«Боров мед» /сосновый сироп/

Сообщение Автор
 
19 Май 2011 19:21

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А 6 часов мне как-то много выглядит

Сама не пробовала варить...но могу рецепт процитировать. Все никак не соберусь сварить, а надо бы....и от кашля и для мужчины))) А то скоро лето и не будет этих "пистиков" сосновых....
Сегодня мне задание было - найти информацию по недвижимости в Болгарии и по городу Бяла)) И вдруг твой рецепт увидела. Embarassed Как там в живется в Болгарии? Напиши мне немного в личку...будь добра..... Rose
 
21 Май 2011 11:39

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
More
Мариночка, извини что опоздала с ответом у нас тут проблема с инетом unknown .
More писал(а):
Сама не пробовала варить...но могу рецепт процитировать

friends Давай, буду рада!!!!! Очень интересно, я такие рецепты люблю, да и другим наверное будет интересно Wink .
More писал(а):
Все никак не соберусь сварить, а надо бы....и от кашля и для мужчины))) А то скоро лето и не будет этих "пистиков" сосновых....

friends Давай, собирайся, да и сложного ничего нет, рецепт элементарный без заморочек особых Wink
More писал(а):
Сегодня мне задание было - найти информацию по недвижимости в Болгарии и по городу Бяла)) И вдруг твой рецепт увидела.

Я соберу инфо и в личку сброшу Wink .
More писал(а):
Как там в живется в Болгарии? Напиши мне немного в личку...будь добра.....

friends Напишу, обещаю, где-то к концу дня
 
21 Май 2011 13:12

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Напишу, обещаю, где-то к концу дня

Спасибки заранее girl_claping
 
24 Май 2011 23:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мариночка, я к тебе с медиком, принимай ! give_heart
Отчитываюсь:

Пригласила я мужа сваво на прогулку вечерком на даче. Он спрашивает : " Куда пойдем ? " А я ему и говорю : " Не куда, а зачем... За шишками в лес. " Муж удивился, но пошел... Короче идти пришлось не долго, а всего 10 шагов, т. к нужная сосна оказалась прям таки возле нашего дома. Красивая такая, высокая... Мы поглядели, почесали в затылке, даже немножко попрыгали вокруг, но достать до веточек так и не смогли. Высоковато оказалось. Мы сильно расстраиваться не стали, вернулись за секатором ( он у нас метра 2 длиной) и огладываясь, как бы кто не увидел, что мы лес грабим girl_haha тройку веточек таки состригли. Принесли домой, пару деньков любовались на эту красоту в беседке. Перед отъездом домой все шишечки оборвала и привезла домой.

Сначала это выглядело так ( в миниатюре )
Фото


Потом так.
Фото


Вот уж где мне пришлось арифметикой позаниматься. Ну никак я не могла сосчитать эти шишки. После 50 почему-то все сбивалась и возвращалась по-новой girl_haha Под конец у меня пошли мелкие и я все терялась: за целые их принимать или за половинки... Короче складывала, вычитала, делила, умножала, когда одни крошечки остались вообще растерялась... В конце концов полученные стописят благополучно округлила в положеную сотню... dance2 girl_haha

Ну и далее сделала все как положено, т.е как в рецепте твоем, моя дорогая Мариночка girl_bye
Фото


На все про все у меня ушло часов 6, потому как я никуда не торопилась и отварчик у меня варился на маленьком огне часов 5 до положенной половины и сиропчик делался час примерно. Но оно того стоило. Ну очень понравилсямне медик. Он у меня вышел не густой, я не стала его сильно густым делать, а так как лимонную кислоту я не использую, минут за 10 до конца варки я выжала, вернее выскребла, половинку лимона. Медик сразу посветлел и повкуснел, как и положено...good2 Медик получился сладеньким с чуть-чуть вязким оттенком на языке.
Фото


Короче, спасибо тебе, дорогая, за такую вкусноту и полезность ! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Может я твоим медиком и вылечу таки свой хронический бронхит наконец... praising
 
26 Май 2011 12:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
* Светлана *
Светик!!!! Солнышко!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Какая красота у тебя получилась!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Какие фотки ты мне принесла обалденные!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Извини что не сразу ответила у меня тут дел выше крыши, к компу последние дни вообще даже времени не было подойти Embarassed wacko1 .

* Светлана * писал(а):
Пригласила я мужа сваво на прогулку вечерком на даче. Он спрашивает : " Куда пойдем ? " А я ему и говорю : " Не куда, а зачем... За шишками в лес. " Муж удивился, но пошел... Короче идти пришлось не долго, а всего 10 шагов, т. к нужная сосна оказалась прям таки возле нашего дома. Красивая такая, высокая... Мы поглядели, почесали в затылке, даже немножко попрыгали вокруг, но достать до веточек так и не смогли. Высоковато оказалось. Мы сильно расстраиваться не стали, вернулись за секатором ( он у нас метра 2 длиной) и огладываясь, как бы кто не увидел, что мы лес грабим тройку веточек таки состригли.

Какие же вы изобретательные, а я в нашем лесочке все низенькие сосенки искала чтоб почек набрать, а про секатор даже и не подумала girl_haha .
А ведь все было так просто girl_bye .
* Светлана * писал(а):
Принесли домой, пару деньков любовались на эту красоту в беседке. Перед отъездом домой все шишечки оборвала и привезла домой.

girl_in_love Свет, а ведь действительно красота та какая!!! girl_in_love

* Светлана * писал(а):
Вот уж где мне пришлось арифметикой позаниматься. Ну никак я не могла сосчитать эти шишки. После 50 почему-то все сбивалась и возвращалась по-новой

girl_haha Да я тоже так же, а потом решила приблизительно их считать, ведь я думаю +- 5шт не фатально Wink , а на размер они и в правду разные, так я маленькие 2 за 1 считала girl_bye

* Светлана * писал(а):
В конце концов полученные стописят благополучно округлила в положеную сотню...



Ну и далее сделала все как положено, т.е как в рецепте твоем, моя дорогая Мариночка

friends Смотрю ты тоже как и я их округлила Wink

* Светлана * писал(а):
На все про все у меня ушло часов 6, потому как я никуда не торопилась и отварчик у меня варился на маленьком огне часов 5 до положенной половины и сиропчик делался час примерно

Вот и я заметила, чем больше количество, тем больше времени варится girl_bye , поэтому и не написала сколько по времени у меня уходит, а сироп точно как и у тебя около часа варится girl_bye

* Светлана * писал(а):
Он у меня вышел не густой, я не стала его сильно густым делать,

По густоте выглядит точно так, как надо girl_bye у меня такой же friends

* Светлана * писал(а):
а так как лимонную кислоту я не использую, минут за 10 до конца варки я выжала, вернее выскребла, половинку лимона.

Свет, лимона можно было бы и по больше Wink good2 Половинка на 50шт.

* Светлана * писал(а):
Медик получился сладеньким с чуть-чуть вязким оттенком на языке.



Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Да, точно такой как надо!!!!!!

* Светлана * писал(а):
Короче, спасибо тебе, дорогая, за такую вкусноту и полезность !

Это тебе спасибо моя хорошая за такой подробный, красивый и интересный отчет!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И еще раз извини что опоздала с ответом Embarassed air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
* Светлана * писал(а):
Может я твоим медиком и вылечу таки свой хронический бронхит наконец

Светик, обязательно напиши какой у тебя результат, т.к я сужу по моим деткам и по себе Embarassed give_heart

Спасибо тебе моя хорошая, а это от меня тебе за труды!!!!
 
26 Май 2011 16:06

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Какая красота у тебя получилась!!!!! Какие фотки ты мне принесла обалденные!!!!!!!!

Мариш, я очень люблю фоторафировать, особенно после того как муж мне цыфровой подарил... good2 Из десятка выбираю самую лучшую...Вот только с фотошопом пока не подружилась еще... Wink

MamaMarinka писал(а):
Извини что не сразу ответила у меня тут дел выше крыши, к компу последние дни вообще даже времени не было подойти

Дел сейчас уйма. У нас пошел дачный сезон, так приходится разрываться между домом и дачей, а там посадки, прополки и все такое... wacko1

MamaMarinka писал(а):
Свет, а ведь действительно красота та какая!!!

Вот думаю, Марин, вторую ходку сделать в выходные, потому как на зиму мне меда не хватит. Я уже маме баночку отнесла, она тоже кашлем мучается...

MamaMarinka писал(а):
Свет, лимона можно было бы и по больше Половинка на 50шт.

Я побоялась сразу много, а в следующий раз уже смелее буду... Wink

MamaMarinka писал(а):
Это тебе спасибо моя хорошая за такой подробный, красивый и интересный отчет!!!!!!

Я рада, что тебе приятно... friends give_heart Wink

MamaMarinka писал(а):
Светик, обязательно напиши какой у тебя результат, т.к я сужу по моим деткам и по себе
Спасибо тебе моя хорошая, а это от меня тебе за труды!!!!

А я уже чувствую результат. Кашель меньше стал, т. е про него забываю даже. А то утром пока не прокашляюсь... Эх...
Отхлебываю прям из баночки после каждого приема пищи, чтобы не смывалось потом и во рту оставалась эта приятная сладость. Еще вычитала, что для сердца полезно отвары и настои из почек, а тут сиропчик...
Спасибо тебе, Мариночка за твои рецепты и за розочки шикарные тоже спасибо ! give_heart friends give_heart
 
28 Май 2011 13:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Мариш, я очень люблю фоторафировать, особенно после того как муж мне цыфровой подарил

Это точно, с цифровым такие фотки красивые выходят, но все равно надо чувствовать как фотографировать, а это не каждому дано Wink
* Светлана * писал(а):
Вот только с фотошопом пока не подружилась еще...

friends Я тоже, мне как-то не очень интересно, да и дочка у меня по этой части Wink
* Светлана * писал(а):
Дел сейчас уйма. У нас пошел дачный сезон, так приходится разрываться между домом и дачей, а там посадки, прополки и все такое...

Да уж, а у нас сейчас пора экзаменов wacko1 , да и средний первый класс закончил, вот и бегаю то со старшей то со среднем как группа поддержки, да еще дочка поступать будет в лицей вот и бегаем как белочки wacko1 girl_haha
* Светлана * писал(а):
Вот думаю, Марин, вторую ходку сделать в выходные, потому как на зиму мне меда не хватит. Я уже маме баночку отнесла, она тоже кашлем мучается...

friends good2 Я в этом году запаслась уж наверняка, сейчас даже думаю из шишек сварить, они как-раз самое оно, а из почек я на 3 раза варила по 100 шт. dance2

Сегодня из акации варенье варить буду, говорят что тоже очень полезное при простуде Wink . Уже цветочки набрали тАААААкой аромат стоит girl_in_love

* Светлана * писал(а):
Я побоялась сразу много, а в следующий раз уже смелее буду...

Не бойся friends лимона много не бывает Wink Да и предохраняет от засахаривания Congratulate
* Светлана * писал(а):
А я уже чувствую результат. Кашель меньше стал, т. е про него забываю даже. А то утром пока не прокашляюсь... Эх...

Свет, я последний раз своим его вместе с тхиной давала good2 попробуй великолепный результат good2

* Светлана * писал(а):
Отхлебываю прям из баночки после каждого приема пищи, чтобы не смывалось потом и во рту оставалась эта приятная сладость. Еще вычитала, что для сердца полезно отвары и настои из почек, а тут сиропчик...

Да, сиропом намного лучше, да и получается концентрат, а отвар очень горький wacko1 , я пробовала так вообще невозможно проглотить wacko1
 
06 Июн 2011 16:22

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
Мариночка, вот и мой боров мед от шишарки))
Бабушка в детстве делала такой, только без лимонной кислоты....
Фото

густенько получилось - может переварила?
Вкус и запах отменный!!
Фото

Спасибо за рецептик!!
Rose Rose Rose
 
08 Июн 2011 17:53

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Viki-13
Вики!!!! Красота то какая!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Еще раз прошу прощение за опоздание с ответом Embarassed , я даже сегодня набегами к компьютеру wacko1
Viki-13 писал(а):
Мариночка, вот и мой боров мед от шишарки))

girl_in_love Мне по цвету от шишарки даже больше всегда нравился, он темнее получается Wink .
Viki-13 писал(а):
Бабушка в детстве делала такой, только без лимонной кислоты

Слушай, как интересно !!!! И он не засахаривался? unknown
Viki-13 писал(а):
густенько получилось - может переварила?

Wink По фотке самое оно good2 . У меня терпения всегда не хватает его подольше поварить вот он у меня и выходит жидковатым Embarassed . А ты как успела выдержать у плиты в такую жегу? wacko1 Или у вас климатик?
Viki-13 писал(а):
Вкус и запах отменный!!

girl_in_love Даже не сомневаюсь!!!! friends
Viki-13 писал(а):
Спасибо за рецептик!!


А тебе спасибо моя хорошая за такие прекрасные фотки и такую шикарную разу!!!! girl_in_love
А это от меня!!!!
 
10 Июн 2011 13:59

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
Мариша, спасибо большое за ответики и за подсолнухи!обожаю их!
мед и без лимонки не засахаривался, но в этом году уже не скажу точно -шишарок уже нет, а делала все точно по твоему рецепту!
Пока варила еще не было такой жары... и климатика у нас нет-еще не обзавелись. Мы ж молодое семейство))) все какие-то другие важные дела, да я и не люблю их, честно говоря Smile
мед теперь занял в маза первое почетное место из моей консервации в БГ Embarassed
Romashki Romashki Romashki
 
11 Июн 2011 18:11

Распечатать сообщение
Зиля83

Зиля

40 лет
Татарстан

Зиля83Мои рецепты
ВОПРОС , Марина!
Я варила шишки в воде и она у меня ПОБЕЛЕЛА.....так должно быть???
 
12 Июн 2011 10:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Зиля83
Зиля, извини за опоздание с ответом Embarassed
Зиля83 писал(а):
Я варила шишки в воде и она у меня ПОБЕЛЕЛА.....так должно быть???

Нет, вода при варении приобретает темный цвет, который в дальнейшем придает цвет самому меду, посмотри какой красивый и темный цвет у Вики
 
15 Июн 2011 22:45

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
Девчонки, доброго времени суток! Подскажите: по рецепту
1 кг еловых веточек/они по цвету салатовые / и 1 кг сахара.
Пересыпать слоями в стеклянной посуде
Настаивать 3-4 недели.Образовавшийся сироп принимать 5-6 раз в день по чайной ложечке.

Я собрала совсем молодые веточки, пересыпала сахаром, где надо настаивать- на солнышке или наоборот в темное прохладное место поставить?
заранее спасибо!
 
15 Июн 2011 22:54

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Vatrushka
Vatrushka писал(а):
Я собрала совсем молодые веточки, пересыпала сахаром, где надо настаивать- на солнышке или наоборот в темное прохладное место поставить?


Ксю, в холодильник поставь, а то всетаки лето, жара, думаю лучше там держать Wink .
 
15 Июн 2011 23:03

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
И еще вопрос, шишки варятся уже час, вода приобрела нежно-зеленый оттенок, но не коричневый, будет ли она потом еще темнеть?
 
15 Июн 2011 23:04

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Доброе время суток всем! Девочки,это уникальный рецепт! Просто супер! Я так рада что он есть у нас на сайте! Моя мама варит его уже много-много лет и он реально здорово помогает от всех простудных заболеваний и очень вкусный! nyam2 Сама бы никогда не догадалась выложить его, спасибо Марина!!! friends friends friends Rose
 
15 Июн 2011 23:05

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Vatrushka
Ксю, в холодильник поставь, а то всетаки лето, жара, думаю лучше там держать Wink .


Спасибо за ответ! Сейчас вроде не жарко, даже прохладно... поэтому и думаю может просто в шкаф поставить? на холоде разве сироп будет образовываться?
 
16 Июн 2011 0:02

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Vatrushka писал(а):
Сейчас вроде не жарко, даже прохладно... поэтому и думаю может просто в шкаф поставить? на холоде разве сироп будет образовываться?

Я тут подумала, вообще это же еловые веточки, поэтому и в шкафу я думаю им ничего не будет Wink
Потом напиши о результате, а то я еще этот рецепт не успела опробовать Embarassed
 
30 Июн 2011 12:05

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Марина, уже больше месяца назад варила сосновый сироп в четыре захода, строго по рецепту. Выход около 5 литров, каждый раз получалось по разному, как выше пишут девушки, так что не надо пугаться - каждый раз всё-равно всё хорошо и вкусно. Покушали с блинами, пока не надоело, угостили друзей, родным дали, баночку себе на зиму оставили. Спасибо большое!!!
В след. году опять буду делать, всем понравилось. А сейчас пока принимаю заказы на шишки Smile , деревня наша в чистом районе, от города двести км. Вообщем от всех спасибо получается.
Romashki
 
01 Июл 2011 19:38

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
пуата5
Танюшка, рада тебя видеть!!!! give_heart give_heart
пуата5 писал(а):
Марина, уже больше месяца назад варила сосновый сироп в четыре захода, строго по рецепту.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я очень рада что воспользовалась рецептом!!!!
пуата5 писал(а):
Выход около 5 литров, каждый раз получалось по разному, как выше пишут девушки, так что не надо пугаться - каждый раз всё-равно всё хорошо и вкусно.

friends Вот именно по этой причине я и не написала сколько по времени нужно его варить. У меня тоже каждый раз по разному выходит, даже и не могу объяснить по какой причине так получается unknown , может от сахара зависит unknown .

пуата5 писал(а):
Покушали с блинами, пока не надоело, угостили друзей, родным дали, баночку себе на зиму оставили. Спасибо большое!!!

friends На здоровье моя дорогая!!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Мои домочадцы тоже с блинами очень любят этот сироп, а еще и с баницей nyam2 .
пуата5 писал(а):
В след. году опять буду делать, всем понравилось. А сейчас пока принимаю заказы на шишки , деревня наша в чистом районе, от города двести км. В общем от всех спасибо получается.

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Спасибо за теплые отзывы!!!!!! Мне очень приятно !!!!!! А больше всего приятно читать что рецепт у вас прижился!!!! для меня это большая радость!!!! give_heart give_heart give_heart
Из шишек сироп не хуже получается, на вкус практически одинаковый girl_bye , да и в полезных свойствах не отступает!!!! girl_bye
Еще раз спасибо большое за такой приятный отчет!!!!!
А это от меня!!!! give_heart
 
08 Июл 2011 17:46

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
Доброго дня! Сегодня гуляя на даче обнаружила кучу елок и сосен с зелеными маленькими шишками и решила попробовать второй раз осилить Ваш рецепт. Первый раз был полный провал -шишки варились часа 2-4, стали мягкими, но такого чудесного медово-коричневого цвета так и не стал сироп - остался зеленым. Пришлось смешать со спиртом, получился просто ликер со вкусом елки Smile))) Необычно конечно, но на любителя Smile))
Вопрос такой: сейчас можно собирать шишки или это надо было в мае делать, сейчас уже не сезон? (вообщем-то они маленькие 2-4см, зеленые) и как достичь-таки медового цвета, что я сделала не так в первый раз? Заранее спасибо за Ваш ответ.
 
09 Июл 2011 10:19

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Vatrushka
Ксю, приветик!!!
Vatrushka писал(а):
Сегодня гуляя на даче обнаружила кучу елок и сосен с зелеными маленькими шишками и решила попробовать второй раз осилить Ваш рецепт.

Перво наперво, давай на ты Wink . Нам нужны именно сосновые молодые шишки. Именно в них сохранены все полезные вещества, чем больше шишка, тем меньше полезных веществ в ней сохранено girl_bye .
Vatrushka писал(а):
Первый раз был полный провал -шишки варились часа 2-4, стали мягкими, но такого чудесного медово-коричневого цвета так и не стал сироп - остался зеленым.

Ксю, а зачем так много варила unknown ? У меня за полчаса вода на половину выкипает и цвет становится коричневым, но не таким еще насыщенным. Потом уже после того как засыплю сахар сироп темнеет, а после добавления лимонной кислоты немного светлеет.
Vatrushka писал(а):
Пришлось смешать со спиртом, получился просто ликер со вкусом елки ))) Необычно конечно, но на любителя ))

girl_haha Ну ты и мастерица, я бы в жизнь не додумалась girl_haha .
Vatrushka писал(а):
Вопрос такой: сейчас можно собирать шишки или это надо было в мае делать, сейчас уже не сезон? (в бщем-то они маленькие 2-4см, зеленые)

Вообще мы собираем в мае, начале июня, но с расчетом того что вы севернее от нас на 3000км Smile и как ты говоришь, что шишечки маленькие, то можно попробовать Wink .
Vatrushka писал(а):
и как достичь-таки медового цвета, что я сделала не так в первый раз?

unknown Ксюшка, понятия не имею unknown . У меня всегда коричневый цвет получается unknown . А ты уверена что шишки были сосновыми unknown ?
 
17 Июл 2011 20:30

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
Rose Доброго дня! girl_bye Я с отчетом: получилось -таки! girl_claping Лавры медоварения не давали мне покоя... Со второй попытки получилось сварить... ну и вкуснотища же получилась!!!! И цвет вышел как надо, но только очень жидковатый получился сироп, именно сироп, а не варенье... Но все равно очееень вкусно! Хочу рассказать о 2-х своих косяках, думаю из-за них не вышло в первый раз, вдруг кому пригодится... 1. Собирайте шишки по-мельче, и по больше...100шт на 1 л -это мало. Сироп получился зеленый, концентрация и аромат слабые. Во второй раз я набрала пакет с шишками, там их около 250-300шт наверное было, промыла. удалила мусор и водой залила, чтобы было см2 над шишками. Прокипятила 20мин.
2. Настою надо дать настояться сутки, после того как прокипятили. Получается очень насыщенный цвет и вкус. Потом шишки убрать, процедить и засыпать сахаром.

Единственное, что мне не удалось, это чтобы получился густой мед (варенье). Сироп за 1,5ч варки уварился вдвое, но не загустел... В чем загвоздка не знаю... unknown Хотя муж попробовал, ему очень понравился, сказал, что мед густой и не нужен... всем моим сироп пришелся по вкусу... даже не верят, что это из шишек Smile))

Спасибо Вам за вкусняшку!!! будем теперь варить!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping
 
18 Июл 2011 18:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Vatrushka
Приветик, Ксюшка!!! Рада тебя видеть!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ты все-таки его сварила!!!!!! Вот молодец!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Vatrushka писал(а):
Я с отчетом: получилось -таки! Лавры медоварения не давали мне покоя... Со второй попытки получилось сварить... ну и вкуснотища же получилась!!!! И цвет вышел как надо,

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я так, рада что тебе понравился!!!!! Он еще и ООООЧЕНЬ полезный!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Vatrushka писал(а):
но только очень жидковатый получился сироп, именно сироп, а не варенье...

Ксюх, я заметила, что иногда сироп не становится густым, это не только в этом рецепте но и когда варение варю, наверное от сахара зависит unknown .
Vatrushka писал(а):
Хочу рассказать о 2-х своих косяках, думаю из-за них не вышло в первый раз, вдруг кому пригодится... 1. Собирайте шишки по-мельче, и по больше...100шт на 1 л -это мало. Сироп получился зеленый, концентрация и аромат слабые. Во второй раз я набрала пакет с шишками, там их около 250-300шт наверное было, промыла. удалила мусор и водой залила, чтобы было см2 над шишками. Прокипятила 20мин.

2. Настою надо дать настояться сутки, после того как прокипятили. Получается очень насыщенный цвет и вкус. Потом шишки убрать, процедить и засыпать сахаром.

Ксюх, молодец!!!!! Я сейчас твой способ в первый пост вставлю, чтобы девчонкам было удобнее girl_bye

Vatrushka писал(а):
Единственное, что мне не удалось, это чтобы получился густой мед (варенье). Сироп за 1,5ч варки уварился вдвое, но не загустел... В чем загвоздка не знаю...

Он в принципе и не должен быть очень густым. Густота как у сиропа из шиповника, как раньше в аптеках продавали girl_bye .
Но всетаки и от сахара наверное зависит. Между прочим не только я жалуюсь, но и мои подруги тоже говорят что заметили разницу.

Vatrushka писал(а):
Хотя муж попробовал, ему очень понравился, сказал, что мед густой и не нужен... всем моим сироп пришелся по вкусу... даже не верят, что это из шишек ))

give_heart Ужасно рада что понравился!!! girl_in_love И довольна что получился!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Vatrushka писал(а):
Спасибо Вам за вкусняшку!!! будем теперь варить!!!!

Drinks or Beer Спасибо тебе, моя хорошая за прекрасный отчет и что не отказалась, а все-таки сварила медок!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
А это от меня за упорство!!!!
 
23 Июл 2011 15:44

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
И снова доброго дня! Не могу не отчитаться по "вариант сиропа от Лики Акилежна
Делается из молодых еловых веточек good2
1 кг еловых веточек/они по цвету салатовые / и 1 кг сахара.
Пересыпать слоями в стеклянной посуде
Настаивать 3-4 недели.Образовавшийся сироп принимать 5-6 раз в день по чайной ложечке. ""

1кг веточек я не набрала, решила совсем чуток сделать на пробу-просто посмотреть, что получится. Итого: в банку 800г, я складывала молоденькие ветки, посыпала ложечкой сахара и снова веточки. Получилась почти полная банка. Убрала ёё в шкаф (простояла недели 2-3) и забыла про нее. Неделю назад достала, но сиропа не обнаружила. Поставила ее на окно, и тут уж и вправду просто про нее забыла... Сегодня посмотрела, а там вытопился сиропчик... Аромат-сказочный, очень густой. Видимо все-таки лучше ставить на солнышко, в тени процесс не шел. Конечно получилось совсем мало из этого колличества, но зато получилось. Так что на следующий год обязательно запасусь таким лекарством!
Огромное спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki

p.s: Марин, нашла в сети интересный рецепт опять же с шишками girl_in_love уж что-то стало интересно, что с ними еще можно сделать, прям что-то процесс запал на них:
"Чтобы не терпли руки или ноги, начинайте с 5 июня собирать еловые и сосновые шишки. Собирать обязательно молодые шишки, которые можно резать! Трехлитровую банку с сосновыми или еловыми шишками заполнить наполовину. На это количество шишек добавить 300 г сахара, а затем доверху залить холодной кипяченой водой, закрыть марлей и поставить на окно, чтобы 7-10 дней хорошо поиграло.

Образовавшееся вино слить в другую банку и поставить под гидрозатвор. Остаток шишек залить водой в такой же пропорции, и оставить для повторного брожения.

Затем объединяем первое и второе вино. И снова ставим под гидрозатвор. Дней через 5-6 это вино можно пить.

Употреблять по 15 мл 2-3 раза в день (можно и один раз в день, но не более 30 мл), пить это вино приятно, к тому же оно очень хорошо помогает при повышенном давлении, является профилактическим от инфарктов и инсультов."

Интересно кто-нибудь это пробовал сделать и как результат? В Болгарии такое делают?
Страница 4 из 6

Наверх