Ювенальная юстиция

Сообщение Автор
 
16 Ноя 2012 4:24

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
ой, девочки, это из разряда страшилок, конечно, но все равно поделюсь: один "отец" дал по голове ребенку книгой, и тот умер. Он мотивировал, тем, что по библии наказывать детей можно. А другая пара заперла ребенка в чулане на пару лет.. wacko1
У нас на детскую площадку ходит мамочка, у ее малыша (чуть больше года) по всей голове оооочещнь часто появляются гематомы: непоседливый ребенок - мотивирует мамаша. wacko1
 
16 Ноя 2012 13:51

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Страшно, когда дети становятся заложниками родителей, когда их необоснованно наказывают, когда родители не соизмеряют меру наказания и проступок. Но я говорю о другом - В России уже есть правовой механизм для воздействия на родителей (и УК и Семейный кодекс). Вопрос -то стоит в том, а зачем вводить еще один, такой как ЮЮ? Чтобы образовалась еще одна коррупционная кормушка?
 
18 Ноя 2012 2:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Страшно, когда дети становятся заложниками родителей, когда их необоснованно наказывают, когда родители не соизмеряют меру наказания и проступок.

Да, и закрывать глаза на существование этой проблемы нельзя, безусловно, в то же время как раз в предыдущем сообщении юрист указывает процентное соотношение этих случаев на фоне всеобщей проблемы (4%-5%, которых тоже вообще говоря не должно быть)
Ольга1969 писал(а):
Но я говорю о другом - В России уже есть правовой механизм для воздействия на родителей (и УК и Семейный кодекс). Вопрос -то стоит в том, а зачем вводить еще один, такой как ЮЮ? Чтобы образовалась еще одна коррупционная кормушка?

И Ю.Ю. тоже существует и берет начало своего основания где-то на рубеже 19-20 веков, только слегка ослабевая к 1918 году. и приносит достаточно удовлетворительных результатов именно в лице профессионалов доброй воли.
А мы, как я поняла, (правильно ли, Ольга?) обсуждаем вопросы внесения дополнений в законопроект по уполномочению введения в государственный статус службы соц. патроната, наделенной широкими полномочиями контроля семьи.

Доклад об Ювенальной Юстиции на семинаре КОБ

Как осознание ребенком приоритетности своих юридических прав (при отсутствии обязанностей по причине несовершенно-летия) над правами родителей - разрушает семью.
А формально (по закону) - все чистенько и "заботливое" ЮЮ тут вовсе - не при чем )
Это -ли не невидимый глазу вид оружия геноцида?

http://www.kpe.ru/video-foto-materia...naya-yusticiya

С пеленок привыкший к сознанию, что родители бесправны, а ребенку можно все - "хороший" метод выращивания идеальных потребителей.
 
18 Ноя 2012 14:18

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
олина писал(а):
С пеленок привыкший к сознанию, что родители бесправны, а ребенку можно все - "хороший" метод выращивания идеальных потребителей.

Согласна с вами что это разрушает семью. Но согласитесь что
Ольга1969 писал(а):
Страшно, когда дети становятся заложниками родителей, когда их необоснованно наказывают, когда родители не соизмеряют меру наказания и проступок.

не мене страшно и опасно.
 
19 Ноя 2012 23:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Ольга1969 писал(а):
Страшно, когда дети становятся заложниками родителей, когда их необоснованно наказывают, когда родители не соизмеряют меру наказания и проступок.

не мене страшно и опасно.


Совершенно верно, Ирочка, согласна. Но вот вспоминаю детство: с удовольствие ездила в лагеря летом, мы там были окружены и педагогами и всеми, кто отвечал за нас. И все же после были и визиты к врачам и воспоминания до сих пор о постоянном голоде и холодные одеяла... ). я потом в студенческую практику сама ездила работала с детками в лагере. Вот благодаря своим воспоминаниям попросила и организовали для всех детей лагеря пятое питание - хлеб с повидлом. И я искренне удивилась, что в некоторых отрядах эту мороку не хотели на себя брать работающие, да, надо было самим резать хлеб, мазать его повидлом, убирать потом. Но у меня никогда не оставалось практически ничего из того что брала на отряд, значит детям оно было совсем не лишним... ).
Да, безусловно в некоторых случаях оправдано пресечение злоупотреблений родителями, но и много опасений по-поводу злоупотреблений чиновниками на местах. Вот на днях как раз прочитала, как чиновница захотела родовое поместье молодой семьи и угрожала им сигналом по поводу их жестокого обращения с детьми, если не отдадут свое поместье.
 
25 Ноя 2012 4:55

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Девочки, вот нашла интересную статейку как раз по теме ЮЮ:
http://zn.ua/SOCIETY/progress_po-shvedski-99254.html
Я не хочу, чтобы мы повторили эти ошибки. И еще меня потрясла последняя фраза в этой статье - про мать, поезд и опеку.
А вот мнение о ЮЮ одного из российских педагогов, очень подробный анализ законодательных актов, которые хотят ввести в РФ, а также анализ их возможных последствий. Почитайте, если эта тема все еще вам интересна.
http://samlib.ru/w/wereshagin_o_n/yuyu-1.shtml
 
25 Ноя 2012 15:45

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Оля, спасибо за ссылки!
 
26 Ноя 2012 13:51

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Это конечно страшно когда отбирают детей из нормальных семей. но где критерии этой нормальности? вот по российским каналам на прошлой недели часто шли передачи о женщине - матери двух маленьких детей ( 1.7 и 3года) ,которая убила младшего сына,объяснив тем что ей пришел приказ по телефону убить его во благо человечества. Верней всего ее признают невменяемой, но от этого то не легче. малыша то нет. А в мае у нее отбирали детей и даже пытались лишить родительских прав, были подозрения о невменяемости. Но она так плакала и рыдала говорила я же не пью,не наркоманю,живу для детей ...и ей отдали детей . Три месяца прошло и одного нет. Так может и ЮЮ не так уж плоха?
 
26 Ноя 2012 16:56

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Это конечно страшно когда отбирают детей из нормальных семей. но где критерии этой нормальности?

Вот в этом вся и проблема - должны быть разработаны четкие критерии. Хотя, как по мне, все равно такие случаи будут периодически происходить, всех на нормальность, увы, не проверишь.
 
26 Ноя 2012 18:11

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот в этом вся и проблема - должны быть разработаны четкие критерии. Хотя, как по мне, все равно такие случаи будут периодически происходить, всех на нормальность, увы, не проверишь.

Четкие критерии не решат проблемы, пока останется равнодушие людей. ведь дети, попавшие в беду не жили в безвоздушном пространстве, их окружали люди- родственники, знакомые, соседи. Мы на эту тему посмотрели несколько фильмов -испанский "Шарик" и французский "Бабочка"-в этих фильмах окружающие не бежали в полицию, юстицию и т.д., а пытались сами разобраться и помочь. Конечно, фильм есть фильм, но думаю на самом деле так и нужно поступать нам в реальной жизни.
 
26 Ноя 2012 19:03

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
Четкие критерии не решат проблемы, пока останется равнодушие людей. ведь дети, попавшие в беду не жили в безвоздушном пространстве, их окружали люди- родственники, знакомые, соседи

Тоже верно. Вот только что смотрела сюжет: соседи забили тревогу - многодетная семья, 6 детей, живут в селе обособленно, ни с кем не общаются и... якобы начинают готовиться к концу света, замышляют массовое самоубийство, отец семейства вроде состоит в какой-то секте. В общем, кто-то неравнодушный доложил куда следует и началась проверка этой семьи. Надеюсь, что в данном случае обеспечат безопасность детей.
 
26 Ноя 2012 19:21

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
В общем, кто-то неравнодушный доложил куда следует и началась проверка этой семьи. Надеюсь, что в данном случае обеспечат безопасность детей.

я то как раз другое имела в виду - неравнодушный человек проявит личное участие в деле, а какое , зависит от ситуации. чиновник же действует по инструкции и по "критериям"
 
26 Ноя 2012 22:35

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
я то как раз другое имела в виду - неравнодушный человек проявит личное участие в деле, а какое , зависит от ситуации. чиновник же действует по инструкции и по "критериям"

Тогда это должен быть действительно близкий человек, обладающий авторитетом и влиянием, которого послушают, а не пошлют куда подальше. И тут главное - не навредить и не упустить время. А то ведь тоже бывали случаи - жена замечала за мужем определенные странности, но за помощью не обращалась, никому не говорила об этом, надеялась, что справится сама, а в итоге муж вырезает всю семью. Так что проявляя личное участие, надо хорошо рассчитывать свои силы и не просчитаться в итоге.
 
26 Ноя 2012 23:51

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Девочки, не знаю, давали ли уже эту ссылку или нет, но посмотреть стоит
http://juvenaljustice.ru/
 
27 Ноя 2012 11:36

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Девочки, не знаю, давали ли уже эту ссылку или нет, но посмотреть стоит
http://juvenaljustice.ru/

Спасибо, Ольга, интересный сайт. Весь напичкан ужасной информацией о ЮЮ. И все равно как-то с трудом верится, что все это правда и что все это есть (или будет) на самом деле. Ну вот не верится мне и все, хоть тресни. Понятно, что есть какие-то случаи в России незаконного отъема детей из семьи, но массово...
И почему тогда народ молчит? Вы так резво и организованно выходите на всякие политические митинги и демонстрации, а по вопросу ЮЮ - тишина, нет таких масштабных выступлений трудящихся. По телевизору говорят о чем угодно, поднимают самые злободневные вопросы и ни слова про ЮЮ. Может, потому, что нет этого? Может, потому, что не так уж реальна эта угроза, как ее преподносит да хоть вот этот вот сайт?
Просто парадокс какой-то: чем больше я читаю всяких страшилок про ЮЮ, тем меньше и меньше я в них верю. И в то, что это будет в России. Про Беларусь вообще молчу - у нас другие проблемы.
 
27 Ноя 2012 13:02

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Вот та же Наталья Захарова. Уж как ее подняли до небес что такая безащитная жертва беззакония. А я вот читала интервью какой то российской актрисы что просто так детей во Франции не отбирают. И почему это родители так уверены что знают что для его ребенка лучше?
Я часто наблюдаю как молодые мамы шлепают своих детей в магазинах, в транспорте, с легкостью отвешивают подзатыльники. Это лучше?
У родственницы девочка около 4.5 лет. родители не пьют,не гуляют, они просто не занимаются ребенком,девочка предоставлена сама себе . Или сидит перед телевизором или с кошкой играет. Причем кошки при ее виде запрыгивают на стенку и ничем их оттуда не вымонить. Зато девочку одевают как куклу. И считают что правильно воспитывают.
 
27 Ноя 2012 13:11

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Моя осень писал(а):
И почему это родители так уверены что знают что для его ребенка лучше?

Потому что они родители girl_haha Типа кто же знает и любит ребенка больше их.
Моя осень писал(а):
Я часто наблюдаю как молодые мамы шлепают своих детей в магазинах, в транспорте, с легкостью отвешивают подзатыльники. Это лучше?

Ну, к шлепкам я спокойно отношусь, только по голове не надо бить. А шлепнуть по попе в виде воспитания или наказания - не думаю, что есть на свете хоть один ребенок, который по попе не получал.
А вообще, воспитание детей - это тоже искусство. И так как все люди разные, то и воспитывают своих детей по-разному. Сложно все это. И родителям надо изучать этот вопрос - литература, статьи и т.п.
 
27 Ноя 2012 13:18

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Моя осень писал(а):
Я часто наблюдаю как молодые мамы шлепают своих детей в магазинах, в транспорте, с легкостью отвешивают подзатыльники. Это лучше?

Ну, к шлепкам я спокойно отношусь, только по голове не надо бить. А шлепнуть по попе в виде воспитания или наказания - не думаю, что есть на свете хоть один ребенок, который по попе не получал.

Вопрос: за что?
 
27 Ноя 2012 13:32

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Вопрос: за что?

За непослушание чаще всего. Ты ребенку говоришь, говоришь, говоришь, не делать то или это, объясняешь, рассказываешь, а он не слушается. Ну вот и шлепаешь. Или за баловство.
У мужа есть племянник, ему 2 года, ужасно неугомонный малыш, просто пропеллер у него в попе. Всюду лезет, все ему надо, чуть что - бросается на пол, стучит ногами, визжит, закатывает настоящие истерики. Родители его иногда по попе шлепают, потому как сил и нервов никаких не остается, усталость сказывается. Но шлепают, конечно, не сильно, а он эти шлепки и не воспринимает, если честно.
Причем старший сын у них в детстве таким не был, рос и вырос спокойным мальчиком. А что делать с младшим - родители просто не представляют. Он долгожданный, желанный ребенок, но иногда на его маму жалко смотреть. Вот и что делать в такой ситуации?
 
28 Ноя 2012 8:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
И почему тогда народ молчит? Вы так резво и организованно выходите на всякие политические митинги и демонстрации, а по вопросу ЮЮ - тишина, нет таких масштабных выступлений трудящихся. По телевизору говорят о чем угодно, поднимают самые злободневные вопросы и ни слова про ЮЮ. Может, потому, что нет этого? Может, потому, что не так уж реальна эта угроза, как ее преподносит да хоть вот этот вот сайт?

Татьяна,посмотри в газете "Известия" представители науки и культуры подписали письмо против Ю.Ю. и направили его Путину. http://izvestia.ru/news/529550
Ольга1969
Ольга спасибо за новые ссылки, особенно за Верищагина.
 
28 Ноя 2012 11:13

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
олина писал(а):
Татьяна,посмотри в газете "Известия" представители науки и культуры подписали письмо против Ю.Ю. и направили его Путину. http://izvestia.ru/news/529550

Это все конечно хорошо, но новость от 6 июля 2012 года. Интересно, была ли какая реакция на это письмо, какой-то ответ? Или написали и все на этом, тишина.

Вот в этой теме мы много писали про беззакония ЮЮ в Норвегии. И вот вчера я читаю в газете про печально знаменитого А.Брейвика: оказывается и ноутбук у него отобрали, и наблюдают за ним постоянно, и подают холодный кофе, и не дают много конфет, и..... в общем, аж 27 страниц претензий он написал. И пришлось тюремному начальству оправдываться перед общественностью.
Вот такие перегибы в законе. В общем, все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
 
28 Ноя 2012 13:09

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот и что делать в такой ситуации?

Я как то ехала в поезде с такой девочкой и ее мамой. лазила как обезьянка по всему купе. НО мама не разу не повысила н нее голос и не разу не шлепнула.
Помню говорила что необходим жесткий режим дня. Не что и когда хочет ребенок, а именно подъем во столько, прогулка во столько.
Прокопович Татьяна писал(а):
чуть что - бросается на пол, стучит ногами, визжит, закатывает настоящие истерики.

Привлекает внимание родителей любой ценой внимание родителей. обычно у таких детей идет перевозбуждение нервной системы от всего,от громкой музыки. от бега.от крика. с такими детьми надо работать в паре с психологом.
Я понимаю его маму,ее усталость.лучший вариант давать ей отдохнуть.приглашая няню или бабушку побыть с ребенком полдня-день хоть раз в неделю.
Прокопович Татьяна писал(а):

За непослушание чаще всего. Ты ребенку говоришь, говоришь, говоришь, не делать то или это, объясняешь, рассказываешь, а он не слушается. Ну вот и шлепаешь.

Значит просто не так говорите. Я понимаю что разные дети бывают.но к любому можно найти подход, если любишь его.
 
29 Ноя 2012 12:02

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Я понимаю его маму,ее усталость.лучший вариант давать ей отдохнуть.приглашая няню или бабушку побыть с ребенком полдня-день хоть раз в неделю

К сожалению, это не вариант. Бабушек и иных родственников, могущих помочь, увы, нет. А финансовое положение семьи более чем скромное. Но вот посоветую ей показать сына психологу - ходят же они периодически на осмотры в поликлинику, думаю, там должен быть детский психолог.
Прокопович Татьяна писал(а):
Вот в этой теме мы много писали про беззакония ЮЮ в Норвегии

Еще немного про Норвегию. Вчера в ЖК нам демонстрировали фильмы про беременность, роды и грудное вскармливание. Один фильм был норвежского производства, так там постоянно подчеркивалось, как много всего хорошего делается в Норвегии для охраны материнства и детства, какую помощь и поддержку получают норвежские матери и как вообще там круто иметь детей и крепкую семью. И никакой ЮЮ Wink
 
30 Ноя 2012 23:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Это все конечно хорошо, но новость от 6 июля 2012 года.

Татьяна, это письмо действительно, написано давно, но интересно было посмотреть какие люди его подписали: деятели науки, искусства, на мой взгляд все они обладают высоким интеллектом и способны отделять истинное и важное от прочего. Владимир Бортко (режиссер многих сильнейших фильмов),БЕЛЯЕВ Владимир Владимирович, Заслуженный деятель искусств России, композитор, профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат премии Д.Д.Шостаковича,БУЗИАШВИЛИ Юрий Иосифович, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, кавалер Ордена Почета и многие другие.
Вот более свежие данные Круглый стол (22 ноября) по вопросам Ю.Ю. http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/24/ugroza_rossijskoj_gosudarstvennosti_yuvenalnye_zakony_i_zakon_ob_obrazovanii_kak_borba_zapada_protiv_buduwego_rossii/
Для правовой ситуации России также характерно стремительное реформирование законодательства в сфере семьи: только в течение двух весенних месяцев 2012 г. Государственной Думой и Советом Федераций было одновременно внесено для принятия девять законодательных инициатив. Касаясь каждый своей сферы, данные законопроекты в итоге все вместе прямо или опосредованно нацелены на изменение ситуации в сфере отношений государства и семьи, подготавливают кардинальное изменение вектора государственной политики в сторону огосударствления детства, уничтожения суверенитета семьи и страны. http://ruskline.ru/analitika/2012/11/28/ne_dopustit_pereorientaciyu_politiki_gosudarstva_na_unichtozhenie_roditelstva/

Моя осень писал(а):
Я понимаю что разные дети бывают.но к любому можно найти подход, если любишь его.

Очень хорошие слова, Ирина, я тоже считаю, что подход можно и нужно искать и находить. Но во время, пока подход еще не найден (родительство - это не самая легкая обязанность), действительно могут присутствовать и усталось и недосыпание и раздражительность.
А я вот совсем недавно видела знакомую всем, наверное неоднократно ситуацию, когда ребенок истерично кричит, идет за родителями. Возможно он просится на руки, а у них руки уже отрываются. Я понимаю, ребенок маленький, контролировать себя не может, устает. но если у мамы не железные руки и в них еще и по несколько кг покупок или даже их нет, но ситуация, как я совсем недвно видела была воспринята одной женщиной именно : " звоню в соц. службу. На моих глазах издевались над ребенком."
Да, зрелище не из лучших, когда кроха надрывается и бежит за взрослым, понимаю, но возможно и взрослый не злодей, любит своего ребенка, старается, устает Smile
 
01 Дек 2012 2:05

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
олина писал(а):
А я вот совсем недавно видела знакомую всем, наверное неоднократно ситуацию, когда ребенок истерично кричит, идет за родителями. Возможно он просится на руки, а у них руки уже отрываются. Я понимаю, ребенок маленький, контролировать себя не может, устает. но если у мамы не железные руки и в них еще и по несколько кг покупок или даже их нет, но ситуация, как я совсем недвно видела была воспринята одной женщиной именно : " звоню в соц. службу. На моих глазах издевались над ребенком."

Вот такие случаи я называю фарисейством, или как сейчас принято говорить "двойные стандарты". И это именно о той женщине которая собиралась звонить.
Конечно проще просто позвонить и все "умыла руки",намного сложнее помочь в этой ситуации матери, особенно если мать молодая, возможно неопытная,возможно уставшая. Я обычно в таких случаях начинаю разговаривать с ребенком, он мгновенно переключается на меня и уже забывает от чего и почему плакал. Пять минут разговора с ребенком ,можно сказать ни о чем .. и ребенок спокойно идет с мамой или с бабушкой. Вот честно не видела чтоб плакал рядом с папой. Всё...эта проблема решена.
Вот меня, ну крайне поражают люди, которые вместо реальной помощи начинают лицемерно заявлять "Ах! над ребенком издеваются". Причем когда действительно будут издеваться , они пройдут мимо.

Олин, прости. Все что написала не совсем в тему ЮЮ,но промолчать не смогла.
Страница 6 из 7

Наверх