Мультиварка или аэрогриль?

Сообщение Автор
 
30 Сен 2011 0:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Это два разных прибора, их не нужно сравнивать. АГ - гриль, МВ - электрокастрюля. Я хочу оба прибора. Вот только освою аэрогриль, куплю мультю обязательно.
У меня вопрос - в каких мультиварках не одна, а несколько емкостей. Я нашла марку, где в комплекте 2 кастрюли 4,7л и 4 л, а также сетка с ручкой.
 
04 Апр 2012 16:11

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Я тоже задаюсь похожим вопросом.. Нужен ли АГ при МВ. Духовка же все равно существует (я так сравниваю, потому что явно представляю приготовление еды как в духовке).. morning1
Пока что для меня непонятно ВООБЩЕ как разнообразные блюда готовят в АГ, как жарят понимаю, а вот остальное.. scenic никак в голове не укладывается... Shocked Хотя помню, что и в МВ не сразу освоилась на все 100% good2
 
04 Апр 2012 23:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вот 3 темы об АГ. Ссылки даю не на начало тем (на начало сама сходи)
http://forum.say7.info/post2852069.html#2852069
http://forum.say7.info/topic51653.html
http://forum.say7.info/post2904828.html#2904828
JTaurus писал(а):
Хотя помню, что и в МВ не сразу освоилась на все 100%

В МВ готовить проще, в АГ интереснее
 
05 Апр 2012 10:32

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Спасибо, буду изучать Embarassed
 
30 Май 2013 17:07

Распечатать сообщение
Nastasyk

Настя

41 год
г.Караганда

NastasykМои рецепты
У меня мультиварка Панасоник18 и аэрогриль оптимум
Фото

Мультиваркой очень довольна, мечтаю о второй, чтобы одновременно два блюда готовить. А с аэрогрилем не сложилось: покупала его по акции что-то около 45$ на наши 7000тенге.Сколько ни пыталась готовить - ничего не получилось: либо внутри сырое, либо пропекается и совсем сухое, пробовала разные рецепты dntknw Наверное, если уж покупать аэрогриль так дорогой, но у меня лично вообще всякая охота его покупать отпала, в духовке намного вкуснее получается! и места он оочень много занимает. Вот стоит наверху на гарнитуре, т.к. выкинуть жалко. Думаю может банки стерелизовать под заготовки... girl_nea
 
30 Май 2013 23:46

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
Nastasyk писал(а):
Сколько ни пыталась готовить - ничего не получилось

Читаю и вспоминаю себя... Так и у меня не складывалось с АГ. Согласна, что готовить на каждый день удобней в МВ, но птица , мясо и картошка (что-то типа фри) гораздо вкуснее в АГ, да и для небольшого количества кочегарить большую духовку непрактично как-то. Довольно часто запекаю бёдрышки и крылышки (вот они и примирили меня с АГ). На Новый год запекала целую курицу, очень вкусно. На днях у меня приключилось "горе-горькое", после трёх лет эксплуатации перегорела галогеновая лампа в АГ, пришлось запекать их в духовке. Не хочу сказать что это было не вкусно, но всё же отличается, в АГ вкуснее.
 
31 Май 2013 8:57

Распечатать сообщение
Ленч@

Лена

58 лет
Мурманская область

Ленч@Мои рецепты
Добрый день всем! у меня тоже с АГ не очень((( только кура мне там нравиться - сочнее во много раз чем в духовке... а в остальном рулит мультя!
 
02 Июл 2013 23:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
бэйба писал(а):
где хранить всё

С мультиваркой плита почти не нужна. Она у меня закрыта и на крышке стоит одна из мультиварок (постоянно пользуюсь мультиваркой и скороваркой)
На мультиварочном форуме многие от плиты отказались совсем и купили индукционную плитку на 1 конфорку, некоторые еще "не созрели" и только делают выводы из своей практики, что плитой почти перестали пользоваться.
а моей кухне нашлось место аэрогрилю, но пользуюсь им гораздо меньше. чем мультиваркой. Ей на дню несколько раз, аэрогрилем может раз в неделю.
Вот от чего я никогда не откажусь - это духовой шкаф. В мультиварке можно делать разнообразную выпечку, но пирожки в ней не испечь, а в аэрогриле получается маленькими порциями. Также духовой шкаф нужен для большого пирога, запеканок типа лазаньи или мяса по-французски (в МВ можно, но мне не очень нравится внешний вид), и большая фаршированная индюшка в мультиварку тоже не влезет.
 
26 Ноя 2013 18:01

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Вчера буквально смотрела Аэрогриль и думала,а может купить,все охают,хвалят girl_in_love Пришла домой,перечитала отзывы,рецепты и сказала себе,что дома она мне совершенно не нужна,как и мультиыварка Панасонник 4-х литровая,которую мне подарили на день рождения,полгода простояла в гардеробной,ни разу не пользовалась,и не было желания(подарила потом дочери,но и она попользовалась немного и тоже задвинута в шкаф). Я люблю готовить на плите,колдовать,совать нос,пробовать,чувствовать,ощущать,обонять,видеть свое творение,которое готовится и радоваться ему girl_in_love girl_in_love girl_in_love . А вот забросить в мультю кучей все,закрыть ее и ждать пипиканья,или отключения с подогревом и.т.п -нет,не для меня. Лучше духовки и плиты нет ничего. Если бы в ресторанах,кафе готовили в таких "горшочках",мы бы перестали бы туда ходить,когда иногда приходится туда заглядывать Embarassed А вот для дачи такие "печки" очень даже нужны,если конечно нет на территории дачи построенных печек современных с мангалами...Кто-то скажет,что в мульте мясо хорошо тушить,становится мягкое-возможно,НО! я считаю,что для мяса нужна площадь объема чаши намного просторнее. Это даже не я считаю,а само мясо требует такое к нему отношения. Курица и рыба не требуют долгой обжарки,упарки и тушения,а вот мясо телятина,да. Но я бы выбрала лучше из 2-х агрегатов громозких один-это скороварку хорошую,с толстыми стенками.Она нужна именно для тушения мяса и мясных блюд. Приготовил,остыло,убрали в холодильник. Съели,вымыли,убрали в шкаф.Все остальное приготовит духовка-супер печечка good2 good2 good2Это мое отношение к "горшочкам" unknown Вспомнила менеждера,к которому обратилась с вопросом,есть ли у него Аэрогриль? Да,ответил он,матушка готовит,но мне больше нравится,когда она готовит в духовке. Почему,продолжила я? Ответ был дан настоящего мужчины:мясо,курица и рыба в духовке получаются нежными и сочными...Каждый выбирает свою технику Romashki
 
26 Ноя 2013 18:50

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
GGGala писал(а):
Я люблю готовить на плите,колдовать,совать нос,пробовать,чувствовать,ощущать,обонять,видеть свое творение,которое готовится и радоваться ему . А вот забросить в мультю кучей все,закрыть ее и ждать пипиканья,или отключения с подогревом и.т.п -нет,не для меня.

Не поняла. В мультиварку совершенно необязательно все забрасывать кучей. Ее всегда можно открыть, перемешать содержимое, что то добавить и при желании попробовать. Я имею ввиду мультиварки, в которых нет функции скороварки.
 
29 Ноя 2013 3:56

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Кучей забросить-это так образно написала unknown Да,ее можно открывать,забрасывать по мере необходимости продукты,пробовать и.т.п. Меня лично не устраивает в мульте сам горшочек,который по объему больше подходит на детский маленький горшок Embarassed Ну как можно работать с мясными продуктами в большом объеме,ну хотя бы с двумя курами,уже разделанными на определенные части,или мясом,тоже в таком же объеме? Мясные продукты требуют посуду,в которой они будут обжариваться, более просторную,а не заглядывать в горшочек,как лиса в кувшин girl_haha Многие пишут,что в мульте плов получается не очень Embarassed Правильно! Плов требует к себе определенного подхода,"колдовства" над ним,ну и посуда-это не горшочек,а казан,с толстыми стенками Wink Smile Можно долго тут дискутировать по работе с мультей scratch_one-s_head,каждый выбирает свое. Вот и дочь,которой я отдала свою мультю,убрала ее подальше,так как считает,что для нее она неудобная,не смотря на то,что она работает,семья,муж и сын,самым удобным считает готовить в духовке,особенно мясо и различные блюда из него,пироги,запеканки,ну и мн.другое,поставили туда,закрыли и свои дела делаем,а она работает,а на плите остается в основном готовка первых блюд,плова,ну и может быть омлетов к завтраку и по мелочи. Скажете,а вот каши хорошо в мульте. Может вы и правы будете,но ни я,ни они каши не варим - мы их завариваем кипятком,маслом,солью,сахарком,накрываем крышкой,махровым полотенцем на 20-30 мин. После доливаем молоко и каша готова. Просто мы покупаем каши Нордик быстрого приготовления,в основном овсянка,пшено,гречка(кроме маннной каши,ее варим)...Возможно, мультя удобна кому-то тем,что мы ее включили и ушли в магазин,или на работу,а она сама все сделает и отключит. Бежим,едим,все на ходу, как-нибудь,лишь бы быстрее heat Ну,как могут быть пироги лучше,чем из духовки? Да ерунда,лучше,чем в духовке не может мультя приготовить,а вот духовочка-колдунья испечет сразу на весь противень good2 Или вот испечь,например,Шарлотку в мульте. Ну ладно,у кого нет духовки в доме,квартире,но если она есть,то лучше испечь Шарлотку в большой форме,чем махоньку такую. Да и зачем,если есть у вас духовочка-колдунья girl_in_love Согласна с режимом в мульте пароварка-это хорошо,особенно для тех,кому это требуется по здоровью girl_claping А вот мантыыыыыыыы,уж извините,но мостить их друг к дружке,чтоб поесть на "один зубок" unknown . Опять не то,нужна мантоварка. Ой,наверное,она удобна для холостяка,любителя домашней пищи,которому некогда стоять жарить-парить,включил и отдыхает read Да и вообще,милые Хозяюшки,если вам мультичка удобна и приносит радость dance2 , и удовольствие nyam2 ,то Бога ради,наслаждайтесь тем,что выдает вам она после ее отключения. У каждого из нас свой подход к приготовлению "хлеба насущного",над которым мы колдуем curtsey А что лучше, Мультиварка или Аэрогриль-да оба берите,пригодится однажды,было бы место,куда их определить Romashki Romashki Romashki
 
29 Ноя 2013 15:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
GGGala

Не нравится, с пистолетом у виска вас никто не заставляет готовить в аэрогриле или мультиварке.

Я тоже много в духовке готовлю и не понимаю людей, которые используют духовку только как шкаф для сковородок (или еще чего там).
Но также пользуюсь аэрогрилем, мультиваркой, электрогрилем и двумя хлебопечками. А также не отказываюсь от стиральной машины, пылесоса и утюга. Каждый прибор использую по назначению. Ведь мультиварка - это та же кастрюля, только удобнее.

GGGala писал(а):
Просто мы покупаем каши Нордик быстрого приготовления

А остальную еду готовите ежедневно как на воскресный обед? Использование полуфабрикатов только на каши распространяется? В остальном ежедневно ресторанное меню?
Кстати, хлопья Нордик я тоже использую, только в мультиварке без всяких полотенец. Засыпаю в холодное молоко, нажимаю на кнопочку, через 25 мин от старта каша готова. То есть за 25 мин молоко закипит, мультиварка убавит кипение, сварит кашу.

Я духовку чаще использую в выходные, в будни мне мультиварка помогает. В рабочие дни в духовке если только запеканку мясо-овощи типа мясо по-французски, фаршированные перцы или лазанью (если время есть). Могу одновременно готовить на плите и в мультиварке, ведь часто готовим сразу и гарнир, и суп, и овощи на салат, и заготовки для ужина завтра.


GGGala писал(а):
Многие пишут,что в мульте плов получается не очень

У многих руки из попы. Но кто ж признается даже самому себе? Конечно, у них кастрюля виновата, а не они. Или верят рекламе. Интересно, а рекламе шампуня они тоже верят на 100% ? Если в мультиварку закинуть неочищенную картоху и волосатую куру, то вкусного рагу не приготовит даже мультиварка.
Всё же кулинарное творчество надо применять не только для духовки, но и для кастрюли тоже.

GGGala писал(а):
Панасонник

Это отдельная песня, другая кулинарная философия. У меня тоже на него терпения не хватило бы. Люблю мультиварки другого типа, пошустрее и чтоб я сама процесс могла контролировать и знать точно, что через 30 мин от старта у меня будет хороший рассыпчатый рис на гарнир. А в панасонике время приготовления не знает даже сама мультиварка. И хочу варить рис столько (количество), сколько мне надо, а не строго определенная в панасонике норма - сегодня только на обед, а завтра мне нужно будет в пироги или в перцы/голубцы совсем чуть-чуть. А не как в панасонике в большой мультиварке много, а немного только в маленькой можно сварить.
Опять же, у панасоника много поклонниц, и многие из них очень хорошие кулинары (рецепты не в мультиварках, а традиционные).

GGGala писал(а):
Ну,как могут быть пироги лучше,чем из духовки?

Я об этом и говорю, каждому прибору свои задачи. Пирожки в мультиварке не испечь и пироги не все лучше, а вот бисквиты в мультиварке получаются лучше.
GGGala писал(а):
Или вот испечь,например,Шарлотку в мульте. Ну ладно,у кого нет духовки в доме

А если духовка занята? Я же не буду ночью печь к завтраку, только тесто сделать, это 15 мин, дальше на шарлотку в мультиварке можно внимания не обращать, а заниматься приготовлением другой еды.
А в духовке можно испечь в выходные настоящий пирог или торт. Хотя биствит для торта всё же лучше в мультиварке получается. В духовке для настоящего бисквита лучше форму усовершенствовать, как в этом рецепте (с фольгой и бумажными полотенцами как утеплители) http://forum.say7.info/topic53553.html В мультиварке это уже всё сделано, поэтому бисквит пышнее и выше.
 
30 Ноя 2013 1:23

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
А я разве против??? Так и написала - брать оба,пригодятся. И подход к приготовлению пищи у каждой хозяйки свой,тоже написала. И про сковородки,вроде писала,может быть не тут,я их все выбросила давно,они мне не нужны,не хватало еще их держать в духовке. А воскресенье дано не для того,чтобы стоять у плиты,а для отдыха - мы, три семьи,с детьми,выезжаем на уютную,теплую дачу в любое время года,где наши мужчины дают нам,женщинам, полный отдых,беря все заботы по готовке приготовления еды на себя good2 good2 good2 Я думаю,что об этом мечтает любая женщина,особенно в выходные дни. И спасибо нашим мужчинам give_heart ,которые могут дарить нам такие еженедельные мини праздники. Желаю и вам,милые Хозяюшки,приятных выходных Romashki Romashki Romashki
 
30 Ноя 2013 3:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
GGGala писал(а):
. А воскресенье дано не для того,чтобы стоять у плиты,а для отдыха

Если только духовка, то или придется стоять, или только одно-два блюда.
А с несколькими умными бытовыми приборами быстренько отстрелялся и гуляй.
Люблю творить на кухне, но чтоб это было в радость, а не ежедневная рутина.
Я тоже и на дачу уезжаю, чтобы гулять (не на грядки), на выставки хожу, с книжкой полежать люблю, в интернете посидеть. И, конечно, различные экскурсионные поездки на несколько дней (на пляже лежать не люблю).
О моей даче, о выставках и поездках на этом форуме я рассказывала в различных темах.
Например:
Рождество в Санкт-Петербурге http://forum.say7.info/topic62456.html
Выставка в Манеже http://forum.say7.info/topic70336.html
И так далее
http://forum.say7.info/topic62023.html
http://forum.say7.info/topic62022.html
http://forum.say7.info/topic47508.html
http://forum.say7.info/topic61917.html
http://forum.say7.info/topic62025.html
http://forum.say7.info/topic62024.html

И никогда не скажу "Фииии!" тому, кто любит готовить другим способом, а также у него другие привычки и образ жизни. Да хоть лапша Доширак. Пусть люди делятся разными способами, как ее заваривать. Просто не буду принимать участие в их беседе. Ну, может быть предложу пару быстрых рецептов из своей кулинарии.
Это смешно: Делай как я, потому что только я делаю правильно, а вы тут все в кулинарии и вообще в жизни не понимаете.
 
25 Янв 2014 15:22

Распечатать сообщение
Yokka

Yokka




YokkaМои рецепты
Я , честно говоря, за мультиварку. В ней же можно готовить всё, что угодно!
А гриль.. ну у меня на работе есть аэрогриль. Это же так, только картошку, да куриные крылышки сделать в ней для разнообразия (по моему мнению). А плов там, суп или тот же банальный пирог в нём (аэрогриле) не сделаешь.
 
24 Апр 2014 7:56

Распечатать сообщение
Лора66

Лора

57 лет
Кемеровская область

Лора66Мои рецепты
У меня гриль лет пять как без дела стоит.И когда пользовалась- то только для жарки целой курицы.Выпечка снизу оставалась белой, заготовки,требующие стерилизации сверху зажаривались.
 
15 Ноя 2014 12:08

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Девочки, пожалуйста, помогите принять решение. Недавно присмотрела аэрогриль Рэдмонд. Стоит недорого, да к тому же занимает совсем мало места, так как для на нем можно готовить в обычной кастрюле или в чаше мультиварки. Стала смотреть отзывы. В одном из них сказано, что при наличии духовки аэрогриль как бы и не нужен вовсе. Кухня у меня очень маленькая. С одной стороны, не хочется её излишне загромождать, а с другой стороны не хочется себе отказывать в удобстве. Поэтому стараюсь приобретать наиболее функциональные вещи.
 
26 Ноя 2014 5:43

Распечатать сообщение
uzbe4ka2011

Виктория

53 года
Украина.Мариуполь.Сартана

uzbe4ka2011Мои рецепты
Я тоже загорелась 240 моделью.Думаю,что духовка не идет ни в какое сравнение с аэрогрилем,а этот удобен тем,что его можно использовать на любой(подходящей по диаметру) кастрюле из жаропрочного материала,а (что больше меня заинтересовало)еще прямо на работающей мультиварке(только при температуре до 150гр.,чтобы не повредить мультиварку.Так что скажем:Нет! Белой выпечке,и Да! румяной корочке на мясе и любых других блюдах.К тому же прибор очень компактный.Почитайте отзывы и рецепты на сайте:Мультиварка.ру и все сомнения отпадут.
 
29 Ноя 2014 19:40

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Спасибо, Виктория.
 
30 Ноя 2014 21:51

Распечатать сообщение
Irossik

Ирина




IrossikМои рецепты
Я тоже против всех этих горшочков. Люблю готовить с душой на плите и в духовке в хорошей посуде, которую кстати отмоет до блеска посудомойка!А мультя у меня была, не понравилось, отдала закомым а дачу. Так что каждый остаётся при своём мнении.
 
30 Ноя 2014 22:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Irossik писал(а):
не понравилось,

Значит, у вас была или плохая мультиварка, или вы переоценили ее возможности и получили разочарование.
Irossik писал(а):
Люблю готовить с душой на плите и в духовке

И я тоже. Особенно в духовке (например, сейчас в ней стоит пицце-пирог Донна Роза). Однако, мультиварку считаю очень полезной и многое ей доверяю.
 
06 Май 2015 10:13

Распечатать сообщение
лёльче

Ольга

49 лет


лёльчеМои рецепты
У меня АГ уже лет 5, мне его подарили сама бы никогда не решилась купить.Это техника для больших кухонь в этом случае размер имеет значение .Когда готовите, и нужно что то доложить или проверить учтите что нужно куда то положить крышку, а она довольно большая.Привлекает АГ тем что можно готовить более здоровую пищу чем на плите или в духовке те же крылышки или бёдрышки весь жир стекает на дно чаши, а не остаётся в сковороде или протвине. Я готовлю сразу несколько блюд прямо в поллитровых банках, покрытых фольгой. А какие слойки получаются к завтраку и всего за 10 минут! Котлеты, тефтели, запеканки, шашлыки всё это я делаю в АГ, а МВ у меня нет вот поисматриваюсь думаю нужна ли она мне?
 
06 Май 2015 10:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
лёльче писал(а):
нужно куда то положить крышку,

В моём она откидная, то есть дополнительного места для нее не нужно.
Но расширительном кольцо лежит отдельно, оно обьемное, нашла ему место в корзине на холодильнике. Почти все аксессуары (подставки-решетки, щипцы, жестяные формы, стимер) помещаются в сам аэрогриль, но, когда готовить, то для них нужно место, у меня в этом момент на подоконнике лежат.
Мыть колбу сложнее, чем кастрюлю. Она объёмная, тяжёлая и скользкая. Можно прямо в колбу налить воды (1/3 высоты колбы) с моющим, положить в воду ещё что-нибудь из утвари (те же решётки, на которых курица лежала) и включить аэрогриль. Вода будет крутиться и дальше будет легче отмыть колбу и решётки. Если есть пмм, то, конечно, колбу в ней можно помыть.
 
11 Май 2016 17:40

Распечатать сообщение
Solla

Инга


Екатеринбург

SollaМои рецепты
Вот про который выше писали аэрогриль 240 это же крышка который? мне надо без огромной чаши, ставить некуда, но аэрогрилем болею давно сейчас вот денежка есть хочу купить. вопрос такой. старая мультиварка сломалась, новую еще не купила. нужна именно мультиварка и именно Редмонд для совместимости или как то по другому можно его использовать?
 
12 Май 2016 14:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Solla писал(а):
аэрогриль 240 это же крышка который?

Да. У этой фирмы несколько моделей. Посмотрите, чтобы было силиконовое кольцо или его можно купить отдельно (у них же). С кольцом крышка-гриль не елозит по кастрюле/миске и с ним больше разных мисок подходит (разного диаметра).
Solla писал(а):
или как то по другому можно его использовать?

Можно вообще обычную кастрюлю или миску.
Можно мультиварку другой фирмы. Главное, чтобы покрытие чаши выдержало (не у всех фирм чашу можно ставить в духовку и мыть в пмм). И хотя на рекламных картинках крышка-гриль стоит прямо на мультиварке, но лучше бы вынуть чашу из нее и потом на чашу установить аэрогриль.
Страница 2 из 2

Наверх