Безглютеновая диета

Сообщение Автор
 
19 Фев 2012 18:38

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Oxana Pshenychna
спасибо тебе!!!
а для точного результата что именно сдаётся? Да симптомы есть, как же без них wacko1


Oxana Pshenychna писал(а):
Я не знаю, какие в Латвии продают. Gouda, маасдам например. Бри и камамбер нельзя.

есть , вот как раз Бри и камабером я фанатею



Машк@ писал(а):
те же рисовые макароны ужасно развариваются либо недовариваются - их только на запеканки пускат

а мне очень нравятся, недавно их обнаружила
 
19 Фев 2012 18:53

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
а для точного результата что именно сдаётся? Да симптомы есть, как же без них

Надо делать биопсию тонкой кишки. Но если симпомы класические и позитивная реакция на диету есть, но и так диагноз поставить могут. Сходи к гастроэнерологу. Он тебе всё раскажет и сделает, что надо. Перед биопсией нельзя сидеть на диете.
resni4kaa писал(а):
вот как раз Бри и камабером я фанатею

Я тоже. Иногда позволяю себе кусочек. Но это никогда на пользу не идёт.
resni4kaa писал(а):
а мне очень нравятся, недавно их обнаружила

Мне тоже рисовая вермишель нравится. И кукурузная, и из тапиоки. Иногда некачественная попадается, тогда невкусная или разваривается. Бывает.
 
19 Фев 2012 22:58

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Сходи к гастроэнерологу
начала решать проблемы с лицом, вот как бы как я к этому пришла.... косметолог вместе с гастроэнерологом направили дальше.. буду ждать что дальше скажут


Oxana Pshenychna писал(а):
из тапиоки

а это что такое?
 
19 Фев 2012 23:13

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):

а это что такое?

ТАПИО́КА, тапиоки, мн. нет, ·жен. (·амер. ).
1. Крахмалистое вещество, добываемое из корней растения маниока.
2. Мука или крупа из этого вещества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%B0
Для безглютеновой выпечки тапиока лучше, чем картофельный или кукурузный крахмал.
resni4kaa писал(а):
косметолог вместе с гастроэнерологом направили дальше.. буду ждать что дальше скажут

Правильно. Им лучше знать.
Успехов. Romashki Romashki Romashki Если что, пиши.
 
19 Фев 2012 23:20

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
а из какой муки лучше выпечки делать?
а как насчёт картофельного крахмала- вроде как можно?
 
19 Фев 2012 23:31

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
а из какой муки лучше выпечки делать?

Рисовая, гречневая, пшенная, тапиока, каштановая (из съедобных каштанов), кукурузная белая и жёлая, льяная, крахмал кукурузный и картофельный...
Просто заменить пшеничную муку в любимых рецептах на ту, которую можно далеко не всегда можно.
Если хочешь что-то печь, посмотри тут http://forum.say7.info/post2802010.html#2802010. Там уже ссылок насобиралось.

resni4kaa писал(а):
а как насчёт картофельного крахмала- вроде как можно?

Картошку можно.

Напиши себе для удобства 2 списка МОЖНО и НЕЛЬЗЯ и таскай везде с собой. Так в начале многие делают. Удобно. Всё сразу ведь не запомнишь. Я сначала вообще писала списки что в каком магазине я купить могу. Теперь привыкла.
 
20 Фев 2012 2:34

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Напиши себе для удобства 2 списка МОЖНО и НЕЛЬЗЯ и таскай везде с собой. Так в начале многие делают. Удобно. Всё сразу ведь не запомнишь. Я сначала вообще писала списки что в каком магазине я купить могу. Теперь привыкла.

надо, без него никак...

а как у тебя с готовкой например молодому человеку, надо всё по отдельности готовить? мне кажется это всё так пока трудно.... Спасибо тебе, хоть что то узнала.
А как с сушами быть, сою же нам нельзя wacko1
 
20 Фев 2012 3:07

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
а как у тебя с готовкой например молодому человеку, надо всё по отдельности готовить? мне кажется это всё так пока трудно....

Я не готовлю мужу отдельно. У нас разные только блины (и то не всегда), хлеб и макароны. Готовить совсем несложно. Надо только привыкнуь, перестроится.
resni4kaa писал(а):
А как с сушами быть

Суши можно. Соевый соус нельзя, потому что в нём есть пшеница. Никаких готовых соусов сначала лучше не кушать. Потом научишся хорошо разбираться в продуктах и найдёш по составу на этикетке и готовые продукты, которые ты можеш кушать. Готовые продукты не должны содержать пшеницу, рожь, овёс и ячмень в любом виде (также патока!). Соевый соус есть и безглютеновый (обозначено на этикетке). Но его в любом супермаркете не купиш, надо искать и дорогой он.
resni4kaa писал(а):
сою же нам нельзя

Чистую сою можно. Есть соевые бобы, макароны, мука, хлопья, молоко, сливки и "мясо" из сои. Это всё можно кушать, НО ВСЕГДА НАДО читать этикетку и проверять, не подмешано ли там чего лишнего. Продукты надо покупать ТОЛЬКО упакованые (расфасованые на заводе), иначе можно нарваться на "зараженые глютеном". Например, когда чистое неупакованое мясо лежит на прилавке возле неупакованого панированого, кушаь его НЕЛЬЗЯ.

!!! Для тех, кто живёт НЕ в Евросоюзе: в вашей стране продукты могут декларироваться иначе, тогда инфа выложеная в этом посту для вас безполезна.
 
20 Фев 2012 3:31

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Ясно, а сколько ты уже так придерживаешься?
Kak у тебя с йогуртами готовишь сама всё? у нас везде модиф. крахмал
 
20 Фев 2012 3:49

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
а сколько ты уже так придерживаешься?

1,5 года как выходило и уже полгода сижу без сбоев. У меня некоторые разногласности с врачом были.
resni4kaa писал(а):
Kak у тебя с йогуртами готовишь сама всё?

Сначала йогур делала сама. Покупала натуральный и мешала с морожеными ягодами и мёдом. Теперь нашла несколько готовых вариантов. Но предпочитаю делать сама: так вкуснее. Натуральный йогур тоже инргда делаю сама: если не лень.
resni4kaa писал(а):
у нас везде модиф. крахмал

Это может быть проблемой, а может и нет. В Германии модиф. крахмал допущен для безглюенового питания. Некоторые производители пишут в скобочках, что использовали пшеничный. Этот не допущен. По идее в Латвии должно быть также, но точно я не знаю.
 
20 Фев 2012 6:50

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Цитата:
неупакованого панированого

Оксана, а это что за зверь? Я по поводу мяса не заморачивалась до этого. Только у колбас-сосисок читала этикетку.

Думаю, безглютеновые продукты во всех странах разные. Здесь среди макарон хорошие только киноа. Я рисовые вообще перестала покупать, а других пока не встечала в обычном магазине. Суши без соевого соуса, увы, не очень вкусные выходят.

Йогурт без добавок - Yakult. Жидкий с бифидобактериями. Вроде, сейчас продается по всему миру.

Фото


http://en.wikipedia.org/wiki/Yakult

Готовлю часть еды только из безглютеновой муки - для всех (вроде сырников), а часть по отдельности - вроде макарон.
 
20 Фев 2012 19:39

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Здесь среди макарон хорошие только киноа.

Здесь это где? unknown У нас кинву продают и хлебцы из неё тоже. nyam2 Макарон никогда не видела.
Машк@ писал(а):
Йогурт без добавок - Yakult. Жидкий с бифидобактериями. Вроде, сейчас продается по всему миру.

Точно по всему миру. good2
Машк@ писал(а):
безглютеновые продукты во всех странах разные

Так оно и есть. Но если искать, можно всё найт и хорошего качества. Только это стоит времени и денег Smile
Машк@ писал(а):
Оксана, а это что за зверь?

Маш, если неупакованые безглютеновые продукты лежат возле неупакованых глютеновых, то нам их кушать нельзя. Они могут "заразится", тоесть к безглютеновым могу прицепится маленькие (обычно невидимые простым глазом) кусочки глютеновых.
Например...
Ты приходиш к мяснику. А у него на прилавке лежит готовая колбаса, сырое мясо, маринованое мясо и готовые (панированые) шнитцели, отбивные и т.д. Ты не можеш у этого мясника ничего купить с прилавка. Готовое маринованое мясо нельзя, потому что не знаеш, какой состав у приправ, которые там использовались. Можно спросить у продавца, но он обычно или не знает или не может показаь тебе состав. Панированое мясо по-любому нельзя. Но и колбаску и простое мяско с этого прилавка покупаь нежелательно, потому что оно могло заразится. Сырое мясо можно конечно хорошо промыть. Это не проблема. А с колбасой ничего не получится. Даже если она по составу подходит (продавец обязан показать тебе этикетку от производителя), она могла заразится. А колбасу ведь не помоеш.
Или...
Покупаеш на рынке пшено и гречку. На прилавке стоят просто открытые мешки или коробки с крупой, а рядом такие же мешки или коробки с простой вермишелью. Продавцы не следят за тем, чтобы продукы эти не смешивались, используют часто один ковшик для всего. И гречка эта и пшено уже заражены. Но крупу можно промыть. А вот если рядышком таким образом продают муку гречневую и муку пшеничную, то это уже БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. По-этому продукты лучше покупаь упаковаными. Кроме того на упаковках всегда есть этикетка с составом.
Я не знаю, где ты живёш и как у вас продают продукты, но думаю, что ты меня поняла. Если что, пиши...
Машк@ писал(а):
Суши без соевого соуса, увы, не очень вкусные выходят.

Соевый соус можно ведь и безглюеновый купить. Просто кушать суши в ресторане получается проблематичным делом. Лучше делать самому.
Кстати... в азиатских (китайских, корейских) ресторанах ВСЯ ЕДА содержи глютен.
 
21 Фев 2012 0:49

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Мы сейчас в Штатах. Я как раз хлебцов из киноа не видела. Надо поискать. Мы в специализированные магазины редко выбираемся - все беру в обычных.
Про мясо и крупу поняла. Мы гречку русскую покупаем. Теперь перебирать буду, наверное. Пшено дочь не ест. А мясо до этого брала упакованное, но вот теперь думаю, а где его упаковывают? Не в том же магазине?
И вчера с удивлением обнаружила, что и в халве крахмал неизвестного происхождения.

Соевый соус безглютеновый не видела. Суши дома сама делаю. Раньше и мясо делала с соей, и супы. Дочка по ним скучает. Но ничего, в этом возрасте, думаю, легче приучить ответственности. Уже начала всех предупреждать, чтобы не давали печенья и пиццу. Если куда-то ребенка отдаю - в пакетик ей еды беру той, что можно.

По какому рецепту блины печете? Пока не пробовала делать безглютеновые.

Торты пекла уже - не понравились, а сырники выходят отличные.
 
21 Фев 2012 1:41

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Девочки,разрешите присоединиться,вот соевый соус без глютена, называется тамари. Здесь у нас видела его в Whole Foods ,не знаю как в других местах.
http://www.san-j.com/product_info.asp?id=3
Я только начинаю с безглютеновой диетой, читаю о ней, пробую рецепты.
 
21 Фев 2012 2:03

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Мы гречку русскую покупаем. Теперь перебирать буду, наверное.

Я перебираю (могу другие зёрна попадатся, например пшеница) и обязаельно промываю хорошо через друшлаг. Чобы вымыть то, чего не видно.
Машк@ писал(а):
Пшено дочь не ест.

Попробуй во так приготовить http://forum.say7.info/topic51751.html но не говори, что это пшено. Пшено в безглютеновом питании - очень важная вещь (из-за витаминов и микроэлементов). Для ребёнка - это ещё важнее, потому что дети ростут и развиваются.
Машк@ писал(а):
А мясо до этого брала упакованное, но вот теперь думаю, а где его упаковывают? Не в том же магазине?

В Штатах - не знаю. Спроси в магазине. Мясо можно помыть, это не страшно. А вот фарш в сомнительных случаях лучше делать самому. У нас слава Богу с этим проблем нету.
Машк@ писал(а):
Соевый соус безглютеновый не видела.

Поищи. У вас тоже есть.
Машк@ писал(а):
Раньше и мясо делала с соей, и супы.

ты имеешь ввиду соус соевый или бобы?
Машк@ писал(а):
Уже начала всех предупреждать, чтобы не давали печенья и пиццу. Если куда-то ребенка отдаю - в пакетик ей еды беру той, что можно.

Правильно. И ребёнок привыкнет и народ вокруг него. Я тоже на работу постоянно еду с собой беру, хотя могу питатся на роботе. Сначала обижались, потом привыкли, а теперь уже и понимают, что по-другому нельзя.
Машк@ писал(а):
По какому рецепту блины печете? Пока не пробовала делать безглютеновые.

Я скоро выставлю рецепт из гречневой муки. Ты под руку пишеш. Мы как раз налопались их по самую завязку.
Я насобирала в интернете, книжках и журналах целую кучу рецептов блинов. Пока плохие не попадались. Выставлю, когда нафоткаю.
Машк@ писал(а):
Торты пекла уже - не понравились

Зависит от рецепта и муки.
Машк@ писал(а):
сырники выходят отличные.

nyam2 nyam2 nyam2
Машк@ писал(а):
Мини чизкейк - http://forum.say7.info/topic3032.html

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А для ребёнка творог самое то.
Попробуй ещё мой http://forum.say7.info/topic52186.html
mangobanana писал(а):
Девочки,разрешите присоединиться

Мы только рады! Добро пожаловать!
 
21 Фев 2012 2:18

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Вот появился ещё один интересный безглютеновый рецепт.
http://forum.say7.info/topic52816.html
 
21 Фев 2012 20:54

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, спасибо большое за картинку! Может быть, вы знаете, есть ли где-то в продаже дрожжи безглютеновые?

Цитата:
ты имеешь ввиду соус соевый или бобы?
Оксана, соус. Мы любим корейскую кухню, дома часто готовила.
Спасибо за рецепт! Со временем тоже попробую Smile

Я вчера еще целый список рецептов выпечки нашла. Все-таки было бы удобнее, если кто-то их все выносил на первую страничку Embarassed
 
21 Фев 2012 21:08

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
есть ли где-то в продаже дрожжи безглютеновые?

В смысле? У вас в дрожжи что-то подмешивают?
Машк@ писал(а):
Все-таки было бы удобнее, если кто-то их все выносил на первую страничку

Было бы... Но Женя не появляется....
Я тут кое-что придумала. Скинь свой список мне в личку, а я вечерком соображу кое-что Wink
Машк@ писал(а):
соус

Вон Лена тебе подсказвает, где достать.

Вот сообразила. Раз Женя не появляеся, а надобность собирать рецепты есть....
Рецепты собираем сюда
Безглютеновая диета (каталог рецептов) http://forum.say7.info/post2802010.html#2802010
А эту темку используем как болталку. Не знаю как это задумывала Женя, но тема как-то автоматически превратилась в болталку...

ЖЕНЕЧКА! Мы тебе ОЧЕНЬ благодарны за создание темки! Romashki Romashki Romashki Но без тебя - никуда. unknown По-этому тема раздвоилась. wacko1
 
21 Фев 2012 22:23

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
В смысле? У вас в дрожжи что-то подмешивают?

Оксана, дрожжи растят на пшенице, насколько я поняла.

В безглютеновой выпечки место муки используется молотый орех, кокос, шоколад+яйцо, крахмал, пудинг, мак, кукурузная мука, нут. Из десертов можно все безе, козинаки, желе без использования глютеносодержащих продуктов.
 
21 Фев 2012 22:53

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):

Оксана, дрожжи растят на пшенице, насколько я поняла.

А вот это для меня очень даже ново... Надо будет поискать, что у нас на эту тему говорят...
Ну ты Маш даёш!!! Вот это список! good2

Готово! Можеш удалять. Я сейчас из своих постов тоже все ссылки поудаляю. Будет чистый эфир.

Машк@ писал(а):
И вчера с удивлением обнаружила, что и в халве крахмал неизвестного происхождения.

unknown wacko1 unknown Это производитель пытается продукт удешевить. Крахмалу там точно делать нечего. Посмотри халву с других заводов.
Для тех, кто живёт в странах бывшего СССР: не покупайте халву на развес! Только упакованый провереный товар!
 
21 Фев 2012 23:58

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
У нас на сайте в основном вся домашняя халва с мукой оказалась.

Вот еще к выпечке безглютеновой нашла советы:

Хлеб, выпеченный с рисовой мукой, легко крошится, получается хрустящим и обладает зернистой текстурой. Подавайте такой хлеб подсушенным в тостере или на гриле - и вы чрезвычайно его полюбите. При использовании рисовой муки существует одна проблема - изделия получаются сухими (как и с любой другой непшеничной мукой), так как мука впитывает много влаги. Просто добавьте больше жидкости или яиц и храните готовое изделие в плотно закрывающемся контейнере.
Свежемолотая рисовая мука лучше всего - чем мельче, тем лучше. Как основное правило, используйте четверть количества нормальной муки (или одну пятую, когда печете хлеб), и добавьте немного больше воды. Из рисовой муки получается хорошее блинное тесто, еечасто используют в детской еде. Однако, ее нельзя использовать для дрожжевых пирогов и хлебов, из-за недостатка глютена. И имейте в виду, что изделия из рисовой муки запекаются дольше и при более низкой температуре, чем из пшеничной муки.

Кукурузная мука не содержит белкового вещества, как пшеничная, поэтому ее невозможно разрыхлить ни дрожжами, ни содой, ни взбиванием.
Чтобы тесто разрыхлить, в него частично добавляют пшеничной муки или заваривают часть кукурузной муки кипятком, отчего тесто делается клейким и поддается разрыхлению.

Пшеничную муку для сладкой выпечки можно заменять крахмалом – картофельным или кукурузным. На крахмале делаются не только печенья, но и бисквиты: взбить по отдельности белки и желтки, потом соединить, добавить сахар, крахмал, осторожно вымесить – и разложить по формочкам.
Выпечка на крахмале отличается от мучной рассыпчатостью. В такие бисквиты можно добавлять ломтики яблок, свежие или замороженные ягоды, сухофрукты.

Крахмалом или молотыми орехами можно заменять муку частично или полностью. Также муку частично можно заменять шоколадом. Конечно, шоколадные кексики диетическими не назовешь, но если мы выберем горький шоколад с содержанием какао-продуктов не менее 75 процентов, то вред можно минимизировать.

Кляр для мяса-овощей:
1 яйцо, 1 ст. ложка майонеза (домашнего), 1 ст. ложка крахмала. Хорошо по вкусу добавлять специи, которые нравятся.
 
22 Фев 2012 0:07

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
У нас на сайте в основном вся домашняя халва с мукой оказалась.

unknown wacko1 unknown
Машк@ писал(а):
Вот еще к выпечке безглютеновой нашла советы:

Спасибо. Romashki Пригодятся. Smile
 
22 Фев 2012 1:00

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Машк@ писал(а):
есть ли где-то в продаже дрожжи безглютеновые?

Мария,если ты в Штатах,то вот есть такие дрожжи, я купила в Whole Foods.
Фото

Вот их сайт. http://www.redstaryeast.com/
Они пишут,что их дрожжи не содержат глютена, но я бы всё-равно проверила упаковку, должно быть написано gluten free.
Вот ещё один сайт, http://www.bobsredmill.com/Gluten-Free это очень хороший производитель, у них отдельный цех по производству безглютеновых продуктов. Так у них тоже есть безглютеновые дрожжи.
http://www.bobsredmill.com/active-dry-yeast.html?&cat=15
Я частенько покупаю их продукты, иногда на этом сайте, иногда на Iherb.
Вот вчера получила с Iherb , миндальная мука и мука из тапиоки. Теперь буду думать что с этим делать.
Фото

Оксана, спасибо большое, что сделала новую темку по рецептам, очень удобно.
good2 good2 good2
 
22 Фев 2012 1:19

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
миндальная мука и мука из тапиоки. Теперь буду думать что с этим делать.

Лен, а что тут думать? Wink Печеньки печь, тортики. nyam2
Я мешаю тапиоку с белой кукурузной мукой и использую вместо пшеничной во "влажных" рецептах с тыквой, яблоками и т.д. Вкусно получается.
mangobanana писал(а):
Оксана, спасибо большое, что сделала новую темку по рецептам, очень удобно.

Пожалуйста! Romashki Сама радуюсь dance2 Удобно получилось. Теперь только пополнять осталось. Wink
 
22 Фев 2012 1:29

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Я мешаю тапиоку с белой кукурузной мукой и использую вместо пшеничной

Оксана, а в какой пропорции?
Страница 2 из 49

Наверх