Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
21 Фев 2011 22:51

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Кстати, раз уж пошел разговор в это русло, спрошу вас об альтернативе дезодорантам. Что порекомендуете, девочки?

Девочки, я нашла дезодорант Crystal (Кристалл) - погуглите (не стала ссылку давать, т.к. будет как реклама магазина выглядеть).
Вот, что о нем пишут:
"Назначение дезодоранта Кристалл - устранение запахов за счет блокировки размножения вызывающих запах бактерий. Дезодорант Кристалл сделан из 100% натуральных минеральных солей, которые не вызывают аллергии. Кристалл не содержит консервантов, не прилипает к одежде, не оставляет белых разводов на одежде, не пахнет и полностью смывается водой.
Предназначен для использования как женщинами, так и мужчинами.
Важно понимать, что дезодоранты Crystal не устраняют само потоотделение, они устраняют неприятные запахи, которые вызваны потоотделением.
Дезодорант прост в использовании - слегка смочите Кристалл водой и нанесите его на область подмышек. Кристалл образует тонкую невидимую защитную пленку на коже, которая эффективно защитит Вас от запахов в течении дня."
Больше года пользуюсь (но мне каждый день не надо), очень довольна. Надолго хватает, даже на очень долго good .
Еще в теме про уксус Мария поделилась:
Lunetta писал(а):
В косметических целях.
В качестве дезодоранта: нанести на чистую подмышечную впадину (идеально из пульверизатора) натуральный уксус, и дать высохнуть. Уксус убивает запах пота и предотвращает появление желтых пятен на белой одежде.
В качестве дезодоранта для ног: так же нанести на чистые ступни и дать высохнуть.

http://forum.say7.info/topic31966.html
Леночка, спасибо тебе за ссылочку! air_kiss Обязательно на днях поставлю свой апельсиновый уксус!

radianna
Ань, мы тоже с мужем за совой наблюдаем, а вот лесная камера у меня почему-то не просматривается, ни первая, ни втроая unknown
Вижу, девочки, здесь много интересной информации вы обсудили, потом все поподробнее изучу, сейчас опять набегом.
radianna писал(а):
как раз на днях подруга скинула статью из Огонька под названием ТЕЛО МЫТЬ -- ДОЛГО НЕ ЖИТЬ!

Аня, я эту статью относительно давно читала, может около года назад. Хорошая статья, но вот это как раз одна из тех вещей, от которой я сама отказаться не смогу girl_pardon - душ для меня обязателен, причем часто раза 2 в день (когда с утра занимаюсь физ. упражнениями, а вечером - это даже без разговоров). Единственное, что я изменила: использую натур. мыло, с губкой моюсь только раз в неделю, стараюсь недолго под душем стоять. А раньше, как вспомню: каждый вечер на спонжик наносила гель для душа, не зная, что в составе wacko1 , да и не думая еще об этом, и вот намывалась, думая, что благо себе делаю... girl_blush2 girl_blush
Хорошо о плохих привычках говорить в прошедшем времени! Yahoo!
Я - за мытье, и за уход за кожей, но с помощью натуральных средств!
Кстати, остались у меня желтки, после приготовления хрустиков от Эсмиры http://forum.say7.info/topic14419.html
Думала-думала, что же с ними делать, ведь так есть не буду, а выпечки с ними не хочется, а потом вы мне здесь напомнили про мытье волос, вот я сыворотку молочную слегка подогрела, смешала с ней желток, нанесла на мокрые волосы, помассировала, смыла и ополоснула водой с яблочным уксусом. Девочки, волосы промылись полностью и мягкие и послушные как шелк! girl_claping Это просто сказка! girl_in_love И что немаловажно - теперь я не буду ломать голову, когда желтки остаются Yahoo!

Радмила
Людмила, очень приятно видеть здесь еще одного единомышленника! friends Rose
 
22 Фев 2011 0:03

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Olyunchik писал(а):
вот я сыворотку молочную слегка подогрела, смешала с ней желток

Ой, как здорово, Олечка, что тебе пригодился совет и понравился эффект. Я, кстати, сегодня повторила мытье желтком и впервые ополоснула водичкой с яблочным уксусом - ОЧЕНЬ довольна. Мягкие, чистые волосы, и что немало важно - нет зуда кожи как от шампуня. В следующий раз попробую как ты - желток с сывороткой - пусть побольше полезного получит моя коса))))))))

Olyunchik писал(а):
дезодоранты Crystal не устраняют само потоотделение, они устраняют неприятные запахи, которые вызваны потоотделением.

Оль, я этот дезодорант видела у сетевиков, но не доверилась, твое мнение может изменить мое отношение))) Правильно ли я понимаю, что после кристалла потеешь, но не пахнешь - то есть он НЕ препятствует естественному потоотделению, а просто воздействует на бактерии, выделяющие запах? Я кормящая мама, потому вопрос безопасности и натуральности для меня очень актуален.
 
22 Фев 2011 1:57

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Правильно ли я понимаю, что после кристалла потеешь, но не пахнешь - то есть он НЕ препятствует естественному потоотделению, а просто воздействует на бактерии, выделяющие запах?

Танюша, все верно - потеешь, но неприятного запаха нет, тем более, что ты кушаешь чистую еду, а это тоже влияет на запах тела, мне кажется.

Смотрю на свою упаковку:
No aluminum chlorohydrate (не знаю русского перевода) и рядом ленточка розовенькая - "интернациональный символ, который используется организациями и частными лицами, которые поддерживают программу борьбы против рака молочной железы."
Ингредиенты: натуральные минеральные соли, алюминиево-аммониевые (аммиачные) квасцы (ammonium alum). Если верить википедии, то они не токсичны, но может сама еще проверишь на всякий случай Romashki .
Дезодорант на теле не ощущается совсем. Но вообще, мне показалось, что здесь тоже надо экспериментировать, пока не найдешь именно то, что подходит тебе. Я уже писала про свой первый натур. дез-т, а вот этот меня устраивает.
 
22 Фев 2011 2:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
alena-solena писал(а):
отвар шалфея, ромашки и дубовой коры... Embarassed Запаривать и промывать, не смывать водой, пусть само высохнет.

Отлично! Травы великая вещь, насколько только понимаю дубовая корочка еще слегка уменьшает потооделение, действуя мягко на кожу. good2
alena-solena писал(а):
пользуюсь всеми доступными моему карману благами и достижениями современной промышленности

Аленушка, если я правильно понимаю, то предпочтительнее деодорант. А антиперсперант уменьшает потооделение. А потоотделение тоже нужно организму. не гипер. конечно. это приведет к потере необходимых солей.
А вообще-то и сам пот не рекомендуется смывать с кожи пока она не высохнет, за это время часть нужных организму веществ опять впитается, а после высыхания остаются только не нужные токсины и вредные соли. Так что удачного потения friends
FotoTanya
Какая ты молодец, что нас поэзией и песней вдохновляешь.
radianna
Анечка, , спасибо тебе за информацию о замечательном креме, вот только смущает, что он антиперспирант, но раз из натурального. то и действует наверное мягко.
Цитата:
Я кормящая мама, потому вопрос безопасности и натуральности для меня очень актуален.

Танечко, что касается меня,я рекомендую несколько раз в день просто мыть кожус мылом там, где запах.обычной гигиены достаточно. Не нужно кормящей маме деодорантов, только отвар трав, который дала Алена и домашний уксус по ссылке Олечки.
Цитата:
Дезодорант Кристалл сделан из 100% натуральных минеральных солей, которые не вызывают аллергии.

Оленька, буду знать, спасибо, формулу разобрала, это соль алюминия. квасцы, действительно натуральные мин. в-ва.Мне самой не нужно, но посоветовать можно.а как ты его приобретаешь?
Хорошо, что ты написала об уксусе. good2 Я вчера его уже процедила, через месяц надо снимать с осадка. Я сделала ошибку почистив апельсин, мне кажется он будет ароматнее, если его измельчить с кожурой, а я ее очистила unknown .поэтому мой натуральный уксус пахнет в очновном не апельсинкой. а уксусом.А яблочный пахнет обычно.у апельсинового цвет girl_in_love
 
22 Фев 2011 7:30

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Назначение дезодоранта Кристалл - устранение запахов за счет блокировки размножения вызывающих запах бактерий. Дезодорант Кристалл сделан из 100% натуральных минеральных солей, которые не вызывают аллергии. Кристалл не содержит консервантов, не прилипает к одежде, не оставляет белых разводов на одежде, не пахнет и полностью смывается водой.
Предназначен для использования как женщинами, так и мужчинами.
Важно понимать, что дезодоранты Crystal не устраняют само потоотделение, они устраняют неприятные запахи, которые вызваны потоотделением.
Дезодорант прост в использовании - слегка смочите Кристалл водой и нанесите его на область подмышек. Кристалл образует тонкую невидимую защитную пленку на коже, которая эффективно защитит Вас от запахов в течении дня

Это же тайский дезодорант? Smile Моя тетя его любит) give_heart
 
22 Фев 2011 9:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Из благ современной парфюмерии я пользуюсь только дез-м ЛАНКОМ БОКАЖ. Он выпускается в разных формах, я больше всего люблю крем. Он вообще без аромата. Поэтому дружит с любыми духами. Духи люблю ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ от Арденн и... не удивляйтесь - от... не помню, кто у нас делал КРАСНУЮ МОСКВУ? Вот у них прекрасный ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ! Только это - туалетные духи, и быстро пропадает аромат, так что расходуется быстро. И КУРАЖИ - белый, розовый, голубой, - это французские, от одноимённой фирмы.
Девушки-"натуралистки", да, вот вопрос к вам - а духами или туалетной водой вы пользуетесь?
Когда-то в командировке в Москве купила себе т.н. "сухую косметику" СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ. Типа 100% натуральная. Не знаю, так ли это на самом деле, но мне понравилась. Давно было, лет 6 назад, тогда-то казалось дорого. А сейчас и того дороже! Был у них и "сухой дез-т", минеральный, но я его не покупала. Но, кто пользовался, говорят, что хорошо.
 
22 Фев 2011 11:26

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
я рекомендую несколько раз в день просто мыть кожус мылом там, где запах.обычной гигиены достаточно.

В последние 2 недели так и делаю - все нравится - результаты меня порадовали. Видимо у меня именно психологическая привязанность к дезодоранту была, и вегетарианская диета похоже изменила мой запах в лучшую строну, потому с дезодорантами покончено.

Гелем для душа не пользуюсь лет 6, с тех же пор никогда не намыливаю все тело, а как раз только некоторые области))) Кто-то может подумать - фууу какая грязная - мне и моим близким кажется, что чистая. В Турции в турецкой бане банщик сказал, что очень чистая какая-то. Так что, думаю, как раз получается, что не мылясь полностью, сохранила природную защиту. Удивилась я статье, которую дала Анечка, а потом сопоставила все и получается есть правда в ней - даже исходя из собственного опыта. И со здоровьем Слава Богу - за эти годы ни одной таблетки (мне и нельзя - все время то беременная, то кормящая))), может и правда от того, что тщательно не моюсь)))))))

Мылом пользуюсь детским, про хозяйственное мыло я в шоке (натурпродукт таким способом - ужас - тут не только общество по защите прав животных содрогнется((( - смотрите д/ф-передачу "История всероссийского обмана. Красота")

Духи и любые другие ароматизаторы не использовала тоже, пожалуй, лет 5-6)))
Мне понравилась идея Леночки про пакетик ванильки, проведенный по волосам)))

Вот думаю теперь про альтернативу стиральному порошку. Пару последних раз использовала треть нормы - эффект тот же - все чисто. Буду уменьшать ещё и смотреть. Использую для всей семьи только детский порошок - но состав аналогичен "взрослым", так что это иллюзия то, что он детский, а производители - фокусники.

В старину ведь золу в большей степени использовали - и для одежды, и для волос, и для тела... Летом надо будет попробовать. Хотя, если вспомнить все фильмы и картины о прошлом - одежда была преимущественно серого цвета - возможно из-за золы, возможно из-за неотбеленных хлором материалов, а скорее всего из-за того и другого вместе.
 
22 Фев 2011 14:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Таня, в щёлоке(золе) надо же замачивать уже изначально. А ты на чём стираешь, на машине? Пока не представляю, как щёлоком стирать на машин scratch_one-s_head ... Тогда, наверное, надо переходить к ручной стирке. Но стирка щёлоком очень вредит рукам! Сможешь ли ты качественно отстирать в немылящемся растворе, да ещё и в перчатках? Дед мой работал в кузнечно-прессовом цеху, бабушка его комбез стирала щелоком, но и мучилась потом, кожа вся иссыхала и трескалась. Хорошо, что на заводе быстро открыли прачечную, и рабочие спецовки стали стирать там... Стоит ли овчинка выделки? Не будет ли у детей на этот самый щёлок аллергии? Жертвовать кожей рук во имя ... а во имя чего, собственно говоря? Ну да, я кстати тоже сыплю порошка в три раза меньше, чем указано по нормам, и тоже хорошо всё простирывается. Но просто я не поняла, почему ты хочешь отказаться от порошков. Ведь такая агрессивная среда, как щёлок должна быть очень тщательно прополоскана, чтобы не навредить телу, после её применения. Отказываясь от одного вреда, ты подвергнешь и себя и возможно детей другому вреду, мне так кажется...
Ну и ткани. Сейчас же совсем другие ткани, чем те, которые стирали золой. Даже ситец и сатин сейчас другие, не такие красители, закрепители и т.п., тонкость и кручение нити. Ну да, цвет можно освежить уксусом, но как быть с остальными проблемами? Во всяком случае щелочными мылами (хозмылом, в частности) стирали не одну сотню лет, а вот что касается именно золы - то её всё же применяли в особых случаях.
Девочки, я поищу, лет 12-15 назад я выписывала "Крестьянку", пока она не стала стоить как "Космополитан", и там в приложении "Хозяюшка" были рекомендации и по "натуральным" пятновыводителям, постирушкам, средствам уборки помещений и мытья посуды, стекла и люстр. Если я не поленюсь и не забуду всё это разыскать, я отсканирую сюда. Но там сразу же указывалось, что для этого надо иметь много времени, и что все манипуляции необходимо, естессно, производить руками. Там где не выдерживают машины и механизмы, всегда выдюжат женские руки, это известно ещё со времён первых пятилеток и строительства Комсомольска-на-Амуре...
Кстати, вот мыться без мыла и прочих намыливающих и пенящихся средств, придумали жители Востока и Средней Азии. Они использовали не только люфу для этих целей, но и шерстяной предмет - варежку или носок. Это я читала в воспоминаниях одного русского врача-хирурга, который во время войны работал в военном госпитале в Самарканде. Средство для мытья должно быть чистошерстяное. Насчёт сыворотки и яйца для мытья волос, могу сказать только одно - увы, подходит не всем, ох не всем... Травы для себя конкретно подобрать проще, их комбинаций, подходящих для ваших волос много, стоит только не полениться и начать искать свои комбинации.
Да, теперь по поводу уборки. Расскажу о своём опыте "натуралистической" уборки. Одна из бабушек моих всегда мыла окна стружкой из хозмыла, смешанного с содой, потом отмывала водой несколько раз, а потом натирала старыми газетами. Окошек у неё было штук восемь, - жила в старом купеческом флигеле, окна на три стороны. Хоть и маленькие, но много, и день на это она убивала, конечно. Потом "не вздохнуть-не охнуть, так упЫхалась", как сама говорила.
Да, окна после газет выглядят совершенно прозрачно, ни разводов, ни переливов. Я балдела именно от этого эффекта, и хотела добиться такой же прозрачности. И сама какое-то время стала натирать газетами. И экономия: все эти фирменные "помойки стоят же чёртову тучу денег! А тут газетки, а бесплатной рекламной макулатуры же в ящики пихают центнерами. Что называется, Чистота Даром!
А потом заметила: стоит дождику помочить, а у нас в Сибири это нередкое явление, да с ветром, и всё - надо заново мыть-полировать! Капли, грязь с улицы, с этажей, находящихся выше, - всё прилипает к вымытым таким образом стёклам. А если ещё и дорога неподалёку, то и дождя никакого не надо, через недельку они покроются налётом. Так года два помучилась, раз шесть-восемь за тёплый сезон перемывая окна, потом плюнула, да и снова на "секунды-люксусы" перешла! Окна, действительно, грязнятся гораздо меньше, т.к. засчёт этих спец. средств создаётся защитный и антистатический слой, но есть разводы. Ну да Бог с ними, зато хоть не пылевая серая плёнка! Так погорела моя идея "натуралистичности".
Потому что стекло, натёртое газетами, не приобретает никаких водо- и грязеотталкивающих свойств, и любой ветер, любая влажность прибьёт и приклеит на ваши чистые окошки уйму грязи, пыли и сажи.
А почему бабушка так не убивалась? Чтоб по нескольку раз за летичко? Да тоже я сразу почти поняла, когда подумала! Потому что она жила во флигеле, который стоял в глубине дворика, возле маленького садика - старых яблонь и груш, где воздух сам по себе уже чище. На задах сада находился другой сад, и другой огороженный двор... И перед флигелем был огромный двор, и большой купеческий старый дом на два этажа, да от улицы двор отделял сплошной забор, который был высотой примерно до середины второго этажа, так что это была естественная защита для маленького домика. А застреха у флигеля была глубокая, и отводы были сделаны в бочку, посему, если шёл дождь, то потоки с крыши не лились по окнам, а только если редкие капельки попадали. Ну а когда ветер с дождём, то бабушка утверждала, что окна потом надо было перетирать заново...
А в наше время агрессивная внешняя среда делает такой способ в больших промышленных центрах практически невозможным. Во всяком случае, мадоэффективным и энергозатратным.
Так что "назад, к природе", надо тоже с умом, а не по принципу "наши бабушки же пользовались"... Наши бабушки, по возрасту, уже пользовались теми средствами, которые предлагались в магазинах в то время. И между прочим, помню, как бабушки мои, обе, всегда покупали все новые порошки, которые выпускала промышленность, а потом делились с нами своими впечатлениями, какой стоит покупать, а какой - ерунда. И помню, с какой радостью они покупали стиралки "Сибирь", с центрифугой.
А пользовались этими средствами наши пра- и пра-прабабушки. Ничего другого тогда просто не было. И им не нужно было ездить на работу на другой конец города, бегать по магазинам в поисках нужного по качеству и приемлемого по цене продукта, заниматься с детьми в том понимании этого слова, который мы сейчас вкладываем - читать с ребёнком, помогать ему готовить уроки уже начиная с детсада, возить его по кружкам или, не дай Бог, по врачам... То есть они занимались конкретно домом, хозяйством и детьми. Поэтому шоркнуть раз в две недели окна, замочить в щёлоке полотнища, а потом выложить их под яркое солнышко для выбеливания, поставить квашню теста, выдоить коровку, раскроить "мануфактуру" - это и было, собственно, их работой. Не в ущерб чему-либо ещё, кроме собственного здоровья и жизненных сил. И ещё неизвестно, будь у неё такая возможность, то не выплеснула бы она все эти "природные растворы", и не побежала бы в магазин за бытовой химией. Для нас-то это просто увлечение, попытки что-то воссоздать, от которых мы всегда можем отказаться, коли результат не впечатлил, а для них была суровая и естественная реальность, от которой никуда, разве что в могилу... Сейчас моя тётя, которой исполнилось в феврале 80 лет, выглядит, как яблочко, носит норку, и ездит отдыхать через лето. И мало кто верит, что ей столько лет. А ведь тогда женщина уже лет в сорок-пятьдесят выглядела глубокой старушкой, и была выработана до предела!
Опять же я хочу сказать: наверное, не всё, что было раньше, однозначно лучше и качественней того, что предлагается сейчас...
Я вот не помню к сожалению, был фильм такой. Из разряда психологических триллеров, по-моему по Кингу, про сообщество, которое жило по заветам давних предков, и что получилось в итоге. Он не страшный, и без крови, а именно психологический. Как вспомню, так напишу. Очень трудно утаить от себя самих и от своих детей цивилизацию. Невозможно отказаться и освободиться от общества, в котором ты живёшь... Тут дедушка Ленин был прав. Это, как правило, не приносит так уж много положительных результатов, на которые рассчитываешь.
Кстати, про телевизор ещё. И про осознанный выбор. У меня дети телик не смотрят. Хотя уже взрослые, и теликов у нас несколько, в том числе и дом. кинотеатр, и есть спутниковые каналы и спутниковый интернет, и я конечно смотрю: мне некомфортно гладить, штопать, шить в тишине, поэтому он идёт "фоном". Но для детей это был осознанный выбор - они оба, где-то в возрасте лет 12-13, сказали, что им не нужны телевизоры, а просто нормальные компы, чтобы качать и смотреть только то, что им кажется нужным, интересным и полезным, тем более, что инет дома спутниковый - халявный. Но я не контролирую, знаю, что чернуху, порнуху, готику и проч. пакость они не приветствуют, и не вмешиваюсь поэтому... А то, что льётся потоком сейчас из телика - они сами для себя отфильтровали уже, что это не нужно.
 
22 Фев 2011 16:16

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Цитата:
Девушки-"натуралистки", да, вот вопрос к вам - а духами или туалетной водой вы пользуетесь?


масляные духи good2 в Аравии имеют огормную распространенность, в Египте вроде тоже. Их можно составлять даже самому. А проще всего взять одно какое-то самое любимое масло. Достаточно немного нанести за ушки.Я очень люблю сандаловое масло girl_tender
Сухие видела, но никогда не интересовалась что там в составе, может девченки знают, подскажут.

Про щелок. Тоже летом буду пробовать на даче. В экопоселениях им стирают, и ходят многие в белых славянских рубашках. На руки перчатки надеть Smile . Стирают по-моему не самим щелоком, а его водным раствором, который в разы меньшей концентрации. В городе этот способ кажется мало применим.

Но стиральным порошкам конечно хочется некую замену.Они не только нам вредны, но и убивают среду обитания водных обитателей, городские водоемы зарастают благодаря порошкам. Стараться порошки покупать без сульфатов. А то, что от уменьшения дозы результат тот же, это я тоже уже выяснила опытным путем.

Аленка, спасибо за рассказ о бабушке, очень люблю такие рассказы girl_in_love Я знаю, что наши бабушки также мыли окна с нашатырным спиртом и с мелом Smile. От засиживания мухами помогает обработка уксусом. Еще крахмалом народ моет.

Девченки, если честно когда я перестала пользоваться всей химией, у меня времени меньше уходит на уборку.И денег тоже естественно.основной компонент- вода, основной инструмент- старая одежда girl_yes3
А бабушки то правильно говорят, что мы слишком зациклены на чистоте, а уже доказано медиками, что это снижает наш иммунитет.Я не о том, что надо грязью зарасти, а о том что без фанатизма и поменьше средств борьбы с 99,9 % микробов. wacko1 Любила я раньше ванную хлорочкой помыть mocking

Цитата:
Если я не поленюсь и не забуду всё это разыскать, я отсканирую сюда.
girl_claping Алена, что сделать, чтобы вы не поленились sharik

Цитата:
Так что "назад, к природе", надо тоже с умом, а не оголтело...

Алена, я это называю навстречу к природе girl_in_love Оголтело вряд ли получится, плавненько Smile Думаю все, что не вредно природе- не вредно и человеку Libelle ну и наоборот.

Цитата:
И со здоровьем Слава Богу - за эти годы ни одной таблетки

Татьянка friends нам того и надо! Я за старость без таблеток!
И конечно желательно не в городе, а подальше от него.
 
22 Фев 2011 16:36

Распечатать сообщение
Julia_Kh

Юля

47 лет
Киев

Julia_KhМои рецепты
Радмила
Люда, а где конкретно ваше поселение расположено? я тоже в киеве живу и хотела бы на единомышленников посмотреть. у меня в подмосковье земля осталась (((( у мужа работа на украине и мы переехали, а за землей пока родители приглядывают... но хочется конечно побыстрее вернуться!

олина писал(а):
Я за все натуральное. но вот для стирки в машине, не знаю, у меня цикл 40 минут, если натру хозяйственное мыло-успеет разойтись?


Лен, я уже два года пользуюсь мыльными орехами - абсолютно натуральное природное средство - это скорлупа мыльных орешков, отстирывает хорошо, гораздо экономичнее любого порошка (даже всяких там Амвеев). я сейчас в киеве покупаю такие, но и в москве заказывала - мне домой привозили - попробуй, это оч натурально и для тебя и для природы!!!

еще момент - орешки не дают эффекта отбеливания, то есть если нужна белоснежная рубашка, то надо доп отбеливатель добавлять - тоже, кстати, натуральные есть. я не добавляю, так как у меня давно детки ходят в натуральных вещах, а для таких отбеливание - жуткий вред. и я поняла, что естественный сливочно-кремовый цвет шерсти мне нравится гораздо больше, чем отбеленный!!! у мужа есть пара рубашек белых - для этого дела у меня в хозяйстве есть немного Амвеевского порошка (утверждают, что не вредный, но кто их - сетевиков - разберет? так этой их пачки мне на 5 лет хватит girl_haha)

radianna писал(а):
У меня практически нет необходимости в таких вещах


а у меня знаете как интересно получилось? во время первой беременности (я тогда ни вегетарианкой не была, ни вообще ни о чем природном не думала) очень обоняние обострилось и я просто не смогла пользоваться никакими дезодорантами, парфюмами, кремами итд. а самое интересное, что с того момента прошло уже 10 лет, а я по прежнему не могу (ну теперь-то еще и не хочу) пользоваться косметикой. а ввиду того, что я уже 8 лет вегетарианка, то вопрос о дезодорантах сам собой отпал - я тоже, конечно потею иногда летом, но запаха неприятного нет, так что мне это совершенно не мешает!


посмотрела фильм "Земляне" - поплакала, конечно, но досмотрела! ни в жизни больше в цирк и в зоопарк не пойду!!! Господи, прости всех тех, кто творит такое по недомыслию, ибо не ведают, что творят...
 
22 Фев 2011 16:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
radianna писал(а):
Алена, что сделать, чтобы вы не поленились sharik
Анечка, ну мы что, с тобой ещё на брудершафт не выпили, что ли? Ну значит, по кружечке Drinks or Beer , и на ТЫ!!! Хорошо?
Я постараюсь найти. Просто это же не в одном номере было, а на протяжении всех лет, сколько я её выписывала. В свободное время сяду и пороюсь в архивах...
Кстати, я слово "оголтело" заменила Embarassed , т.к. не хочу никого обидет или нагрубить. Это просто мои мысли. Я же говорила, что мои мысли от ваших будут отличаться. Ибо я не "натуралист", прежде всего. Но, тема мне нравится, и изредка я быду вам пищу для ума подбрасывать! friends Но провоцировать не буду!
 
22 Фев 2011 17:20

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Julia_Kh писал(а):
ни в жизни больше в цирк и в зоопарк не пойду!!!

Юля, рада твоему новому появлению здесь. Rose
Я вот тоже про цирки-зоопарки то же думаю. Мы водим сына в студию акробатики в цирке. Родители ждут в раздевалке пока идут занятия. Я пошла дальше - прошлась немного по территории, зданию. Слышала рев и лай - было немного не по себе. Скажу честно - не видела ничего, только слышала и осязала, но... Я буду внимательно читать цирковые программы и выбирать те, что без участия животных.

Julia_Kh писал(а):
скорлупа мыльных орешков

Про такие и не слышала, буду изучать эту тему. СПАСИБО!!!

radianna писал(а):
основной компонент- вода, основной инструмент- старая одежда А бабушки то правильно говорят, что мы слишком зациклены на чистоте, а уже доказано медиками, что это снижает наш иммунитет.Я не о том, что надо грязью зарасти, а о том что без фанатизма и поменьше средств борьбы с 99,9 % микробов.

Поддерживаю!!!!!!!! Ань, у нас опять с тобой мысли сходятся girl_haha girl_haha girl_haha

alena-solena писал(а):
изредка я быду вам пищу для ума подбрасывать!

Аленка, здорово nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Фев 2011 18:07

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Юля, спасибо, я совсем про орехи то и забыла unknown
А сама из Индии их заказывать собираюсь, вот ведь иногда ступор находит.
Ты какими именно пользуешься?

Таня, вот тебе ссылка, чтобы легче изучалось про мыльные орехи
http://www.treeland.ru/article/eko/soap1.htm
Внимание! читать в конце противопоказания!
Кстати на том сайте много полезной инфы, позависайте если будет время. Gamer

Аленушка, конечно давай на Ты Smile на брудершафт можно, только не спиртосодержащего Embarassed

Я смотрю ты добавила порцию информации good Дети вобще молодцы!
Насчет действительности наших бабушек, да, это был их ежедневный быт. А мы сегодня очень и очень в выгодном положении в отличие от них, в плане экономии времени. Но примеров сочетания достижений нашего времени и бережного отношения к природе великое множество. Вот за такое сочетание я двумя руками за Smile

Пища для ума нужна, и ты очень и очень тактична, и не наговаривай на себя пожалуйста Wink

Девочки, подруга вчера сварила свое первое домашнее мыло, сегодня мылась, довольна. Внешний вид на первый раз не идеален, но не в этом и смысл. Мыло без животных производных. Вы то кстати чем пользуетесь для мытья тела или некоторых его участков?

И еще, летом у жены младшего брата, подруге поставили диагноз рак кожи. Выдали список самых опасных веществ в косметике, мылах, шампунях.Когда она пришла домой, практически все обнаружила в о бычных средствах ежедневного ухода брендовых и не очень. Поэтому,милые мои, натуралистки и ненатуралистки, будьте осторожны пожалуйста! особенно когда это касается ваших детей, за которых именно вы делаете выбор.
 
22 Фев 2011 18:57

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
олина
Лена, если хочешь отказаться от химии в быту, попробуй приготовить этот гель, он подходит для стирки в автомате http://forum.say7.info/topic15572.html, я им с лета стираю, но надо привыкать, а вообще, девчоночки, есть тут на сайте тема о том, как приготовить и мыло http://forum.say7.info/forum115.html, и крема -http://forum.say7.info/topic19156.html. Я приучила волосы к мылу с нуля, сначала в интернет-магазине заказала, потом и сама научилась варить, волосы стали заметно сильнее.
 
22 Фев 2011 20:22

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Спасибо, Анечка и Машенька - землячка, за ссылочки - тоже поизучаю на досуге и эту область)))



Здорово всё-таки быть в одной компании с вами, дорогие мои единомышленники!!!

Rose good friends good2 praising air_kiss girl_in_love give_heart Romashki sharik Yahoo! dance2 Smile Wink
 
22 Фев 2011 21:01

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Мария, спасибо! Я смотрела эти темки несколько раз. Вот подруга сегодня тоже отважилась на варку совего мыла Smile

А гель для стирки на хоз. мыле , а его делают вроде как с использованием животных жиров unknown Поправьте меня, если я не права. Может быть кто-то видел хоз. мыло чисто на растительных жирах? Такое я бы наверное попробовала. Вот вроде подруга в скайпе говорит, что люди варят хоз мыло на растительных жирах только.

Я сама планирую на орехи перейти, ими вроде как можно очень долго стирать.
Слушайте, а стирать темные вещи вобще можно без всего, уж поверьте Wink Если например на мужниных брюках нечто ввиде еды прилипло, я щеточкой это место потру и все.Вобще это редко бывает. Так что смело все темное погружается в машинку и без всяких порошков стирается. dance2 Просто так нас научили всегда что-то налить и насыпать, а зачем порой не ясно бывает. unknown
Вспомнила, что еще золой посуду то моют, еще солью.

Мария, а если не секрет какое мыло для волос у вас, что в составе? тоже сейчас в поисках своего средства, пока мою содовой водой. Но хочу еще ченить попробовать.

Цитата:
Здорово всё-таки быть в одной компании с вами, дорогие мои единомышленники!!!


Танюша, ито правда, облегчение большое! give_heart
Я сейчас смотрю фотографии института йоги, в котором Лена занимается. Smile
Лена, а ты там есть где-нибудь? Embarassed

https://picasaweb.google.com/santemru/2005#5019113809022994674

ну ничего себе Shocked Shocked Shocked
 
22 Фев 2011 23:01

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Слушайте, в последнее время ко мне идет информация на тему, которую мы тут обсуждаем.

В Чехии исследовали влияние диеты на запах тела.

http://elena-kuzmina.blogspot.com/2008/07/vegetarians-smell-better.html

у девушки в блоге очень понравилось изречение-

"Истинная доброта человека во всей её чистоте и свободе может проявиться лишь по отношению к тому, кто не обладает никакой силой. Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (сокрытое так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные."
Милан Кундера, "Невыносимая легкость бытия"
 
23 Фев 2011 4:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Julia_Kh писал(а):
Лен, я уже два года пользуюсь мыльными орехами - абсолютно натуральное природное средство - это скорлупа мыльных орешков, отстирывает хорошо, гораздо экономичнее любого порошка (даже всяких там Амвеев). я сейчас в киеве покупаю такие, но и в москве заказывала - мне домой привозили - попробуй, это оч натурально и для тебя и для природы!!!

Юленька, я об этом не знала, а где в интернете поискать, они так и называются?
Спасибо,дорогуленька air_kiss
Чайби писал(а):
попробуй приготовить этот гель, он подходит для стирки в автомате http://forum.say7.info/topic15572.html, я им с лета стираю, но надо привыкать, а вообще, девчоночки, есть тут на сайте тема о том, как приготовить и мыло http://forum.say7.info/forum115.html, и крема -http://forum.say7.info/topic19156.html. Я приучила волосы к мылу с нуля,

Машенька, золотуленька дорогая, прочитала о геле good2 мне подходит.
А отбеливание я так делала:
Поровну натертого детского и хоз. мыла, немного нашатыря и залить кипяточком - это средство для детских пеленок - надо намылить. оставить- и никаких пятен.
radianna
Анечка, на тех фотографиях меня нет.Вообще-то их очень очень много у нас, но именно там нету friends
alena-solena
Аленушка, что же случилось с тетей, расскажи, пожалуйста. А окна я мою специальной шваброчкой для машинных стекол, очень быстро и долго остаются чистыми. Мою только водой. Трудовых затрат никаких good

В 1 сообщение добавлены позиции ВОЗ и АДА (американчкая ассоциация диетологов) в отношении вегетарианства.
 
23 Фев 2011 5:38

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
radianna писал(а):
если не секрет какое мыло для волос у вас, что в составе? тоже сейчас в поисках своего средства, пока мою содовой водой. Но хочу еще ченить попробовать.

Мне подошло шампуневое с 30% кокоса, с добавлением касторки, пальмы, оливки, подсолнуха, кукурузы. После мытья ополаскиваю яблочным уксусом. Дочке мою на 100% оливковом масле. В теме"Шампуневое мыло" много рецептов, что-нибудь подберёшь.
Девочки, не забудьте про мыльнянку - хотя промышленное сырьё из неё дорогое, сама она неприхотлива, и если вырастить её на сврём участке, при желании в интернете можно найти рецепты, как мыться, стирать при помощи этого растения.
 
23 Фев 2011 5:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вот про мыльнянку очень давно слышала. надо будет поискать. А у вас там о мылах такая тема интересная. объемная. только вот смотрю на ингредиенты и не знаю многих.
Машенька, а я сегодня барвихинский с амарантом вместо пшеничной крупки пекла - совсем другой вкус и запах. Но я вот с ним пока не очень... Smile
 
23 Фев 2011 5:56

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
олина писал(а):
А у вас там о мылах такая тема интересная. объемная. только вот смотрю на ингредиенты и не знаю многих.

Лен, я сейчас уже не пишу туда, но интересуюсь, что нового.
Там есть тема для новичков, с неё надо начинать. А так, спрашивай, что интересует, могу понаписать вкратце.
Барвихинский хорош, в следующий раз хочу взять крупу не пшеничную, а полтавскую, помельче. Амарант мне не посчастливилось достать в прошлом году. Он тебе не понравился?
 
23 Фев 2011 6:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Чайби писал(а):
есть тема для новичков, с неё надо начинать. А так, спрашивай, что интересует, могу понаписать вкратце.

Надо наверное почитать.а ты сама все мыло для семьи делаешь? Много это времени занимает? Машенька, тебя чем-то дегтярное тоже не устроило? Все-таки не такое натуральное. как свое?
Чайби писал(а):
Амарант мне не посчастливилось достать в прошлом году. Он тебе не понравился?

Я кашу варила просто из него. может пока рецепт хороший не нашла.Просто каша сначала очень понравилась. но быстро как-то надоела. вот здесь обсуждают его
http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=1571&st=0
А достать наверное по интернету можно, там по-моему написаны на той ссылке адреса.
 
23 Фев 2011 6:13

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
олина писал(а):
Надо наверное почитать.а ты сама все мыло для семьи делаешь? Много это времени занимает? Машенька, тебя чем-то дегтярное тоже не устроило? Все-таки не такое натуральное. как свое?

Ну да, сама. По времени зависит от мыла, от 2 до 5 часов. Дегтярное промышленное я не пробовала, а своё ещё не делала, дёготь от аллергии в крема добавляю ребёнку. Эта ссылка про амарант мне тоже попадалась, но всё равно спасибо.
 
23 Фев 2011 6:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Чайби писал(а):
По времени зависит от мыла, от 2 до 7 часов.

Не так и много времени. действительно.
Чайби писал(а):
дёготь от аллергии в крема добавляю ребёнку

деготь теперь и для лица рекомендуют. для улучшения кожи.Аа я когда-то давненько высказала такую идею, насчет дегтя и она просто шок произвела. girl_haha
А от аллергии очень хорошо смазать собственной уриной наружно. но может пощипать немного. А внутрь только не надо, это не безобидное средство.И от аллергии хорошо прокипяченую скорлупку яйца помолоть и с лимонным соком понемножечку давать плюс мочегонный сок : березовый или отвар шиповника или тыквенный.
Чайби писал(а):
я его хотела сама посадить, он ещё и красивый.

Я читала. что он красивый. но у меня в горшке вырос небольшой и долго рос.Но зато у него все части можно использовать в салат, чай настаивать на цветках и семена для хлеба или каши.
 
23 Фев 2011 13:54

Распечатать сообщение
Julia_Kh

Юля

47 лет
Киев

Julia_KhМои рецепты
вот по поводу мыльных орешков хороший пост попался - без лишних эмоциональных расхваливаний, все вроде по делу - http://nashkiev.ua/zhurnal/horoshie-veschi/mylnye-orehi-moyut-vse-pomogayut-ot-vsego.html
там кстати в конце адреса интернет магазинов - я покупала в эко эре (кстати год назад они стоили дороже - приятно, что хоть что-то органическое подешевело)))))))))))))
Страница 7 из 841

Наверх