Борщ. Как у Паши. Истино хо...,извините, национальный рецепт

Сообщение Автор
Борщ. Как у Паши. Истино хо...,извините, национальный рецепт
10 Фев 2011 5:22

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Итак, БОРЩ!!! И никакого, понимаешь, национализма. Каждый, кто прочтёт - поймёт!
Разговоров было много. Очень. И в каждом выяснялось, что только тот и именно тот рассказ и есть, что ни на есть - самый правильный и единственно верный способ приготовления этой вкуснейшей Еды.

Ладно. Сделал вид, что поверил и затаился. И так в засаде и просидел, пока не приехал из Украины один знакомец. Большой такой, как он сам себя называет, хАхол!!! Был когда-то человек поваром. Даже военным. Но дело вовсе не в том. Дело, как мы помним в борще.
Спросил я его, показал я ему, рассказал … все разговоры и рассказы «про Борщ».
Посмотрел Паша на меня, удивленно сожалеюще, мол, борщ готовить не умеет…, и велел доставать продукты. Оборонив лишь одну фразу. НО!!! Ёмкую.
- Мы сейчас приготовим Борщ! Будет невкусно – плюнь мне в глаз. И если кому-то это не нравится, или он считает, что так Борщ не готовят, то это не ко мне. Эти пусть идут … в Раду.
Ну, вот. Пока я вам рассказывал про диспозицию, овощи уже почистили.



Фасоль. Возьмём вот такую. Пестренькую. Даже и на съедобное то не похоже. Вот же мать наша … ПРИРОДА!!! Такую красоту создает.



Промоем хорошо. Холодной проточной водой.
Видите – какая красивая. Пусть пока в ситечке лежит. Сушится.



Несколько картошков. Сначала почистить. Потом порезать. Некрупно.



Капусту, самую что ни на есть простую … белокочанную.



Нашинковать достаточно тонко.



Свеклу покрошим соломкой.



И морковку также.



Лучок помельче. Для пассировки.



Помидорков хороших может и не попасться, тогда вполне можно взять вот такой итальянский консерв. Помидорчики с базиликом.



Мяска кусочек. Грудиночки коровкиной.



Закладываем в кастрюлю в водой. И ставим на сильный огонь. Доводим до кипения и пеновыделения.



И все сливаем.



А мясо хорошо промываем опять-таки проточной холодной водой. Да. Если кого смущает, что воду прямо из под крана берём, так сказать, то прошу учесть – скважина своя и очистка имеется. Так что воду спокойно из под крана пьём.



Потом мясо кладем в мой чугуниевый кастрюлеказан, который на все случаи жизни хорош. Заливаем колодезной водичкой и ставим на огонь. Сильный.



Закипело?
Фасоль в котел!!!



И как только снова начинает кипеть. Закладываем картошку.



Снова ждём, пока закипит, и закладываем свеклу.



Вот тут я вспомнил предыдущих товарищей по Борщу и понял, что правду люди говорили. Пришлось воды отливать.



Даем немного покипеть. Буквально минуты три.



И выкладываем капусту.



Вот тут я с умным видом Паше и заметил, что мол, варить ещё долго и капуста будет мягкой. Нехрусткой. На что получил ответ:
- Ты что ли заяц? Хрустеть капустой в Борще? А те, кому надо – пусть хрустят. Мы не будем.
Минут через пяток накрываем крышкой и убавляем огонь до минимума. Пусть томится. Часа четыре. А лучше пять.



Пока суть, да дело, часика через три, готовим зажарочку.
Лучок высыпаем на хорошо разогретую сковородку. На которую предварительно плеснули маслица из виноградных косточек. И как только лучок помягчал, даже и не зазолотился ещё …



Выкладываем морковку.
Хорошо перемешиваем …
И тушим. Довольно долго. Пока морковка не станет мягкая.



А потом выкладываем помидорно-базиликовый консерв.
Перемешиваем. И через пару минут по кухне разносится изумительный летний аромат.



Убавляем огонь. Накрываем крышкой и оставляем тушиться.
Долго тушим. До полного размягчения морковки.



Возвращаемся к кастрюлеказану. Прошло четыре с половиной часа томления на маленьком огонечке.



Попробовал, конечно. НО!!! Промолчу!
Зажарка уже, кстати, тоже готова.



И отправляем содержимое сковороды во всё остальное.



Хорошо перемешиваем и листик лаврушечки добавляем.



Накроем крышкой и оставим на том же маленьком огне минут на десять … пятнадцать.
А тем временем, в предвкушении … займемся заправкой. Первым делом – чеснок.



И исполним пару (хотя тут дело вкуса) зубчиков прямо в плошечку с мелко нарубленной зеленью. Из которой мы потом.… Да, чеснок можно и давить давилкой и толочь толкушкой или порубить мелко. Но мне нравится – когда толкушкой.



Вот. Прошли эти минуты.
И тут из плошечки … к Борщику добавили.



Размешаем и накроем крышкой. Минут на пять.
А вот через пяток этих минуток.



Не торопитесь нАчать!!! Накройте крышкой и поставьте у печной заслонки, минут на … а … все равно долго не выдержите. Вот посмотрите, что стало через всего пятнадцать минут. А АРОМАТ стал такой, что…!!!



И с чесночными пампушками!!!



Да под рюмочку кизиловки … а вот с чем … в смысле сметаны или, например, майонеза, я умолчу. Дабы не …
Ангела вам за трапезой, уважаемые!!!

 
10 Фев 2011 5:32

Распечатать сообщение
Sarvi

Aysik

42 года
Vancouver, BC

SarviМои рецепты
Браво! Rose
Просто нет слов! wacko1
 
10 Фев 2011 6:21

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Иваныч, сжалься, у нас же ночь на дворе girl_cray girl_cray2 girl_cray ! Я ж теперь слюной истеку wacko1 !
Борщ просто фантастический good2 nyam2 good , а рассказчик - поэт girl_claping !
 
10 Фев 2011 11:55

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ИВАНЫЧ
Какой борщец! good2 good2 good2 Супер! good good good Пока читала , медленно слюной исходила. nyam2 nyam2 nyam2
Мой неописуемый восторг автору произведения!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose
 
10 Фев 2011 12:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Это борщ ПашИ - генеральский. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B0_%28%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB%29
 
10 Фев 2011 13:56

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Левитан

Smile
НЕ.... наш Паша, как было сказано, настоящий хАхол!!! Не басурман.
 
10 Фев 2011 17:47

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
что-то напоминает мне слоу фуд good2 прям апетит разгулялся Romashki
 
10 Фев 2011 19:15

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
А написано-то кааааак... ну чеховские интонации прям! Wink Знатный борщец!!! good Ни разу о таком не слыхивала... unknown
 
10 Фев 2011 21:54

Распечатать сообщение
Monsterka

Аксиния

54 года
Хмельницкий

MonsterkaМои рецепты
Получите "добро" от Хохлушки girl_in_love girl_claping girl_bye
Борщик настоящий получился.... Только для полноты картины - ещё ложечку сметанки nyam2
Супер!!!! good
 
10 Фев 2011 22:05

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Monsterka

Вот тут собака и порылась!!!
Понимаете, я умышленно не стал в фотографию готового класть, т.е. в тарелку конечно, ни сметаны, ни майонеза. Вкусов много. Вот и не стал. Чеснок, я считаю, обязательно надо. А сметана или там ... Smile ... - это по вкусу.
 
10 Фев 2011 22:44

Распечатать сообщение
Monsterka

Аксиния

54 года
Хмельницкий

MonsterkaМои рецепты
ИВАНЫЧ
Ну уж ни один уважающий себя "хо.." майонез в борщ не положит Embarassed
А Ваш Паша что Вам рекомендовал по оригинальному рецепту?
Хотя - о вкусах не спорят. И каждое изменение имеет право быть! Drinks or Beer
 
11 Фев 2011 1:59

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
А пампушки ... Да вот он. К сегодняшнему обеду Галка как раз и ...



Обычное дрожжевое тесто, а потом вываляли в чесноке. Исключительно получилось.
 
11 Фев 2011 2:13

Распечатать сообщение
Венера Ласточкина

Венера

54 года
Краснодарский край

Венера ЛасточкинаМои рецепты
Велика наша страна и разнообразна! Живу от Вас, ув.Иван Иванович, в принципе не так далеко в географическом смысле, но в смысле кулинарном... Просто шокирована Вашим рецептом! Родилась я на Дону, живу на Кубани, борщ ем 40 лет, готовлю 20, но варить капусту в течении 5-ти часов!!! Ни у одного из моих знакомых земляков на такое рука не поднимется! У нас на Кубани мясо еще могут варить так долго (хотя не вижу в этом смысла - 3 часа максимум - и бульон будет наваристым, и мясо не разварится), но картшку кладут за полчаса до готовности, уверяю Вас, она вполне успевает развариться (может у нас картофель такой? Не знаю, но с другим не сталкивалась), зажаривают морковь с луком с большим колличеством томата (не пасты, а именно собственноручно закрытым летом из собственных помидорок), добавляют после того, как картофель сварился, а потом, минут через пять, добавляют капусту и мелко порезанный болгарский перец (летом - свежий, зимой - замороженный), закрывают крышкой и минут 10 (не более) томят, потом - зелень, потом без огня, просто под крышкой еще полчасика. И все!!! Все витамины в капусте, перце и др. оващах сохраняются - это полезно и очень вкусно, уверяю Вас! Это, естественно, не мой оригинальный рецепт, у нас на Дону и на Кубани все так готовят!
 
11 Фев 2011 2:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ну и борщ! Всем борщам ГОЛОВА nyam1 ! Наверняка же смотрели Вы когда-нить с Галинкой мультик наш советский "Волшебное кольцо"? Там была такая "гангрена", Ульянка, она кричала на всю слободку: "Ваня! Я Ваша навеки! Правда-правда!"
girl_in_love Вот и я тоже, Ваша. Навеки! air_kiss girl_blush2
 
11 Фев 2011 2:25

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Венера Ласточкина

Спасибо. Вот бы ещё всё это увидеть!!!! Smile
А рецептов великое множество. И утверждать что есть какой-то только один - самый верный, наверное, не стоит.
 
11 Фев 2011 2:27

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Да, приготовление борща растянулось на 5часов............ wacko1 А написано чудесно!!!!!!!!!!!!!! good
 
11 Фев 2011 2:40

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Первый раз слышу чтобы борщ 5 часов варился, ужас какой-то! wacko1 wacko1 wacko1 И на Украине в основном фасоль в борщ с мясом не ложат, а только в постоный вариант с рыбой который.
 
11 Фев 2011 2:53

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Иваныч, всё........................... nyam2 жди в гости !!! friends good2
 
11 Фев 2011 2:58

Распечатать сообщение
Венера Ласточкина

Венера

54 года
Краснодарский край

Венера ЛасточкинаМои рецепты
Ув. Иван Иванович, абсолютно не настаиваю на полной верности своего рецепта, просто удивляюсь разности нашей, не смотря на то, что живем в одной стране! А процесс постараюся завтра же запечатлеть, хотя боюсь, таких мастерских фотографий как у Вас, у меня может не получиться. Отдельный респект Вашему кастрюлеказану - знатная посудина!
 
11 Фев 2011 4:41

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Ничего. Как выйдет - так и выйдет. Тут ведь главное, чтобы было наглядно. А красиво, ежели что, сделать всегда можно и помочь. Smile
 
11 Фев 2011 16:22

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
НЕ.... наш Паша, как было сказано, настоящий хАхол!!! Не басурман.

А мне кажется у Паши есть мексиканские корни. Честно сказать, никогда не слышала про фасоль в борще. Надо попробовать. Все же мне кажется 5 часов варить многовато. wacko1
Венера Ласточкина писал(а):
Отдельный респект Вашему кастрюлеказану - знатная посудина!

Мне тоже нравится. Почему то именно такой у нас найти не могу
 
11 Фев 2011 21:12

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
JULY55555 писал(а):
.. 5 часов варить многовато...


ВАРИТЬ - да. Это долго. ТОМИТЬ!!! - в самый раз.
 
12 Фев 2011 19:55

Распечатать сообщение
Бирюлька

Оксана


Москва

БирюлькаМои рецепты
ИВАНЫЧ, Иван, ага, точно, цепляет эти "5 часов"... friends
Наша семья борщ обожает, за уши не оттащишь! nyam2 Но я готовлю значительно быстрее и несколько иначе Wink Пожалуй испробуем по Вашему рецепту, уж очень любим это слово: "томить"... girl_in_love
Иван, спасибо за разбуженное любопытство! girl_yes3
 
12 Фев 2011 22:56

Распечатать сообщение
Larisa_10

Лариса

62 года
Украина

Larisa_10Мои рецепты
ИВАНЫЧ"
Иваныч, родной, я его УЗНАЛА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Не Пашу-хо... (об нем позже). а борщ!!! verygood
Посчастливилось мне попробовать его постный вариант в Молченском монастыре в Путивле (помните "Слово о полку Игореве")
Вкус, аромат, насыщенность удвоены или даже утроены именно томлением, причем никакой разваренности, каждая овощинка сохранила свою суть!!!
Спасибо, Друг, за воспоминания! friends
Помню. отец рассказывал (из раннего детства). что ничего вкуснее сваренного бабушкой в печи борща не едал! А варился (вернее томился) он как раз те самые пять часов, да не на огне, а на жару.
Раньше все было проще и рациональнее: поставит хозяйка с утра борщ и кашу - к обеду вынимает чугунки с готовой ароматной едой.
А то, что я сейчас варю в угоду "хрустолюбивому" мужу, можно с полным правом назвать томатным супом с максимально сохраненными "витаминами"...
Теперь о Главном: Большому Паше такой-же (если не больше) привет от почитательницы его таланта и респект за непрогибаемость! victory kiss kiss kiss
 
13 Фев 2011 0:58

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Rose
Страница 1 из 4

Наверх