Моя любовь - Испания

Сообщение Автор
 
02 Дек 2013 12:36

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Путница писал(а):
Продолжаем прогулки по Испании На этот раз гулять будем долго: и по суше и по океану, в небе среди облаков, в реликтовых лесах и почти в жерле вулкана. Познакомимся с удивительными животными и прикоснемся к миру искусства живописи и скульптуры, увидим места, причисленные ЮНЕСКО к достоянию человечества, и творения современных испанских зодчих. И с религиями соприкоснемся, а где религия, там и мистика бывает

Наташа girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Начало твоего рассказа полно романтики Smile .
Фотографии прелесть girl_claping
 
02 Дек 2013 14:00

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Путница
Наташенька, а сколько языков ты знаешь?? как говорится и со словарем и без словаря?
Наташенька, вот тебе такую карту нужно!!! Yahoo!
http://www.superdeal.com.ua/odessa/lyubitelyam-puteshestviy-nastennaya-skretch-karta-mira-v-podarochnom-tubuse-ot-168-grn.html
 
02 Дек 2013 18:30

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
loros писал(а):
Наташенька, а сколько языков ты знаешь??

Я тоже спрашивала, но Наташа, наверное, не видела мой вопрос Embarassed Интересно же Smile
 
02 Дек 2013 19:05

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лиза писал(а):
Наташа, начало рассказа очаровывает

Спасибо, Лиза Romashki
loros писал(а):
Наташенька, я в ауте

Поднимайся, дорогая, приключения еще впереди Wink
Libelle писал(а):
Здорово,что ты владеешь языком и может путешествовать самостоятельно
Вероятно скоро вы уже и без виз сможете путешествовать?

Люба, языком - английским - я владею на уровне школы, ну, м.б. чуть больше. Занимаюсь по-немногу Smile У нас устойчивые страхи, переходящие в фобии girl_haha - ах, я не знаю никакого языка! Во-первых, ОЧЕНЬ много уже интернациональных слов. Во-вторых, даже небольшого, как у меня, знания хватает, чтобы не только получить необходимую информацию, но и общаться с людьми. При желании получить информацию, нужно ПРАВИЛЬНО задавать вопрос Smile Smile Самое интересное, что когда не комплексуешь, мозг сам подсказывает, что говорить.
Свежий пример: первый день на Тенерифе, пошла исследовать городок, где поселилась, искать удобные дороги к океану, торговые точки определять girl_haha Подхожу к отелю, навстречу пара англичан в возрасте. Спрашивают у меня, как найти магазин "ZARA". А я недавно видела его. Нужно пройти метров триста прямо, перейти дорогу, повернуть направо, обойти магазин электротоваров, повернуть направо, пройти метров 30, спуститься по лестнице, опять пройти метров 100, повернуть направо - ву а ля Yahoo!
Я рассказала, дама зарисовала схемой, я проверила. С улыбкой расстались. А я иду и думаю:"Ну, откуда у меня слова-то набрались?" Если бы на экзамене, точно ни одного не вспомнила бы Yahoo! girl_haha
Valentina47 писал(а):
Я тоже спрашивала, но Наташа, наверное, не видела мой вопрос Интересно же

Валя, Лора, я ответила, да? Когда еду в Испанию, стараюсь записать необходимые испанские слова, в Португалию - португальские. Что-то выучить. Но всегда выручает английский, еще ни разу не было, чтобы меня не поняли или я не поняла ответ.
Более того, когда куда-то собираюсь, достаточно серьёзно готовлюсь, поэтому в труднодоступные для самостоятельного безлошадного girl_haha туриста места беру экскурсии на английском. Практически все понятно.
Смелее, девы Wink , главное - доброжелательность и искренняя улыбка.
 
02 Дек 2013 19:41

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Smile Все дело в том,что ни в школе,ни в институте английского не было.Кто ж тогда знал,что будет возможность у всех по миру ездить?Очень англ. не хватает,но он настолько прост в обиходе,что при желании спокойно можно выучить.А зная немецкий в достаточном объеме,всегда найдешь общие слова.
Интересно,что старички в Заре забыли? wacko1
 
02 Дек 2013 20:11

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Может быть подарки искали? Хотя у них неплохие фигуры, а одевались там англичане и немцы достаточно по-молодежному Smile
 
02 Дек 2013 20:25

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Наташ,а наша Зара отличается от "ихней"?В смысле не ценами,а ассортиментом?
 
02 Дек 2013 21:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Путница писал(а):
Спрашивают у меня, как найти магазин "ZARA". А я недавно видела его. Нужно пройти метров триста прямо, перейти дорогу, повернуть направо, обойти магазин электротоваров, повернуть направо, пройти метров 30, спуститься по лестнице, опять пройти метров 100, повернуть направо - ву а ля
Я рассказала, дама зарисовала схемой, я проверила. С улыбкой расстались. А я иду и думаю:"Ну, откуда у меня слова-то набрались?" Если бы на экзамене, точно ни одного не вспомнила бы

Ну ты молодец! praising Я бы в лучшем случае смогла указать дорогу до первого поворота Embarassed Smile
 
03 Дек 2013 0:43

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Путница
Наташа, только я начала читать твоё повествование как увлекательную книгуread read read , а оно вдруг оборвалось girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 Жду продолжения этой красивой сказки girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь, ты пока никуда не уедешь и успеешь с нами поделиться? girl_haha Wink friends friends girl_claping girl_claping girl_claping good good good
 
03 Дек 2013 4:54

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Libelle писал(а):
Наташ,а наша Зара отличается от "ихней"?В смысле не ценами,а ассортиментом?

Люба, у нас я давно там не была, но могу сказать, что однажды, зайдя в магазин, честно все пересмотрела и не нашла ничего, что привлекло бы меня.
Вообще, хочу отметить, что, по-моему, большие надежды на шоппинг на Тенерифе возлагать не стоит. Во первых, там, на мой взгляд, дороже, чем в Мадриде(где пресловутая безналоговая торговля unknown ), а выбор просто смехотворный. Хотя хорошие джинсы я взяла дешевле, чем у нас.
Лиза писал(а):
Я бы в лучшем случае смогла указать дорогу до первого поворота

Лиза, да ты немецким овладела!!! Уверенна, что и там бы справилась!
Наталiya писал(а):
Надеюсь, ты пока никуда не уедешь и успеешь с нами поделиться?

Увы, нет. sad У нас свет отключали как-то волнами и интернета не было. Рада, наташенька, что заинтересовала тебя Romashki
 
03 Дек 2013 7:17

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Итак, ко мне неожиданно пришла любовь girl_hahaЛюбовь к городу, с которым вовсе не собиралась продолжать отношения Yahoo! Я вдруг поняла, что наслаждаюсь прогулкой по Мадриду, причем гуляя самыми обычными улочками.
Фото
Фото
Фото

Меня не раздражали граффити
Фото

и не испугала корова, неожиданно выглянувшая из дверного проема girl_haha
Фото

Меня завораживает аллея по середине Paseo del Prado, я любуюсь зданиями, выплывающими светящимися океанскими лайнерами мне навстречу, вдруг, неожиданно, справа от меня выросла скала, увитая зеленью. Зеленые попугаи иногда выныривали из-за почти тропических зарослей, что-то громко доказывая своим собратьям.
Фото

Утром, проходя мимо, я подольше задержалась перед этим зданием и убедилась, что там и другие птицы живут.
Фото

Но сейчас я направлялась к Центру искусств королевы Софии. Знаете, что еще удивительно в Испании? Там есть часы и даже дни бесплатных посещений музеев, льготы для школьников, студентов и пенсионеров.
Фото

«Центр искусств королевы Софии» входит в так называемый «Золотой треугольник искусств Мадрида» и в этот мой короткий визит я очень хотела побывать в двух не охваченных мною музеях.
С 1988 года по королевскому приказу музей «Центра искусств королевы Софии» получил статус национального музея Испании. Кроме этого в указе уточнялось, что экспозиции музея должна состоять из произведений искусства 20 века преимущественно испанских мастеров.
И, признаюсь честно, не давала мне покоя "Герника" Пабло Пикассо. Рассматривая репродукцию, я не испытывала ничего притягательного, но все, кто видел ее, говорили, что увидеть ЭТО нужно обязательно.
Понимаю, что чертовски глупо показывать здесь не очень хорошую копию репродукции, но не могу устоять.
Фото
Фото

Не могу, потому что была потрясена картиной. Глубоко убеждена, что только так можно передать весь кошмар восприятия человеком ужаса того, что произошло в мирном баскском городке Испании в начале второй мировой войны. Впечатление от картины усиливается благодаря прекрасному тексту аудиогида на русском языке, начитанному, без сомнений, актерами.
Я была довольна, что познакомилась и с произведениями испанских художников ХХ века, рада, что ценят их на государственном уровне, что их искусство интересно людям. К некоторым картинам я, несомненно, еще вернусь.
Вечер был теплым и приятным, хотелось перед сном побаловать себя чем-то вкусным girl_haha На моем пути попался один из баров-магазинов сети(как я поняла) "Музей хамона"
Фото
Фото
Фото

Уж больно соблазнительны были витрины nyam2 Не устояв, я заказала бокал пива, получив к нему тапас - очень вкусную колбаску "чоризо".
Фото

По дороге в отель я думала о неожиданных подарках судьбы. Ведь уверенная в том, что гулять по Мадриду я вряд ли захочу(кроме парка Ретиро), каждый день буду уезжать в маленькие средневековые городки. А Мадрид приворожил меня в первый же вечер Smile Может быть потому, что я начала не так как прошлый раз - с королевского дворца? Не знаю unknown И ехать ли завтра в Авилу или продолжить прогулки по Мадриду? Вдруг в углублении дома я увидела
Фото

Город подшучивал надо мной girl_haha И я вспомнила слова Скарлетт:"Об этом я подумаю завтра."
 
03 Дек 2013 11:32

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Путница писал(а):
пересмотрела и не нашла ничего, что привлекло бы меня.

я такого же мнения,но постеснялась сказать.
Путница писал(а):
Город

наверное в этот раз ты одна(я ,например ,обожаю одной ходить) и город попал тебе под настроение.Моя подружка обожает Испанию и искатала там все тропы.
Все просмотрела.Гернику я видела.Ты права в оценке.А в музее Дали ты была?
Как тебе его творчество?Я была в позапрошлую осень на огромной выставке его работ у нас.
 
03 Дек 2013 17:45

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Путница писал(а):
Подхожу к отелю, навстречу пара англичан в возрасте. Спрашивают у меня, как найти магазин "ZARA". А я недавно видела его. Нужно пройти метров триста прямо, перейти дорогу, повернуть направо, обойти магазин электротоваров, повернуть направо, пройти метров 30, спуститься по лестнице, опять пройти метров 100, повернуть направо - ву а ля
Я рассказала, дама зарисовала схемой, я проверила. С улыбкой расстались.

Так, Наташенька, они сегодня вот по твоей схеме и дошли к нам))) это конечно же шутка.
Вот, все ты правильно написала, что страхи, они блокируют наши знания. вот здесь я подтверждаю!!! и когда человек один в чужой стране, то срабатывает инстинкт самовыживания)))) это я тоже подтверждаю!!!
 
03 Дек 2013 19:04

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Libelle писал(а):
.А в музее Дали ты была?
Как тебе его творчество?

Была и в Фигейросе
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


и в других музеях Испании и Европы, где есть его работы. Начинать знакомство с его творчеством нужно, мне кажется, с ранних работ, более понятных нам(например, в музее Монсеррат, у них вообще прекрасная коллекция, но все только о Черной Мадонне там помнят). Прочитала о нем, наверное все, что есть на русском. В этот раз увидела в музее королевы Софии любовалась растиражированными тиграми Smile Мне нравится, ни за что не пропущу возможность увидеть. Более того, если будет временное ограничение , и нужно будет выбрать, например, посмотреть Дали или Шишкина, выберу Дали, при всем моем почитании Шишкина Smile Но пришла к этому не сразу.
loros писал(а):
и когда человек один в чужой стране, то срабатывает инстинкт самовыживания))))

Ну, не самовыживания, а максимально начинает работать подсознание)))Я порой удивляюсь сама себе, ну откуда я знаю это?! Мозг - большой компьютер. Его бы еще чистить Yahoo!, сбрасывая лишнее и устаревшее в корзину girl_haha
 
03 Дек 2013 20:30

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Путница писал(а):
с ранних работ

В Москву еще привозили помимо всего и графику.Отличный рисовальщик!
 
03 Дек 2013 21:05

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Люба, самое удивительное, что мой муж, который очень далек от искусства, остался очень доволен посещением музея-театра в Фигейросе. А сын, специальность которого художник-дизайнер, едва не плевался unknown
Libelle писал(а):
.Отличный рисовальщик!

Именно когда видишь, так сказать, классические работы мастеров импрессионизма, абстракционизма, сюрреализма и т.п., возникает вопрос(у меня, по крайней мере), почему ТАКОЙ мастер пришел к этому? И когда начинаешь понимать картины, приходит чувство такого удовлетворения Smile
 
04 Дек 2013 11:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Путница писал(а):
ТАКОЙ мастер пришел к этому?

мое мнение- эпатаж.А вообще, не вдавалась в подробности. sharik
Путница писал(а):
художник-дизайнер, едва не плевался

ему действительно виднее,чем людям без спец. образования. sharik
 
04 Дек 2013 15:20

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Наташенька, спасибо Rose тебе за доставленную радость. girl_claping Сижу - упиваюсь твоими фотографиями и рассказом, очень сочно повествуешь. good
Мадрид - прелесть! Скала в растениях - что-то совсем уникальное, нигде ничего подобного не видела. Дали - я просто обожаю, даже не знаю как обяснить, на каком-то интуитивном уровне.
"Герника", очень интересная картина на мой взгляд, задевает, но мрачная, по понятным причинам, поэтому не моё.
Очень понравился Мадридский знак вопроса good
Надеюсь, продолжение следует.
 
04 Дек 2013 15:35

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
И конечно, потрясающие осенние краски ботанического сада.
 
04 Дек 2013 17:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Путница писал(а):
Итак, ко мне неожиданно пришла любовь Любовь к городу, с которым вовсе не собиралась продолжать отношения

Вот что значит остаться наедине Wink good2
Путница писал(а):
скала, увитая зеленью

Впечатляет! girl_claping
Наташа, очень интересно читать о развитии твоих отношений с Мадридом girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Жду дальнейших рассказов и фотографий sharik
 
04 Дек 2013 19:53

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Моментик писал(а):
Наташенька, спасибо тебе за доставленную радость.

Оля, спасибо! Romashki
Моментик писал(а):
Очень понравился Мадридский знак вопроса

Самое смешное, он так вовремя появился Yahoo!
Лиза писал(а):
Наташа, очень интересно читать о развитии твоих отношений с Мадридом

Лиза, спасибо! Romashki
Продолжу вечером, интернет что-то тормозил.
 
06 Дек 2013 0:01

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
И вот наступило это самое завтра Smile Чашечка утреннего кофе да пара бутербродов с козьим сыром и хамоном(ну не устояла и купила с собой по кусрчку! nyam2): и решение принято: сегодня я исследую третью сторону "золотого треугольника" Мадрида - музей Тиссен-Борнемиса. А так как до открытия еще пара часов, пойду к нему окольными путями, хотя живу совсем рядом. День намечался по-летнему теплым, ярко светило солнышко. И будет у нас с Мадридом утреннее свидание girl_haha
Фото


Фото


Фото


Фото

По-прежнему цветы, хотя и осень
Фото


Фото

И двери с балконами просто завораживают
Фото


Фото

На тротуарах тоже есть на что посмотреть
Фото


Фото

Мишка и на стену забрался girl_haha
Фото

А знаменитую статую-симвой поставили на старое место(на время реставрации площади переносили).
Фото


Фото

Многие здания реставрируют, что очень радует, и страшного дыхания кризиса я не заметила.
Фото


Фото


Голуби с воробьями с удовольствием сидят на памятниках и похоже, что маэстро совсем не сердится.

Фото


Витрины соблазняют, но мне своим сходством с картиной в дорогом багете напоминают, что пора к картинной галерее поворачивать Smile

Фото


Вот только мороженное из йогурта съем и пойду nyam2

Фото


По дороге опять повздыхала у антикварного магазинчика - фигурки кошек, которые мы с сыном собираем, так хороши! Но, увы, стоят приблизительно столько же, сколько пара сапог wacko1

Фото


Помахала знакомым сеньерам

Фото


и пришла к намеченной цели - музею Тиссен-Борнемисы.

Фото


Разместился он во дворце Вильяэрмоса, расположенном недалеко от музея Прадо. Вообще, история создания музея интересна сама по себе.
Август Тиссен, основатель сталелитейной империи, проживавший в Германии (1846—1926), считался большим любителем изящных искусств. Он и положил начало частной коллекции, собирать которую продолжили его потомки. Его сын барон Генрих фон Тиссен-Борнемисса, собрал основную часть коллекции. Этот страстный коллекционер, один из богатейших людей в Европе, унаследовал и отцовский бизнес, и его одержимость живописью. Более 500 картин собрал младший сын Августа Тиссена за период с 1920 по 1947 гг. Ему удалось выкупить и картины, которые разошлись по родственникам после смерти отца.Семья барона переехала в Швейцарию, где выставила семейное собрание в частной галерее в Лугано. Так коллекция получила всемирную известность.
Но места было мало, поэтому начались поиски нового помещения.
Правительство Испании сделало барону предложение, от которого было сложно отказаться, учитывая место в центре города (рядом с музеем Прадо). Но дочь барона имела свои виды на семейное наследие и тут вмешалась мачеха Smile Жена Ханса Кармен Сервера Соледад (обладательница титула «Мисс Испания») помогла принять решение мужу.
Коллекция семьи Борнемиссы досталась Испании нелегко, за неё боролись несколько стран. Правительство страны выкупило большую её часть у наследников за сумму в 350 млн. долларов, и, говорят, сумма эта была, как минимум, втрое ниже её реальной стоимости. Сейчас, по некоторым оценкам экспертов, её оценивают приблизительно в 700 млн. евро.

До сих пор семья Борнемиса покупает картины в музей в память о своем родственнике, который начал собирать эту коллекцию. Все купленные ими картины выставляются в залы.
Баронесса Тиссен-Борнемисса, которая приумножила коллекцию после смерти мужа, по соглашению с испанским правительством свою часть собрания передаёт государству в аренду, договор на которую продлевается ежегодно. Так она помогает своему народу в тяжёлый кризисный период.
В 2004 году места для экспозиции стало не хватать, и было принято решение расширить площадь музея.


Фото


Новое здание музея объединило постройку старого и нового образца. Получилось весьма интересно. Теперь для посетителей предоставлена терраса, откуда открывается великолепный обзор на площадь музея. Также при музее действует ресторан, проводятся различные концерты и представления.

Залов в музее очень много. Все картины расположены в хронологическом порядке, начиная с 13 века, и заканчивая современным искусством.

Когда в кассе у меня спросили, какие экспозиции хочу посетить, я необдуманно ответила:"Все!" unknown girl_haha Никак не могла представить, что мне будет ТАК интересно, что захочется подолгу стоять у большинства картин! wacko1
Начала я с интересующего меня последнее времени сюрреализма и осталась очень довольна увиденным. Воодушевленная, я решила пойти к классикам. И вдруг в огромном холле увидела то, что меньше всего ожидала здесь увидеть.
Роден!!! Четыре композиции из сахарного мрамора. Божественные изгибы, совершенство линий, нежность и чистота.

Фото


Фото


Фото


Фото


Единственное, что хочу сказать, очень, на мой взгляд, не удачен оранжевый цвет стен. Мне он мешал, в Эрмитаже и в музее Родена(Париж)работам маэстро ничего не мешает раскрыться в полной мере.
И тут я поняла, что мне нужен перерыв. Wink Пора исследовать музейный ресторан girl_haha
Первое, что бросилось в глаза - это какое-то "космическое" приспособление Yahoo!

Фото


Оказывается, это быстрая связь с официантом! Случайно насорил или пролил - жми на корзинку, отмена - на Х, а надоело ждать официанта - жми на человечка с подносом. Все, в ожидании заказа, исследовали эту штуку.Не только для меня она была в диковинку Smile , чему явно не радовались официанты Yahoo!
В ожидании заказа, я смотрела в окно на красивый двор и вспоминала свою первую встречу с Роденом. Мне было 13 лет и опыт посещения музеев уже был, да и в Эрмитаже я была неоднократно. Но как-то не попадала я в зал Родена. И вот той зимой я впервые увидела и "Ромео и Джульетту" и "Вечную весну" и другие работы, не только мрамор. "Вечная весна" настолько понравилась мне, что я купила набор открыток и фотография стояла на моем письменном столе. Я так привыкла к ней, что, представляя скульптуру, мне казалась она очень большой. Следующий раз я попала в тот зал спустя лет 7-8. Вначале опешила, увидев размер, а потом поняла, что мое воображение "вырастило" композицию. И как же она хороша в своем размере!

Принесли мне вот такой куриный нежнейший гамбургер с картофельными чипсами и кофе, все очень достойное похвалы. Держат марку! Smile

Фото
 
06 Дек 2013 0:59

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Путница
Наташенька, я коротко, чтобы не расслаивать такой прекрасный репортаж.
ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ ВЕЛИКОЛЕПНО!! СПАСИБО тебе большое!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart (умножаем на 1000000 сердец!!!!)
 
06 Дек 2013 1:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Путница Наташенька
 
06 Дек 2013 3:29

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Наташ, как всегда захватывающее. good Вопрос- ты уже вернулась? Репортаж-то осенний Wink
Страница 11 из 13

Наверх