Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
16 Фев 2011 18:36

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Слушай, я только сегодня поймала себя на мысли что муравьи ползают по дому а мне все равно wacko1 тут муравьи это дело обычное. а еще есть тараканы огромные которые живут прямо на улице и залезают иногда в дом через вентиляцию. местные кошки их по моему очень уважают в качестве обеда girl_haha
 
16 Фев 2011 19:04

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Надо же - мы с тобой в который раз мыслим в одних и тех же направлениях.
Таааак приятно))) air_kiss
praising
 
16 Фев 2011 19:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
была статья, которая меня просто напросто изумила вовсе - оказывается, на сегодняшний день среди ученых идут жаркие споры о пользе витамина С (аскорбиновой кислоты) и в связи с неоднозначностью мнений на этот счет на территории евросоюза запрещена продажа пищевых добавок с содержанием витамина С.
Мдааа, что уж тогда говорить о железе иже с ним...

Танечка, я в разных источниках в том числе в трудах Шелтона читала о преувеличенной роли витаминов,минералов, калорий.Из этих теорий на каком-то из этапов раздувался ажиотаж, возможно в коммерческих целях, но все фундаментальные труды маститых докторов утверждают,что
олина писал(а):
механистический подход к теории питания неверен.

Организм не механизм, не электрический станок и не программируемый интеллект и технократический взгляд или подход к человеку, тем более среднестатистические выводы ( где среднее между неандертальцем и Сократом?) это поверхностное неверное восприятие о нем.
Я не знаю раннее традиционной подготовки докторов, но те хорошие пожилые врачи,о которых как говорят "от бога" обязательно говорили о настрое и психологическом факторе, как о составляющей здоровья.
Наш соотечественник С.А. Вронский окончил медицинскую академию в Германии у них преподавали и медрадиологию (полевое воздействие) и медицинскую астрологию, и ряд предметов преподавали Ламы из Тибета,за рубежом будущие доктора изучают физику, математику более длительно и расширено.
Так называемая "научная медицина", ее возникновение, датируется от учения Гиппократа, то есть ей примерно 2,5 тыс лет. В то время как существуют более древние фундаментальные науки, развивающиеся и в настоящее время.Я читала книгу Бадмаева о том, что в Тибете найдены хирургические инструменты по сей день неизвестные наряду с известными и сделаны они из иных металлов и сплавов, неизвестных сегодняшней металлургии.
Принципы у-син, чжен-цзю, чжут-ши по сей день показывают более весомые результаты лечения.Но в каждой из этих наук безусловно учитывается психогический индивидуальный смысл и составляющие более тонких ментальных планов.
Однако все учения, связанные с этим должно изучать обязательно со специалистом.
Даже многократно читая Патанджали и истекающие из него учения о йоге, эзотерике очень многое истолковывается неверно, через личное восприятие и это может привести к годами неизлечиваемым заболеваниям.Не все так просто.Надо быть с этим осторожным.
 
16 Фев 2011 19:32

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
через личное восприятие

олина писал(а):
все учения, связанные с этим должно изучать обязательно со специалистом.

Абсолютно согласна.
Получается, что здоровье человека в меньшей степени зависит от того, что он съел и в большей от того, что он думает, знает и как поступает.
Хотя искренне верю, что лучше есть так, чтобы наносить меньший вред окружающему миру.
 
16 Фев 2011 19:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
что здоровье человека в меньшей степени зависит от того, что он съел и в большей от того, что он думает, знает и как поступает.

И постоянно появляющиеся факты о людях, которые не едят ничего, как ты сама писала, да и я недавно читала о человеке, который живет 120 лет без воды и еды - в настоящее время доктора Америки обследуют его в научных целях. но это конечно не значит, что надо перестать кушать.
Так же и вегетарианство не самоцель, хотя древние науки утверждают, что это более здоровый образ питания. Безусловно то, что лежит в основе поведения животных имеет влияние на организм, куда они попали. И желающие практиковать более чистый подход к своему мировоззрению, общению, развитию, стараются избегать этого.Но опять, питание не лежит в основе патологий.Множество людей с различными традициями питания очень отличаются друг от друга даже в собственной среде .Многое зависит конкретно от личности, его уровня, культуры, поэтому прикрываться всего лишь этникой, питанием или социальными особенностями неверно. Существовали Толстой и Платон, Моцарт и Пушкин, Ковалевская и Шри Чин Мой. имея сходную анатомию люди, даже обычные, очень отличаются друг от друга.
 
16 Фев 2011 19:51

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
девочки, меня иногда мысли посещают что как было бы хорошо не кушать вобще(Таня, извини опять часть твоих мыслей просочилось в мой мозг girl_haha )

носимся с кастрюлями тарелками витаминами микроэлементами wacko1 сразу столько времени бы освободилось на чтение книг и общение и все стало бы намного проще в том плане что например в тот же поход(кто о чем, а вшивый все о бане Embarassed )не нужно было бы тащить с собой кучу скарба лишнего girl_curtsey и можно было бы путешествовать в лесу сколь угодно долго не думая о том что надо вернуться на турбазу к обеду search
и сколько бы каки не попадало в наш организм good2

помоему сыроеды поступили правильнее всех, кушать все живым без готовки и не страдать блюдоманией wacko1
а вот кухня моей мечты, полюбуйтесь --

http://www.youtube.com/watch?v=h_WEnNmXYjQ
долой кастрюльки!!!!! dance3 dance2

а ученые ужа работают над изобретением таблетки, чтобы съел и не надо кушать ничего girl_haha
 
16 Фев 2011 19:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
radianna писал(а):
сыроеды поступили правильнее всех, кушать все живым без готовки

смысл сохранения всего ценного безусловен, но и часть пищи все-таки нужна и приготовленная.
radianna писал(а):
и сколько бы каки не попадало в наш организм

и соответственоо и не выводилось в окружающую среду, но То, что может кто- то не значит что любой организм сразу тоже так сможет. Возможности человека очень велики, об этом фильм "7шагов за горизонт" и еще ряд фильмов, книг. Но надо знать как к такому подойти и нужно ли это.

красные ковяные тельца-это эритроциты, которые в норме представляют из себя двояковыпуклые диски,которые содержат гемоглобин, в каждой из 4-х молекул которого в центре присутствует атом железа. Процесс создания организмом этих телец называется эритропоэз, (от латинского слова poezeume-создание, творение, рождение). Процесс этот проиходит в несколько этапов в костном мозге: вначале образуются стволовые клетки,дающие начало колониеобразующим единицам (КОЕ) из которых потом длительными првращениями образуются проэритробласты.Из образовавшегося проэритробласта, который 4-5 раз делится пополам (как амеба) и путем такого удваивания образуется эритробласты, а в итоге-ретикулоциты .Которые из костного мозга выходят в кровь, созревая в эритроциты-красные кровяные тельца и в результате образется 16-32 эритроцита в течении 5 дней. В этом процессе участвуют макрофаги, обеспечивающие эритробласты ферритином. А трансферрин(!) обеспечивает поступление железа в эритробласты.
На эритропоэз огромное влияние оказывает наша гормональная система, вырабатывающая адренокортикотропный гомон, глюкокортикоиды. тириотропный гормон, андроген, А также симпатическая нервная система.Для эритропоэза существенно важен эритропоэтин-гормон, синтезирующийся в почках, отчасти в печени и селезенке.
Эритропоэтин вместе с интерлейкином, макрофагами и Т-лимфоцитами дают активизацию протомоторному гормону, непосредственно влияющему на создание эритроцитов.
Образование эритропоэтина значительно стимулирует снижения уровня кислорода в крови, гипоксия.которая возникает при физических движениях, беге, подъеме в горы (известный факт значительного возрастания эритроцитов в крови). Йоги выполняют различные дыхательные упражнения с задержками дыхания. Если подобные практики регулярны. а так же при отсутствии тяжело усваивающейся пищи, в системах, ответственных за эритропоэз происходит рост клеток тканей: увеличивается масса дыхательных мышц, легочных альвеол, нейронов дыхательного центра, повышается количество функционирущих капиллярных сосудов, улучшается капиллярное кровообращение за счет открытия уже существующих и развития новых капилляров. Так же при отсутствии в рационе тяжелоусваивающейся пищи (мяса,создающего длительное ощение сытости за счет тяжелого усваивания) в организме отпадает необходимость в том количестве кислорода в крови, которое принято считать за норму,и соответственно отрганизму требуется меньшее число эритроцитов.
На эритропоэз влияет секреторная деятельность передней доли гипофиза. В настоящее время специальным электромагнитным излучением даже воздействуют на эту область для повышения его секреции.
Существенную роль так же определяют роли витаминов В6 и В12. И, конечно, железо, о котором уже было написано и его правильное усвоение организмом.
Продолжительность жизни эритроцитов 100-130 дней. после чего они разрушаются в селезенке, печени, костном мозге.
Процессы разрушения и рождения эритроцитов находятся в организме в равновесии.
Что касается репродуктивного периода у женщины, то наука патологическая физиология не считает регулярные потери крови в данном случае патологией.Это относится к естественным процессам, предусмотренным спецификой физиологии женского организма. В этом случае происходит значительное обновление многих систем в том числе и рост и образование более качественных и здоровых эритроцитов-красных кровяных телец.
Наука физиология нам заявляет, что система крови-постоянно обновляющаяся ткань. в норме быстро и точно реагирующая на изменяющиеся запросы организма.
По словам физиологов ни одна ткань организма не может сравниться с системой крови по скорости регенерации.
 
16 Фев 2011 20:05

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
radianna писал(а):
как было бы хорошо не кушать вобще

Я думаю, раз так мы устроены, в этом есть смысл. Да хотя бы обмен информацией)))
 
16 Фев 2011 20:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
обмен информацией)))

Безусловно, об этом тоже существует ряд учений,но опять таки, очень много красивых и правильных изложенных истин, но как ко всему подойти, что конкретно надо, в какой последовательности знает только специалист и многого того, что говорится конкретному человеку специалистом нет и не будет никогда ни в каких информационных источниках, даже самых авторитетных.
 
16 Фев 2011 23:01

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
radianna писал(а):
а вот кухня моей мечты, полюбуйтесь --

Полюбовалась))) Как вот только самостоятельно выращенный перчик, огурчик... сохранить в Сибири до весны свежим? Мысли вслух))) Я за квашения!!!

олина писал(а):
знает только специалист

Это да, всё индивидуально
 
16 Фев 2011 23:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
всё индивидуально

Танечка, да,индивидуально, но и общие сведения тоже есть не излагаемые в доступных источниках. Всегда есть то, что передается из уст в уста и существуют письменные источники не для однозначного восприятия.

Известно сказание о великом полководце, пришедшем к оракулу выяснить что случится, если он с войском выступит против враждебного государства.
-Великая империя погибнет, был ответ.
Полководец начал войну, его войско было разбито наголову и его империя погибла.
 
17 Фев 2011 0:29

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Цитата:
Как вот только самостоятельно выращенный перчик, огурчик... сохранить в Сибири до весны свежим? Мысли вслух))) Я за квашения!!!


а это надо спросить у экопоселенцев girl_cool , знаю что погреба используют, сушат, морозят. зелень не убирают а оставляют прямо под снегом и рвут зимой прямо с грядки nyam2

меня что то последние дни кидает на хлеб с луком и солью, хлеб с чесноком, а сейчас вот ела хлеб с горчицей wacko1
 
17 Фев 2011 0:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
radianna писал(а):
последние дни кидает на хлеб с луком и солью, хлеб с чесноком, а сейчас вот ела хлеб с горчицей wacko1

Это потому, что и чеснок и лук и горчица относятся к раджас продуктам, которые тонизируют или перевозбуждают нервную систему и относятся к огненной стихии.Тебе сейчас, наверное огонек зачем-то понадобился?
У пушкина есть в одном из произведений
"хвалу и клевету приемли равнодушно"
Одна строчка, а нас например тренинги по ней проводили.
 
17 Фев 2011 0:59

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
так я значит девушка с огоньком Smile Bomb
клевету легко можно принять равнодушно пока она не начинает ложиться лапшой на уши безобидным людям Angel
 
17 Фев 2011 1:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аннушка, безобидные люди как правило имеют здравый рассудок и достаточный интеллект.
Да, по поводу цианокобаламина,в12, ты же знаешь, что он в организме превращается в провитамин в12-цианокобамамид, именно такая форма усваивается и думала, что ты нашла о современных исследованиях по этому поводу
 
17 Фев 2011 7:35

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
олина писал(а):
"хвалу и клевету приемли равнодушно"

...И не оспоривай глупца.

Это точно подходит под нашу ситуацию, когда вокруг какие то непонятные личности)))
 
17 Фев 2011 11:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
k_zhuravlik
Катенька, очень рада тебя видеть. air_kiss Мы тут кое-что полезное о питании, железе, витаминках написали, почитай когда сможешь friends
А вот еще чуточка:
Есть такая наука этногеномика, изучающая отличия в генах разных этнических групп.
При исследованиях доказали, что ранее все население было сосредоточено в Африке.Из нее сначала вышли 2 большие группы .
( около 45 тыс лет назад)Одни пошли через север, малую азию, Балканы.Некоторые дошли до Скандинавии, некоторые расселились в центральной и восточной Европпе.Другая часть ( предки арьев) ушли на восток, дошли до Индии и двинулись на Север, и на Урал. впоследствии эти люди расселились в разных частях света.
У всех людей генетически изначально было заложено, что к 5 годам организм прекращал выработку ферментов для усваивания молока. Но некоторые гены мутировали.Это в основном в странах, где разводили скот.
Поэтому генетически, несмотря на разные точки обитания изначально мы все были одинаковыпоэтому утверждение, что по этническим причинам вегетарианство для кого-то невозможно не совсем так.Все народы на планете по своему этногенетическому составу родственны.
Конечно, целым народностям приходилось выживать в сложных условиях и для этого потребление любых видов пищи, безусловно оправдано.
Кроме того, если что-то хочется скушать, то не надо насиловать свой организм.Молочное, яйца.
Еще бабушки рассказывали, что в Росси жили старообрядцы-кулугуры (Саратовская, Самарская, Оренбургская области), так вот животных они не ели точно, насчет рыбы не помню,это 18-20 века.И сейчас они стараются жить подальшеот пороков, объединяются в отдельные поселения в той же местности. Так что не только жители Индии или сторонники Буддийской религии стран Китая, Японии, Индии, а и оказывается в России давно живут вегетарианцы. А в определенный период, в царской России вегетарианство было очень распространено.
 
17 Фев 2011 17:29

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Цитата:
...И не оспоривай глупца

Катюша, почаще нас посещай friends

Цитата:
Другая часть ( предки арьев) ушли на восток, дошли до Индии и двинулись на Север, и на Урал. впоследствии эти люди расселились в разных частях света.


Я этому нахожу подтверждения в жизни. Мы постоянно находим с мужем индийцем однокоренные или похожие слова в русском и его родном языке, причем слова не просто однокоренные, а они несут схожее значение а порой одно и тоже значение!

ПИТЬ (рус)-----ПИТ (урду)
ДАЙ -------------ДЕ
АРБУЗ-----------ТАРБУЗ
У́рду (урду اردو) — индоевропейский язык, родственный хинди

Так что, конечно мы все так или иначе родственники Wink И кстати в институте еще нам на лекции говорили о том, что о непереносимости белка коровьего молока многие не догадываются так как человек может мало его употреблять или он у него протекает ввиде периодических нарушений стула например.

Лена, как насчет хлеба? его можно в морозилке хранить?
 
17 Фев 2011 17:34

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
radianna писал(а):
Катюша, почаще нас посещай

Да я посещаю, просто не пишу ничего. Вы тут какие то темы обсуждаете, которые не очень волнуют меня, честно говоря. У меня нет потребности в доп.железе или гемоглобине или др.
Недавно кстати кровь сдавала, все показатели в норме, никакой анемии, чем меня так пугали все)
radianna писал(а):
И кстати в институте еще нам на лекции говорили о том, что о непереносимости белка коровьего молока многие не догадываются так как человек может мало его употреблять или он у него протекает ввиде периодических нарушений стула например.

Блин, а я чето последнее время много его пью Embarassed
 
17 Фев 2011 17:47

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Цитата:
Вы тут какие то темы обсуждаете, которые не очень волнуют меня, честно говоря
.
Катюша, просто мы обсуждаем эти темы, чтобы не возникало проблем в будущем Rose , правильно составлять рацион это очень важно!
Хорошо что ты сканируешь периодически свое здоровье, молодец!
Ты предлагай обсудить что-нибудь что волнует лично тебя, нам интересно чем ты живешь и как складывается твое общение с окружающим миром meeting

Цитата:
Блин, а я чето последнее время много его пью


пей на здоровье girl_yes3 ведь у тебя от молока нет никаких проблем, так?
значит не о чем волноваться.
 
17 Фев 2011 18:13

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
radianna писал(а):
Ты предлагай обсудить что-нибудь что волнует лично тебя, нам интересно чем ты живешь и как складывается твое общение с окружающим миром

Да че, у меня все ок, общение нормально складывается, я особо то и не распространяюсь насчет вегетарианства)
radianna писал(а):
ведь у тебя от молока нет никаких проблем, так?
значит не о чем волноваться.

Нет, все отлично)
 
17 Фев 2011 18:31

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Цитата:
Да че, у меня все ок, общение нормально складывается, я особо то и не распространяюсь насчет вегетарианства)

это хорошо, что все хорошо dance
а то что не распространяешься, это наверное правильно в том смысле, что в нашей стране отношение к вегетарианству предвзятое и сложное. и не все готовы к приему информации отличающейся от их представлений.

но зато забавно наблюдать, как человек с которым ты давно общаешься вдруг обнаруживает что ты вегетарианка и начинаются фразы типа--- ДАААА????? Ты вегетарианка?????? а по тебе и не скажешь!!!!!! girl_haha

это говорит о чем?! о том, что человек думал, что вегетарианцы это какие то люди инопланетяне и выглядят они и общаются тоже как прилетевшие на тарелке mocking и тут он вдруг обнаруживает пример обратного и ты знаешь, именно ты помогла человеку немножко пересмотреть его стереотипы Wink
 
17 Фев 2011 19:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
radianna писал(а):
Лена, как насчет хлеба? его можно в морозилке хранить?

Извини,Анечка, что ответила не сразу.Хлеб прекрасно сохраняется в морозилке и потом как свежий.Но мне когда-то рассказывал человек, который здоровьем интересовался и образование у него с холодильниками связано, что в морозилке присутсвуют пары азота, циркулирующего в системе, поэтому вообще продукты из морозильника не очень хорошо, но ведь всем приходится что-то там хранить и ему тоже приходилось. А хлеб я пеку сама и он у меня обычно до морозилки не доживает, только изредка так делаю.
k_zhuravlik писал(а):
Недавно кстати кровь сдавала, все показатели в норме, никакой анемии, чем меня так пугали все)

Катенька, а я одно время проверяла кровь множества вегетарианцев, я об этом писала.Все своими глазами видела, что не было у людей в лане гемоглобина патологий.
Но всегда же можно сказать, что это обман,самовнушение, кодирование, программирование, зомбирование, если больше сказать нечего.
 
17 Фев 2011 20:58

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
radianna писал(а):
не все готовы к приему информации отличающейся от их представлений

Дааааа, раньше люди свято верили, что Земля плоская... wacko1

олина писал(а):
Но всегда же можно сказать, что это обман,самовнушение, кодирование, программирование, зомбирование, если больше сказать нечего.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

k_zhuravlik писал(а):
Да я посещаю, просто не пишу ничего.

Катюш, заходи!!! Мы тебе рады!!! friends
 
17 Фев 2011 21:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
А вообще нам специалисты может смогут рассказать. насколько в характере человека оценивать мотивацию поведения других по своим собственным качествам и насколько красноречиво его отношению к обществу и его отдельным представителям характеризует его самого. Интересные явления порой можно наблюдать good2
Страница 4 из 841

Наверх