Декоративный пруд своими руками.

Сообщение Автор
 
02 Май 2011 16:28

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Привет всем! Romashki
Вот дошли руки до пруда и потому решила снова сюда чиркануть пару строк.
Первое;пруд перезимовал на отлично good Нигде пленка не испортилась и не порвалась не на граммулечку.Вода конечно вся была замерзшая,но теперь уже все оттаяло.Единственное только то что вода стала грязной,вся грязь со снега конечно оказалась в пруду.Но это дело поправимо,плянирую воду поменять и пруд почистить.Благо у меня лужица не большая girl_haha
Вот планирую устроить каскадик,мысли работают во всю как красивее это сделать.Ну и закончить с декорированием,что бы уже любоваться красотой и журчанием. А пока убрала камушки,надо будет еще привезти а то того что есть мало Embarassed ,хожу кругами придумывая как лучше сделать каскад.
Пока все выглядит вот так

В качестве насоса для каскада приспосабливаем насос от стиральной машинки "малютка",единственная загвоздка-надо продумать на конец шланга запорный клапан,потому что когда отключаем насос вода из шлангов вытекает и при очередном включении она не бежит пока ее в шланг не зальешь sad Не очень это удобно в эксплуотации,но мы чего-нидь придумаем Wink
Ну вот,в двух словах,пошла думать дальше.Результат потом покажу.Пока-пока girl_bye
 
03 Май 2011 10:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А у меня частуха не пережила зиму. Надо на пруд сходить новую поискать. Или что-то другое сажать на ее место.
 
04 Май 2011 17:38

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
Девочки, какие у вас классные водоемчики! girl_claping girl_claping Мы тоже долго лелеяли мечту о прудике, но строительство не позволяло отвлекаться на мелочи. И вот сбылась моя мечта - мне вырыли котлованчик, и сказали делай что хочешь с ним. Получилось как-то так. Не очень грамотно и профессионально (первый блин Embarassed ), но оченно приятно было видеть результат.
Фото

Это уже осень. Кубышки отцвели (мы их с ближайшей старицы выкопали), мусор опал на дно, сын наловил сачком мальков, они за лето подросли.
Зимовать оставили как есть, ничего не успели ни убрать, ни слить. Так получилось. Каково же было удивление, что все выжило, даже рыбки с лягушками оттаяли и ожили!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А кубышки дали новые ростки. Правда от мусора надо почистить, много листьев нанесло ветром. Сфоткать не успела в этом году, позже покажу что осталось после зимовки.
 
04 Май 2011 22:19

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
sfysnake
Классный прудик! good friends
Удивительно что живность перезимовала,Свет,ты где живешь?
А фотки показывай конечно,очень интересно girl_claping
Я вот тоже растюшек и рыбок хочу,но где их брать не знаю unknown Я житель городской и загород меня ооочень редко вывозють girl_haha
 
05 Май 2011 0:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
sfysnake писал(а):
Не очень грамотно и профессионально (первый блин ),

А мне нравится.
 
05 Май 2011 1:12

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
sfysnake писал(а):
Получилось как-то так. Не очень грамотно и профессионально (первый блин ), но оченно приятно было видеть результат.

Классный прудик получился praising , а главное с душой сделан!!!
мы тоже на зиму воду не сливали и растения не вытаскивали и ТТТ всё в полной сохранности, хотя промерз полностью. Вот теперь нужно его восстановить от "домашних вандалов" (уток)girl_haha girl_haha girl_haha
Хочу тоже в этом году рыбок туда запустить, и прикольно, и вода чище будет. (Осталось только на рыбалку съездить girl_in_love Wink )
 
05 Май 2011 1:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Где-то читала, что можно в такие прудики золотых рыбок пускать. Они же по сути караси. Очень неприхотливы и выносливы. А я как-то пускала рыбок, но их соседская кошка поела.
 
05 Май 2011 9:39

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Классный прудик! good friends

Спасибо!!curtsey curtsey
Я уже и не надеялась что там что-то останется, а сын с котом обнаружили живность по весне. Даже заледеневшая лягушка за два дня оттаяла. Я думала что она сдохла и хотела вынуть и закопать, а она поплыла girl_haha girl_haha girl_haha Кот весь извелся на берегу, воды боится как огня, а за движением живности следит не мигая, только поскуливает от "видит око, зуб неймет".
Так что заводите, кто посильнее - переживут. Wink
Lana_nov писал(а):
А мне нравится.

И мне girl_blush girl_blush2 sharik Спасибо!!! Rose Rose Romashki Romashki
Воробышек писал(а):
Хочу тоже в этом году рыбок туда запустить, и прикольно, и вода чище будет.

Марина, насчет чище не скажу, так как рыбки любят в ил зарываться (наши по крайней мере). Заводите улиток-прудовиков. Вот уж кто трудяги! Все борта и листья кубышек вычистили. Если растения не садить, то может и чище будет, но у нас по типу болотца прудик, так что мы его не чистим. Не до очистки, если честно, работы хватает и без этого. Чистили осенью от листвы и весной от мусора. Летом только воду доливали, так как из-за жары сильно испарялась.
Lana_nov писал(а):
Где-то читала, что можно в такие прудики золотых рыбок пускать.

Светлана, это ж какая красота будет! Только надо дно чистым оставить, чтобы их видно было. У нас на дне галька для рыбок, так они с ней сливаются, не углядишь. Стайкой носятся, тогда хорошо видно. Очень любят собираться у шланга, когда воду свежую добавляем. РасскАжите как получится! Wink girl_bye
Поедем на праздники на дачу, постараюсь сфотографировать весенний пруд.
 
05 Май 2011 9:42

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я как-то пускала рыбок, но их соседская кошка поела.

Вот и я об этом думаю,у нас тут кошек столько бродит wacko1
Lana_nov писал(а):
золотых рыбок пускать.

Больно дорогой завтрак кошкам получится girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Май 2011 12:53

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
Девочки, привет. А у меня пока с прудом никак... Мужа сказал - теплица в этом году, не до пруда. Но я надеюсь, местечко под это дело выморщить))) Уж больно хочется, прямо очень-очень Embarassed Embarassed Embarassed
 
05 Май 2011 14:06

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
Vischnja писал(а):
Девочки, привет. А у меня пока с прудом никак... Мужа сказал - теплица в этом году, не до пруда. Но я надеюсь, местечко под это дело выморщить))) Уж больно хочется, прямо очень-очень

Юлия, не переживайте friends friends Меня тоже три года обещаниями кормили - вырыли наконец. Я за это время много вариантов перебрала - от монументального с фонтанчиком до болотца. Остановилась на последнем и не жалею. Нервы на месте, усилия - минимальные, результат устроил всех! girl_haha girl_haha Так что все что ни делается - к лучшему! Wink Wink Romashki
 
05 Май 2011 15:55

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
sfysnake
Свет, я так то особо не переживаю. Просто знакомые выкопали прудик, мы даже участие принимали в этом процессе... такая красота. И места у нас - есть где разместить. Но пока не до пустяков)))
 
05 Май 2011 22:43

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Где-то читала, что можно в такие прудики золотых рыбок пускать.

Мы запускали,но проблема в том,куда их на зиму?По началу отдавали девочке одной в аквариум,потом свой завели дома,а потом нам надоело все это дело и завели просто карасей.Пруд тоже не чистим,они на зиму в ил закапываются.Сажаем кубышки,они хорошо воду чистят и зимуют тоже хорошо.И еще у меня какой-то цветок стоит в воде в горшке,на зиму не убираем,он первый изо льда вылазит и цветет желтыми цветочками,очень красиво.Не знаю как называется,сестра откуда-то принесла,но и она не знает.
Фото
Это наш прудик,
Фото
а это наш мостик...
 
05 Май 2011 23:05

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
алабайчик писал(а):
Это наш прудик,

Какой классный прудик! girl_claping girl_claping Постарались от души! Наталья, это у вас пластиковые основы или пленка? Очень аккуратно получилось, целый каскад прудиков! А что за травка вокруг посажена? На камнеломку или очиток похожа по фотографии, далековато, не очень хорошо видно. Embarassed
 
06 Май 2011 0:15

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
sfysnake писал(а):
пластиковые основы

Да, это пластик, а вокруг камнеломка.Она у нас в этом году мышкам убежищем служила.Пришлось все пересаживать.В том году камнеломка очень красиво обрамляла пруд.Ну ничего в этом году опять разрастется.
Это прудик в прошлом году:
Фото

а это то самое растение,которое живет в пруду всю зиму и самое первое расцветает после зимы в прудике.
Фото
 
06 Май 2011 8:12

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
алабайчик писал(а):
а это то самое растение,которое живет в пруду всю зиму и самое первое расцветает после зимы в прудике.

У нас на даче есть запруда, вот эти цветочки там всегда росли, я в детстве их всегда срывала и ставила в стаканчик, они еще и пахнут. но названия к сожалению не знаю! Пруд у вас просто замечательный! Эх нам бы такое чудо, но участок всего 6 соток, да и дача не наша , а моих родителей. они сажают там овощи на зиму, так что особо развернуться негде!
 
06 Май 2011 8:59

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
алабайчик писал(а):
В том году камнеломка очень красиво обрамляла пруд

wacko1 wacko1 Вот красота-то!!! good2 good2 Это камнеломка Пурпурмантель? У меня только маленький островочек ее, из семян вырастила. Второй раз сажаю, но она плохо перезимовала. Отходит потихоньку. А у вас такой пышный коврик! Глаз не оторвать! girl_in_love
А вот с желтенькими не встречалась, не знаю что за зверь, у нас такие не водятся... unknown unknown Цветочки на лютик похожи, а вот листики??? unknown unknown
 
06 Май 2011 10:01

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
алабайчик
good2 good2 good2 good2 good2 good2
Девочки,какова глубина ваших прудиков?
 
06 Май 2011 10:41

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
sfysnake писал(а):
А вот с желтенькими не встречалась, не знаю что за зверь, у нас такие не водятся... unknown unknown Цветочки на лютик похожи, а вот листики??? unknown unknown

Нет это водное растение, оно растет в стоячей пресной воде, небольших запрудах, озерках, встречается думаю на всей территории России. Чем-то напоминает кувшинки, но мелкие цветки и стебель толстый очень. Девочки из дачной болталки думаю знают, надо у них проконсультироваться.
 
06 Май 2011 13:54

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
всего 6 соток, да и дача не наша , а моих родителей. они сажают там овощи на зиму, так что особо развернуться негде!

У нас такая же проблема,только участок еще меньше,4 сотки,а остальное мама с сестрой обихаживает.Так что ,чем богаты тем и рады.
У нас три прудика,один глубиной около 25-30см,он верхний.Второй,средний около 35-40см,а третий нижний-около метра глубиной.
А у нас за карасями в прудике ворона охотится,гадина.Уже четверых выловила.
 
07 Май 2011 3:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Прям не ворона, а чайка какая-то Smile
 
07 Май 2011 9:45

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
алабайчик писал(а):
около метра глубиной.

Этой глубины хватает для зимовки рыб?Просто мой прудик тоже не глубокий,где-то 80-90,я думала этого не достаточно для нормального существования живности в зимний период.
 
07 Май 2011 10:42

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
,я думала этого не достаточно для нормального существования живности в зимний период.

Нашим хватает наверное из-за того,что мы дно не чистим,они в ил на зиму закапываются.Кстати ,пруд промерзает,я так думаю,почти до дна.
Lana_nov писал(а):
Прям не ворона, а чайка какая-то

Светик,не то слово.Здоровая,умная,всех воробьев с нашего участка выгнала.Когда нас нет,она полновластная хозяйка,когда мы приходим,сидит недовольная на соседской антенне и за нами наблюдает.А сколько я ее заначек нахожу по всему участка,в том числе и трупики наших карасиков.Она умудрилась и мамкиного той-терьера пощипать.Есть фотки,если интересно-выложу. : girl_haha Smile
 
07 Май 2011 19:48

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
алабайчик писал(а):
.Она умудрилась и мамкиного той-терьера пощипать.Есть фотки,если интересно-выложу. :

girl_haha
ОЙ выкладывайте жутко интересно!!! Конечно жалко песика! Вороны очень умные! У меня мама в прошлом году разбирала ради интереса воронье гнездо, чего в нем только не было,даже колючая проволока была вплетена!
 
07 Май 2011 22:23

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
К нам на участок пришла Рита(той-терьер).Ворона решила ,что ей там нечего делать и решила прогнать ее с участка,что у нее очень хорошо получилось.
Фото

Фото

Фото
Страница 3 из 4

Наверх