Манная каша. Оладушки из манной каши: с творогом, кабачком..

Сообщение Автор
 
17 Ноя 2011 17:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Я сегодня поэкспериментировала с кабачком. Получились у меня:

Оладушки из манной каши с кабачком

Фото


На 10 штучек оладушков:

1 тарелочка остывшей манной каши ( рецепт выше - в основном рецепте)
1 яйцо
кусочек - грамм 200 тертого кабачка ( можно и тыкву)
щепотка соли, сахар по вкусу
3 ст.л муки ( можно с горкой)

Фото


Кабачок(тыкву) потереть на крупной терке и добавить в кашу, перемешанную с сырым яйцом. Перемешать. Добавить соль, сахар, муку. Хорошо перемешать ( я все делаю вилкой). Не давать тесту стоять, а сразу выпекать, иначе кабачок начнет давать сок и тесто станет жиже и блинчики потом тоньше ( хотя, это и не страшно)

Фото


Выпекать обычным способом, выкладывая ст.ложкой, на растительном масле без запаха: сначала на большом огне с одной стороны, потом огонь убавить и с другой стороны. Не торопиться снимать, дать немного пропечься. Можно несколько раз туда-сюда переворачивать, пока оладушки не станут легкими и пружинистыми ( проверить нажатием лопатки)

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим деткам Rose

Фото


Можно еще сделать оладушки из манной каши с бананом, как сделала Надежда:

http://forum.say7.info/post2582295.html#2582295
 
17 Ноя 2011 22:00

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
* Светлана *
А тертый кабачок не надо отжимать от лишнего сока?
 
17 Ноя 2011 22:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Надюха писал(а):
* Светлана *
А тертый кабачок не надо отжимать от лишнего сока?

Я никогда не отжимаю кабачок. Просто не надо давать лдолго тесту стоять. Делать сразу. Но даже если оно постояло и стало жиже, от этого хуже не станет. Только оладушки потоньше будут и все...Я так оладьи из кабачков делаю : просто яйцо, муки и выпекаю... А зимние кабачки так вообще меньше сока имеют...Буду рада, если понравится, Надежда... Rose
 
18 Ноя 2011 13:16

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
* Светлана *, спасибо за быстрый ответ! Rose
 
18 Ноя 2011 14:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Надюха писал(а):
* Светлана *, спасибо за быстрый ответ! Rose

Спасибо, что заглянула... Rose
 
18 Ноя 2011 17:47

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
* Светлана *
Я уже с отчетом!!! Утром сделала кашу, а после обеда напекла оладьев к чаю! Правда, у меня не кабачок, а 2 банана. Что-то залежались, вот и решила вместо кабачка положить их в тесто. Smile
 
18 Ноя 2011 18:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Надюха писал(а):
* Светлана *
Я уже с отчетом!!! Утром сделала кашу, а после обеда напекла оладьев к чаю! Правда, у меня не кабачок, а 2 банана. Что-то залежались, вот и решила вместо кабачка положить их в тесто. Smile

Надежда, какую вкуснятину ты мне принесла... good2 Я вот с бананом то и не пробовала ни разу... Все на сырнички с бананом замахивалась, да все никак... Спасибо тебе за очередную идейку friends Дам в рецепте на тебя ссылочку... Smile Красивые у тебя оладушки получились и я обязательно попробую такие... Romashki
 
17 Мар 2012 21:18

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Вот такой вариант каши:

Манная каша - безмолочная с тыквой - Солнышко ( можно с молоком )

Фото


На 1 хорошую порцию
Кусочек тертой на крупной терке тыквы ( размер по желанию)- у меня половина стаканчика
Вода - 250 мл ( либо 125мл. воды, 125мл. молока)
4 ч.л манки ( или 2 стол.л)

Налить в кастрюльку отмеренное количество воды. Довести до кипения, выложить тертую тыкву ( кабачок, морковь... ). Поварить минуты 3-5 почти до готовности ( мягкости). Высыпать тонкой струйкой, при постоянном помешивании и кипении каши, - манку. Довести до готовности, помешивания.

Фото


Готовность определяется по вкусу. Густота регулируется тоже по вкусу, добавляя воду или молоко по желанию.

Фото


Очень вкусная и красивая каша получилась ! good2

Приятного аппетита ! Rose
 
04 Апр 2012 18:43

Распечатать сообщение
Anilit

Svetlana

38 лет
Ukraine ,Odessa

AnilitМои рецепты
Замечательная идея , у меня частенько после малого каша остается и приходится ее выкидывать , хоть и жалко , молоко , мед , каша и в урну Smile Но теперь буду знать что можно приспокойно сделать из нее и оладушки к завтраку папе и себе , прям безотходное производство , а малый в сырниках и оладьях ест у меня все. Огромнейшеее вам спасибо за рецепт и идею!!!! good Rose good2
 
04 Апр 2012 23:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Anilit писал(а):
Замечательная идея , у меня частенько после малого каша остается и приходится ее выкидывать , хоть и жалко , молоко , мед , каша и в урну

Да, идея хорошая... Мои ребята, когда были маленькими, плохо ели кашу, но от оладушков никогда не отказывались...Я их делаю очень давно, но добавлять творог и кабачок стала только недавно, просто импровизируя... Теперь простые и не делаю, только с добавками... good2
Anilit писал(а):
Но теперь буду знать что можно приспокойно сделать из нее и оладушки к завтраку папе и себе , прям безотходное производство , а малый в сырниках и оладьях ест у меня все. Огромнейшеее вам спасибо за рецепт и идею!!!!

Надеюсь, что понравится всем ! Спасибо за отзыв, Светланочка ! Rose
 
12 Май 2012 21:16

Распечатать сообщение
zarazka28

Наталья

41 год
Курган

zarazka28Мои рецепты
моей малявке больше оладушки понравились)) кашу не особо ест, а вот оладушки все сметает. Еще раз спасибо за такую идею Rose Romashki
 
14 Май 2012 18:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
zarazka28 писал(а):
моей малявке больше оладушки понравились)) кашу не особо ест, а вот оладушки все сметает. Еще раз спасибо за такую идею

Вот и замечательно ! Хорошо, когда есть выбор good2 Спасибо, Наташенька за отзыв ! sharik
 
18 Май 2012 15:01

Распечатать сообщение
Kaloba

Ольга

47 лет
Новосибирск

KalobaМои рецепты
Здравствуйте,Светлана!Приготовила вчера кашу манную по Вашему рецепту.Вроде,чего проще сварить манную кашу.Но с Вашими пропорциями получилось "как надо"-консистенция каши в самый раз,не жидко и не густо. Специально для себя сделала несколько комочков в каше-почему-то в детстве любила,когда попадались в каше комочки unknown . В следующий раз приготовлю оладушки из манной каши.Спасибо Вам за Ваши рецепты -они мне очень помогают в ежедневной готовке. Rose

Фото
 
18 Май 2012 16:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Kaloba писал(а):
Здравствуйте,Светлана!Приготовила вчера кашу манную по Вашему рецепту.Вроде,чего проще сварить манную кашу.Но с Вашими пропорциями получилось "как надо"-консистенция каши в самый раз,не жидко и не густо.

Здравствуй, Оленька ! Спасибо за теплый отзыв. Rose Мне очень приятно, что кашка понравилась и получилась такой как надо... Надеюсь, понравятся и оладушки...
Kaloba писал(а):
пасибо Вам за Ваши рецепты -они мне очень помогают в ежедневной готовке.

На здоровье sharik
 
15 Мар 2013 17:12

Распечатать сообщение
Малинка-Василинка

Василина

40 лет
Владивосток

Малинка-ВасилинкаМои рецепты
Долго подбирала подходящие для себя пропорции... и вот они good2 Нравится то,что в горячем виде каша не совсем густая,а холодная как пудинг nyam2 Скажите пожалуйста у каши после того как постоит (через час после варки) отслаивается вода,это всегда так? А то как-то не очень аппетитно-(
P.S.Все никак оладьи не могу сделать...каша никогда не остается unknown все съедается!
 
15 Мар 2013 19:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Малинка-Василинка писал(а):
Долго подбирала подходящие для себя пропорции... и вот они Нравится то,что в горячем виде каша не совсем густая,а холодная как пудинг

Василинка, спасибо за отзыв sharik Пропорции конечно можно изменять, делая кашу пожиже или погуще. Я подбирала пропорции под себя. Как мне кажется это самая оптимальная густота каши. Многие меня спрашивают, почему я варю кашу пополам с водой. Ну не получается вкусной каша у меня на чистом молоке и все тут. Тут купила молока натурального, как мне показалось - не очень жирного, я решила сварить кашу на цельном молоке. У меня манка так до конца и не разварилась, т.е крупинки очень чувствовались. Поняла, что не надо больше экспериментов...

Малинка-Василинка писал(а):
Скажите пожалуйста у каши после того как постоит (через час после варки) отслаивается вода,это всегда так? А то как-то не очень аппетитно-(

Любая молочная каша после того, как постоит, дает отслойку. Это нормально. Поэтому рекомендуют готовить на раз, чтобы не оставалось. Я в таких случаях просто перемешиваю по новой кашку и разогреваю... На вкусе никак не отражается. Можно слить воду, если так кажется лучше. Отслойку воды дает картофельное пюре на молоке на второй день...
Малинка-Василинка писал(а):
P.S.Все никак оладьи не могу сделать...каша никогда не остается все съедается!

так это же замечательно good2 Хотя, оладьи все же стоит попробовать, потому как они того стоят Wink
 
16 Мар 2013 10:27

Распечатать сообщение
Малинка-Василинка

Василина

40 лет
Владивосток

Малинка-ВасилинкаМои рецепты
* Светлана *
Rose
 
01 Май 2013 18:45

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Светлана, спасибо за отличную идейку утилизации манной каши Romashki ! Слопали оладушки за милую душу nyam2 nyam2 nyam2 !

Фото


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Май 2013 18:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алычка писал(а):
Светлана, спасибо за отличную идейку утилизации манной каши ! Слопали оладушки за милую душу

Какие красивенькие получились оладушки, загляденье просто ! good2 nyam2 girl_in_love girl_claping Спасибо, Аллочка, за такой красивый отчет! Я рада, что понравилось ! sharik
 
09 Авг 2013 19:40

Распечатать сообщение
Оксаночка1982

Оксана

41 год
Москва

Оксаночка1982Мои рецепты
good
 
12 Авг 2013 13:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оксаночка, спасибо ) Rose
 
28 Дек 2013 13:29

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
Светлана! Спасибо огромное за рецепт! Rose Rose Rose Первый раз в жизни готовила манную кашу girl_haha Получилось вкусно! good2
Спасибо Вам за Ваши рецепты! Казалось бы, они такие простые, но такие нужные в повседневной жизни!
Фото

Я добавила в кашу яблочко, корицу и банановое пюре.

Поздравляю с наступающими праздниками! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
 
28 Дек 2013 18:14

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
PskovGirl писал(а):
Светлана! Спасибо огромное за рецепт!

Оленька, на здоровье! Rose
PskovGirl писал(а):
Первый раз в жизни готовила манную кашу Получилось вкусно!
И я этому очень рада ))) girl_in_love
PskovGirl писал(а):
Спасибо Вам за Ваши рецепты! Казалось бы, они такие простые, но такие нужные в повседневной жизни!

Судя по отзывам - да. Ведь праздничные рецепты не часто делать приходится, а кашу варить чуть ли не каждый день. Вроде бы не сложно, а не все знают как...
очень рада, что рецепты оказались нужными... sharik
PskovGirl писал(а):
Я добавила в кашу яблочко, корицу и банановое пюре.
Очень хорошее сочетание с кашей. Яблочко можно предварительно запечь в микроволновке или печке до мягкости - прямо такими кусочками как на фото и чуть посыпать сахаром. Оля, попробуй теперь сварить с тыквой или кабачком. Очень вкусно получится.
PskovGirl писал(а):
Поздравляю с наступающими праздниками!

Спасибо большое за Поздравление, за такой шикарный отчет girl_claping girl_in_love nyam2 good2 С наступающим!!! New Year Snegurochka
 
28 Дек 2013 21:18

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Яблочко можно предварительно запечь в микроволновке или печке до мягкости

Наверное, ещё вкуснее будет! Я очень люблю печёные яблоки nyam2 nyam2 nyam2

* Светлана * писал(а):
Оля, попробуй теперь сварить с тыквой или кабачком.

Как-нибудь попробую. Тем более, что кабачки скучают без дела girl_haha Если не понравится в виде каши, оладушки напеку. Их мы точно съедим nyam2
 
01 Янв 2014 21:14

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
PskovGirl писал(а):
Наверное, ещё вкуснее будет! Я очень люблю печёные яблоки
Вкусно будет. Обязательно)
PskovGirl писал(а):
Как-нибудь попробую. Тем более, что кабачки скучают без дела Если не понравится в виде каши, оладушки напеку. Их мы точно съедим

Не может не понравиться, т.к кабачок чувствуется совсем немного, а кашу облегчает хорошо... good2
Страница 2 из 3

Наверх