Кулич пасхальный дореволюционный

Сообщение Автор
 
28 Апр 2011 12:16

Распечатать сообщение
TA--TA

Татьяна

44 года


TA--TAМои рецепты
Танюшка, пекла куличи первый раз, получилось невероятно вкусно!!! Я ни когда таких вкусных куличей не ела. Громадное спасибо за рецепт!!! Я правда испугалась и делала на пол нормы, но в следующем году буду делать на полную, т.к. мой муж и сын как то уж больно бодро их кушали уже во вторник и следа не было. Спасибо еще раз Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Апр 2011 20:42

Распечатать сообщение
ONAшка

Наташа

44 года
Днепропетровск

ONAшкаМои рецепты
Танюша, привет! Romashki Добралась до сайта! Embarassed
Большое спасибо за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Куличи получились очень-очень вкусные! give_heart give_heart give_heart Я подготовилась хорошо, отправила мужа на базар чтобы для моих куличей купил домашнее молоко, яйца, масло, свежие дрожжи! Добавляла цукаты и изюм!
Вот я у тебя спрашивала и боялась что будет мало, а вышло 17 куличей, всем-всем хватило! Очень хорошо поднялись, в формочку выкладывала теста чуть меньше половины, а такие грибочки получились, поднялись, еще и через верх!!!! Я для себя решила, что каждый год буду печь только такие куличи! СПАСИБО!!! Вот сижу и мечтаю, что может когда-то и моя внучка откроет мою тетрадку и будет печь по моим рецептам!! girl_claping girl_claping girl_claping
А вот и мой фотоотчет!
Фото

Фото

Фото

Фото


Танечка, к сожаление творожную Пасху я физически не успевала сделать, завал на работе! Но на следующий год... girl_haha
 
04 Май 2011 0:19

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Татьяна, люди, попробовавшие ваш кулич , просят теперь рецепт.

Галина,как я рада,что куличи понравились Вашим друзьям!!! girl_claping
TA--TA писал(а):
Танюшка, пекла куличи первый раз, получилось невероятно вкусно!!! Я ни когда таких вкусных куличей не ела.

Танюшка! Рада, что все получилось и рецепт приглянулся Вашей семье!!! Romashki Romashki Romashki
ONAшка писал(а):
Большое спасибо за рецепт! Куличи получились очень-очень вкусные

Наташенька!!! Как я рада!!!! girl_claping
ONAшка писал(а):
Я подготовилась хорошо, отправила мужа на базар чтобы для моих куличей купил домашнее молоко, яйца, масло, свежие дрожжи! Добавляла цукаты и изюм!

Для куличей это важно!
ONAшка писал(а):
вышло 17 куличей, всем-всем хватило! Очень хорошо поднялись, в формочку выкладывала теста чуть меньше половины, а такие грибочки получились, поднялись, еще и через верх!!!!

Я писала, что получается много, но сколько зависит от размеров форм.
ONAшка писал(а):
Я для себя решила, что каждый год буду печь только такие куличи! СПАСИБО!!! Вот сижу и мечтаю, что может когда-то и моя внучка откроет мою тетрадку и будет печь по моим рецептам!!

Рада, что рецепт понравился. И я надеюсь, что моя дочь сбережет и прабабушкины тетради и мои.
ONAшка писал(а):
Танечка, к сожаление творожную Пасху я физически не успевала сделать, завал на работе! Но на следующий год...

Думаю, что тоже не пожалеете. А фотоотчет good good2 good good2
 
07 Май 2011 19:14

Распечатать сообщение
ONAшка

Наташа

44 года
Днепропетровск

ONAшкаМои рецепты
Yahoo! Romashki girl_in_love Drinks or Beer
 
10 Май 2011 13:21

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
girl_bye girl_bye girl_bye
 
09 Апр 2012 16:26

Распечатать сообщение
rokfo

Nata




rokfoМои рецепты
Очень вкусный кулич получился! Сделала на пробу, выше всяких похвал. Буду печь уже к пасхе полную норму и пасху хочу попробовать.
спасибо
 
09 Апр 2012 17:50

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
rokfo
Я очень рада, что Вам понравился рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2012 14:01

Распечатать сообщение
Ninel1979

Нина

44 года


Ninel1979Мои рецепты
Буду использовать ваши рецепты к Пасхе!!! Спасибо!!! Rose
 
11 Апр 2012 15:41

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
День добрый! Планирую завтра печь куличи. Хочу бабушке в подарок послать, только проблема у меня есть - она диабетик, сахар нельзя. Знаю, что если пошлю им в деревню куличи с сахаром она не удержится и будет их есть. Купила фруктозу. Если знаете, подскажите - ее в кулич по рецепту 1 к 1 класть? Никогда с ней дела не имела.
Очень надеюсь на помощь, в "кулинарных вопросах" тему создала, но там мне не отвечают.
 
11 Апр 2012 19:50

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Ninel1979 писал(а):
Буду использовать ваши рецепты к Пасхе!!! Спасибо!!!

Нина!!!!! Так приятно!!!!! Спасибо за доверие!!!!!! girl_claping Rose girl_claping Rose girl_claping
Кофесливки писал(а):
Планирую завтра печь куличи.

Romashki Romashki Romashki
Кофесливки писал(а):
только проблема у меня есть - она диабетик, сахар нельзя.

Действительно проблема!!!!
Кофесливки писал(а):
Купила фруктозу. Если знаете, подскажите - ее в кулич по рецепту 1 к 1 класть? Никогда с ней дела не имела.

Оля! Я с фруктозой тоже дела не имела. Попробуйте ее на вкус. Если она менее сладкая, чем сахар, то положите чуть больше. А может вкус одинаковый, то и 1 к 1 будет нормально. Если можно мед, то может медом заменить попробовать.? Удачи!!!!!
 
11 Апр 2012 20:26

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
iskrovaja
Вот, инет облазила - говорит, что фруктоза слаще сахара, значит меньше ее надо. Аж в 2 раза!
Теперь другая дилема - месить все на фруктозе или часть. Все по одному рецепту или разные взять. Confused

И еще вопрос, подскажите. В магазине продают такие воздушные, крупнопористые, сухие и совсем "не жирные". Беее. А я люблю именно плотные, тяжелые, влажные, жирные. Мне кажется, по Вашему рецепту должны быть именно такие. Правда?
 
11 Апр 2012 20:59

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Кофесливки писал(а):
инет облазила - говорит, что фруктоза слаще сахара, значит меньше ее надо. Аж в 2 раза!

Оль! Вот видите! Я с фруктозой не связывалась! unknown Раз слаще,то нужно уменьшить дозировочку. Embarassed
Если есть возможность замесить пополам(с фруктозой и отдельно с сахаром)-сделайте так. Почувствовать вкус по рецепту и эксперимент с фруктозой.

Кофесливки писал(а):
В магазине продают такие воздушные, крупнопористые, сухие и совсем "не жирные".

Экономия!!!Однако!!! Embarassed
Кофесливки писал(а):
А я люблю именно плотные, тяжелые, влажные, жирные. Мне кажется, по Вашему рецепту должны быть именно такие. Правда?

Я тоже люблю сочненькие! Они такие и получаются!!!! nyam2 Rose nyam2 Rose
Надеюсь, что Вам понравятся куличи!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Апр 2012 21:42

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
iskrovaja
Татьяна, спасибо! По вашему рецепту буду делать полную порцию и с сахаром, а для бабушки Настин с шафраном полуторную. Там молока 250 гр надо. Думаю, как раз и ей хватит, и всем деревнским родственникам (их там еще 4 человека плюс двое наших городских гостей), и мне попробовать - чтож такое напекла. girl_claping
Хочу маленьких побольше напечь - угостить друзей и мужниных родственников.
Наличие продуктов в холодильнике только что проверила. Вот завтра с утра и начну чудеса творить! girl_claping
 
11 Апр 2012 21:45

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Удачи!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2012 2:41

Распечатать сообщение
Мама Маша

Мария

44 года
Тамбов

Мама МашаМои рецепты
Рецепт очень понравился. Но все же боязно по количеству дрожжей... Именно 200 гр класть? А сухих сколько? Вы вверху дали ссылочку, но я не нашла...
 
12 Апр 2012 11:30

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Мария!
Мама Маша писал(а):
Рецепт очень понравился.


Я очень рада!!!!!

Мама Маша писал(а):
Но все же боязно по количеству дрожжей... Именно 200 гр класть?


Не бойтесь! Рецепт проверен годами. Да и многие уже делали и писали отзывы... nyam2 nyam2 nyam2 Купите хорошие качественные дрожжи для выпечки и вперед! girl_claping girl_claping girl_claping Они все-таки более натуральные. unknown

Вот скопировала. Девочки пересчитывали. Может это Вам поможет

Вычитала на одном сайте. Может кому и пригодится.

СУХИЕ ДРОЖЖИ (Ч.Л) 1; 1.5; 2; 2.5; 3; 3.5; 4; 4.5; 5.

СВЕЖИЕ ДРОЖЖИ (в ГР). 12; 20; 25; 30; 35; 40; 50; 55; 60.

Тоесть, получается, что если вы берете например 1.5 ч.л сухих дрожжей, то свежих нужно 20гр.
Удачи!!!!!!!
 
12 Апр 2012 21:58

Распечатать сообщение
Муся-Маруся

Татьяна

49 лет
Москва

Муся-МарусяМои рецепты
Татьяна, добрый вечер!
Спешу выразить вам свою благодарность за кулич. У меня был рецепт проверенный тоже годами, пекла по нему лет 10, НО ваш это что-то!
Теперь только он! Спасибо вам огромное!!!

 
13 Апр 2012 1:03

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Муся-Маруся писал(а):
Татьяна, добрый вечер!

Добрый вечер,Танюша!!!!! girl_bye
Муся-Маруся писал(а):
Спешу выразить вам свою благодарность за кулич.

Мне очень приятно!!!!! Rose Rose Rose
Муся-Маруся писал(а):
У меня был рецепт проверенный тоже годами, пекла по нему лет 10, НО ваш это что-то!

Очень рада!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Муся-Маруся писал(а):
Теперь только он! Спасибо вам огромное!!!

Пеките на здоровье!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Фото- girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Апр 2012 11:55

Распечатать сообщение
Navinka

Таня

38 лет
Новосибирск

NavinkaМои рецепты
Интересно, а где в то время брали дрожжи? Embarassed Столько постов в инете, что наши прабабушки пекли натурально без дрожжей, вроде как придуманных после 30 годов и очень неполезных! Может, у вас есть возможность у бабушки спросить про это? Интерсно до жути!
 
13 Апр 2012 12:03

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Танюша! Тему про дрожжи обсуждали еще на 1-ой страничке!!!!(если прочитать). Дрожжи были еще до 1900 гг. Еще Елена Ивановна Молоховец(родилась она в 1831г.) использовала их в своих рецептах в книге "Подарок молодым хозяйкам". Почитайте. Это очень даже познавательно и интересно. А в тетрадочке очень много рецептов на дрожжах( в основном сдоба). А хлеб, конечно весь на закваске. girl_bye
 
13 Апр 2012 15:27

Распечатать сообщение
Муся-Маруся

Татьяна

49 лет
Москва

Муся-МарусяМои рецепты
Ну вот, так расхвалила ваш кулич, что пришлось все раздарить)))......сегодня второй заход! Вот думаю, может в этот раз на полную порцию замахнуться?
Изумительно вкусен!
 
13 Апр 2012 15:39

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Муся-Маруся писал(а):
Ну вот, так расхвалила ваш кулич, что пришлось все раздарить)))..

Это знакомо!!!!! wacko1
Муся-Маруся писал(а):
сегодня второй заход! Вот думаю, может в этот раз на полную порцию замахнуться?

А почему бы и нет!!!!! good good good
Муся-Маруся писал(а):
Изумительно вкусен!

Очень приятно!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 15:54

Распечатать сообщение
Serfia@mail.ru

Ольга

42 года
Москва

Serfia@mail.ruМои рецепты
Татьяна, огромное Вам спасибо за рецепт!!! Печь я совсем не умею, но к светлому празднику очень хотелось именно своих, с любовью приготовленных куличей. Перечитала море рецептов, остановилась на Ваших куличе и пасочке. Что-то теплое, семейное было в том как Вы о них писали. Очень переживала, напутала в рецепте кулича (делала пол-порции, а яиц вбухала как на полную - 8 штук, пришлось досыпать муки). Расстроилась жутко, но муж подбадривал и я не стала опускать руки. И вот, в два часа ночи, с замиранием сердца вытаскиваю куличи из духовки. Украсила. Каюсь, поста не держу, поэтому попробовала чуть-чуть. Как же это вкусно!!! nyam2 Такой мягкий, тёплый, сладкий! А главное я его сделала сама!!! Поспать удалось всего три часа, но когда моя доченька увидев куличики восхищенно произнесла: "Мама-а-а-а, а можно я всё это съем!", я поняла, что оно того стоило. Может я буду пробовать другие рецепты, но этот куличик по Вашему рецепту навсегда останется в моём сердце САМЫМ-САМЫМ!!!
P.S. Вхолодильнике под гнётом стоит Ваша пасочка. И за неё я уже не беспокоюсь. girl_claping
Спасибо Вам и волшебной тетрадочке! Romashki
 
13 Апр 2012 16:34

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
iskrovaja
Татьяна, я пекла вчера куличи.
Кажется получилась полуторная норма. У меня какой-то странный мерный стакан выискался! Вот с ним и напортачила. Ну да ладно, главное - получилось вкусно(вчера один съели, папе ооочень понравился)! И много!
Фото правда не будет. Часть уже в деревню уехала., другая часть упакована для раздаривания.
 
13 Апр 2012 17:30

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Serfia@mail.ru писал(а):
Татьяна, огромное Вам спасибо за рецепт!!

На здоровье, Олечка!!!!!!
Serfia@mail.ru писал(а):
Печь я совсем не умею, но к светлому празднику очень хотелось именно своих, с любовью приготовленных куличей. Перечитала море рецептов, остановилась на Ваших куличе и пасочке. Что-то теплое, семейное было в том как Вы о них писали.

Спасибо!!!! Rose Rose Rose
Serfia@mail.ru писал(а):
Очень переживала, напутала в рецепте кулича (делала пол-порции, а яиц вбухала как на полную - 8 штук, пришлось досыпать муки). Расстроилась жутко, но муж подбадривал и я не стала опускать руки. И вот, в два часа ночи, с замиранием сердца вытаскиваю куличи из духовки. Украсила. Каюсь, поста не держу, поэтому попробовала чуть-чуть. Как же это вкусно!!!

Как хорошо, что все получилось!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Serfia@mail.ru писал(а):
Такой мягкий, тёплый, сладкий! А главное я его сделала сама!!! Поспать удалось всего три часа, но когда моя доченька увидев куличики восхищенно произнесла: "Мама-а-а-а, а можно я всё это съем!", я поняла, что оно того стоило. Может я буду пробовать другие рецепты, но этот куличик по Вашему рецепту навсегда останется в моём сердце САМЫМ-САМЫМ!!!

Поспать можно позже!!! А какая радость для ребенка, что мама для него старалась, творила красоту!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Serfia@mail.ru писал(а):
Вхолодильнике под гнётом стоит Ваша пасочка. И за неё я уже не беспокоюсь.
Спасибо Вам и волшебной тетрадочке!

Спасибо, Олечка, за такие добрые слова!!!! Romashki Romashki Romashki


Кофесливки
Кофесливки писал(а):
Татьяна, я пекла вчера куличи.
Кажется получилась полуторная норма. У меня какой-то странный мерный стакан выискался! Вот с ним и напортачила. Ну да ладно, главное - получилось вкусно(вчера один съели, папе ооочень понравился)! И много!

Оля!!! Главное, что все получилось!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Кофесливки писал(а):
Фото правда не будет.

Жаль..... Embarassed
Кофесливки писал(а):
Часть уже в деревню уехала., другая часть упакована для раздаривания.

Это мне знакомо!!!!! good2 Romashki Rose
Страница 4 из 16

Наверх