Торт Прага

Сообщение Автор
 
14 Мар 2015 3:03

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
Всем приветик!
В первый раз у меня не получился бисквит по этому рецепту, был оооочень плотным, твердым.
Вчера повторила эксперимент и бисквит вышел воздушным и пушистым, очень легко ломаются коржи. Форма диаметром 24, бисквит получился высотой чуть меньше 5см. Поэтому коржи получились не особо толстыми. И еще кое-где остались вкрапления взбитого белка, я очень аккуратно вымешивала )))))))) Но соединялись они хорошо, тесто получилось однородным, поэтому, думаю, не перевзбились. И из перевернутой вверх тормашками миски, кстати, не выпадали. Я думаю, что я не довзбила белки.
Коржи я решила пропитать: развела водой абрикосовый джем и добавила немного коньяка - обмазывать торт джемом не буду (старшая дочь не любит так), а все-таки "Прага" должна быть со вкусом абрикосика Smile Вчера пробовала "Прагу" от Палыча, она без абрикоса, хоть и вкусно, но не по-пражски Wink Кстати, очень вкусно пропитывать этот тортик пропиткой с какао, ванилью и коньячком.
Крем делаю менее масляный на вкус путем увеличения заварной части. Получается очень вкусно и по объему в самый раз, совсем не сильно больше.
Глазурью буду заливать утром.

Вопросы:
1. Описание получившегося бисквита соответствует действительности или я опять что-то не так сделала? У меня есть любимый шоколадный масляный бисквит, но там масла добавляется гораздо больше, он более пластичный и губчато-пружинящий получается. А этот мягкий-мягкий, нежный-нежный вышел. После полного остывания убрала его в пакет, 12 часов он так пролежал.
2. Без пропитки торт получается суховатым?
3. Как понять, что белки уже хватит взбивать? Как поймать ту грань довзбитости? Smile Я так понимаю, что они должны оставаться вязкими, но хорошо держать форму. Как на безе. Не стать сухими, как губка. И, возможно, их лучше слегка не довзбить (средними пиками оставить или между средними и твердыми), чем перебить? Иначе ведь с тестом не смешать до однородности и потеряется вся их "сила". Правда ли, что с сахаром белки уже нельзя перевзбить?
 
16 Мар 2015 22:18

Распечатать сообщение
*Oxana*

Оксана

50 лет
Ставропольский край

*Oxana*Мои рецепты


Очень, очень вкусно, спасибо!
 
17 Мар 2015 14:01

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
SkoNaNi
SkoNaNi писал(а):
В первый раз у меня не получился бисквит по этому рецепту, был оооочень плотным, твердым.

тут видно что то сделали не так

SkoNaNi писал(а):
Описание получившегося бисквита соответствует действительности

описание точное, делала его много раз и всегда всё отлично.

SkoNaNi писал(а):
У меня есть любимый шоколадный масляный бисквит, но там масла добавляется гораздо больше, он более пластичный и губчато-пружинящий получается.

бисквитов очень много разных. Этот бисквит из книги Гостов, как делали раньше.

SkoNaNi писал(а):
Без пропитки торт получается суховатым?

бисквит нельзя передержать в духовке, нужно во время его вытащить. И тогда пропитка ему не нужна,он сам по себе влажный. настоящую прагу не пропитывают.



SkoNaNi писал(а):
Как понять, что белки уже хватит взбивать?

это дело приходит с опытом, белки должны стать глянцевые, сахар растворится.

SkoNaNi писал(а):
Правда ли, что с сахаром белки уже нельзя перевзбить?

С сахаром тоже можно перевзбить. friends
 
17 Мар 2015 23:16

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
Олюсь, спасибо за ответы.
Может, успеете ответить сегодня. Сегодня снова делаю бисквит. Форма у меня 24см. Сколько лучше яиц взять: 7 или 8? Решила взять 8, но теперь мне кажется, что многовато. Предыдущий торт тоже в этой же форме пекла, но мне показалось, что слегка не хватило высоты.
Делаю уже на 7 яйцах.

Насчет суховатости. Прага - любимый торт моего папы, поэтому я помню его еще из детства. Этот торт всегда был суховатым. Но, да, его не пропитывали. Я настолько мало пропитала, что пропитки вообще не чувствовалось )))))) Но было очень вкусно, хоть и суховато слегка! Фото чуть позже выложу.
 
18 Мар 2015 19:44

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
SkoNaNi писал(а):
Форма у меня 24см. Сколько лучше яиц взять: 7 или 8?

Я всегда пересчитываю все ингредиенты для каждой формы и тогда не надо гадать сколько... friends

SkoNaNi писал(а):
Но было очень вкусно, хоть и суховато слегка!

мне этот торт сухим не кажется unknown после выдержки когда его отрезаешь на 3 коржа он довольно мокренький.
 
28 Мар 2015 1:02

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Сарочка
Оля, это мой первый торт Прага, я не люблю шоколад и поэтому никогда даже не пробовала его, а тут у мамы скоро юбилей и мне надо сделать 6 тортов, решила на пробу сделать Прагу, муж почти весь торт и съел, очень вкусно сказал nyam2 nyam2 nyam2
А вечером подруга напомнила что у директора день рождения, ну я еще один сделала, только корж полуторную порцию, а крем двойную, большой вышел красавец!!!
Для домашнего чаепития не украшала


А это в подарок директору, утром на работе украсила физалисом

Спасибо за чудесный рецепт, буду делать через неделю, маме на юбилей
Romashki Rose sharik girl_in_love friends
У меня возникло пару вопросов
1) Надо ли пропитывать коржи чем то? я первый пропитала кофе, второй коньяком unknown
2) что дает абрикосовый джем? вкуса его вообще не чувствуется Embarassed
 
29 Мар 2015 0:44

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Рыжулик
Шикарный , аппетитный разрез!!!!! nyam2 good2

Рыжулик писал(а):
) Надо ли пропитывать коржи чем то?

Настоящую прагу не пропитывают. Мне нравится без пропитки т. к коржи и так влажные.

Рыжулик писал(а):
что дает абрикосовый джем?

даёт вкус, шоколад и абрикос очень вкусно nyam2

Рыжулик писал(а):
вкуса его вообще не чувствуется

Значит мало джема намазала Wink Или джем был не ароматный friends

Спасибо за фотоотчёт, тортики твои хороши!!!! friends
 
06 Апр 2015 23:14

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Совсем недавно пекла Прагу по этому рецепту, взятому из ЖЖ Ирины Чадеевой.
У меня была форма, чуть большая по размеру рекомендованной, поэтому бисквит получился невысоким. Едва удалось его раз резать на 3 коржа, слои были тонюсенькими, что для торта не так уж и плохо. Тоже долго раздумывала стоит ли пропитать коржи или остаться верной рецепту. Решила для первого раза все сделать в соответствии с ГОСТом. И вот мнение мое и тех кто пробовал. Хочется чуть более влажного теста или большего количества крема.
Если буду возвращаться к этому торту в будущем, то:
форма нужна 20 см (именно на такой диаметр идет расчет продуктов);
коржи все-таки лучше пропитать (так вкуснее, хоть это и отступление от ГОСТа);
увеличение количества крема тоже пошло бы на пользу торту в целом.
 
06 Апр 2015 23:20

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Рыжулик писал(а):

2) что дает абрикосовый джем? вкуса его вообще не чувствуется Embarassed


На абрикосовый джем ровнее ложится шоколадная глазурь. Этот прием часто используется, вкуса джема и не должно быть.
 
06 Апр 2015 23:53

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Сарочка писал(а):
Шикарный , аппетитный разрез!!!!!

Оля, делала маме на юбилей на работу, сказали - шедевральный!!!! Embarassed
Фотки кое как сделала, да еще и без разреза, в 3 часа ночи уже сил не было.
Завтра добавлю какие есть.
Сарочка писал(а):
Настоящую прагу не пропитывают. Мне нравится без пропитки т. к коржи и так влажные.

Я коньяк спреем пшикаю, сама не могу оценить, не люблю шоколад unknown
Сарочка писал(а):
даёт вкус, шоколад и абрикос очень вкусно

Верю nyam2
Сарочка писал(а):
Значит мало джема намазала Или джем был не ароматный

я купила в Метро порционный джем по 20 гр., очень удобно для выпечки, а то банку откроешь и стоит потом, не едят у меня варенья и джемы.
Сарочка писал(а):
Спасибо за фотоотчёт, тортики твои хороши!!!!

Это тебе огромное спасибо за такой рецепт, абсолютно всем нравится, а мне нравится, что делать легко.
Vanilla sky писал(а):
У меня была форма, чуть большая по размеру рекомендованной

У меня на эту порцию отличный высокий корж выходит в форме 21 см, в 26 см делала полторы нормы, а крема двойную.
Vanilla sky писал(а):
На абрикосовый джем ровнее ложится шоколадная глазурь. Этот прием часто используется, вкуса джема и не должно быть.

Если на однородный джем, то наверно так и есть, у меня чуток с кусочками, но все равно хорошо глазурь легла.
 
16 Апр 2015 17:33

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Наконец дошла до отчетов, к сожалению отдельной фотки нет, тортик Прага с клубничкой в центре тортика

nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
17 Апр 2015 16:37

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Рыжулик
Шикарный стол good2 good2 good2 praising
 
03 Май 2015 15:56

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Сарочка
Оля, я опять с отчетиком, делала тортик крестнику на день рождения, конечно же всем очень понравился!!!

Спасибо тебе еще раз за такой легкий и очень вкусный тортик!!! nyam2 good Rose girl_in_love Romashki sharik
 
30 Июл 2015 15:55

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ольга,спасибо большое за рецепт. Rose Крем делала тройную норму ,заказчица сказала что торт был очень вкусный . nyam2 Я тебе в лс оставила сообщение .
Фото
 
31 Июл 2015 13:09

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Рыжулик
Акилежна
Отличные тортики получились!!!

Акилежна
Хорошая надпись прям в точку попала friends
 
09 Авг 2015 17:36

Распечатать сообщение
RomanSkar

Roman

43 года
Украина

RomanSkarМои рецепты
Говорят фото не передаёт вкуза и запаха. Ещё как передает. wacko1
 
09 Авг 2015 18:08

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
RomanSkar
RomanSkar писал(а):
Говорят фото не передаёт вкуза и запаха. Ещё как передает.

Я тоже умею по фото представить вкусно или нет nyam2 Удачного тортика, приходи в гости friends
 
10 Дек 2015 17:02

Распечатать сообщение
irina_vin1

Ирочка

48 лет
Кострома

irina_vin1Мои рецепты
Олюся, спасибо за рецептик самой настоящей классической Праги!!! Rose Пекла уже много много раз, торт стал моим любимчиком! В детстве, на мое 10-ти летие привезли мне в подарок этот торт из Москвы, вкус был незабываемый wacko1 girl_in_love и вот по прошествии тридцати лет сама испеку себе этот торт по этому рецепту на свое ДР, вспомню вкус детства!!! girl_in_love
 
27 Дек 2015 21:20

Распечатать сообщение
Молодая домохозяйка

Анна

39 лет
Архангельск

Молодая домохозяйкаМои рецепты
Скажите пожалуйста, а сливки сколько процентов должны быть???
 
28 Дек 2015 11:59

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Молодая домохозяйка писал(а):
Скажите пожалуйста, а сливки сколько процентов должны быть???

Сливки для чего? в глазурь? я очень редко сливки добавляю, потому как открывать пачку из-за 2 ст.л. неохота, а сливки у нас только для тортов обычно, так никто не использует. Я почти всегда молоко наливаю и маленький кусочек сливочного масла, ну и шоколадка конечно, очень даже глазурь получается nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Янв 2016 13:58

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
irina_vin1
Ирочка, пожалуйста пеки на здоровье!! friends

Молодая домохозяйка
Молодая домохозяйка писал(а):
а сливки сколько процентов должны быть???

33 %
 
09 Фев 2016 20:45

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Сарочка Rose

Спасибо, Ольчик! girl_claping

Фото

Фото


Оля! air_kiss girl_in_love Romashki
 
10 Фев 2016 18:12

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Маркизко
Шикарный торт!!!!! good2 good2 good2 praising

Цветы good
 
07 Мар 2016 2:08

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Сарочка
Оля, я уже сбилась со счету сколько раз пекла Прагу, абсолютный фаворит у моих коллег, на все дни рождения и праздники просят только Прагу
На НГ на работу

Домой на НГ (другой фотки нет)

Для сына подруги

Подруге на ДР

Тысячу раз спасибо!!!! nyam2 good girl_in_love Romashki
 
22 Мар 2016 15:27

Распечатать сообщение
kulishik

Наталья

37 лет
МО

kulishikМои рецепты
Ольга, спасибо за рецепт! Прекрасный получился торт. У меня была форма 26 см. Брала 7 яиц и все ингредиенты увеличивала соответственно. Переживала за корж. Но в итоге получился он прекрасным! 4,5 см из духовки, а после 16 часов стояния - 4 см. Так что проблем с разрезанием не возникло.
Действительно, как и у многих, у меня Прага ассоциируется с тортом пропитанным алкоголем. Поэтому я сделала 2 полуторта. Первый пропитала коржи амаретто, а второй оставила как есть, без пропитки. И понравился мне больше непропитанный. Он вполне самодостаточный!!!
Короче, Прагу я научилась печь. И спасибо за это Вам!
Фото


Фото
Страница 10 из 13

Наверх