Как сделать, чтобы бисквит не поднимался горой?

Сообщение Автор
Как сделать, чтобы бисквит не поднимался горой?
15 Мар 2011 21:34

Распечатать сообщение
barabaka

Таня

42 года
Киев

barabakaМои рецепты
Сколько ни выпекаю, по любому речепту, из любого теста, в любой форме, при любых температурах - у меня обязательно пирог/бисквит по центру поднимается высокой горой. Это крайне неприятно, когда из этого бсквита потом нужно нарезать коржи для торта...
Подскажите, кто смог справиться с такой проблемой. Может в духовку что-то ставить? Нагревает она вроде довольно равномерно. Когда пеку на листе печенья - то пропекаются одновременно, ну разве что самую малость с краю быстрее подгорают.
 
15 Мар 2011 22:41

Распечатать сообщение
наталья10

наталья

46 лет
Turkey

наталья10Мои рецепты
попробуйте накрывать форму фольгой.
я все коржи переворачиваю верх-дном и самый нижний получается наверху, ровненький.
 
16 Мар 2011 0:41

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Нужно когда тасто вылито в форму крутануть ее по часовой стрелки пару раз!
 
16 Мар 2011 19:22

Распечатать сообщение
MariaRus

Bilge

54 года
Сочи

MariaRusМои рецепты
Вот и у меня та же проблема, только не с бисквитами, а с кексами, маффинами и поповерами...
Я их пеку в такой форме

Фото


В принципе все в них пекут, и сколько смотрю у всех нормально получаются.
А у меня каждый раз одна и та же картина((( Из шести штук только один или максимум два нормальные

Фото


а остальные вот такие, как вулканчики... я их еще "гномиками" называю )))
И смех и грех прям... Вот мой "Шедевр" )))

Фото


Подскажите, в чем может быть причина. По вкусовым качествам все просто замечательно.
И пышные, и рыхлые, и всегда хорошо пропекаются - претензий нет)))
Но кроме вкуса хотелось бы, чтобы и внешний вид был приличным, так сказать чтобы соответствовал...
 
19 Мар 2011 17:32

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
MariaRus писал(а):
я их еще "гномиками" называю )))

Maria у вас получается тесту мало места в формочке
вот оно и лезет изнутриgirl_haha что бы пропечся
я думаю что формочки просто нужно поменьше наполнять,
тогда тесто пойдет вверх полной шапкой а не бугром! Wink
 
19 Мар 2011 19:41

Распечатать сообщение
MariaRus

Bilge

54 года
Сочи

MariaRusМои рецепты
Natalj, я наполняю формочки, как везде пишут, на 3/4.
Попробую на половину, может и правда ему мало места...
Наташ, спасибо за ответ Rose
 
20 Мар 2011 17:29

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
девочки. а вы попробуйте смазывать только дно формы. боковины ни в коем случае смазывать маслом нельзя! у меня раньше были те же проблемы. потом где-то то ли услышала. то ли прочитала зтот совет. и уже несколько лет им пользуюсь. тесто от стенок нормально отходит. можно ножом по кругу провести между коржом и стенкой для надежности. корж конечно приподнимается в центре. но не горкой. а небольшим бугорком. может. кому-нибудь тоже этот совет поможет. буду рада friends
 
31 Мар 2011 9:58

Распечатать сообщение
MariaRus

Bilge

54 года
Сочи

MariaRusМои рецепты
Лена, я об этом первый раз слышу...
Попробую и по Вашему совету сделать.
А то выпечка для меня в последнее время становится настоящей пыткой.
Каждый раз с содроганием жду, что же получится в этот раз... ровный корж или опять "пупом" все к верху пойдет.
А от стенок тесто "отодрать)))" я думаю не проблема, лишь бы корж нормальный получился)))

Спасибо за совет Romashki
 
31 Мар 2011 12:27

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
конечно, Машенька, попробуйте. надеюсь, что Вам тоже поможет. буду рада прочесть, помогло ли Rose
 
04 Апр 2011 22:41

Распечатать сообщение
tusi

наталия

45 лет
Кисловодск

tusiМои рецепты
sly.ka
и я так делаю friends
 
05 Апр 2011 18:02

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Еще когда тесто выливаете в форму, наливайте его не в середину, а как бы ближе к краю, пройдясь по всему кругу - в середину оно само стечет. Мне стало помогать это. Надеюсь, нормально объяснила) если что, спрашивайте.
friends
 
07 Апр 2011 2:00

Распечатать сообщение
tanis55

Татьяна

68 лет
РСО-Алания,г.Моздок

tanis55Мои рецепты
Девочки, добрый вечер! Купила вчера силиконовые формочки для кексов, у меня вопрос: нужно ли их смазывать маслом перед тем как класть тесто?( Инструкции не было) Smile
 
07 Апр 2011 12:06

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
tanis55 писал(а):
Девочки, добрый вечер! Купила вчера силиконовые формочки для кексов, у меня вопрос: нужно ли их смазывать маслом перед тем как класть тесто?( Инструкции не было) Smile
один раз первый надо. а потом последующие - нет)
 
07 Апр 2011 12:16

Распечатать сообщение
Afelina

Виктория

53 года
Новороссийск

AfelinaМои рецепты
Можно попробовать сделать поясок на форму, Поясок должен быть по высоте формы( у меня разъемной). делается из фольги, фольга складывается пополам, внутрь прокладывается влажная ткань. Поясок одевается на форму и закрепляется, какой-нибудь металлической скрепкой или прищепкой. Это дает равномерный прогрев теста в форме и корж получается более ровным.
 
08 Апр 2011 1:56

Распечатать сообщение
Конопатая

Татьяна

43 года
Москва

КонопатаяМои рецепты
У меня тоже раньше бисквит бугром получался, не вулканом, но все же вид был неочень. Выливала тесто всегда по центру, думала само растечется как ему надо. Оно и растекалось как ему надо, а не как мне girl_haha Сейчас выливаю тесто, а потом равняю ложкой, причем к краям побольше. Намного лучше стало.
 
15 Апр 2011 11:53

Распечатать сообщение
oulga

Ольга

66 лет
Казахстан

oulgaМои рецепты
Нужно просто крутаную форму по часовой стрелке, в результате бисквит получается ровненький. Это уже проверено.
 
31 Авг 2011 23:45

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
А у меня не только бисквит,но и песочные коржи бугром пропекаются.Даже фасоль когда кладу на тесто,всё равно бугром!может кто-то что-то подскажет?
А про бисквит подсказки беру на вооружение!
 
12 Фев 2016 18:29

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Знаю, вопрос уже не актуален, но все же напишу.
Тоже всегда этот вопрос стоял остро. Голову ломала как сделать ровный бисквит, и как вообще сделать бисквит для торта. Со второй попытки получилось. Сама не ожидала. Embarassed

Приготовила бисквитное тесто отделяя белки от желтков и дальшо все по сценарию. На дно формы выложила пергамент, бока не смазывала. Тесто вылила и в руках покрутила форму, чтобы тесто хорошо разлилось по краям.
Накрыла фольгой и на 30 минут в духовку на 180 гр. Потом фольгу сняла и оставила еще на 5 минут.

В итоге - ровный пушистый бисквит. good

Буду рада, если кому0-нибудь еще пригодится мой опыт! ))
Фото


А по поводу кексов - тоже раньше были вулканы! Исправила это тем, что теперь кладу не 2/3 части теста в капсулу (вкладыш для маффина/капкейка), а чуть ли не половину.
 
12 Фев 2016 22:00

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
НастенаЛовеЦоок
Настя, спасибо за советы, Rose Rose Rose тоже так попробую. good2 friends
 
13 Фев 2016 1:35

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Я просто оборачиваю всю форму фольгой( низ и бока) выливаю тесто и в духовку! Получается отлично! Romashki Rose
 
13 Фев 2016 19:16

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Tasynja писал(а):
Я просто оборачиваю всю форму фольгой( низ и бока) выливаю тесто и в духовку! Получается отлично!

Только низ и бока? Верх не накрываете?
 
13 Фев 2016 19:16

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
irina-s писал(а):
Настя, спасибо за советы

Не за что! good2
 
25 Мар 2020 16:49

Распечатать сообщение
eleno4ka1289

Елена

34 года
Прокопьевск

eleno4ka1289Мои рецепты
Может вопрос не актуален, но я поделюсь своими наблюдениями. Я сама кондитер и всегда стараюсь, чтоб моя выпечка была чуть ли не близка к идеалу, хоть и не всегда получается. Скажу точно, когда тесто на кексы густовато, то вы на выходе получите 100% кекс с большой и не красивой шапкой, а если тесто буде чуть жиже и чуть чуть меньше 2/3и чуть больше 1/2 от размера формы, то на выходе будут идеальные красивые кексы, я это уже прошла, тоже эксперементировала. При этом силиконовые формы, даже новые смазывать маслом НЕ нужно.
 
31 Мар 2020 22:16

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
В отслеживаемых темах заметила эту,и вот что хочу предложить
Этот замечательный рецепт,пеку по нему уже второй раз
Все отлично получается всегда ровное поднятие good2
Советую https://forum.say7.info/topic80465.html
Страница 1 из 1

Наверх