнь начался, недолго ждать осталось . Wink
* Светлана * писал(а):
А я вот всю пересмотрела и вся она одинаковая какая-то

Я смотрела у нас небольшой магазин рядом ,там всего 2 сорта фасоли, но нигде не стоит чищенная или нет unknown
Ирюська писал(а):
я сейчас так нескромненько Не о моем ли рецепте речь?

Ирина ,точно , о твоем friends
Ирюська писал(а):
если нету времени или очень лень, то значит не готовлю из фасоли вообще

А я, просто беру готовую . Но вот для заготовок , почему то хочется самой сварить.
Ирюська писал(а):
не знала, что уже чищенная продается

Я , даже не знаю ,бывает ли она чищенная... Мы тут со Светланкой ищим ответ на этот вопрос. Congratulate
Свет ,хочу еще раз поинтересоваться, у тебя вот такие шкурочки(как в рецепте у Ирюськи) не плавают ,когда ты варишь фасоль, на фотографиях вроде не видно. А то , мы может зря ищем чищенную, может ее не бывает? Очень бы хотелось ,чтобы она была.
Ирюська писал(а):
Замечательный рецепт! Обязательно сделаю, только из чищеной фасоли

Ирина ,в твоем рецепте фасоль получается разваренной , а мне целенькая нравится. Wink
 
01 Июн 2013 2:13

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
irina-s
Ну так то да, по виду целенькая красивей, тут согласна friends Но мы как-то уже привыкли, или не знаю даже. Просто уже когда пюре, то точно знаю ,что готовая, для супа пюре мне даже больше нравиться. А так я думаю и раньше она становится готовая, правда еще не пробовала так. Надо будет попробовать подгадать. sharik Ведь когда шкурки плавают сверху это значит уже что она долго варилась, сама лопнула, и у тебя тоже самое пюре получается внизу, а шкурочки отдельно. Как вариант ,чтобы не чистить, можно так и варить, и шкурочки в конце вытащить. Но конечно такого красивого вида фасоли уже не будет. unknown
Еще там девочки в комментариях к моему рецепту писали ,что у них не разваривается в пюре даже при долгой варке. Мы пришли к выводу, что разные сорта фасоли есть. sharik
Я уже замочила фасольку dance2 Томатная паста правда кончилась, а на улице дождь. Но пока фасоль почистится, думаю успею прикупить dance2
 
01 Июн 2013 2:46

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирюська писал(а):
Ведь когда шкурки плавают сверху это значит уже что она долго варилась, сама лопнула, и у тебя тоже самое пюре получается внизу, а шкурочки отдельно.

У меня пюре не получается и шкурка не вся сверху плавает ,а немного(ведь шкурка у некоторых уже после замачивания сама сходит) остальное остается на фасоли.Так бы здорово было ,если бы вся шкурка сверху плавала ,ее можно было бы выловить и все дела. Wink
Ирюська писал(а):
для супа пюре мне даже больше нравиться.

Ага ,мне кажется вкусно будет. good2
 
01 Июн 2013 3:28

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
irina-s писал(а):
У меня пюре не получается и шкурка не вся сверху плавает ,а немного

ну пюре получается из тех фасолин, шкурка которых сверху. Просто если их мало в пропорции блюда -это пюре незаметно. Еще, если молодая фасоль, то у нее шкурка очень легко отходит good2 Но ее только морозить можно или сразу готовить, долго храниться она не будет. Мы заморозили в прошлом году, так я ее первую быстро и использовала, очень удобно, чистилась мгновенно, прям одно удовольствие girl_claping Или ее можно и не чистить, она молодая и по сравнению с дозревшей, шкурка у нее не такая жесткая. Вот как раз вариант, когда целые фасолины нравятся good2 И варится она гораздо быстрее. Но я все равно чищу, у меня детки маленькие. Да и вкус у очищенной неоспоримо лучше girl_yes2

irina-s писал(а):
Ага ,мне кажется вкусно будет.

girl_yes3 Я и в борщ добавляю немного, борщ еще вкуснее становится. nyam2
 
01 Июн 2013 11:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ой, девочки, как тут много написали friends friends good С удовольствием пообщалась бы, но уезжаю на дачу. Приеду, отвечу...
А супчик точно этот видела. Супер good Но у меня точно терпения не хватит girl_in_dreams
Поехала смотреть как там фасоль моя. Фотик возьму, может и первый репортаж сделаю girl_haha girl_bye give_heart give_heart give_heart А вы тут общайтесь girl_claping good2 friends Wink girl_in_love praising Приеду, присоединюсь dance2
 
01 Июн 2013 19:05

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирюська писал(а):

ну пюре получается из тех фасолин, шкурка которых сверху.

Ирина , ты очень долго варишь свою фасоль ,поэтому у тебя пюре получается ,но как я поняла тебе так и нравится. good2
Даже, если шкурки на фасольках нет ,она у меня вся целенькая была , ведь я ее для консервации варила. Мне кажется, что с разваренной , не очень красиво получится, ну и на вкус тоже не знаю...
Ирюська писал(а):
Мы пришли к выводу, что разные сорта фасоли есть.

Да ,наверное так и есть.
Сегодня была в магазине , все виды фасоли пересмотрела ,наверное, все же чищенной не бывает. Может просто бывает сорт фасоли ,у которой шкурка не жесткая. unknown
Я купила пестренькую такую, попробую ее замочу и посмотрю какая у нее шкурка. Может даже рискну и почищу... wacko1
Ирюська писал(а):
Я и в борщ добавляю немного, борщ еще вкуснее становится.

Да ,я уже слышала ,что некоторые так делают, но тут мне кажется, мне бы больше понравился вариант с разваренной фасолью. Знаешь ,Ириша , я фасоль не так уж сильно люблю и если ,то добавляю ее немного. Wink
 
01 Июн 2013 22:15

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
irina-s писал(а):
Ирина , ты очень долго варишь свою фасоль ,поэтому у тебя пюре получается ,но как я поняла тебе так и нравится.

irina-s писал(а):
Знаешь ,Ириша , я фасоль не так уж сильно люблю и если ,то добавляю ее немного.

Вот фасоль мне понравилась только благодаря тому, что очищенная она вкуснее и не жесткая! girl_in_love Мама моя в мое детство пыталась меня приучить ее любить, потому что она полезная. И супы, и вот подобное лобио только без томата. И как начинка в картофельные зразы, потому что я их любила и мама думала и фасоль полюблю. Но мне не нравилось wacko1 Когда мы узнали об этом способе, то не поверили, ну и долго скажем wacko1 Для пробы в фасолевый суп решили очистить хотя бы половину. Вкус супа настолько преобразился в лучшую сторону, и с тех пор чистим ее всегда и полностью и я ее очень люблю. Правда не особо люблю чистить, но иначе мне она невкусная.
Ну а насчет вида, не так красиво лобио смотрится, это да. В картофельные зразы уже тоже как начинку не положишь. Но мы добавляем картофельное пюре и муки жарим оладьи. nyam2 И без картофельного пюре, сама фасоль тоже вкусно. nyam2 Ну а если к приходу гостей нахожу интересный салат или что другое приглянется, то можно и купить баночку фасоли , или в виде исключения не почистить Wink
* Светлана * писал(а):
Ой, девочки, как тут много написали

Embarassed friends
Страница 2 из 3

Наверх