Манный хлеб (без яиц и муки)

Сообщение Автор
Манный хлеб (без яиц и муки)
06 Апр 2011 3:23

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Манный хлеб ( постный )
Фото

Жаль,что я не нашла этот рецепт раньше ,перед постом!Он мог кому-нибудь пригодиться, ну ещё пригодится ,есть у нас посты ещё впереди!!!!
Фото

Хочу поделится ещё одним очень вкусным хлебушком !!!
Когда я его впервые увидела на фотографии, сказала себе : - "надо обязательно попробовать"!!!
Рецепт взят из книги.... http://www.amazon.com/Local-Breads-Sourdough-Whole-Grain-Recipes/dp/0393050556
Это не только красивый хлеб , но также вкусный и немного влажный!Очень интересный вкус манной крупы,необычный
и ароматный.Ещё плюс в том , что рецепт очень лёгок и быстр в приготовлении!А для меня доставляет удовольствие манное тесто.
Оно очень эластичное, так и хочется его ещё и ещё месить!
В обычной буханке из магазина обычно содержится :
пшеничная мука, вода, дрожжи, пшеничный протеин, соль, уксус, декстроза, соевая мука, растительный жир, эмульгатор Е472е (эфиры глицерина,диацетилвинной и жирных кислот), пищевая добавка Е300 (аскорбиновая кислота), концентрат пропионат кальция (для подавления роста плесени)

Ну что то я отошла от темы и так приступим :


Состав : 1 хлеб = 885 грамм
300 г (1 1/2 cups) прохладной воды
5 г (1 t.s.) мгновенные дрожжи
500 г (3 1/4 cups) манной крупы
15 г (1 tl.s) сахар (у меня коричневый)
50 г (1/4 cup) оливковое масло
10 г (1 1/2 t.s.) морской соли



Смешивание теста:

Наливаем воду в большую миску ,чтобы в итоге в ней и замешивать.
Добавляем дрожжи,
Фото

Фото
сахар,
Фото
соль ,
Фото

Фото
оливковое масло и перемешиваем
Фото
.

Как растворится добавляем по стакану манной крупы и мешаем в ручную деревянной или с резиновым шпателем Ложкой!!!!
Фото

Фото

Фото

Фото

Как стало всё однородной массой ,можно продолжать дальше руками замешивать тесто пока оно не станет гладким, блестящим и упругим(10 до 12 минут).После немного отбить об стол.
Или можно замешивать миксером ,для этого используйте крюк для теста и на средней скорости пока станет тоже гладким, блестящим и упругим(8-9 мин).
Фото

Фото

Смазать миски маслом с слегка тесто и оставить на расстойку
Фото
при комнатной температуре на 1.5 до 2 часа пока оно не увеличится в 2-3 раза.
Фото

После готовим форму смазываем маслом и присыпаем манкой и кладём наше тесто швом вниз
Фото
,накрываем плёнкой или кульком ещё около 1 часа.
Фото

Фото

Подготовка печи:
Около 10 минут до выпечки разогреть духовку до 190-200 ° .
Выпекать до глубоко золотисто-коричневого цвета, от 35 до 45 минут.
Фото

После оставить на 1 час остывать на решётке прежде чем отрезать - это важно!!!
Фото

Фото

Фото

Хлебушек будет оставаться свежим в течение 3 дней. Для более длительного хранения замораживайте смело в закрытом полиэтиленовом пакете на срок до 1 месяц.
 
06 Апр 2011 7:42

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Я первая пришла покушать манного хлебушка Embarassed friends Как фото увидела, так сразу пришла поесть его глазами nyam2 Очень красивый хлебушек! girl_claping girl_claping girl_claping А уж какой необычный для меня, никогда не думала, что из манной крупы хлеб можно печь Wink Заношу в закладочки, надо ещё овсяный попробовать friends Спасибо, Вика, за интересный хлебушек! Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Апр 2011 8:27

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
loranas

loranas писал(а):
Я первая пришла покушать манного хлебушка Как фото увидела, так сразу пришла поесть его глазами Очень красивый хлебушек! А уж какой необычный для меня, никогда не думала, что из манной крупы хлеб можно печь


Ларисочка и у меня была таже история!Увидела и не смогла пройти мимо...и вот хлебишек у нас на столе!
А гренки дочке сделала вечером мммммммм nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

loranas писал(а):
Заношу в закладочки, надо ещё овсяный попробовать Спасибо, Вика, за интересный хлебушек!


Да Ларис , овсяный - это вещь!!! Обязательно попробуй ,он THE BEST !!! good2
 
06 Апр 2011 12:21

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Тори.я писал(а):
овсяный - это вещь!!! Обязательно попробуй ,он THE BEST !

Это точно! good
Пришла за следующим хлебушком! Спасибо большое, будем пробывать girl_claping girl_claping girl_claping Rose
 
06 Апр 2011 12:40

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
tetjasofi

tetjasofi писал(а):
Тори.я писал(а):
овсяный - это вещь!!! Обязательно попробуй ,он THE BEST !

Это точно!
Пришла за следующим хлебушком! Спасибо большое, будем пробывать


София приятно ,что у меня есть единомышленники !!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Буду рада если и этот хлебушек вам понравится! Embarassed
 
06 Апр 2011 12:55

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Тори.я
Вика, "манная крупа" - это то, что все привыкли называть "манкой", или нет ?
 
06 Апр 2011 14:33

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Вика, очень здорово и интересно!!!! good Меня тоже интересует значение слов "манная крупа" Embarassed По виду, действительно, похожа на обычную манку Smile
 
06 Апр 2011 15:36

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Bastilda

Bastilda писал(а):
Вика, очень здорово и интересно!!!! Меня тоже интересует значение слов "манная крупа" По виду, действительно, похожа на обычную манку

С тестом очень легко, да и по вкусу не определить очень нежный и воздушный!Мои дома не смогли отгодать их чего же хлебушек был! unknown unknown unknown
 
06 Апр 2011 16:42

Распечатать сообщение
Вика2227

Виктория

38 лет
Тула

Вика2227Мои рецепты
И я пришла на новенький хлебушек посмотреть nyam2 Вторая попытка с овсяным хлебушком пока отменяется,теперь манный очень хочется испробовать nyam2 Теперь и я в рядах хлебопеков Wink уж очень мне он приглянулся girl_in_love
 
06 Апр 2011 17:17

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Вика2227


Вика2227 писал(а):
И я пришла на новенький хлебушек посмотреть Вторая попытка с овсяным хлебушком пока отменяется,теперь манный очень хочется испробовать Теперь и я в рядах хлебопеков уж очень мне он приглянулся


Викуся попробуй,мне очень понравился!Надеюсь я всё объяснила, но если что , обращайся! Wink
 
07 Апр 2011 13:59

Распечатать сообщение
Аташа

Наталья

57 лет
Киев

АташаМои рецепты
Спасибо за рецепт. Хлеб , вернее даже булка, т.к была сладковатая,
очень вкусный . Манка совсем не чуствуется . Только у меня было очень липкое и жидковатое тесто, я добавила не много муки. Может надо было больше манки? Вымешивала процессором. Но несмотря на это мне ОЧЕНЬ понравился хлеб.
 
07 Апр 2011 17:12

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Аташа

Аташа писал(а):
Спасибо за рецепт. Хлеб , вернее даже булка, т.к была сладковатая,
очень вкусный .


НАташа , а у меня совсем сладкий не был, я даже подумала сделать немного послаще в следующий рас и с изюмом/!

Аташа писал(а):
Манка совсем не чуствуется . Только у меня было очень липкое и жидковатое тесто, я добавила не много муки. Может надо было больше манки? Вымешивала процессором



Да манка не цувствуется , и хлеб очень необычный!!
Муки не вкойм случае, это уже совсем будет другой хлеб!!Нужно перед комбайном замесить упругое тесто!У меня на фото видно ...я шпателем перемешиваю и тесто уже довольно упругое и вовсе небыло липким!

Аташа писал(а):
Но несмотря на это мне ОЧЕНЬ понравился хлеб.


Спасибо Наташа,мне тоже очень понравился , очень лёгкий и вкусный! Wink Wink Wink
 
07 Апр 2011 18:06

Распечатать сообщение
королева шоколада

Сафия

44 года
стамбул

королева шоколадаМои рецепты
Тори скажи пожалйста можно ли этот хлеб готовить в хлебопечке?
 
07 Апр 2011 18:41

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
королева шоколада

Мадина , не могу вам точно сказать , месить всё же наверное можно , а вот печь....... не знаю!!!


Фото


вот такой у меня сегодня получился завтрак с этим хлебушком. Очень вкусно.... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Последний раз я так вкусно кушала завтрак ,когда жила в Италии ...... Wink советую всем!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Апр 2011 10:58

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Какой чудесный хлеб!
А уж какой сэндвич чудесный из него получился. nyam2
Очень-очень красиво и аппетитно.
И на манной крупе, как мне кажется, получается очень нежный хлеб. nyam2
Спасибо огромное!
 
09 Апр 2011 13:07

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Разик

Разик писал(а):
Какой чудесный хлеб!

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Разик писал(а):
Очень-очень красиво и аппетитно.

good good good good good good

Разик писал(а):
И на манной крупе, как мне кажется, получается очень нежный хлеб.
Спасибо огромное!


Ты совершенно права Разинька , хлебушек очень нежный и не обычный good2 и маннка не чувствуется!
Надеюсь тебе понравится! Embarassed
 
11 Авг 2011 21:53

Распечатать сообщение
Птычка

Таня

49 лет
Германия

ПтычкаМои рецепты
Виктория, спасибо большое за вкусный хлебушек! У меня были некоторые отступления, дрожжи были свежие, манки добавляля немного больше, тесто все равно было липким, но я замешивала в хлебопечке, поэтому проблем не было, переложила потом в форму и испекла в духовке. Результат > хлеб не был таким большим, но может это и форма была для него великовата, тем не менее хлеб получился не влажным, не тяжелым, а даже пушистеньким и оооочень вкууусным! Корочка хрустящая и вкуснющая! Буду печь еще не раз! Спасибо за такой вкусный и интересный рецепт!
 
12 Авг 2011 18:57

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Птычка

Птычка писал(а):
Виктория, спасибо большое за вкусный хлебушек! У меня были некоторые отступления, дрожжи были свежие, манки добавляля немного больше, тесто все равно было липким, но я замешивала в хлебопечке, поэтому проблем не было, переложила потом в форму и испекла в духовке. Результат > хлеб не был таким большим, но может это и форма была для него великовата, тем не менее хлеб получился не влажным, не тяжелым, а даже пушистеньким и оооочень вкууусным! Корочка хрустящая и вкуснющая! Буду печь еще не раз! Спасибо за такой вкусный и интересный рецепт!


Таня очень рада ,что хлебушек понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Янв 2012 0:00

Распечатать сообщение
Assel Loubani

Assel

42 года
UAE-Abu Dhabi-Kazakhstan-Lebanon

Assel LoubaniМои рецепты
Вика, спасибо за рецепт,хлеб спекла вкусный хрустящий, и легкий в приготовлении. good2 thankyou again!
 
13 Янв 2012 21:11

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Assel Loubani

Assel Loubani писал(а):
Вика, спасибо за рецепт,хлеб спекла вкусный хрустящий, и легкий в приготовлении. thankyou again!


You're welcome !!!! Romashki
 
02 Июн 2012 12:04

Распечатать сообщение
FoxiS

Лариса

51 год
Санкт-Петербург

FoxiSМои рецепты
Огромное спасибо за такой простой и доступный рецепт)) Очень симпатичный хлебушек получился, вкусный и ароматный!)))) Спасибо!!
Romashki Romashki Romashki Romashki

Фото
 
02 Июн 2012 19:39

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
FoxiS
FoxiS писал(а):
Огромное спасибо за такой простой и доступный рецепт)) Очень симпатичный хлебушек получился, вкусный и ароматный!)))) Спасибо!!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

 
06 Авг 2012 0:23

Распечатать сообщение
oksa-70

Оксана


Екатеринбург

oksa-70Мои рецепты
Виктория очень интересный рецепт, я пеку хлеб частенько, но про такой даже не слышала, обязательно попробую.)))
 
28 Авг 2012 14:40

Распечатать сообщение
Olasilver

Ольга

45 лет
Bayern

OlasilverМои рецепты
Виктория, принесла вам отчет
Фото

Фото


у меня хлебушек, правда, выпекался почти час, никак не хотел румянится, но получился вкусный, мягенький, тесто сначала показалось соленоватым, а после выпечки - нормальным по соли, удивительно(по крайней мере для меня) что из манной крупы получается хлеб
спасибо, что поделились рецептом, теперь вот сижу и изучаю рецепты хлебушка несложные, так сказать для начинающих Embarassed
 
29 Авг 2012 20:19

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Очень интересный хлеб, у нас есть спельтовая манка обязательно попробую из нее испечь такой хлебушек. Спасибо Вика!
Страница 1 из 2

Наверх