Всё о выпечкe хлеба

Сообщение Автор
 
11 Сен 2016 0:50

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
SanAngela писал(а):
Так как же , правильно рассчитать? Подскажите , пожалуйста!

Людмила, вам прямо хочется всё-всё считать самой? Чем не устраивают расчёты, уже сделанные в рецептах? А, поняла, вас не устраивают готовые рецепты Smile Так с заваркой их огромное количество.
SanAngela писал(а):
Единственное, что при расстойке швом вверх, начинает расползатся шов, и так происходит почти со всеми ржанными....

Судя по фото, тесто разошлось не по шву. Вы хорошо накрываете его? Я всегда накрываю плёнкой. Иначе попадёт воздух, корка заветреет, потеряет способность растягиваться и порвётся. Про дрожжи сказать не могу, вы не сказали, сколько их кладёте. Я ржаной и ржано-пшеничный пеку без дрожжей, а в пшенично-ржаной добавляю 1 гр прессованных на форму Л7 (большая магазинная буханка-кирпичик).
 
15 Ноя 2016 15:33

Распечатать сообщение
Perelmashka

Alisa

35 лет


PerelmashkaМои рецепты
Спасибо огромное за обучение выпечке хлеба!!! У нас в семье все любят хлеб, только вот дрожжевой уж очень вредный, долго не могла найти подробную, адекватную инструкцию к приготовлению закваски, а у вас все ясно и попятно и пошагово!!! Спасибо ещё раз большое за Ваш труд, что делитесь мудростью со всеми! 😘😘😘
 
15 Ноя 2016 17:21

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Perelmashka писал(а):
только вот дрожжевой уж очень вредный

Ну, это вы преувеличиваете! В чем вредность дрожжей? Они же сделают свою работу и все, высокая температура их убивает.
 
15 Фев 2017 21:56

Распечатать сообщение
Oleg_k

Олег




Oleg_kМои рецепты
Извиняюсь за глупые вопросы, но не могли бы вы объяснить пару моментов, а то что-то на разных форумах и сайтах написано по разному и я потерялся в определениях и терминах.

1. Я делал ржаную закваску по рецепту 6 дней из расчета добавления каждый день 50 гр ржаной муки + 50 гр воды, но там надо было перед тем как кормить на следующий день половину получившейся закваски выкинуть. Как я понимаю я получил закваску?

2. Я сейчас делаю хлеб из готовых смесей, в среднем там 400 грамм муки, сколько надо брать закваски 400 грамм или считать количество закваски от веса дрожжей которые надо положить из коробки? Я кладу сейчас на 400 грамм муки всего 100 грамм закваски.

3. Как я понимаю когда я кладу в рецепт почти всю получившуюся закваску и оставляю 100 грамм закваски, она теперь называется стартером? Храню и подкармиливаю я стартер, который потом становится закваской которую я добавляю вместо дрожжей?
 
16 Фев 2017 1:47

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
Oleg_k

Попробуйте задать свои вопросы в болталке http://forum.say7.info/post5947509.html#5947509.
Девочки вам обязательно помогут!
 
16 Фев 2017 12:28

Распечатать сообщение
Oleg_k

Олег




Oleg_kМои рецепты
Спасибо
 
31 Мар 2017 11:00

Распечатать сообщение
Гала27

Галинка

42 года
Волгоград

Гала27Мои рецепты
У меня печалька, моя закваска покрылась плесенью! На 5 день достаю ее, а она вся пушистая! Чистоту соблюдала, использовала муку Пудов, думаю сама мука зараженная бациллой! Куплю другую муку, буду ещё пробовать!!!
 
31 Мар 2017 14:44

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Гала27
Есть сведения что у многих домашних хлебопеков с мукой Пудов проблемы возникают.Так что в первую очередь сменить муку надо.
 
01 Апр 2017 20:55

Распечатать сообщение
Гала27

Галинка

42 года
Волгоград

Гала27Мои рецепты
elay писал(а):
Гала27
Есть сведения что у многих домашних хлебопеков с мукой Пудов проблемы возникают.Так что в первую очередь сменить муку надо.


Спасибо, что подтвердили мои сомнения в муке!!! Буду пытаться с другой мукой!!! Уж больно хочется хлебушка на закваске!!!
 
01 Апр 2017 22:33

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Гала27
Удачи!
 
04 Апр 2017 17:18

Распечатать сообщение
Надюффа

Надежда

53 года
г. Подпорожье, Ленинградская область

НадюффаМои рецепты
Купили в январе ХП, белый хлеб в ней получается очень хорошо (правда крошится), черный был так себе. Стала искать рецепты, набрела на Анину тему. В итоге: пеку хлеб в духовке, на закваске ( по простому рецепту Анны "Хлеб на закваске", добавляю еще солод и масло растительное). Все получилось с первого раза и закваска, и хлеб. Пеку маленькими батончиками, чтобы, как муж сказал, корочек было побольше. Огромное спасибо хозяйке темы. Этот же рецепт подстроила под ХП, уменьшив все ингредиенты в 3 раза и добавляю чуть-чуть дрожжей для подстраховки. Но в последний раз и без дрожжей получился.
Пока читала тему, нашла рецепт "Кружевного хлеба" и его теперь пеку и в духовке, и в ХП. В духовке просто очень "Кружевной", и очень вкусный получается. В ХП более плотный, но все равно очень вкусный и главное не крошится. Хлеба в магазине с января вообще не покупала. Заказала формы для хлеба Л7, жду. Скоро придут. Анна, еще раз огромное спасибо!
 
09 Апр 2017 23:42

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Девочки, нужен совет. Решила купить тестомес. Какой лучше? На что обратить внимание? Какой объем оптимален? И действительно нужен в хозяйстве?
Пеку не большими порциями (ржаной запек - 3 хлеба кирпичик + 2 подовых; батонный запек в другой день - 4 батона + булки на 800-900 гр муки), пока справляюсь без него, пеку 1-2 р/нед) но подумываю...
Как представлю - такая бандура, куда ее ставить? - это в пользу минуса...
 
10 Апр 2017 0:06

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ika73
Объем -чем больше тем лучше.Мощность тоже.Чтобы станина была устойчивой.У меня Бош,мне нравится.Места не так уж и много занимает.А нужен ли конечно решать тебе.Время экономит и ручки бережет.Плюс если кроме хлеба что то печется,тортики там ,зефирки,то взбивает .Тесто на куличи кстати очень мягкое тоже отлично замешивает.
 
10 Апр 2017 13:07

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Лена, спасибо! А какая модель, какой объем, какая мощность? Можно фотку его или ссылку? Заранее спасибо.
Нужен, уже решила точно. Руки и силы жалко, хотя пеку более 5 лет благодаря нашему форуму и всем вам, чью информацию я по крупинкам складываю и записываю в свой блокнот, чтобы научиться слышать и понимать тесто.
 
10 Апр 2017 16:26

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ika73
У меня вот такой вроде
https://market.yandex.ru/product/7145783?show-uid=918195593628278813216016&nid=54946 Но я покупала давно,сейчас более мощные модели есть
 
10 Апр 2017 17:42

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Я тоже остановилась на Бош. Ленчик, а ржаной на закваске вы сколько, на какой скорости вымешиваете? Один или несколько раз (вручную вымешивала 2 раза по 20 мин). Крюк один? Или еще что-то? Заказала , прибудет через неделю, готовлюсь.
А дрожжевое тесто на какой скорости? Батон довоенный в основном пеку, ну и булки. Их по сколько месить (вручную тоже 20 мин было)? Там крюк, еще несколько насадок. .. Боже, сейчас разорвет от счастья ... Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Апр 2017 22:03

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ika73
Ира,Ленчик с обращением "вы" как то не стыкуется,без вы ,пожалуйста! Smile
Я все замешиваю сначала на первой,потом на второй.А всего 4.Ржаное тесто недолго,если что руками можно домесить.А пшеничное как на крюк соберется еще немного мешу и все.Увидишь когда начнешь на нем работать.Первое время конечно непонятно,лично я все боялась перемесить.Но на таких тестомесах это просто невозможно.А вот мягкое тесто как на куличи например я еще немного и на третьей кручу.Но тогда только рядом стою,потому что он немного подпрыгивает
 
10 Апр 2017 23:12

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Спасибо, Ленчик. Хорошо, на "ты". Хотя с ого-го какими хлебными гуру как-то страшновастенько...
Еще поспрашиваю, если не против... Ржаное тесто - где-то 5 мин, потом перерыв на 20 мин, потом опять 5 мин, но на 2-й скорости. И все, е трогаем больше.
Правильно?
По дрожжевому, батоны-булки - по 10 мин на первой скорости, потом перерыв? На 20-30 мин, потом опять 10 мин, но на 2-й. Так? ПОтом брожение, с растягиванием и сложением, по обычной схеме, так?
А на кулич - месим 3 раза, по 10 мин, третий раз на 3-й скорости, потом складываем на брожение. В другой емкости, так?
 
11 Апр 2017 0:20

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ika73 писал(а):
страшновастенько

Я не кусаюсь Smile
Я все замешиваю за один прием,без перерыва.Тесту в котором много ржаной муки вообще не нужна отлежка.Главное чтобы мука вмесилась без комков.Если хлеб 50на 50 то можно и подольше помесить,пока не соберется.
По пшеничному-все тоже самое.Замешиваешь на 1,когда мука вмесилась переключешь на вторую и месишь пока тесто не соберется в ком.Все оставляем на брожение,можно через час обмять..Растягивания и сложения надо если тесто мягкое,не батонное,а скорее на чиабатту,багеты.А обычному тесту достаточно обминок.
Кулич-я тоже сначала на 1скопости потом начинаю добавлять масло и увеличиваю скорость.Время от времени останавливаю минут на пять,собираю скребком и опять замешиваю.Когда в тесто хорошо вмесится масло включаю третью .Все равно что тесто хорошо вымесилось поймешь тактильно.5лет стажа даст о себе знать.
 
11 Апр 2017 0:45

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Спасибо.
 
08 Май 2017 2:14

Распечатать сообщение
anandagy

Сергей




anandagyМои рецепты
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли опара перебродить? Например, если в рецепте стоит время выдержки опары 12 часов, а она будет стоять 16? Она скиснет и хлеб будет кислым? И какая более подходящая температура в помещении для поднятия опары?
 
08 Май 2017 12:43

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Добрый день, девочки!!!
Подскажите, пожалуйста.

Вчера купили мини печь (духовку) Симфер-М3617.
Радостная была сильно!!! girl_claping
Наконец то моя мечта сбылась.
Купили не дешевую. Почти 9.000 рубл.
И решила в ней испечь.морковный пряник Оксаны Пламя.
Пекла с нижним теном при 180 - 25 минут.
Пекла в силиконовых кексовых формочках.
Когда было готово. попробовала сразу.
Показалось, что мягко внутри.... wacko1
Решила оставить до утра.........
Утром муж попробывал и тоже скзал, что внутри - сырой.
Хнык, хнык....... girl_sad
Я такая расстроенная.
Уже решила возвращать.
(Вчера муж.еле доволок ее
т.к. мы были без машины (нет страховки).

Утром я попробовала на силиконовом коврике поджарить нарезанную шайбочками картошку.
Смазала подс. маслом, разложила, посолила.
Включила на 220 градусов.
Посмотрела потом........половина (ближняя) покрылась корочкой зажаристой, а дальняя - была бледненькой, но так же испеклась.
Включала и нижний и верхний тен и еще конвекцию в придачу.
Подскажите, что я сделала не так???
Я не спец.... Embarassed
Покупалась печь для выпечки сладкой, и для хлебушка.
Хотя есть и хлебопечка.
 
08 Май 2017 15:27

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Сладенький
Возможно дело в силиконе.у него теплопроводность низкая.У меня тоже минипечь,очень долго к ней приноравливалась,режимы подбирала
 
08 Май 2017 16:35

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Спасибо, Леночка.
Попробую...приноравливаться.

Подскажите, пожалуйста, для печеников, кексов вы.........включаете только низ?
Или еще и верхний тэн?
 
08 Май 2017 23:33

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Сладенький
Я разогреваю верх низ обязательно.Потом в зависимости от изделия.Если крупный кекс верх убираю,потом включаю ,ближе к концу выпечки.Мелкие изделия пекуи верх низ.Конвекции у меня нет,но я знаю что когда используется этот режим нужно t немного убавлять.Если хочется печь в силиконе то надо сначала противень разогреть а потом на него формочки ставить,хлтя я конечно не очень в этом уверена.У меня в духовке лежит глиняное блюдо и я силикон на него ставлю.Оно горячее и у меня все нормально пропекается.А вот пробовала в газовой печь в силиконовых на холодном противне у меня тоже на пропекалось.Так что надо по разному попробовать прежде чем обратно сдавать в магазин.
Страница 313 из 317

Наверх