Как правильно пользоваться специями?

Сообщение Автор
 
04 Мар 2013 21:59

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
это точно.У нас наверное,, болезнь,, у всех такая ,их копить.Знаешь,я еще из-за этого начала соли мешать.Удобно,вкусно и много травок-приравок на нее уходит.

не говори,Ир,действительно болезнь girl_haha
я посмотрела соль,о которой ты говорила...да,не плохая вещь,но я делать не буду,у нас готовые продаются,иногда беру,но почему то не очень пользуюсь именно солью,все больше отдельно приправами

irina-s писал(а):
а в моей соли в состав входят :лавровый лист и розмарин.Мне соль очень нравится, поэтому тоже ,,не согласна совершенно,, !!


да...у меня без лаврушки ни одно тушеное блюдо,ни один суп не обходится и в некоторые идет розмарин
irina-s писал(а):
твои ступки тоже внутри не гладкие

Ир,у меня одна деревянная,небольшая,я в ней только чеснок толку
другая мраморная,черная,внутри шероховатая
третья белая,вроде керамическая или гранитная,тоже шероховатость на дне
irina-s писал(а):
А я шафраном вообще не пользуюсь.Наташа напиши побольше, в какие супы и в какое тесто и для чего еще можно применять ?

я шафраном пользуюсь 15 лет,ровно столько,сколько живу в Португалии
у них в кухне он очень распространен
рис с морепродуктами без него не обходится,он придает тонкий приятный вкус и шикарный цвет
плов тоже с ним
в супы,почти во все тоже его добавляю и для вкуса и для цвета
куличи пеку,в тесто добавляю,в мясо,иногда в рыбку...
а еще он очень,очень полезный!
добавляю его на кончике чайной ложки,много класть не советую
это если порошковый,если же нити,тогда их сначала замачиваю в воде...но ими реже пользуюсь


вот нашла в интернете,очень много о нем пишут


Шафран – хоть и дорогая специя, но очень экономичная в использовании. В одном грамме этой специи до 400 жилок, а для приготовления блюда необходимо не более 20 (примерно на 4 порции). Чтобы аромат и цвет проявились в блюде полностью, шафран лучше замочить в теплой воде или молоке, в зависимости от блюда, и использовать затем свежий, ароматный настой.


Главным образом шафран используют в кондитерском производстве, добавляя в печенье, кексы, булочки, сладкие подливки и кремы. Нежный аромат и привлекательный вид приобретают варенье, муссы и кремы, приготовленные с шафраном. Его широко используют в домашней выпечке. В некоторых странах растение кладут в чай и кофе. За рубежом им также подкрашивают сливочное масло, сыры, ароматизируют ликеры и безалкогольные напитки. Своеобразный оттенок придает шафран куриным, мясным, рыбным, вегетарианским супам и овощным, рисовым (плов) вторым горячим блюдам.


В европейской кухне есть, по крайней мере, три блюда, которые без шафрана трудно даже представить. Это марсельский суп буйабесс, валенсийская паэлья и ризотто по-милански. В различных направлениях индийской кухни таких блюд намного больше. Например, почти каждое блюдо тандури маринуется в смеси, почти обязательно включающей шафран. Кроме того, во многих странах, где шафран никогда не выращивался из-за неподходящего климата, его добавляют в различные блюда ритуального и религиозного характера. В Швеции это печенье, которое пекут на день святой Лючии, в России – куличи. Причем такое блюдо с шафраном может быть единственным во всей национальной кухне (уважительным отношение к этой пряности было еще в Древнем Риме, где и яркий шафрановый цвет, и вкус считались неотчуждаемым божественным имуществом). В зависимости от сорта в готовящееся блюдо надо добавлять большее или меньшее количество шафрана. Но вот средние цифры. Для паэльи на 8 человек нужно пол-ложки (чайной) рылец шафрана. Для такого же количества буйабесса – четверть чайной ложки. И для ризотто на 6 человек – тоже четверть ложки.


Хорошо сочетаемые с шафраном продукты и ароматы - миндаль, фисташки, яблоки, костный мозг, молочные продукты, рыбный бульон, большинство зерновых, картофель, томаты, уксус и белое вино, чеснок, корица, цитрусовые, базилик, кинза, розмарин, тимьян.


Использование шафрана более характерно для стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Индии, тяготеющих к арабской культуре. Там он широко широко используется в пловах и при приготовлении мяса. Праздничные пловы в Иране, и Северной Индии интенсивно пахнут шафраном, наряду с другими специями - корицей, гвоздикой, зеленым кардамоном, мускатным орехом или мускатным цветом. Часто они украшены орехами или миндалем и изюмом, или гранатовыми зернами.


Аромат шафрана "не выкипает" при продолжительной готовке, а развивается еще в течение по крайней мере 12 часов. Имейте в виду при выпечке, что аромат шафрана усиливается на следующий день. Деревянные кухонные принадлежности легко окрашиваются шафраном.



Нельзя не упомянуть, что в слишком больших количествах шафран смертельно опасен. Эта информация имеет и побочное значение – если в рецепте блюда вы видите "добавить 2 столовые ложки шафрана", знайте, автор имел в виду точно не рыльца шафрана, а какой-то его заменитель.
 
04 Мар 2013 22:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, Ирина, спасибо большое. Если не возражаете, то я вынесу ваши советы в начало темы.
 
05 Мар 2013 0:51

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Левитан писал(а):
Наташа, Ирина, спасибо большое. Если не возражаете, то я вынесу ваши советы в начало темы.

Ир,я только "за",если кому пригодится good2
 
05 Мар 2013 4:46

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ната69
Спасибо тебе , Наташа ,за ответ. Теперь придётся покупать шафран . girl_haha Для начала попробую добавлять его в рис и плов.
Левитан писал(а):
Наташа, Ирина, спасибо большое. Если не возражаете, то я вынесу ваши советы в начало темы.

Ирина, конечно не против. Drinks or Beer
 
05 Мар 2013 5:31

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
ната69
Спасибо тебе , Наташа ,за ответ. Теперь придётся покупать шафран . girl_haha Для начала попробую добавлять его в рис и плов.Ирина, конечно не против. Drinks or Beer

Ир,удачи! Romashki
 
07 Мар 2013 1:40

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Очень понравился этот рецепт http://forum.say7.info/post3594012.html#3594012 - просто находка и под рукой всегда и сплошные витамины,а аромат girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Мар 2013 0:41

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вереск писал(а):
Очень понравился этот рецепт

Мне тоже понравился. Smile
ирина-с писал(а):
Теперь придётся покупать шафран

ната69 писал(а):
много класть не советую
это если порошковый,если же нити,тогда их сначала замачиваю в воде...но ими реже пользуюсь

Наташа, муж мне сегодня купил шафран -нити ... Embarassed Буду пользоваться Congratulate wacko1
Мешала сегодня хмели-сунели ,туда уже добавила dance2 dance2
 
13 Мар 2013 0:54

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
Наташа, муж мне сегодня купил шафран -нити ... Embarassed Буду пользоваться Congratulate wacko1
Мешала сегодня хмели-сунели ,туда уже добавила dance2 dance2

Класс,Ириша! good2
удачи тебе в ознакомлении новой приправы Wink
потом поделись Yahoo!
 
13 Мар 2013 1:13

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Наташа,поделюсь обязательно ! friends
Наташ, я хотела сделать сванскую соль по рецепту Вероники-Вереск. У меня тут маленькая проблема.В состав входит зира ,а я перевод не могу найти. unknown Может подскажешь на немецком или английском? sharik
 
13 Мар 2013 2:48

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
меня тут маленькая проблема.В состав входит зира ,а я перевод не могу найти. Может подскажешь на немецком или английском?

Ир,если честно не знаю,но нашла на сайтах,не знаю,насколько это правильно...но пишут именно так и есть
на английском-cumin seeds

надо у девочек,живущих в Германии спросить,уверена,они поточнее подскажут
а может и по-английски тебе поможет?
 
13 Мар 2013 2:58

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Наташа ,спасибо са ответ . air_kiss girl_in_love
ирина-с писал(а):
по рецепту Вероники-Вереск

Вероника мне тоже ответила. Ты права это кумин. Он у меня есть Yahoo!
 
13 Мар 2013 3:03

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
Наташа ,спасибо са ответ . air_kiss girl_in_love Вероника мне тоже ответила. Ты права это кумин. Он у меня есть Yahoo!


о,и у меня есть кумин...а я не знала,что это зира...век живи-век учись girl_haha girl_haha girl_haha wacko1
 
13 Мар 2013 3:25

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ната69 писал(а):
о,и у меня есть кумин...а я не знала,что это зира
girl_haha girl_haha girl_haha
Теперь будем ,,вместе знать,, praising Drinks or Beer
 
13 Мар 2013 3:45

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
girl_haha girl_haha girl_haha
Теперь будем ,,вместе знать,, praising Drinks or Beer

girl_haha friends Yahoo! Drinks or Beer
 
10 Май 2013 22:50

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Девочки ,я никогда раньше не пользовалась хмели сунели. Даже не слышала про нее. unknown
Узнала про нее на нашем сайте. Хотя сейчас я обратила внимание ,что эта смесь продаётся у нас в русском магазине .
Намешала я себе этой приправки ,смесь нравится ,но добавляла ее только в плов.Хотелось бы ,чтобы вы поделились, для чего вы ее применяете. sharik
 
11 Май 2013 4:23

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
О,Ириш,обожаю хмели сунели.
Я ее и в чахохбили использую для приготовления свинины,говядины,курицы,когда тушу,особенно чахохбили,харчо,некоторые виды шашлыка,некоторые мясные супы,в соус обязательно,который с курицей или свининой и картошкой,соус для шашлыка,типа сацибели...в общем куда душе угодно
ты потом сама будешь ориентироватьска куда и сколько
в грузинской кухне широко применяется,чуть ли не во все блюда
 
11 Май 2013 14:22

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Наташа ,приятно тебя видеть ,спасибо за советы Rose
ната69 писал(а):
для приготовления свинины,говядины,курицы,когда тушу

ты добавляешь только хмели сунели или можно еще что то добавить?
ната69 писал(а):
ты потом сама будешь ориентироватьска куда и сколько

буду пробовать
 
11 Май 2013 16:57

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
ты добавляешь только хмели сунели или можно еще что то добавить?

нет,не только и другие добавляю
хмели сунели очень нравится с чесноком,зеленью,черным перцем,сухими травками
 
11 Май 2013 19:58

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ната69 писал(а):
и другие добавляю

Спасибо ,Наташа, Romashki теперь все понятно. friends
ната69 писал(а):
в грузинской кухне широко применяется,чуть ли не во все блюда

Мне нужно ,кажется, поближе с грузинской кухней познакомиться Wink
 
12 Май 2013 0:37

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
Мне нужно ,кажется, поближе с грузинской кухней познакомиться Wink


обязательно надо
я ее с детства люблю
вообще кавказская кухня супер good2
я летом привезла кучу кулинарных книжек из России,среди них две книги грузинской кухни и одна кавказской
 
12 Май 2013 13:35

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ната69 писал(а):
я летом привезла кучу кулинарных книжек из России

good2 girl_claping Мне тоже нравятся кулинарные книги
ната69 писал(а):
среди них две книги грузинской кухни и одна кавказской

уже готовила что нибудь по ним ?
 
12 Май 2013 16:36

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
я начала с узбекской кихни,потом украинская пошла в ход,из грузинской рецепта два только приготовила,в общем очередь еще не дошла girl_haha
 
12 Май 2013 20:46

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ната69 писал(а):
в общем очередь еще не дошла

Наташа Drinks or Beer friends
 
12 Май 2013 20:53

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
irina-s писал(а):
Наташа Drinks or Beer friends

Drinks or Beer friends
это что касается новых рецептов,которых я еще не готовила
а так не мало любимых блюд,вошедших в наше меню давно и прочно
чахохбили,харчо,различные хачапури,лобио,аджебсандал,сациви...это то,что сразу вспомнила
 
12 Май 2013 21:04

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ната69 писал(а):
чахохбили,харчо,различные хачапури,лобио,аджебсандал,сациви..

Ой ,а я даже толком названий то таких не слышала wacko1
Страница 3 из 5

Наверх