Австрийский торт

Сообщение Автор
Австрийский торт
09 Мар 2011 17:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сегодня я познакомлю вас с рецептом любимого тортика из моей кулинарной копилки. Пеку его давно, с 80х годов и по-прежнему люблю! В те далекие 80-ые, когда в магазинах был небольшой определенный ассортимент отечественных продуктов, этот торт производил фурор. Наши друзья не могли понять из чего он, из чего крем в нем. Казалось, что это какие-то особенные продукты, которые доставались по большому блату. Даже сливок жирных тогда не найти было в магазинах. Но все было намного проще, продукты самые обычные, а результат необычный. Чередование темной шоколадной глазури и белого пышного крема придает необыкновенный шик и шарм торту. А самое необычное в этом торте то, что коржи выпекались на сковороде, как блины.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Для коржей:
1 яйцо
2 ст. ложки мёда
4 ст. ложки сахара
30 г сливочного масла
1 чайная ложка соды (погасить уксусом)
1,5 стакана муки

Для крема:
3 ст. ложки манки
2 стакана молока
250 г сливочного масла
0,5 стакана сахарной пудры

Для помадки:
5 ст. ложек сметаны
5 ст. ложек сахарного песка
1 ст. ложка порошка какао

Взбить в мисочке 1 яйцо.
Фото

Добавить мед,
Фото

сахар, сливочное масло, соду.
Фото

Все хорошо перемешать. Мисочку с этой массой поставить на кастрюлю с кипящей водой (т. е. на паровую баню)
Фото

и мешать до пышности массы.
Фото

Фото

Фото

Затем мисочку снять с бани, добавить муку и перемешать. На стол насыпать муку и выложить полученное тесто. Тесто не должно быть тугое. Разделить его на 8 частей,
Фото

раскатать 8 коржей.
Фото

Коржи можно раскатывать в процессе жарки, можно наколоть их вилочкой в нескольких местах, чтобы не вздувались большими пузырями, но я не накалываю. Разогреть хорошо сковородку и выпекать коржи на сухой сковороде на слабом огне.
Фото

Когда одна сторона коржа зарумянится - перевернуть его на другую сторону.
Фото

Здесь, конечно, нужно приноровиться. Парочку советов от меня. Коржи раскатывать небольшого диаметра, у меня примерно 19 см. Коржи очень тонкие и очень нежные. Я вырезала из картона круг диаметром, равным дну сковороды, на которой пеку коржи, и с помощью этой картонки переношу корж на сковородку, как бы накрывая сковородой круг теста, лежащий на картонке. Потом переворачиваю сковороду с коржом и картонным кругом (картонка оказывается сверху), ставлю на огонь и аккуратно снимаю картонку. На дне сковороды остается корж теста. Переворачиваю испеченный с одной стороны блин так же с помощью крышки. Т. е. накрываю корж плоской крышкой, поднимаю сковороду и опрокидываю на крышку корж, а потом стряхиваю его непропеченной стороной на сковородку. Можно переворачивать корж с помощью лопатки, но мне удобнее с помощью крышки. Извините, показать процесс на фото не могла, т. к. руки были заняты описанным выше. Итак, мы испекли 8 коржей.
Фото

Можно, конечно, их обрезать с помощью тарелки или крышки, чтобы они были ровными, но я оставляю как есть, в этом очарование и прелесть домашней выпечки. Пока коржи остывают готовим крем.
Крем.
Из манки и молока сварить манную кашу.
Фото

Охладить её. Отдельно растереть размягченное сливочное масло с сахарной пудрой.
Фото

Масляный крем выложить в охлажденную манку.
Фото

Хорошо взбить крем.
Фото

Фото

Помадка.
В мисочку выложить сметану, сахар, какао.
Фото

Все хорошо растереть.
Фото

Крем и помадку поставить в холодильник на 20 мин.
Остывшие коржи смазывать кремом и помадкой через один, т. е первый корж промазываем кремом,
Фото

Фото

накрываем вторым коржом, смазываем его помадкой.
Фото

Опять корж, крем и т. д. Верхний корж покрываем помадкой.
Фото

Бока торта можно покрыть кремом, но я оставила, как есть.
Фото

Украшение и оформление торта на ваш вкус.
Фото

Фото

Фото

Фото

Лучше убрать торт на ночь в холодильник. Торт не приторно-сладкий, вкусный и красивый. Повозившись немного, вы будете приятно вознаграждены.
Приятного вам чаепития!
Фото

Фото

Предвосхищая возможные вопросы на счет манки в креме могу сразу сказать, что манка не чувствуется совершенно и не видна во взбитом креме. Если не знать, что она есть там, то никто никогда не смог догадаться о наличии манки. Зато она делает крем менее жирным и сладким. На вкус крем неприторный.
 
09 Мар 2011 17:21

Распечатать сообщение
Alexandro4ka

Александра

35 лет
Минск

Alexandro4kaМои рецепты
ВАУ! Romashki
Спасибо огромное за рецепт. Обязательно испеку такой) Romashki Romashki Romashki
 
09 Мар 2011 17:21

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Ой какой тортик, а разрезик вообще отпад nyam2 прям кусочек бы утащила nyam2 nyam2 nyam2 Рецепт забираю, непременно попробую good2
 
09 Мар 2011 17:59

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Какой красивеший тортик! girl_in_love
Обязательно его приготовлю, когда прийдут очередные гости! girl_in_love
А за эти праздники их было ой, как много.... wacko1 girl_haha
Спасибо Вам огромное, Лариса, за такую красоту! Rose
 
09 Мар 2011 18:41

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
А в тортике не чувствуется манная каша??? А то меня всегда смущали подобные рецепты крема... На что похож крем по вкусу?
А то очень уж попробовать хочется!!!
 
09 Мар 2011 19:10

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Очень аппетитный разрез - мммм wacko1 Лариса, я попробую приготовить такой замечательный тортик good Спасибо большое!!!!

 
09 Мар 2011 19:18

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Лариса, торт - ОТПАД!!! girl_claping girl_claping girl_claping Сплошное великолепие, красота и вкуснота!!! girl_claping girl_claping girl_claping Разрез невероятно красивый!!! girl_in_love А кусочек, как из дорогой кондитерской!!! girl_in_love good2 good girl_claping
Огромное Вам спасибо, Лариса, за великолепнейший, чудесный рецепт торта! good2 С удовольствием беру его в закладки!!! give_heart Romashki friends
 
09 Мар 2011 19:28

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А самое необычное в этом торте то, что коржи выпекались на сковороде, как блины.

Вот! Вот что мне ОЧЕНЬ понравилось!!! good2 Кроме того, что торт вкуснющий-красивущий!!! Так ещё и способ мне такой нравится! Обязательно приготовлю! Спасибо, Ларисочка!!! Romashki girl_in_love air_kiss
 
09 Мар 2011 20:37

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Очень небычный тортик! good А коржи в духовке можно печь?
 
09 Мар 2011 20:58

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Ларочка, голубушка, у тебя такой праздничный стол good ! Не могла налюбоваться в "Обедах". girl_claping А тортик -умопомрачительный!!!! nyam2 Настоящий австрийский торт! good2 Не понятно только, почему такой великолепный рецепт ты так долго от нас скрывала? Wink
Спасибо, что "раскололась"! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Забираю с удовольствием! sharik sharik sharik
 
09 Мар 2011 22:20

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ларочка, торт - замечательный! good nyam2 nyam2 good2
Главное, спасибо за подробнейшие описания процесса- опыт всегда необходим! friends give_heart
Багира-Манго писал(а):
Можно, конечно, их обрезать с помощью тарелки или крышки, чтобы они были ровными, но я оставляю как есть, в этом очарование и прелесть домашней выпечки.
good good good good2

STAR*KA писал(а):
почему такой великолепный рецепт ты так долго от нас скрывала?

Спасибо, что "раскололась"!

girl_claping friends good
 
09 Мар 2011 23:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Милые мои, дорогие девочки!!! Я очень благодарна вам за внимание и интерес к моему тортику. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Очень приятна ваша поддержка, ваши теплые отзывы. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне важно знать ваше мнение. sharik friends Это так окрыляет, Angel ободряет praising и вдохновляет!!! girl_tender girl_cook Буду безмерно счастлива, если рецепт пригодится, и вы порадуете себя и своих близких этим замечательным тортиком. girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart



Alexandro4ka писал(а):
Спасибо огромное за рецепт

На здоровье, Александра! Romashki Romashki Romashki

Pearls писал(а):
а разрезик вообще отпад прям кусочек бы утащила Рецепт забираю, непременно попробую

Ириша, я рада, что тортик приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping

Разик писал(а):
Какой красивеший тортик!
Обязательно его приготовлю, когда прийдут очередные гости!

Разичка, спасибо за похвалу! girl_in_love Буду надеяться, что рецептом воспользуешься. Wink praising

Наташа1976 писал(а):
А в тортике не чувствуется манная каша??? А то меня всегда смущали подобные рецепты крема... На что похож крем по вкусу?

Многих смущает манка в креме, но она вовсе не чувствуется. Wink Если не знаешь, что она есть, никогда не определишь и не увидишь её. unknown Взбитый крем пышный, воздушный good nyam2 и трудно понять из чего он. unknown Я уже писала в пояснении, что никто не мог понять, что в креме. girl_haha За счет манки крем получается НЕприторно жирный и сладкий. good2

Bastilda писал(а):
я попробую приготовить такой замечательный тортик

Буду рада! girl_claping Удачи Яна! Wink Rose

Miuda писал(а):
торт - ОТПАД!!! Сплошное великолепие, красота и вкуснота!!! Разрез невероятно красивый!!! А кусочек, как из дорогой кондитерской!!!

Катюша, спасибо за такую высокую оценку!!! Rose Rose Rose Она дорогого стоит!!! give_heart Я торнута и польщена!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Лорик73 писал(а):
торт вкуснющий-красивущий!!! Так ещё и способ мне такой нравится! Обязательно приготовлю!

Ларисочка, буду рада, если торт удастся и понравится!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Буду ждать тебя с отчетиком!!! praising

Ulianerra писал(а):
А коржи в духовке можно печь?

Юля, я никогда не пробовала, делала всегда по рецепту, но в торте "Дамский каприз" подобное тесто для коржей, и они пекутся в духовке.
А вот насколько это будет подходить конкретно для этого торта с этим кремом и помадкой, не знаю. Возможно, просто будет чуть другой торт. unknown Smile Romashki

STAR*KA писал(а):
голубушка, у тебя такой праздничный стол

Танюша, большое спасибо! Rose Rose Rose Мне приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
STAR*KA писал(а):
Не понятно только, почему такой великолепный рецепт ты так долго от нас скрывала?

Да потому, что редко теперь пеку торты! Wink Фигура-злодейка не позволяет!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А иногда так хочется поделиться с вами хорошими проверенными и любимыми рецептами выпечки! girl_in_dreams

Наталия О. писал(а):
торт - замечательный!
Главное, спасибо за подробнейшие описания процесса- опыт всегда необходим!

Наташенька, надеюсь советы помогут при выпечке коржей. Smile Рада быть полезной! Wink Rose
 
10 Мар 2011 0:16

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Какое сногсшибательное великолепие!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ларочка, я в глубоком обмороке! swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon Срочно в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Мар 2011 1:22

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Лариса,восхитительный торт!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Что-то похожее припоминаю,это было очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2
рецепт улетел в закладки, girl_in_love girl_in_love girl_in_love при случае непременно сделаю!!! dance2
Спасибо! Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
 
10 Мар 2011 1:58

Распечатать сообщение
Lir

Ilona

49 лет
Germany

LirМои рецепты
какая прелесть и уже в закладках! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
у меня как раз скоро праздник,вот я рецептик и использую! Yahoo! Rose
 
10 Мар 2011 2:53

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Лариса girl_in_love тортик супер-пупер !!! good2 Особенно впечатляет, что коржи пекутся на сковородке good Забираю рецепт с удовольствием, только есть пара вопросов: крем взбивать миксером или блендаром -- в пюре??? И можно ли заменить сметену густыми сливками ???
Заранее спасибо за ответы Rose
 
10 Мар 2011 2:56

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart
 
10 Мар 2011 8:46

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Багира-Манго
Лариса, какой тортик чудненький!!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-845279751.html][/URL]


В моем арсенале есть другой тортик, тоже очень давний рецепт, но точно с таким же кремом!

Девочки, не сомневайтесь, крем очень вкусный, он в торте играет главную роль! nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Мар 2011 12:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Какое сногсшибательное великолепие!!!!!!! Ларочка, я в глубоком обмороке

Оленька, спасибо за теплые слова! Rose Rose Rose Rose Rose Мне всегда важно знать твое мнение! friends give_heart Рада, что тортик тебе понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping

adelja писал(а):
восхитительный торт!!!!
Что-то похожее припоминаю,это было очень вкусно

Аделичка, как приятно, что ты заглянула на тортик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, моя хорошая, за высокую оценку!!! Rose Rose Rose Rose Rose

Lir писал(а):
какая прелесть и уже в закладках!
у меня как раз скоро праздник,вот я рецептик и использую!

Илона, удачного Вам тортика! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Надеюсь, останетесь довольны результатом! Wink Smile sharik

LeDi WaDa писал(а):
тортик супер-пупер !!!

Спасибо! girl_curtsey Romashki
LeDi WaDa писал(а):
только есть пара вопросов: крем взбивать миксером или блендаром -- в пюре

Крем взбивать миксером, как обычно, до пышной, воздушной массы.
LeDi WaDa писал(а):
И можно ли заменить сметену густыми сливками ???

Чесно говоря - не пробовала. unknown У вас проблема со сметаной, как я полагаю. Wink Вообще-то, сметанные кремы отличаются от взбитых сливок и по структуре и по наличию кислинки (по вкусу), но это не крем, а помадка. Может и прокатит?... Лерочка, попробуй смешать по ложечке сливок, сахара и 1\5 какао, поставь в холодильник, а потом намаж на печеньки. Если не будет течь и на вкус тебе понравится - вопрос решен.
Удачи тебе, дорогая!!! Rose Rose Rose

Irina Haas
Ирочка, рада тебя видеть! girl_claping Спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose

Елена Т. писал(а):
какой тортик чудненький!!!

Merci! Rose
Елена Т. писал(а):
В моем арсенале есть другой тортик, тоже очень давний рецепт, но точно с таким же кремом!

Рецепт в студию!!!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
У меня, кстати, тоже есть еще один тортик с таким кремом, только он более традиционный. Wink
Елена Т. писал(а):
Девочки, не сомневайтесь, крем очень вкусный, он в торте играет главную роль!

Леночка, спасибо за поддержку!!! girl_yes2 Rose Romashki Rose friends
 
10 Мар 2011 12:42

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, огромное спасибо за ответ, попробую Rose
 
10 Мар 2011 12:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Лариса, огромное спасибо за ответ, попробую

Лерочка, желаю тебе удачного тортика. Rose Rose Rose friends Вся сложность этого рецепта в выпечке коржей. Нужно приноровиться, т. к. тесто очень нежное и тонкое. Smile sharik
 
10 Мар 2011 13:46

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Ох, какая красотень! good
Ларисочка, я поняла:ты не нелюбишь сладкое.
Ты просто выбираешь из него лучшее! Romashki
 
10 Мар 2011 13:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лариса1 писал(а):
Ларисочка, я поняла:ты не нелюбишь сладкое.
Ты просто выбираешь из него лучшее!

ФСЁ!!! Ларисочка, ты меня раскусила!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, моя хорошая, что заглянула ко мне на тортик!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Мар 2011 15:21

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ах! girl_claping Ох! Yahoo! Ух! good Ларочка, мне даже словЕЙ не хватает, чтобы восхититься твоим тортиком!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Фсе, сынуля дома - мамулька отрывается! dance2 Постаралась, дорогая, постаралась! praising girl_haha Разрезик убиФственной красоты! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень нравятся и крем, и помадка! nyam2 А вот коржей таких я не пробовала Wink СПАСИБО, моя любимая умелица-мастерица за новый рецептик! Шикарно! good2
 
10 Мар 2011 15:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ириша, я уже ловлю кайф и сознание почти теряю от твоих приятных похвал и комплиментов!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Твои восторженные отзывы погружают меня в нирвану!!!
Спасибо, моя дорогая любимка!!! Rose Rose Rose Rose Rose Я знаю за собой грешок, что не умею и времени не хватает постоянно аккуратно оформлять тортики! unknown Но все равно приятно получать похвалу. Wink Smile А когда вижу, что здесь девочки показывают!!! wacko1 Но бог с ним..., зато вкуууусно!!! verygood nyam2
Страница 1 из 12

Наверх