Специи, приправы, травы

Сообщение Автор
 
07 Фев 2011 10:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В своем рецепте http://forum.say7.info/topic15944.html наша форумчанка Ingusha посоветовала: Девочки, будьте аккураны со специями, иногда кажется, что их не хватает и мы бухаем, а потом ругаем рецепт

А действительно, девочки и мальчики, посоветуйте - как не переборщить?
Может у нас на форуме уже есть темка с ответами. Подскажите.

Меня очень интересует этот вопрос, я даже темку создала http://forum.say7.info/post1915775.html#1915775
 
27 Фев 2011 16:55

Распечатать сообщение
sintapon

анна

33 года
Россия, Пермь

sintaponМои рецепты
подскажите, кто-нибудь видел перец черный горошком половинчатый, говорят очень вкусный. Спасибо
 
27 Фев 2011 18:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я покупала черный перец крупного помола для мяса - очень понравился. Так и называется "черный перец крупного помола для мяса", продается в бумажных пакетиках. А половинками unknown
 
29 Мар 2011 14:33

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Олимпиада писал(а):
в "Калине" на третьем этаже есть отдел, в котором продаются индийские приправы

Сегодня дошла до них наконец-то. Видела асафетиду. Чтой-то даже не знаю, и хочется и колется. Может просто для коллекции купить? Тут уже задавали вопросик - кто-нибудь использовал? Что скажете?
Моя добыча: перец кубеба, перец розовый горошек, пажитник, чабер, агар-агар, кэроб тёмный и светлый и тандури масала.
Не так много нужно человеку для счастья. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Апр 2011 20:16

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
девочки, кто сталкивался с черной солью? Для каких блюд подходит?
здесь выпустили новую серию соли-6 вкусов(все -как крупная стружка): обычная белая, с розмарином, с чили, с лимоном, черная и копченая.
 
14 Апр 2011 10:44

Распечатать сообщение
Сластёна89

Валерия

34 года
Казахстан, город Алматы

Сластёна89Мои рецепты
ДД, наслушалась я жутких вещей про приправы, которые напичканы усилителями вкуса и т.п. синтетикой и мне стало прям не по себе!!!! Вот я и подумала может можно самой сделать приправки для разных блюд (для птицы, рыбы, мяса)! У кого-нибудь есть опыт изготовления таких приправ?! и рецептики?!
 
15 Апр 2011 11:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Сластёна89
Валерия, вот тут пара рецептиков http://forum.say7.info/post2032754.html#2032754
 
17 Апр 2011 16:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Розовый перец
- член рода Schinus L., семейства Анакардиевых / Anacardiaceae. Розовый перец растет в Южной Америке и на острове Реюньон в Индийском океане. Несмотря на то, что эти ягоды не имеют никакого отношения к перцу, розовый перец обладает остротой, присущей этой пряности. В тех регионах Южной Америки, где розовый перец растет в естественных условиях, растение считается тонизирующим и вяжущим. В Бразилии растение считается лекарственным и используется как средство от язв, дыхательных проблем, ран, ревматизма, подагры, опухолей, диареи, болезней кожи, и артрита.

Сладкий и ароматный вкус, слегка жгучий вкус, напоминающий имбирь , довольно слабый теплый пряный запах с оттенками смолы и ментола, подходят для десертов и украшения блюд.

Для наилучшего сохранения аромата и вкуса ягоды лучше всего хранить целыми и размалывать перед употреблением рыбных блюдах, курице и свинине. Т.к. они весьма декоративны – это отличное дополнение к десертам, таким как персики Мельба, мороженому, сладким соусам, и фруктовым супам. Используя нож, нафаршируйте под кожу цыпленка, индейки или утки несколько гвоздик и несколько горошин розового перца перед жареньем. Чтобы увеличить пикантность фруктового компота или сиропа, добавьте 1 чайную ложку раздавленного розового перца. Бразильский розовый перец надо употреблять с осторожностью, чтобы не было вреда для здоровья.
 
10 Май 2011 13:52

Распечатать сообщение
LoveFlower

Ольга

39 лет
Алтан

LoveFlowerМои рецепты
розовый перец иногда добавляю в зеленые салаты )
Утро спсибо.
 
01 Июн 2011 12:41

Распечатать сообщение
3ANO3IK

Лена

38 лет
Россия, Иваново

3ANO3IKМои рецепты
А кто какие приправы использует для салатов? Smile
 
01 Июн 2011 16:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Специи в салатах
Базилик из помидоров и огурцов
Кайенский перец из крабов, тунца, помидоров
Карри рисовые, яичные, из мяса, птицы
Корица фруктовые
Майоран картофельные, из бобовых, рыбные, мясные
Перец красный мясные, рисовые, картофельные, из помидоров
Перец черный листовые, овощные, мясные
Перец белый все салаты из маринованных овощей
Тимьян свекольные, картофельные, из помидоров
Тмин свекольные, из белокочанной капусты, сыра
Шалфей рыбные, куриные
Шафран рисовые, рыбные
Эстрагон огуречные, картофельные, из сельдерея
 
17 Июн 2011 17:57

Распечатать сообщение
Biokate

Екатерина

38 лет
Минск

BiokateМои рецепты
Девочки, разъясните мне раз и навсегда про красные перцы...я в них запуталась... wacko1
Мне понятно, что есть чили,
есть кайенский перец,
есть паприка (красный сладкий перец),
а вот острый перец или красный острый прец и паприка жгучая-это синонимы или новая разновидность?? unknown unknown
 
05 Июл 2011 17:59

Распечатать сообщение
тарталетка

александра

40 лет
ялта.крым

тарталеткаМои рецепты
очень классная тема...как я ее пропустила? Rose Rose Rose
 
23 Июл 2011 21:28

Распечатать сообщение
pretty_elenka

Елена




pretty_elenkaМои рецепты
Долгое время была только читателем на этом замечательном форуме.
Но сегодня не удержалась и спешу поделиться с вами своей радостью, то есть моим волшебным шкафчик с зельем girl_blush2


Итак, кто живёт в том шкафчике?
листья карри, баклажан, томат сушеный, морковь дробленая, свёкла сушеная, паприка зеленая и красная, перец белый молотый, мускатный орех, петрушка, укроп, чеснок молотый, лук молотый, базилик, кориандр семена, чабер, эстрагон, майоран, кинза, розмарин, базилик, зира (семена кумина), шафран, орегано, кориандр молотый, тмин, перец белый горошек, корень петрушки, пажитник, белый и черный кунжут, сумах, перец чили, гвоздика молотая, гвоздика целая, корица, порошок манго, кэроб, барбарис, имбирь молотый, куркума, орех , ускатный, кардамон, карри, хмели-сунели, кумин молотый, цедра лимона, ягода можжевеловая, калинджи, приправа для глинтвейна, приправа для кофе
 
23 Июл 2011 22:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
pretty_elenka
Елена, очень замечательный шкафчик - аккуратный, через решеточки всё видно. А на приправы какой богатый! good
 
23 Июл 2011 22:31

Распечатать сообщение
pretty_elenka

Елена




pretty_elenkaМои рецепты
Левитан, спасибо Embarassed
главное, что я ими активно пользуюсь wacko1
а муж боится моего шкафчика, как огня girl_haha
 
24 Июл 2011 2:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
pretty_elenka писал(а):
а муж боится моего шкафчика, как огня

Конечно, внизу баночки стеклянные стоят с волшебными травами, в какой-то сказке я такие видела Wink
 
25 Июл 2011 14:00

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
pretty_elenka писал(а):
Но сегодня не удержалась и спешу поделиться с вами своей радостью, то есть моим волшебным шкафчик с зельем


Леночка, такой шкафчик - мечта любой хозяйки! Очень красивый и удобный! good2 good2 good2 good2 good2
 
07 Авг 2011 22:04

Распечатать сообщение
mARICa27

mARICa

37 лет
Holland

mARICa27Мои рецепты
По поводу хранения специй..
Может кому понадобится - много интересных вариантов находится по запросу "spice rack"
В том числе и такие magnetic spice racks
 
11 Ноя 2011 21:58

Распечатать сообщение
tilleul86

Екатерина




tilleul86Мои рецепты
Прочитала почти все обсуждение)Всем огромное спасибо за советы! Тема супер! Romashki

Утро, отдельное спасибо за способ повторного использования мельничек Камис!

Я подошла к активному использованию специй со стороны Аюрведы.Пытаюсь осились все премудрости книги Борис Рогозина "Вкус жизни", где кажется про все специи и травы написано! Главное - как они влияют на организм, кому что показано.

Раньше "автоматом" покупала Котанью, вроде как самая распространенная в ближайших магазинах.Но сейчас уже выбираю - вот например, ряд специй лучше покупать в зернах (кардамон, в частности) ,а сушеная петрушка понравилась cykoria s.a.(появляется запах свежей петрушки, не то что безвкусная kotanyi).

Постоянно пользуюсь смесью перцев (тоже только в мельничке), петрушкой-укропом, хмели-сунели, карри!!!, базиликом, корицей, бадьяном, а последнее время активно осваиваю кардамон, тмин, мускатный орех.

Эх, какие у всех красивые полочки! Загляденье! У меня просто все в шкафчике стоит, плюс - что не пылится, но все равно мечтаю о полочке unknown

На мой взгляд, списки, какие приправы к чему подходят, очень относительны. Конечно, есть исключения, но большинство трав и специй подходят и к мясу, и к рыбе, и к овощам , и к....то есть практически ко всему. Для меня специи - это настроение, а не жесткие правила.

Вот собираюсь "разориться" и купить шафран - именно рыльца=)
 
19 Ноя 2011 17:40

Распечатать сообщение
obby.delice

katya

39 лет
Chisinau

obby.deliceМои рецепты
девочки, привет. искала в интернете инфо по травам, попала к вам, после таких фотографий, не устояла, и решила зарегистрироваться, ну уж очень все тут красиво и очень хочется поучаствовать в обсуждении темы. praising сначала хочу прочитать все странички, а пока... хочу всех похвалить за имение волшебных баночек дома... КРАСОООТААААААААА wacko1 wacko1 wacko1
 
03 Янв 2012 23:11

Распечатать сообщение
Галочка

Галина

60 лет
Испания,

ГалочкаМои рецепты
Продолжая тему про лекарственные свойства приправ-трав.
У меня с детства была очень высокая кислотность желудочного сока.Никто мне помочь не мог. Я очень мучалась, от хронического гастрита начался хронический колит, приступы были такими, что пошевелиться было нельзя.Дело шло к язве. В 21 год я оказалась в Алма-Ате на Медео. Такая высокая гора, «близко к небу».Мы там палатки ставили, восход встречали. На полянке возле палаток одна трава очень сильно ароматно пахла. Я тогда в травах не разбиралась, но этой травы нарвала много, насушила и привезла в Россию. Оказалось, это горная душица, ее соцветия были намного крупнее наших русских. Купила книгу о травах. Насушила зверобоя и тысячелистника. И каждый день пила травяной чай:побольше душица, немного зверобоя и чуть-чуть тысячелистника. Пила 2 -3 раза в день с сахаром. Вместо обычного чая. За год, может чуть больше, (тьфу-тьфу-тьфу!) у меня все прошло. С тех пор ни желудок, ни кишечник меня больше не мучают.
В итальянской, испанской кухне используются те же травы, что растут и у нас, но за счет солнца их цветки крупнее и имеют более насыщенный аромат: душица, базилик, чобор. Как здесь уже писали, их добавляют в мясо и рыбу. Я привезла из Испании лавровый лист, размолотый в порошок. Добавляю его везде, аромат от него прекрасный. Но вот беда-он заканчивается. Расскажите, как самой размолоть сухой лавровый лист в порошок?
а еще стоит у меня можжевельник,выглядит, как размолотая кора.Попробовала добавить к мясу, ничего хорошего не получилось!
 
05 Янв 2012 9:57

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Утро писал(а):
Видела асафетиду. Чтой-то даже не знаю, и хочется и колется.


Давно конечно был задан этот вопрос))) Может уже и ответ найден. Напишу то что знаю сама))) Эта приправа растительного происхождения (из смолы помоему ее делают) заменяет чеснок и лук, по вкусу и запаху заменяет его, но не дает неприятного запаха после того как ее употребишь. Имеет очень насыщенный вкус и запах, ее надо очень аккуратно добавлять в еду. По чуть-чуть. Обычно ее используют в индийской кухне. Я про нее узнала от йогов.
 
13 Янв 2012 15:40

Распечатать сообщение
Blondy

Аселя

34 года
Флоренция/Казань

BlondyМои рецепты
Нюськ@ писал(а):
Добрый день girl_bye
Замечательная темка Smile
Недавно мне привезли замечательный подарок Embarassed набор специй Yahoo!


Нюська, у меня у МЧ мама в Албании такой чай только заваривает, причем они его пьют так: в кастрюльке кипятят его минут 10 в большом количестве воды (не только на заварку) и разливают по чашечкам Smile
 
23 Янв 2012 0:00

Распечатать сообщение
Танчес

Татьяна

35 лет
Москва

ТанчесМои рецепты
Подскажите пожалуйста, для каких блюд подходит белый перец?
Страница 11 из 13

Наверх