Пасха (венское тесто)

Сообщение Автор
 
12 Апр 2015 12:41

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
В этом году опять пекла по Вашему рецепту! good good good
Порция на 2кг муки. Получилось 10 куличей разных размеров и 10 кексиков. Быстро и вкусно! Спасибо!
Фото

Фото
 
12 Апр 2015 22:53

Распечатать сообщение
южный блюз

Светлана

48 лет
Россия

южный блюзМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт.Все получилось на 5+
 
14 Апр 2015 14:33

Распечатать сообщение
Леська1982

Олеся

41 год
Красноярск

Леська1982Мои рецепты
Rose good2
 
14 Апр 2015 14:45

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Это не рецепт,а просто находка! В этом году думала,что не буду печь пасхи,т.к на работе,и времени вообще нет.Но в пятницу увидела этот рецепт,быстренько распечатала,вечером заколотила опару,а утром в субботу замесила и испекла. Делала 1/3 нормы,но сахара взяла 370гр,а дрожжей пачечку 42гр. Я просто в восторге,до чего просто, быстро, а вкуснооооооооо. Дожила до 42лет,а никогда не слышала о таком способе приготовления.И честное слово,это самые вкусные пасхи, которые я пекла за всю свою жизнь. Бывает, целый день натопаешся возле теста,а результат так себе.Каких только рецептов не пробовала. Теперь буду печь только по этому рецепту. Жаль, что автор рецепта давненько сюда не заходит.Я еще лимонную цедру добавляла, расстойка длилась 2,5часа,а может даже и 3часа.Пекла при 180гр больше часа.
Вот и фото,но оно не очень,т.к спешила, дел много было всяких

Фото


Мне кажется этот рецепт должен получиться у всех good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
14 Апр 2015 18:13

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
Лиля, судя по всему, Вы использовали дрожжи "Львовские"? Я тоже делала 1/3 нормы, сахара брала чуть больше 430 гр. и дрожжей взяла (тоже "Львлвские") 60 гр. На вкус тесто получилось отличным. Но вот с пыщностью - у меня почему-то не вышло. 2 часа стояли на расстойке - и поднялись еле-еле. Вот и спрашиваю бывалых мастериц - и что я "запартачила"?
 
14 Апр 2015 18:55

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Ванда,возможно в комнате было не очень тепло.У меня поначалу тоже тесто очень очень медленно поднималось.В первый час я даже и не заметила никакого поднятия.Формы с тестом стояли на столе в комнате.Потом я переложила формы на стул,который поставила около горящего камина.После этого дело пошло лучше, хотя стояло около камина еще около двух часов.Когда тесто дошло почти до верха формы (где-то на 3/4) я поставила в духовку.
Думаю,что можно ставить на растойку в прогретую духовку,может из-за температуры в помещении процесс поднятия теста шел очень медленно.
А дрожжи даже не помню чьи были,но точно знаю что 42г.
Ну, а если дело не в температуре,значит очень много сахара вы добавили.Где-то выше я читала,что рецепт очень сбалансирован,и так много сахара может быть не стоило добавлять,ведь сахар очень утяжеляет тесто.Возможно в этом и причина.
Попробуйте еще раз,я вот буду еще раз на проводы печь,так как эти уже все съели friends friends friends
 
14 Апр 2015 19:49

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
Вот тоже думаю, что, скорее дело в сахаре. Я тесто на расстойку в духовку ставлю, там все время температура 40 град. поддерживается. А сахара добавила, т.к. в предыдущих отзывах многие писали, что не хватает его в пасках.
 
15 Апр 2015 15:09

Распечатать сообщение
светик84

Светлана


Киев

светик84Мои рецепты
и я делала 1\3 нормы в опару сахара положила 340грм ,а когда замешивала с утра тесто еще стакан сахара положила, тесто на росстойку поставила в духовку 50 градусов и оно прекрасно подошло (где то час полтора),дрожжи были криворожские 42 грм
 
15 Апр 2015 16:01

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
Светлана, а сколько по времени у вас опара стояла? Моя - 12 часов. Я сделала точно так же, как Вы, и пропрции даже те же. Вот думаю, или всё-таки дрожжи подвели, или опара перестояла. Могла опара перестоять, кто знает?
 
15 Апр 2015 16:18

Распечатать сообщение
светик84

Светлана


Киев

светик84Мои рецепты
Ванда ну опару делала в 21,30 с утра замешивать начала где то в 7,50 у меня опара практически не поднялась ,я уже думала что тоже ничего не получится но все отлично вышло.Насчет опары не подскажу,так как делала первый раз по такому рецепту.Может и дрожжи подвели я сейчас пользуюсь криворожскими и ттт,
 
15 Апр 2015 16:26

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ванда писал(а):
или всё-таки дрожжи подвели, или опара перестояла

По рецепту на 3 кг муки надо 100 гр дрожжей и 1 кг сахара.
Вы на 1/3 (т.е на 1 кг) берете:
60 гр дрожжей (а надо 33 грамма) и сахара 480 гр (а надо 333 грамма), брожение при 40°С (достаточно 30°С) и тесто у Вас безусловно перебродило. praising
Сладость в куличах лучше компенсировать не дополнительным внесением сахара, а цукатами и и сладким изюмом.
Я тоже пекла до прошлого года таким способом куличи. Теперь увлеклась заквасками и пеку этим способом, но уже на закваске.
Фото
маленькие формы ∅ 9 см и высота 8,5 см
Фото
а это в жестянках от ананасов на 850 мл объем
Фото
 
15 Апр 2015 16:29

Распечатать сообщение
светик84

Светлана


Киев

светик84Мои рецепты
вот мои пасочки я делала для сына который не любит изюм и цукаты вот и добавила сахара для сладости и получилось очень вкусно nyam1
 
15 Апр 2015 18:16

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
АКСИНЬЯ, спасибо за отзыв, очень Вас ждала в этой теме, как кореефея по выпечке. Опара моя стояла в духовке 12 часов, но я ее не включала, т.к. на кухне температура + 22 была. А вот уже на расстойку поставила на 40 гр. Дрожжей увеличила из-за того, что добавляла сахар.
 
16 Апр 2015 2:57

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ванда
Спасибо, Ванда, за добрые слова Romashki , но я все еще постигаю науку выпечки. Сейчас это хлеб на закваске, вот и кулич тоже смогла (да и все смогут тоже) испечь на закваске.
Жаль, что тебе пришлось меня ждать. Если надо будет помощь пиши в лс, так я быстрее узнаю, что меня где то ждут. Wink
Относительно твоей ситуации.
В этом рецепте достаточно хорошо сбалансированы пропорции сахара и дрожжей, и увеличивать норму сахара и дрожжей не очень желательно. Может получится спиртовое брожение, а это в данном случае совсем нежелательно.
Еще есть один момент. Лучше масло не класть в опару, пусть там будут дрожжи, молоко и яйца сахаром (их желательно несильно взбить, до легкой пены).
БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЭТОМ ЛЕГКОМ РЕЦЕПТЕ имеет вымешивание теста Я это делаю всегда с помощью кухонных помощников, т.е или тестомесом или в хлебопечке. Вот когда опара смешалась с мукой в такое комковатое тесто ему надо дать "отдохнуть" в той же посуде (прикрыв плотно крышкой) 20-30 минут. А уже потом начинать вымешивать добавляя частями мягкое масло. Надо месить пока тесто не станет вытягиваться в такие пленки
Фото
а в конце замеса оно должно быть такой консистенции
Фото

Плохо вымешанное тесто могло и не подойти.
И конечно, дрожжи перед замесом очень желательно проверить как они поднимаются, что бы не иметь разочарования.
Тут можно почерпнуть многое из "жизни дрожжей" http://roma.expertcook.ru/peku-xleb/iz-chego-xleb-pech-budem-ingredienty-spravochnaya-informaciya/drozhzhi-vidy-ispolzovanie-zakladka-vybor.html
 
16 Апр 2015 9:56

Распечатать сообщение
К.Т.

Елена


Одесса

К.Т.Мои рецепты
Здравствуйте! Хочу попробовать испечь пасхи по этому рецепту. Есть вопрос: яйца идут полностью или только желтки? Спасибо
 
16 Апр 2015 12:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
К.Т. писал(а):
Есть вопрос: яйца идут полностью или только желтки?

Полностью.
 
16 Апр 2015 13:21

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
АКСИНЬЯ, благодарю за внимание к моей проблеме. Тесто я тоже вымешиваю в комбайне. Думаю, что вымесила его хорошо, у марины-аги теоритический курс хорошо прошла нескольок лет назад. Но то теория. Обязательно прочту-изучу тему по твоей ссылке. Спасибо.
 
17 Апр 2015 11:49

Распечатать сообщение
светик84

Светлана


Киев

светик84Мои рецепты
вот вчера пекла тесто просто супер
 
27 Апр 2016 11:45

Распечатать сообщение
Каtya



S.Petersburg

КаtyaМои рецепты
Девочки, автор пишет, что в формочках тесто подходит "на воздухе".

Я пекла два года назад по этому рец., и забыла. как делала. Формочки нужно накрыть? сухим или мокрым полотенцем?
 
28 Апр 2016 4:37

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Каtya писал(а):
Формочки нужно накрыть? сухим или мокрым полотенцем?

Нужно накрывать. Я так делаю - спец. полиэтиленовыми шапочками:
Фото
 
28 Апр 2016 5:21

Распечатать сообщение
Каtya



S.Petersburg

КаtyaМои рецепты
Спасибо за ответ, только у меня и шапочек столько не нашлось бы!)) А я же испекла, накрывала чуть влажным подотенцем
 
28 Апр 2016 14:15

Распечатать сообщение
len68

Елена

55 лет
Харьков, Украина

len68Мои рецепты
Спасибо за рецепт, пеку уже второй год подряд. Все получается и нравится легкость приготовления и вкус.
 
28 Апр 2016 18:30

Распечатать сообщение
krism





krismМои рецепты
подскажите, пожалуйста, а из одной порции сколько куличей примерно получается? пытаюсь понять хватит мне формочек или еще надо бежать в магазин ))
 
28 Апр 2016 18:43

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
krism писал(а):
подскажите, пожалуйста, а из одной порции сколько куличей примерно получается? пытаюсь понять хватит мне формочек или еще надо бежать в магазин ))


Сама автор на первой странице написала так
Цитата:
С целой порции их получается прилично, в том году было 5 где 1,5 кг и маленьких ну шт 7, так что если много не надо лучше разделять порцию.
 
28 Апр 2016 23:13

Распечатать сообщение
PrihodkoNadin

Надежда


Ростов-на-Дону

PrihodkoNadinМои рецепты
Людмила Полярная звезда
, спасибо большое за прекрасный рецепт! Rose В прошлом году впервые испекла по твоему рецепту и влюбилась в него. Нравится всё: быстро, удобно, легко и очень вкусно! nyam2 Поэтому сегодня опять они, любимые куличи... good
Фото
Фото
Страница 15 из 20

Наверх