Мой пасхальный кулич «Самый вкусный»

Сообщение Автор
 
04 Май 2016 19:27

Распечатать сообщение
Gало4ка

Галина

41 год
Белгород

Gало4каМои рецепты
Lilliana писал(а):
Галина, спасибо Вам за ребепт! Третий год пеку по Вашему рецепту и родные говорят, что вкуснее не ели.

Пожалуйста, Катюша! Мне очень приятно! girl_claping
Ирина9051982 писал(а):
Спасибо за рецепт! Очень вкусное тесто!!!

Очень рада, что Вам понравилось! Romashki
Nor-ka писал(а):
Да, тесто не упало. Видимо, надо в форме дольше расстаивать, чтобы поднялось выше.

Как в два раза поднимется-ставь в духовку. Все получится! nyam2 air_kiss
 
04 Май 2016 19:35

Распечатать сообщение
MAG-I-YA

Маша

41 год
Киев

MAG-I-YAМои рецепты
Галина, спасибо за рецепт Romashki ! Муж сказал, что самые вкусные куличи. Спорить не стала, для них же с сыном и старалась ))).
Начала печь после полуночи. Закончила примерно в восемь утра.

Продукты (там, где был выбор) такие:
- кефир 2,5%,
- слив масло недорогое 200 гр.,
- сметана 20%,
- 5 стаканов сахара,
- мука больше 2 кг (показалось, что мало. Но вижу, у девочек разломы более пушистые. В след. раз придется на отметке 2 кг внимательнее за консистенцией смотреть, чтобы не забить)
- эссенция - дюшес (как по мне, то 4 мл было бы лучше. Но я и духами с трудом пользуюсь - нюх как у собаки ))) )
- яйца 6 очень крупных, холодных (а потому что нечего для другого теста специально отлежавшиеся на столе хватать Smile! )
- 300 гр. изюма (мне светлый среднего размера кажется более аккуратным на разрезе. Хотя светло-желтого не хватило, пришлось 1/3 добавлять того, который типа "не темный"). Не ошпаривала. Просто заранее помыла и обваляла в муке.

Украшала белковой глазурью (2 белка + 2 стак. сахара), которая благополучно обсыпАлась при любом удобном случае.

Все тесто сразу разложила в формочки и кастрюльки, выстеленные бумагой для выпечки. Общий объем формочек примерно 10 л (точнее сказать не могу - мозг ночью отключился и следовал только инструкциям из рецепта, без функции запоминания )) ). Вторая партия терпеливо ждала в тепле кухни (с момента начала и до последнего кулича кухня для всех закрыта, а духовка до начала выпечки на минимальном режиме с приоткрытой дверцей).
Верх в конце покрывала фольгой, когда начинал пригорать. Но это не страшно, т.к. за низом все равно не уследила Embarassed .

Что приятно удивило, так это изюм. В тех рецептах, что использовала раньше, он задумчиво опускался в нижнюю половину кулича. А здесь равномерно разбежался по всей площади теста. Этот рецепт позволяет наслаждаться куличами с изюмом, а не изюмом в куличах good2 !

В следующий раз постараюсь начать выпечку рано утром, как только все мужчины разбегутся на работу/в садик. А то засыпАла сидя на кухне, пока еще первая партия была в духовке. Вторую чудом не проспала morning1 .
 
04 Май 2016 19:35

Распечатать сообщение
Lilliana

Екатерина


Город на Неве

LillianaМои рецепты
А вот и отчетик
Фото


Маша, я тоже первый раз пекла куличи ночью и записывала, сколько времени у меня ушло на каждую манипуляцию. А теперь готовлю только днем по часам. Причем смогла подгадать так, что и с дочей успеваем погулять-поиграть, пока тесто поднимается, и сама выпечка вроде не отнимает много времени Wink
 
05 Май 2016 15:37

Распечатать сообщение
Veineleissa





VeineleissaМои рецепты
Gало4ка писал(а):
Лилечка, я сразу поняла, что это Ваши фото, потом по аватарке проверила ))) Очень красивые, спасибо большое!


Спасибо большое! Забавно, что, получается, у меня какие-то узнаваемые фотографии, никогда бы не подумала Embarassed
 
05 Май 2016 15:48

Распечатать сообщение
ЮлЖен

Юля

37 лет
Самара

ЮлЖенМои рецепты
Veineleissa писал(а):
Спасибо большое! Забавно, что, получается, у меня какие-то узнаваемые фотографии, никогда бы не подумала Embarassed

Да-да, Лилия, ваши фотографии легко узнать из тысячи! Они у вас какие-то особенные, очень красивые! От них веет теплом и светом Rose
 
05 Май 2016 19:19

Распечатать сообщение
Trino

Trino


Киев

TrinoМои рецепты
Я пришла теперь уже с благодарностью) все получилось. На полпорции я добавила 5 мл. дюшеса...самое то good2 аромат обалденный. Брала 5 желтков и два белка тесто вышло плотное, не крошилось. Из за большого к-ва сахара и сухофруктов тесто мое не хотело подниматься,но поднялось все таки. Куличи вышли такие как я люблю: сладкие, структура волокнистая, ароматные. На работе многие взяли рецептик. Галочка, еще раз спасибо!!!! Romashki Отдельное спасибо автору меренги. Это супер вкусно))) и красиво)

Фото
Фото
 
05 Май 2016 19:52

Распечатать сообщение
Gало4ка

Галина

41 год
Белгород

Gало4каМои рецепты
MAG-I-YA писал(а):
Галина, спасибо за рецепт ! Муж сказал, что самые вкусные куличи. Спорить не стала, для них же с сыном и старалась ))).
Начала печь после полуночи. Закончила примерно в восемь утра.

Машуля, с таким удовольствием прочитала отзыв! Спасибо огромное))) Очень легко написан и с юмором good Стойкий Вы солдатик! И главное, что мужчины оценили . good2
Lilliana писал(а):
А вот и отчетик

Нарядненькие какие! Прелесть! girl_in_love praising
Veineleissa писал(а):
абавно, что, получается, у меня какие-то узнаваемые фотографии

Может, стоит увлечься этим делом? Wink
Trino писал(а):
На работе многие взяли рецептик. Галочка, еще раз спасибо!!!! Отдельное спасибо автору меренги. Это супер вкусно))) и красиво)

Большущее пожалуйста! good2 Куличи замечательные! nyam2 girl_claping Спасибо за отзыв!
 
05 Май 2016 20:24

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Впервые делала куличи на пасху. Спасибо за рецепт! Rose
Фото

Фото

Фото
 
05 Май 2016 22:34

Распечатать сообщение
Демо

Татьяна

47 лет
Воронеж

ДемоМои рецепты
Демо писал(а):
Пеку первый раз в своей жизни. Пасху в смысле))). Видимо я слишком буквально поняла Галин совет о том, чтобы тесто не прилипало к рукам, в результате, немного переборщила с мукой. Тесто получилось таким, что из него можно лепить по консистенции. Вот дважды уже поднялось, заложила в формочки , жду третий. Переживаю страшно. Вдруг будут клеклые или твердые...Может кто-то добавлял чуть больше муки.


Девочки, куличи не пропеклись внутри. Не стоит добавлять больше муки, чем по рецепту(((.
 
06 Май 2016 1:18

Распечатать сообщение
Trino

Trino


Киев

TrinoМои рецепты
Демо писал(а):
Девочки, куличи не пропеклись внутри. Не стоит добавлять больше муки, чем по рецепту(((.

Может попробуйте в духовке подсушить на сухарики? У меня первая партия тоже как бы не до конца пропеклась мне показалось. Постояли два дня, структура изменилась. Нормальные, но сильно крошились. Во вторник перепекала все.
 
06 Май 2016 1:57

Распечатать сообщение
Gало4ка

Галина

41 год
Белгород

Gало4каМои рецепты
NastenaLoveCook писал(а):
Впервые делала куличи на пасху. Спасибо за рецепт!

Пожалуйста! Очень аппетитный мякиш! good И глазурь шоколадная - мммм!
Демо писал(а):
Девочки, куличи не пропеклись внутри. Не стоит добавлять больше муки, чем по рецепту(((.

Танюша, не расстраивайтесь, пожалуйста. Romashki Попробуйте и правда сухарики сделать. А тесто должно быть мягким по консистенции, но не расплываться, Вы его как бы с усилием должны отрывать от основной массы. Когда оно готово, то начинает "пыхкать", отрываясь от емкости, где Вы месите. Вы должны чувствовать, что оно словно воздухом наполнилось. Постараюсь не забыть фото сделать в следующий раз.
 
06 Май 2016 15:14

Распечатать сообщение
Veineleissa





VeineleissaМои рецепты
ЮлЖен писал(а):
Да-да, Лилия, ваши фотографии легко узнать из тысячи! Они у вас какие-то особенные, очень красивые! От них веет теплом и светом

Спасибо большое, мне так приятно! sharik sharik sharik

Gало4ка писал(а):
Может, стоит увлечься этим делом?

Фотография - мое хобби, которое иногда приносит мааленький, но доходик. Спасибо еще раз, девушки! Очень приятно, даже не описать, насколько!

Romashki Romashki Romashki
 
06 Май 2016 15:16

Распечатать сообщение
MAG-I-YA

Маша

41 год
Киев

MAG-I-YAМои рецепты
Lilliana писал(а):
я тоже первый раз пекла куличи ночью и записывала, сколько времени у меня ушло на каждую манипуляцию. А теперь готовлю только днем по часам. Причем смогла подгадать так, что и с дочей успеваем погулять-поиграть, пока тесто поднимается, и сама выпечка вроде не отнимает много времени Wink

Катюша, отличная идея! Спасибки! В следующий раз запишу, и потом буду во всеоружии girl_claping !

П.С. Несколько пасочек хранились в пакете, стали более твердыми.
А те, которые были в пластиковом контейнере, стали немного сырыми и отказались хорошо сушиться в виде сухариков. Но их никто не спрашивал - молча съели nyam2 dance2 .
 
08 Май 2016 4:35

Распечатать сообщение
Алиса111

Алиса

50 лет
Попасная

Алиса111Мои рецепты
Спасибо за рецепт, сегодня испекла, получились очень вкусные

MAG-I-YA писал(а):
П.С. Несколько пасочек хранились в пакете, стали более твердыми.


выпечку очень удобно хранить в морозилке, достаешь она разморозится и снова как свежая[/list]
 
10 Май 2016 12:10

Распечатать сообщение
Trino

Trino


Киев

TrinoМои рецепты
MAG-I-YA писал(а):
П.С. Несколько пасочек хранились в пакете, стали более твердыми.
А те, которые были в пластиковом контейнере, стали немного сырыми и отказались хорошо сушиться в виде сухариков. Но их никто не спрашивал - молча съели


я храню в огромной кастрюле в которой замешивала тесто. заворачиваю в льняное полотенце и накрываю крышкой. конечно немного теряют пышность,но не критично)) P.S. Кулич пролежал 2 недели и был удачно поглощен) Конечно,не первая свежесть,но достаточно мягкий и ароматный. good2 Коллега сразу после Пасхи приностила свои куличи ( по другому рецепту),они были на порядок суше. Я думаю, что куличи от Галочки остаются долго мягкими из за жирности составляющих. В общем, я очень довольна) Romashki
 
16 Июл 2016 11:17

Распечатать сообщение
Маринаарт

Марина




МаринаартМои рецепты
Rose Извините, что не ко времени! Но вдруг сегодня вспомнила вкус куличей, приготовленных по вашему рецепту! Делала все по инструкции, не верилось, что получится. Но результат превзошел все ожидания! Куличи съели за один день! Все гости ушли домой с куличом, и нахваливали мое мастерство! Спасибо вам огромное! Пекла куличи в первый раз в своей жизни! Думала все слишком сложно! Но благодаря вам и пошаговой подробной инструкции, оказалось, что сложно кажется только сначала, а когда все получается, оказывается ничего сложного! Спасибо огромное, буду теперь всем советовать! give_heart
 
15 Сен 2016 12:28

Распечатать сообщение
Gало4ка

Галина

41 год
Белгород

Gало4каМои рецепты
Маринаарт писал(а):
Но результат превзошел все ожидания! Куличи съели за один день! Все гости ушли домой с куличом, и нахваливали мое мастерство!

Мариночка, правильно гости Вас хвалили, Ваши ручки же делали ))) friends Приятно, что все остались довольны, очень радостно читать Ваш отзыв, спасибо!!! girl_claping
 
20 Мар 2017 14:34

Распечатать сообщение
Анна М.

Анна

51 год
Москва

Анна М.Мои рецепты
Галина и все-все, добрый день! Вот и ещё один год пролетел и я проверяю свои пометки на распечатке с рецептом вашего кулича). Спасибо, Галина за кулич, который я планирую печь уже 4 раз! Rose
В прошлом году пекла первый раз на заказ и хотела спросить у Вас и девочек - есть ли у кого опыт выпечки этого кулича пораньше - во вторник/среду? Где храните заготовки без украшений? Поделитесь, пожалуйста, ! friends ! А то в четверг не успеть, с двумя детьми и с основной работой).
Спасибо!!!!
 
23 Мар 2017 1:40

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Галина, а сколько получается из 1/3 порции (или по штукам с диаметром формы или по весу; никогда не пекла куличи)? И можно ли заменить маргарин маслом? Или нужен именно маргарин? Еще в тесто кладу смалец. Им можно заменить?
Приметила 3 рецепта, хочу опробовать.
 
23 Мар 2017 15:44

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Ika73 писал(а):
Галина, а сколько получается из 1/3 порции (или по штукам с диаметром формы или по весу; никогда не пекла куличи)? И можно ли заменить маргарин маслом? Или нужен именно маргарин? Еще в тесто кладу смалец. Им можно заменить?
Приметила 3 рецепта, хочу опробовать.

девочки, подскажите, плз, хочу сделать 1/3 нормы в бумажных формах. Если брать 70 х 85,- сколько их надо? Выпекать в них 30 мин,- это считаются маленькие формы?
А 90 х 85 - это большие?
И все же что скажете, если заменить маргарин смальцем,- стоит рисковать или нет?
Заранее спасибо
 
27 Мар 2017 18:38

Распечатать сообщение
Trino

Trino


Киев

TrinoМои рецепты
Ika73 писал(а):
девочки, подскажите, плз, хочу сделать 1/3 нормы в бумажных формах. Если брать 70 х 85,- сколько их надо? Выпекать в них 30 мин,- это считаются маленькие формы?
А 90 х 85 - это большие?
И все же что скажете, если заменить маргарин смальцем,- стоит рисковать или нет?
Заранее спасибо


http://forum.say7.info/topic41888-825.html вот отписываются про 1/3
 
28 Мар 2017 1:47

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Trino писал(а):
http://forum.say7.info/topic41888-825.html вот отписываются про 1/3

Спасибо!
 
28 Мар 2017 18:51

Распечатать сообщение
11sanna11

Оксана


Украина

11sanna11Мои рецепты
Скоро Пасха,а я уже знаю по какому рецепту печь-однозначно по этому! В прошлом году делала и бриоши, и александрийские,но куличики по Вашему рецепту были сааааамые вкусные!!! Спасибо большое за рецепт!!!
 
28 Мар 2017 21:28

Распечатать сообщение
Gало4ка

Галина

41 год
Белгород

Gало4каМои рецепты
Анна М. писал(а):
В прошлом году пекла первый раз на заказ и хотела спросить у Вас и девочек - есть ли у кого опыт выпечки этого кулича пораньше - во вторник/среду? Где храните заготовки без украшений?

Анют, смело пеките, сухими не будут. Мы в воскресенье все куличи не съедаем, кушаем и в последующие дни, они остаются очень вкусными. Как храню, уже писала, в картонных коробках из-под печенья, алкоголя, предварительно застелив дно. Коробки плотно закрываю и ставлю друг на друга. good
Ika73 писал(а):
И можно ли заменить маргарин маслом? Или нужен именно маргарин? Еще в тесто кладу смалец. Им можно заменить?

Я думаю, что заменить можно, тем более, если Вы раньше пробовали так выпекать. Просто тесто на куличи любит разные жиры. В начале темы кто-то писал об этом из девочек) Так что я кладу и масло, и маргарин. Но пекут и на одном масле. Не бойтесь ничего, дерзайте! friends
Trino писал(а):
вот отписываются про 1/3

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за помощь и подсказки!!!
11sanna11 писал(а):
Спасибо большое за рецепт!!!

Оксаночка, спасибо, пеките и кушайте с удовольствием! Romashki
 
03 Апр 2017 23:49

Распечатать сообщение
Мария_К

Мария




Мария_КМои рецепты
Gало4ка писал(а):
Машенька, читала ваш пост и улыбалась-золотые ручки у вас с мужем! friends А похвала вашей свекрови мне так приятна, будто она мои куличики кушала, а не ваши! girl_claping Спасибо вам большущее, что остановились именно на моем рецепте! Yahoo! И за то, что выбрали время написать об этом!


Галина, по-прежнему каждый год пеку куличи только по Вашему рецепту - он никогда не подводит, делаю всегда на кефире. А недавно увидела в сети рецепты куличей на топленом молоке - говорят, благодаря ему тесто приобретает особый аромат и нежность. Но я уж очень люблю Ваш рецепт, изменять ему не хочу, и пришла мне в голову идея: что если вместо кефира в этот раз использовать ряженку. Или просто топленое молоко (Вы же писали, что на кефире лучше, но и молоко подойдет). Оставив прочие ингредиенты и пропорции без изменений. Что думаете? Жирность, конечно, намного больше у ряженки (или молока топленого), плотность, тяжесть... это повлияет на тесто? Поднимется ли? Или лучше все-таки не пускаться в такие эксперименты?
Страница 36 из 47

Наверх