Чем вы питаетесь в год?

Сообщение Автор
Чем вы питаетесь в год?
03 Мар 2011 19:44

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Девочки, поделитесь опытом, что кушают ваши детки в год? И еще - как вы кушаете? У нас это просто проблема с года началась - отворачивается и никак ложку в рот не впихнешь. Зато любит перекусить просто так - "на бегу", что называется. Ходит по квартире и когда бывает на кухне, то что-нибудь попросит.
 
04 Мар 2011 1:29

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Мы категорически против беготни с едой по квартире. Во-первых, не дай бог навернется, подавится. Во-вторых, крошки по всей квартире тоже не айс unknown Ну и перекусы тоже у нас в семье не приветствуются. Должен быть режим. После завтрака могу дать печенюшку или хлеб, но в кресле. Если отказывается от полноценной еды, в обед, например, то стараюсь дать ему либо что-то другое, но из той же серии - мясо, овощи, либо завлекаю-отвлекаю игрушками, уговорами, техникой бытовой. Ну это кто чем увлекается. Если уж совсем никак, значит считаю, что не голодный.
Просто видела, как мамашка жаловалась на ребенка, который привередничает и отказывается от еды, может только целый батон белого хлеба съесть на улице wacko1 ну это не дело, - конечно, если он на улице целый батон схомячит, то дома он есть не будет. Так же и с перекусами. Если ребенок постоянно будет жевать "что-нибудь" вкусненькое, он врядли сподобится до чего-то "полезненького". А режим, на мой взгляд, должен быть - это и в будущем пригодится, и родителям жить проще, зная, какие действия ждать в то или иное время от своего ребенка unknown
 
04 Мар 2011 2:04

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Да, Наташ, я полностью с тобой согласна насчет перекусов - это не дело, перебьется аппетит и все.
Просто хотела сказать, вчера, например, натерла вареную свеклу - на кухне ему интересно, он подошел, я дала ему попробовать несколько стружек. Вот Мишутка на кухне постоял, пожевал еще несколько стружечек.
Потом даю ему эту же свеклу на стульчике для кормления (вчера и сегодня), так ребенок отказывается.
Не могу понять, что ему не нравится, ведь до года проблем с едой не было и с кормлением в стульчике тоже никаих проблем. Сидел, открывал рот, смотрел в телевизор, крутил в руках игрушки и т.д. и нормально кушали. А теперь никак, отворачивается сразу, как только начинаю подносить ложку. Даю покушать самому, охотно ковыряется в тарелке, но в рот ничего не отправляет.
Рыжуня писал(а):
Если уж совсем никак, значит считаю, что не голодный.

И в таком случае когда ты кормишь ребенка? Он потом тебе как-то показывает, что проголодался?
 
04 Мар 2011 2:47

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Oljashka писал(а):
И в таком случае когда ты кормишь ребенка? Он потом тебе как-то показывает, что проголодался?

я могу жестконуть Embarassed у нас отказ от еды обычно в завтрак - не хочет есть, будем гулять до обеда. У нас своеобразный режим - между завтраком и обедом примерно 2 часа проходит, но его реально занять. Либо прогулка, либо игра. Но когда он отвлекается от игр и вспоминает о еде, он капризить начинает.
Все равно стараюсь из режима не выбиваться.
Сейчас завтрак смещаю, не сразу после вставания-умывания, а чуть позже, еще даю поиграть. Обычно он сам идет на кухню, просится на руки и тычет пальчиком в миксер, в котором я делаю ему кашу и говорит на распев "пааа-па" - это значит "каша".
Между основными приемами пищи могу дать кусочек яблочка, я не считаю это перекусом, тем более, что больше никакие фрукты он у меня не ест.
У нас проблема возникает в гостях, в выходные. Это вообще сплошной перекус. Там неудержать unknown
Oljashka писал(а):
Не могу понять, что ему не нравится, ведь до года проблем с едой не было и с кормлением в стульчике тоже никаих проблем. Сидел, открывал рот, смотрел в телевизор, крутил в руках игрушки и т.д. и нормально кушали. А теперь никак, отворачивается сразу, как только начинаю подносить ложку. Даю покушать самому, охотно ковыряется в тарелке, но в рот ничего не отправляет

а вы уже не на ГВ?
Я тоже даю ему поковыряться в тарелке, при этом у меня есть вторая ложка, если он увлечен процессом ковыряния, то съедает с моей ложки. Ну или я под локоток могу его ручку с ложкой направить в рот Wink
С папой ест лучше, или из папиной тарелки - это вообще праздник живота. Еще я ему поменяла тарелку, на более "взрослую" - пластиковая, но по цвету похожа на наши. Это тоже простимулировало.
Можешь попробовать посадить за стол, но у нас такой вариант не прокатил, т.к. стульчик на колесиках, которые не фиксируются и деть со скуки начал ножками от стола отталкиваться и кататься вместо еды girl_haha
 
04 Мар 2011 12:35

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Мы еще на ГВ, а вы?
Конечно, я понимаю, что он потом, что не доел, добирает из молока.

Рыжуня писал(а):
Я тоже даю ему поковыряться в тарелке, при этом у меня есть вторая ложка, если он увлечен процессом ковыряния, то съедает с моей ложки. Ну или я под локоток могу его ручку с ложкой направить в рот

У нас это не прокатывает Smile Причем до года как раз так и получалось, а после года - видит мои манипуляции.

Рыжуня писал(а):
Можешь попробовать посадить за стол,

У нас тоже не получилось - скучно ему становится. Smile
 
04 Мар 2011 23:30

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Oljashka писал(а):
Мы еще на ГВ, а вы?

Вот и ответ Wink Продолжайте жить как жили, ему и не надо заморачиваться, он знает, что получит свое. Старайтесь придерживаться какого-никакого режима, а все устаканится и встанет на свои места уже когда ГВ отменится.
У нас давно ГВ было только на ночь. Ну, а с недавнего время и это отменилось.
 
05 Мар 2011 14:15

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
И как прошло полное отлучение от ГВ?
У меня сегодня радостное утро - поел кашку и не отворачивался, сам открывал ротик girl_haha
 
06 Мар 2011 4:09

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Oljashka писал(а):
И как прошло полное отлучение от ГВ?

Я не скромно сейчас скажу, но у меня Золотой Ребенок Embarassed Он от всех кормлений отказывался сам, начиная с 9,5 месяцев от постепенно отказывался от дневных кормлений, потом у нас в год ушло утреннее кормление, а потом и на ночь. Просто отказался в один вечер и все unknown
Мне было тоскливее, чем ему.
Oljashka писал(а):
У меня сегодня радостное утро - поел кашку и не отворачивался, сам открывал ротик

Он сам все знает, когда ему что нужно, главное, не мешать ему Wink
 
07 Мар 2011 0:19

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Oljashka
Оля, это достаточно естественный процесс, что ребенок хочет скакать с едой, а не сидеть на месте. Детка после года интересно держать еду в руках, поэтому старайтесь что-то дать. Думаю, что можно разрешить взять что-то из тарелки или дать ложку, чтобы малыш сам пытался кушать. Ну и конечно надо убирать грудь после еды и между, т.к. она серьёзно снижает аппетит. У меня доча хорошо стала кушать только после отказа от ГВ, т.е. днем мы убрали ГВ, и она кушала лучше чем утром, когда за ночь сисю насосалась.
Ну, и я согласна с Наташей, что кормить бесполезно, если ребенок явно отворачивается и не ест, значит не голоден, предложить можно позже через час например. Ну и активно используйте педприкорм, тогда может дело пойдет лучше. У меня в год доча просто отказалась есть "детскую" еду, и мы перешил на общий стол, что пошло на пользу маме и папе Wink
 
09 Мар 2011 13:54

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Мне было тоскливее, чем ему.

Да, Наташ, я тебя понимаю.

Рыжуня писал(а):
постепенно отказывался от дневных кормлений

А у нас и не собирается этого делать, мне так кажется. Сам, я имею в виду. Smile

Рыжуня писал(а):
Он сам все знает, когда ему что нужно, главное, не мешать ему

Это точно. Только так расстраиваюсь, когда в обед приготовлю - овощное пюре, мясную пюрешку - а ребенок отказывается.
И не сосал до этого, вроде бы должен быть голодным, а не ест. Не нравится, получается?
Вчера вот после такого отказа нарезала сыр брусочками - все съел.

Marineska писал(а):
Думаю, что можно разрешить взять что-то из тарелки или дать ложку, чтобы малыш сам пытался кушать.

Да, Марин, даю ложку. Мишутка любит стучать ею по тарелке и делать кашу-малашу. А если руками, то мы не все соглашаемся брать в руки, дабы не испачкаться girl_haha И торжественно отдает маме в руки - корми, мама! Smile

Marineska писал(а):
Ну и активно используйте педприкорм, тогда может дело пойдет лучше.

Марина, а просвети меня, пожалуйста, что такое педприкорм? sharik
 
09 Мар 2011 21:54

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Oljashka писал(а):
Марина, а просвети меня, пожалуйста, что такое педприкорм?

Вот эту статейку почитай http://www.materinstvo.ru/art/pedprikorm/
А если в двух словах, то это давать ребенку по чуть-чуть всё то что едите сами и в момент своего приема пищи. И ориентироваться на то, что ребенку понравилось.
 
10 Мар 2011 0:24

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Спасибо, почитаю. Romashki
А вы свой стол никак не меняли из-за того, что дочка с вами стала кушать - ну, например, больше вареного стала ты готовить или тушеного и т.д.?
 
10 Мар 2011 4:53

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Oljashka писал(а):
А вы свой стол никак не меняли из-за того, что дочка с вами стала кушать - ну, например, больше вареного стала ты готовить или тушеного и т.д.?

естественно меняли! Сейчас ничего жареного или жирного, мясо у меня из духовки или тушеное, иногда варю. Главное все не жирное, ну и у нас теперь меню подстраивается под Ромашкины вкусы unknown
 
10 Мар 2011 20:53

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
естественно меняли!

Smile Вот и я тоже уже пересматриваю наши кулинарные предпочтения с учетом Мишутки.
Наташ, а когда у вас зубки лезли, что вы кушали? Ромашка у тебя отказывался кушать?
 
10 Мар 2011 21:49

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Oljashka писал(а):
Наташ, а когда у вас зубки лезли, что вы кушали? Ромашка у тебя отказывался кушать?

не, он у меня отказывался от еды только при высокой т-ре, когда болел unknown
а зубы у нас с ноября не лезли, слюни есть, настроение меняется, но о еды не отказывается так чтоб уж совсем unknown
 
10 Мар 2011 21:50

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Oljashka писал(а):
А вы свой стол никак не меняли из-за того, что дочка с вами стала кушать - ну, например, больше вареного стала ты готовить или тушеного и т.д.?

Меняли, но не кардинально, мы вообще не любители жаренного, острого и капченого, а так бульоны более щадящие стали и специй по первости меньше было.
 
11 Мар 2011 8:35

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Oljashka писал(а):
овощное пюре, мясную пюрешку - ребенок отказывается.

Oljashka писал(а):
нарезала сыр брусочками - все съел

Оля, а может быть проблема как раз не в том, ЧЕМ питаться, а в том, КАК питаться? Если не делать пюрешки, а давать кусочками - ребенок будет кушать?
У меня дочка плюнула на стадию пюреобразной пищи и сразу приступила к еде в виде кусочков (овощи, мясо, фрукты, супы, макароны - все в таком виде, как едим мы, только лишь размер кусочка соответствует рту Smile ) Однажды попробовала размолотить суп блендером, отвернулась! Сделала тот же суп кусочками - слопала за милую душу.
 
11 Мар 2011 10:41

Распечатать сообщение
Elena1905

Elena1905

37 лет
ростовская область

Elena1905Мои рецепты
Ольга у нас такая же проблема есть ни чё не хочет требует грудь.Каши молочные не любит и молоко не пьёт питается супами да мяточку и то не всегда.Ей больше всего нравиться кушать с папой и из его тарелки.Тоже сама переживаю что ребёнок голодный и целый день на нервах.Мы даже печенье не любим таскает одни корочки хлеба.Я хочу в апреле мае попробую отлучать от груди буду готовиться морально.
 
11 Мар 2011 12:25

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
девочки, мне пришлось сына в год отлучать от груди потому, что он весь день ничего не ел, а всю ночь сосал грудь. Он и сейчас то не большой любитель кушать, но тогда была катастрофа.
 
11 Мар 2011 16:19

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Sanchita писал(а):
Если не делать пюрешки, а давать кусочками - ребенок будет кушать?

Пробовала, Саша Smile Овощи кушает кусоками, а мяско не пошло у нас unknown Мусолить его не получается, овощи мягкие, а мяско не такое мягкое. Вот когда пюре мясное на овощи кусоками выливаю, то иногда ест. Smile

Я думаю, что надо уже на общий стол переходить. А то с этим отдельным кормлением ерунда какая-то. На общий - имею в виду, что мы будем подстраиваться Smile
Вот как Марина -
Marineska писал(а):
мы вообще не любители жаренного, острого и капченого, а так бульоны более щадящие стали и специй по первости меньше было.


Elena1905 писал(а):
.Тоже сама переживаю что ребёнок голодный и целый день на нервах.

Да, Лен, тоже нервничала ужасно, а сейчас вот успокоилась - спасибо девочкам. Romashki

Elena1905 писал(а):
Я хочу в апреле мае попробую отлучать от груди буду готовиться морально.

Я пока не планирую.

lula-lula писал(а):
девочки, мне пришлось сына в год отлучать от груди потому, что он весь день ничего не ел, а всю ночь сосал грудь. Он и сейчас то не большой любитель кушать, но тогда была катастрофа.

Юля, а после отлучения заметно лучше стал есть?
 
11 Мар 2011 21:43

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Oljashka писал(а):
Юля, а после отлучения заметно лучше стал есть?

После отлучения дети заметно лучше начинают есть, только лучше постепенно, чтобы стресса не было ни морального ни пищевого.
 
12 Мар 2011 17:26

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Marineska писал(а):
только лучше постепенно, чтобы стресса не было ни морального ни пищевого.

Буду стараться Smile Хотя сейчас совсем не представляю, как мы будем бросать грудь. unknown
 
12 Мар 2011 20:30

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Oljashka писал(а):
Буду стараться Хотя сейчас совсем не представляю, как мы будем бросать грудь.

Так всегда... для себя почитай темку "Как грамотно отлучиться от груди", будет не так страшно и эффективно Wink
 
13 Мар 2011 10:49

Распечатать сообщение
Elena1905

Elena1905

37 лет
ростовская область

Elena1905Мои рецепты
lula-lula писал(а):
девочки, мне пришлось сына в год отлучать от груди потому, что он весь день ничего не ел, а всю ночь сосал грудь. Он и сейчас то не большой любитель кушать, но тогда была катастрофа.

Юля и у меня такая проблема днём вроде ни чё а ночью ужас.
 
13 Мар 2011 19:34

Распечатать сообщение
Oljashka

Ольга

50 лет
Волгоград

OljashkaМои рецепты
Marineska писал(а):
для себя почитай темку "Как грамотно отлучиться от груди", будет не так страшно и эффективно

Да, Марин, уже начала почитывать - морально готовиться girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх