Кысыр (турецкая кухня)

Сообщение Автор
Кысыр (турецкая кухня)
13 Фев 2011 3:26

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Фото

Турецкий салат который нужно заворачивать в листки салата и кушать руками nyam2
Фото

Готовится легко и просто,а главное можно накормить целую роту гостей girl_haha .
1 ст.мелкого булгура
1,5 ст.кипятка
2 луковицы
6-7 шт.зеленого лука
2-3 помидорки
1 пучек петрушки-укропа
2 шт.острого перца
0,5 ст.растительного масла
1-2 ст.л.томатной пасты
мята
лимон
красный перец
соль
головка салата
фисташки
Фото

Заливаем булгур кипятком на 10-20 минут.
Фото
Режим лук,один перчик и припускаем на сковороде,вместе с томатной пастой.Отдельно нарезаем мелко зеленый лук,зелень,помидоры,мяту,если свежая,сухую просто добавить по вкусу.Берем широкую емкость и смешиваем все компоненты
Фото
.Добавляем соль,перец,масло,лимон по вкусу и вымешиваем как фарш
Фото
.Наш салат готов,можно его выложить в блюдо в таком виде,а можно сделать порционные котлетки.Можно добавить фисташек,они придают свою нотку good ,любителям острого можно присыпать сверху красным перцем..Подавать с разобраным на листки салатом и айраном.
Фото

Приятного аппетита!


Добавлено 31.01.2014 года.
Уже не раз добавляю в кысыр зерна граната,очень рекомендую,потрюсающее сочетание!На данную норму приблезительно горсть зерен граната.И еще,если есть нар екшисы(типа гранатового соуса),тоже можно добавить,очень вкусно!
 
13 Фев 2011 4:28

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Вегетарианское СПАСИБО, Олесечка!!! Rose Rose Rose
Очень аппетитные фотографии!!! good2
Только я не поняла - булгур не варим, а просто кипятком залить, а через 20 минут слить?
 
13 Фев 2011 4:29

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
13 Фев 2011 12:33

Распечатать сообщение
Лиса1974

Татьяна

49 лет


Лиса1974Мои рецепты
Булгур-это кус-кус? Спаибки Romashki
 
13 Фев 2011 13:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лиса1974 Нет, булгур это не кус-кус, а пшеничные пропаренные зёрна, размолотые. Бывает разного помола, от мелкого, до крупного, почти целых зёрен.

Ascania Олеся, спасибо огромное, за новые вкусняцкий рецептик из булгура!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я булгур обожаю good2 .
 
13 Фев 2011 13:58

Распечатать сообщение
Лиса1974

Татьяна

49 лет


Лиса1974Мои рецепты
Ален спасибо большое за просвещение! Надо на базаре поспрашивать! girl_bye
 
13 Фев 2011 15:38

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Танечка,булгур впитает в себя всю воду и варить его не нужно,залить кипятком достаточно.Булгур любит воду,поэтому его нужно запивать айраном или чаем,что бы небыло ощущения вздутости girl_haha после еды.
Irina Haas
Лиса1974
Romashki Romashki Romashki
alena-solena,спасибо!Я тоже люблю булгур,надеюсь салатик вам понравится Smile !
 
24 Мар 2011 14:39

Распечатать сообщение
Canim

canim

33 года
Istanbul,Turkey

CanimМои рецепты
sosedka prınosıla takoy salatık vkusno ochennnnnn.spasıbo za rezept budu gotovıt myjy
 
24 Мар 2011 20:49

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Canim,готовьте на здоровье,если муж турок то ему точно такое нравится friends .
 
04 Июл 2011 16:24

Распечатать сообщение
АлисаАлиса

Алиса

40 лет
Пушкино

АлисаАлисаМои рецепты
а сколько нужно фарш вымешивать?я в одной передаче смотрела как готовят подобное турецкое блюдо, дак там чуть ли не 2-3 часа мешать надо.
 
09 Июл 2011 4:15

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
АлисаАлиса,этот салат долго не вымешывается,по времени где-то как фарш на котлеты,нужно будет пробовать на вкус,булгур должен пропитаться и если вы хотите делать порционные котлетки,то они не должны разваливаться.Попробуйте,он того стоит good2 .Удачи Romashki
 
25 Июл 2011 21:59

Распечатать сообщение
АлисаАлиса

Алиса

40 лет
Пушкино

АлисаАлисаМои рецепты
Олеся, купила булгур, но он крупный и написано на нем - крупный, такой не подойдет?
 
26 Июл 2011 18:13

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
АлисаАлиса,пойдет good ,будет так же вкусно,некоторые люди предпочитают только крупный булгур,так что смело можете делать!
 
11 Авг 2011 13:40

Распечатать сообщение
АлисаАлиса

Алиса

40 лет
Пушкино

АлисаАлисаМои рецепты
Олеся, отчитываюсь, я немного подолбила булгур молотком, чтоб поменьше стал...но все же..замешала все...все очень вкусно..но котлеты не слипались. а разваливались...мы в итоге как салат ели..
и еще вопрос...масла подсолнечного не много 0,5 стакана?
 
25 Авг 2011 21:26

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
АлисаАлиса,ochen rada chto vam ponravilos Yahoo! ,a kotletki ne vajno,eto kak odin iz sposobov podachi,prihodit s praktikoy Wink .A masla esli vam pokazalos mnogo to v sleduywiy raz umenshite.Spasibo za otchet Rose Rose Rose
 
26 Авг 2011 16:47

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
очень необычный салат Олеся я не перестаю удивляться -возьму на заметку..там уже Ваш щербет ледяной nyam2 ..У нас в основном бургуль используется в салат Тапули.И тоже подается на листьях салата.А вот если добавить немного камуна-кумин в салатик как думаете?Я всегда добавляю в разные блюда что б вздутия не было но подойдет ли эта специя для Вашего салата..Олеся и еще вопрос-у нас готовят всем любимый турецкий салат-хочется найти его в оригинале..Примерно такие ингридиенты-лук мелко рубленный петрушка аджика чеснок паста томатная кумин и по желанию тертый соленый огурчик..
 
27 Авг 2011 2:51

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
алена-аммар,думаю кумин никак не помешает,наоборот,
алена-аммар писал(а):
добавляю в разные блюда что б вздутия не было

Моя свекровь столько специй ложит,что страшно укусить wacko1 ,а всем нравится good2 ,так что на любителя.
Вот Табули,мне кажется,тот же кысыр,только lıght.
A по поводу салата,я не спец в турецкой кухне!!!,похоже на ezme,подается к ракы как закуска,типа аджики.рецептов морееееее..... http://oktayustam.com/tarifler/5148-acili_ezme.html посмотрит, вы это имели ввиду.
 
06 Окт 2011 18:52

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Олеся, благодаря вам я вчера сделала булгур за считанные минуты. Очень удивилась. Оказывается, если залить его кипятаком, он даже лучше выходит! Такои рассыпчатый и равномерно мягкии! Спасибо! Yahoo! Romashki

Кысыр тоже обязательно попробую. Надо только придумать, с каким мясом подать - без мяса муж ничего не ест.
 
06 Окт 2011 21:37

Распечатать сообщение
Motia

Любовь


Санкт-Петербург

MotiaМои рецепты
good Классно! очень вкусно.Спасибо! Yahoo!
 
07 Окт 2011 0:59

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Машк@,очень рада,что рецептик пригодился
Машк@ писал(а):
Надо только придумать, с каким мясом подать - без мяса муж ничего не ест.

Можете подать с супом или другим жидким блюдом(в подливке).Удачи Wink
Motia Romashki
 
15 Ноя 2011 0:21

Распечатать сообщение
Strawberries

Елена

33 года
Одесса

StrawberriesМои рецепты
Спасибо большое за рецепт, очень вкусненько вышло!!! good
Только я делала без фисташек и лимона)) blush2
Фото
nyam2
 
16 Ноя 2011 21:53

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Strawberries,отлично получилось girl_claping !А фисташки и лимон на любителя,главное вам понравилось Wink .Спасибо большое за красивый отчет! Rose Rose Rose
 
16 Фев 2012 2:57

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
ой, скажите, Олеся, очень ли остро получается? Мне кажется, я такое попробовала в Турции и от одного кусочка даже слёзы градом катились (вроде вкусно, но на пряности восточные у меня сразу насморк и слёзы начинаются Embarassed Embarassed Embarassed )
 
16 Фев 2012 3:32

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Орыся,может быть очень-очень остро!Поэтому я делаю этот салат сама,отдельно присыпаю перцем,для любителей! Smile
Возможно вы пробовали это,но мне кажется,речь идет о чиг кефте.Тоже с булгуром,маленькие котлетки.Так как в них сырой фарш,туда входит много специй,я до сих пор не решаюсь их есть!Так жжет,что никакого вкуса,кроме перца,не чувствуешь! wacko1
 
20 Фев 2012 4:28

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
да, это были они! Çiğ köfte - просто испытание специями для моего лишённого перца организма wacko1 А главное - все за столом знали, что со мной сейчас что-то произойдёт - пока котлетка плыла по направлению к моему ничего не подозревающему улыбающемуся рту, все присутствующие, помнится, как-то подозрительно перестали жевать и затаили дыхание girl_haha Вот шутники!!! Спасибо, Олеся, что напомнили мне название, я теперь буду оччень осторожна с этим блюдом Romashki
Страница 1 из 2

Наверх