Рис и котлетки в соусе

Сообщение Автор
Рис и котлетки в соусе
17 Мар 2011 0:43

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Фото

Фото
начала сегодня готовить обед и решила сразу фотографировать ,что бы поделиться с вами!Рис и котлетки в соусе!!!С одной стороны , что здесь такого ,рис....а нет , его нужно уметь готовить!!!Мне 33 года , а я научилась варить РИС года 2 обратно!Специи подбирались постепенно!Хочу помочь ,кто ещё не умеет варить рис или просто сделать вкусный гарнир!А на второе у нас куриные мини-котлетки(тефтели) в домашнем соусе!!!Очень вкусно!!!
Сразу буду показывать и рассказывать!!!
Итак РИС у меня севодня золотой ,ехтpа длинный(можно белый,коричневый...),
Фото
но ехтра длинный!!!
Насыпаем в кастрюльку в которой будем варить ,
Фото
наливаем воду и начинаем его мыть!
Фото
Да да,рис нужно хорошо промыть!
Фото

Чем больше мы его промоем ,тем вкуснее и рассыпчатый он будет!!!!
Фото
Сливаем воду , она должна быть белой и мутной!
Фото

Раза 3 будет достаточно!У меня стакан риса ,заливаем его водой на 2 пальца выше риса и ставим на огонь!В это время готовим специи!
Фото

Нам понадобится : щепотка куркумы(или турмерик) и 2 щепотки сухой имбирь.Соль (по вкусу) и обязательно кусочек со 1 ст.л. сливочного масла!
Фото
Перед тем,как начнёт закипать ,засыпаем наши специи и масло,
Фото
Фото
как закипит делаем малюсенький огонь и закрываем крышкой!В течении 7-10 мин крышку не открывайте, у меня варки хватает около 10-12 мин .Как узнать готов ли рис?Открываем крышку и если видим вот такие дырочки
Фото
то он может быть уже готовым,посмотрите aкуратно ложкой на дно кастрюльки.Если там ещё влажное дно ,то поварите ещё пару мин, а если уже сухое то всё!РИС очень рассыпчатый и вкусный до невозможности остановиться его есть!!!!!!!
Рецепт котлет на нашем сайте море , выбирайте сами что по-душе Smile
я даже не знаю какой я люблю больше ,каждый раз делаю по разному,вот один из них!
Куриное мясо (у меня филе) молим ,туда же лук , булочка на молоке и трём туда картофель на самой мелкой тёрке.Всё перемешиваем ,солим и перчим ,добавляем яйца и перемешиваем!Всё!Формируем котлетки , обваливаем в сухарях и жарим на масле.я иногда когда много фарша делаю котлеты на ужин, а с остального фарша формирую тeфтельки,обжариваю(не долго) и замораживаю на несколько дней!Вот для этого и нужен соус!!!
Итак соус для котлеток!!!
в кастрюльку(сковороду)
Фото
масло и порезанная луковица.Жарим помешивая до золотистого цвета ,приготавливаем кипяток.
Как лук готов посыпаем его специями
Фото
(перец,соль,лаврушку и бульон или кубик)
Фото
перемешиваем.Всыпаем муку
Фото
(1ст.л. или 2 в зависимости сколько у вас котлет) и мешаем
Фото
.Мука должна впитать всё масло и
Фото
доливаем кипяток(только кипяток) в кастрюльку!
Фото
Сразу мешаем ,что бы не было комков.Вода начинает бурлить ,мешайте ,т.к. соус уже начинает густеть.В принципе соус уже готов
Фото
!Попробуйте на соль,если что то добавьте по вкусу.Выкладываем в него котлеты
Фото
или любое другое мясо,я иногда обжариваю курицу и тоже в этом соусе тушу!Потушите ещё пару мин и всё ,готово!
Вкусный обед или ужин готов! Приятного аппетита!
 
17 Мар 2011 2:19

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
Виктория, спасибо! Вот и хлеб уже пеку, все благодаря сайту любимому, а вот рис варить не умею unknown Попробую по вашему рецепту, думаю получится! Rose
 
17 Мар 2011 2:55

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Катерина 78

Катерина 78 писал(а):
Виктория, спасибо! Вот и хлеб уже пеку, все благодаря сайту любимому,


Екатерина , вы правы ,наш сайт - любимый ,куда же мы без него ??!!! unknown

Катерина 78 писал(а):
вот рис варить не умею Попробую по вашему рецепту, думаю получится!



Обязательно получится , там то и делать нечего ,главное знать что!А я вроде всё объяснила!!Удачи!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
15 Июл 2011 11:08

Распечатать сообщение
Rachael

Marina

44 года
USA

RachaelМои рецепты
Vse yze kypila dlya risa, poprobyem. No ris y menya - jasmin, ochen mne nravitsya. Na vuxodnux sdelaem, ya dymayu on takze xoroshopodoydet k krevetkam... A est' y vas razaptuk xoroshy for shpimp? Spasibo Romashki "
 
15 Июл 2011 17:06

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Rachael

Rachael писал(а):
Vse yze kypila dlya risa, poprobyem. No ris y menya - jasmin, ochen mne nravitsya. Na vuxodnux sdelaem, ya dymayu on takze xoroshopodoydet k krevetkam... A est' y vas razaptuk xoroshy for shpimp? Spasibo "


тоже хорошо промойте холодной водой , но тут нужно не перестараться!!!Иначе рис начинает "ломаться" в руках!

А креветки мой муж любит делать так :
На сковороду большой кусок масла сливочного (2-3 ст.л.) .Как растает туда креветки (уже очишеные,сырые) и мешает их!Как начинают розоветь (3-5 мин)Заливает шампанским (можно сухим белым вином ) ну так чтобы покрыть немного креветочки и оставить на пару мин,что бы закипело!Как закипит ,туда нарезанный чеснок (2-4 зубчика) и нужно влить сливки(незнаю на глаз грамм 100 )в зависимости от количества креветок , пару мин поварить в этом соусе и всё выключаем и ложим большой пучок петрушки в этот соус,накрываем крышкой ,что бы петрушка пустила свой аромат, так сказать!Соус божественный , а креветки не оторваться! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Июл 2011 22:38

Распечатать сообщение
Rachael

Marina

44 года
USA

RachaelМои рецепты
Spasibabolshoe za otvet.Nada zakanchivat diety, skolko vsego vkysnogo!!! Vzera kypila oreo bydem pech vkysnyatiny...
 
15 Июл 2011 22:52

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Rachael

super, ja tozhe xochu na dietu ,a to vsyo peku, peku.....
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Окт 2011 12:27

Распечатать сообщение
Scorpio4a

Марьяша

48 лет
г.Ивано-Франковск

Scorpio4aМои рецепты
Спасибочки ОГРОМНОЕ.....найчилась варить рис.... girl_claping ..............а вдобавок............ЕЩЕ И КРЕВЕТКИ..... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ...МНЯМКА............СПАСИБО Викуся!!!!!! Вот держи цветочек Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Окт 2011 4:49

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Scorpio4a

Scorpio4a писал(а):
Спасибочки ОГРОМНОЕ.....найчилась варить рис.... ..............а вдобавок............ЕЩЕ И КРЕВЕТКИ..... ...МНЯМКА............СПАСИБО Викуся!!!!!! Вот держи цветочек


Марьяша на здоровье girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
13 Июл 2012 15:50

Распечатать сообщение
shahla xala

shahla

61 год
baku azerbaydjan

shahla xalaМои рецепты
Здравствуй,Виктория.Я на форуме недавно и етот рецепт увидела только сегодня.Я часто готовлю рис и такой тоже.Действительно очень вкусно получается.Но я ещё добавляю тмин. Попробуй.Уверена понравится. give_heart
 
21 Июл 2012 0:35

Распечатать сообщение
Ariadna1987

Оксана

36 лет
США

Ariadna1987Мои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Сегодня приготовила по нему ужин, очень вкусно!
Страница 1 из 1

Наверх