Великденски козунак (Пасхальный кулич)

Сообщение Автор
 
14 Апр 2011 22:18

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
В Израиле ведь тоже друзы живут,

Да, я знаю об этом Smile
Оксана 74 писал(а):
и делают самое вкусное оливковое масло, это там знают все, у меня у брата друг друз, еще в армии познакомиились, так мы только у него масло и покупали - это сказка

Правда, масло хорошее получается good Но у нас его делаю и друзы и христиане и масульмане. Вообщем кто оливки выращивает, те и делают. good
 
14 Апр 2011 22:19

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Benes писала:
Цитата:
Оксаночка, спасибо большое за подробные ответы на мои вопросы.

Света, не за что, рада, если пригодятся. Я планирую, не буду загадывать, когда начну делать куличи, выставлять фото по мере производства Smile Очень надеюсь, что у меня получится sharik


Валерия-LeDiWaDa писала:
Цитата:
Правда, масло хорошее получается

Лер, шикарное, good2 good2 good2 знают, наверное, секреты Wink
Даже не стоит сравнивать с покупным unknown
 
15 Апр 2011 12:09

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74
Ксюшка!!!! good2 Молодец какая!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Козунак отменный получился good2 и главное на конци Wink
Интересный у тебя рецепт girl_in_love , надо будет обязательно попробовать, а то я немного по другому его делаю Embarassed тесто на ночь не оставляю и яиц поменьше. Думала ближе к Велик ден выставить Embarassed но ты меня опередила Wink
У меня вопросик, а как заплетаешь косичку Wink из этого теста? Embarassed
 
15 Апр 2011 12:41

Распечатать сообщение
Десислава

Тетя Оля

82 года


ДесиславаМои рецепты
Оксаночка, спасибо тебе огромное, что выполнила просьбу!!! Rose Rose Rose И от меня, и от Лены, и от Иры friends friends friends Я все-таки рискну попробовать, исполняя все твои советы, хотя очень волнуюсь, это ведь будет первый мой козунак Embarassed Ну уж очень хочется удивить и побаловать своего друга и его семью. Я бы была очень рада, если бы ты фото выставляла по мере приготовления, если у тебя получится, конечно, это даже интересно, он-лайн версия good2 Десислава.
 
15 Апр 2011 16:39

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Ксюшка!!!! Молодец какая!!!
Козунак отменный получился и главное на конци

Мариш, спасибо большое!!! Rose Rose Rose Так приятно твою оценку узнать friends girl_in_love give_heart
Цитата:
Интересный у тебя рецепт, надо будет обязательно попробовать, а то я немного по другому его делаю тесто на ночь не оставляю и яиц поменьше.

Мариш, ну это не удивительно, у каждой хозяйки ведь свой рецепт, этот мне в прошлом году показали, ну очень сдобный и ароматный girl_in_love Здесь дрожжей поменьше, чем обычно кладут, а то мне сказали, что нужно 50 г на 1 кг муки wacko1 , вот и надо время на расстойку
Цитата:
Думала ближе к Велик ден выставить но ты меня опередила

Мариш Embarassed Извинявай Embarassed Я с девочками в личке переписываюсь, они спрашивали, как да что, и парень один тоже интересовался, вот я и выставила "пилотный" вариант Romashki
Цитата:
У меня вопросик, а как заплетаешь косичку из этого теста?

Марин, в чашку растительного масла наливаю, руки в нем топлю, беру кусок теста и давай их него фитили тянуть, а потом косичкой заплетаю, ну, как халы, и в форму, очень красиво, когда в форму клуглую с дыркой внутри положишь, ну та, которая для кексов. Даю подойти, смазываю желтком, сверху сахаром и вперед, в духовку. Можно еще перед тем, как косу плести изюма вмешать nyam2 Я просто во все тесто не вмешиваю, потому как еще делаю с орехами и с шоколадом козунаки nyam2




Десислава писала:
Цитата:
Оксаночка, спасибо тебе огромное, что выполнила просьбу!!! И от меня, и от Лены, и от Иры

Десичка, не за что, буду рада, если пригодится friends friends friends
Цитата:
Я все-таки рискну попробовать, исполняя все твои советы, хотя очень волнуюсь, это ведь будет первый мой козунак

Деси, я постаралась побольше фото поставить и объяснений поподробнее, так что очень надеюсь, что получится praising
Цитата:
Ну уж очень хочется удивить и побаловать своего друга и его семью.

Я буду держать кулаки за тебя, верю, что все получится. А в Германии пекут что-то подобное?
Цитата:
Я бы была очень рада, если бы ты фото выставляла по мере приготовления, если у тебя получится, конечно, это даже интересно, он-лайн версия Десислава.

Деси, я тоже на это надеюсь, это от детей зависит, если они мне время дадут Smile Но я буду очень стараться. Мне самой эта идея очень нравится Yahoo!


Фото
 
15 Апр 2011 22:21

Распечатать сообщение
Десислава

Тетя Оля

82 года


ДесиславаМои рецепты
Ксюш, спасибо!!! Rose Rose Rose
Я тебя еще хотела спросить:, я хотела 1-2 козунака покрыть глазурью, ты как ее делаешь?
 
15 Апр 2011 22:38

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Десислава писала:
Цитата:
Я тебя еще хотела спросить:, я хотела 1-2 козунака покрыть глазурью, ты как ее делаешь?

Деси, я обычно яичный белок взбивала с сахаром, а сейчас хочу вот эту глазурь попробовать, уж очень заманчиво:
http://forum.say7.info/topic27223.html
 
16 Апр 2011 14:04

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Оксаночка, какая красотища! Спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki Тоже хочу такой испечь. У меня вопросик. Я пеку паски в чистый четверг. Не зачерствеет у меня козунак до воскресенья? И долго ли он не черствеет? Уж очень хочется такую вкусноту попробовать. good good good
 
16 Апр 2011 17:10

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-Nushechka писала:
Цитата:
Оксаночка, какая красотища! Спасибо за рецептик

танюш, спасибо большое!!!
Цитата:
Тоже хочу такой испечь. У меня вопросик. Я пеку паски в чистый четверг. Не зачерствеет у меня козунак до воскресенья? И долго ли он не черствеет? Уж очень хочется такую вкусноту попробовать.

тань, если его хранить в пакете, то не черствеет он неделю, это точно, больше у меня не задерживался, это я в прошлом году разошлась и напекла двойную порцию, просто со временем он становится как бы суше, но не крошится сильно. Я потом уже через неделю еще с оставшейся половины кулича сухариков сдобных наделала - с молоком на завтрак - самое то.
Можно и в четверг испечь, но тогда рекомендую все-таки сливки взять вместо молока, я писала в рецепте пропорции, и растительное масло тоже использовать, наряду со сливочным - тоже в рецепте написано - как, оно дольше кулич мягким держит. Ну, и в пакете хранить, но я и субботние свои после остывания в пакет кладу. Rose
Фото
 
16 Апр 2011 19:48

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Оксаночка, спасибо тебе большое за быстрый ответ Rose Rose Rose
 
16 Апр 2011 21:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-Nushechka писала:
Цитата:
Оксаночка, спасибо тебе большое за быстрый ответ

Таня, не за что, надеюсь, что помогла Rose
 
17 Апр 2011 12:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Мариш, ну это не удивительно, у каждой хозяйки ведь свой рецепт

Wink это точно!!! friends
Оксана 74 писал(а):
этот мне в прошлом году показали, ну очень сдобный и ароматный Здесь дрожжей поменьше, чем обычно кладут, а то мне сказали, что нужно 50 г на 1 кг муки , вот и надо время на расстойку

Wink Ясно, а то мне всегда боязно что перерасстоится тесто
Оксана 74 писал(а):
Марин, в чашку растительного масла наливаю, руки в нем топлю, беру кусок теста и давай их него фитили тянуть, а потом косичкой заплетаю, ну, как халы, и в форму, очень красиво, когда в форму клуглую с дыркой внутри положишь, ну та, которая для кексов. Даю подойти, смазываю желтком, сверху сахаром и вперед, в духовку. Можно еще перед тем, как косу плести изюма вмешать Я просто во все тесто не вмешиваю, потому как еще делаю с орехами и с шоколадом козунаки

Ясно, спасибо дорогая, обязательно попробую! friends
 
17 Апр 2011 18:29

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо огромное за отличный рецепт и за суперский мастер - класс!!!

 
18 Апр 2011 18:43

Распечатать сообщение
ольчёна

оля

38 лет
Воронеж-Питер-Дальнереченск

ольчёнаМои рецепты
Оксана добрый день sharik !
хотела бы поинтересоваться по-поводу масла Embarassed
я так понимаю, если брать пополам растительное и сливочное, то будет по 200 гр того и другого?! правильно?!
и сливочное масло должно быть комнатной температуры?!
очень запал в душу ваш куличик, такие фотографии мало кого оставят равнодушным give_heart
представляете он мне даже приснился и я почувствовала его запах girl_in_love !
поэтому безумно хочу его приготовить Congratulate и порадовать своих близких meeting
 
18 Апр 2011 21:35

Распечатать сообщение
Dhata

Dhata




DhataМои рецепты
Оксана, расскажи поподробнее про то, как делаешь рисунок в куличеSmile непонятно со жгутами этими...
 
18 Апр 2011 21:54

Распечатать сообщение
Ваlерия

Валерия

47 лет
Волгоград

ВаlерияМои рецепты
И еще вопрос, Оксана, после вмешивания в тесто масла, муки больше не добавляем?
 
18 Апр 2011 22:58

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Ясно, а то мне всегда боязно что перерасстоится тесто

Мариш, из моего опыта - не должно sharik
Цитата:
Ясно, спасибо дорогая, обязательно попробую!

Не за что, была рада быть чем-то полезной Embarassed Embarassed Embarassed


Малгося писала:
Цитата:
Спасибо огромное за отличный рецепт и за суперский мастер - класс!!!

Спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose Я старалась girl_blush2



оля-ольчёна писала:
Цитата:
хотела бы поинтересоваться по-поводу масла
я так понимаю, если брать пополам растительное и сливочное, то будет по 200 гр того и другого?! правильно?!

Оля, можно взять из растеча 50/50, или лучше пачку - 250 г сливочного масла и 150 мл растительного
Цитата:
и сливочное масло должно быть комнатной температуры?!

Да, иначе его трудно будет в тесто вмешать. Я когда ставлю дрожжи на опару, еще в самом начале - вот тогда его и вытаскиваю на стол
Цитата:
очень запал в душу ваш куличик, такие фотографии мало кого оставят равнодушным

Оленька, спасибо большое за теплые слова Rose Rose Rose
Цитата:
представляете он мне даже приснился и я почувствовала его запах
поэтому безумно хочу его приготовить и порадовать своих близких

Оль, мне так приятно, что до такой степени понравился, очень надеюсь не разочаровать Romashki Romashki Romashki




Dhatа писал(а):
Цитата:
Оксана, расскажи поподробнее про то, как делаешь рисунок в куличе непонятно со жгутами этими...

Посмотри вот здесь, это совсем не сложно sharik Ну, а начинка уже на выбор
http://forum.say7.info/topic6404.html

Валерия-Ваlерия писала:
Цитата:
И еще вопрос, Оксана, после вмешивания в тесто масла, муки больше не добавляем?

Лер, последнюю муку вмешиваем в тесто до масла, еще раз хочу обратить внимание, что 2 кг - это приблизительно, как только тесто перестанет липнуть к рукам - значит муки хватит, а при вмешивании масла муки уже никакой не нужно. Тесто станет чуть мягче, будет слегка липнуть к рукам и отходить, будут такие хвостики образовываться, на фото в рецепте видно. Rose Rose Rose


девочки, спасибо вам всем огромное за теплые слова и за интерес к рецепту! От всей души желаю вам вкусного, нежного, ароматного кулича на праздничном столе!!! give_heart

Фото
 
19 Апр 2011 10:59

Распечатать сообщение
ольчёна

оля

38 лет
Воронеж-Питер-Дальнереченск

ольчёнаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Оля, можно взять из растеча 50/50, или лучше пачку - 250 г сливочного масла и 150 мл растительного

Оксаня спасибо за пояснение, будем готовить!!!
до скорых встреч girl_bye
 
19 Апр 2011 18:09

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
оля-ольчёна писала:
Цитата:
Оксаня спасибо за пояснение, будем готовить!!!
до скорых встреч

Олечка, удачи тебе!!! Rose Rose Rose
 
20 Апр 2011 1:15

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Оксана 74

Оксана 74 писал(а):
Здесь дрожжей поменьше, чем обычно кладут, а то мне сказали, что нужно 50 г на 1 кг муки

Я обычно беру 1 упаковку дрожжей (42 гр , свежих) на 1 кг муки, а для питы беру поменьше , там ведь почти нет сахара , поднимется легче.

Оксана 74 писал(а):
можно взять из растеча 50/50, или лучше пачку - 250 г сливочного масла и 150 мл растительного


Попробуй заменить все это на свинска мас , здесь очень хорошо ее делают, она практически без запаха. Я лично предпочитаю св. мас.

Рецепт мне твой очень понравился, все перевела и записала в тетрадку, ведь надо думать и о дочери, когда ей придется начать делать самой козунак, будет из чего выбирать рецепты. Я так многие рецепты записываю.
Попробую сделать твой в этом году, я люблю домашние козунаци. Спасибо!
 
20 Апр 2011 13:39

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Оксана, здравствуйте!
Очень хочу испечь кулич к Пасхе по Вашему рецепту. В связи с этим возник вопрос, когда добавлять сливки? Перечитала несколько раз.... не поняла..
Спасибо заранее!
 
20 Апр 2011 14:57

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Оксана, какой чудесный рецепт! girl_claping
Огромное удовольствие получила от прочтения и любования фотографиями!
Вот не хотела экспериментировать на праздник, а теперь не могу отказать себе в таком удовольствии wacko1
Очень мне импонирует идея малого количества дрожжей и брожения в ночь.

Вопрос возник: ты белки от желтков не отделяешь для взбивания?
Можно поставить тесто в нержавеющей 6-литровой кастрюле? Это у меня самая крупная емкость в доме. Есть еще керамическая кастрюля на 4 литра, но боюсь на это кол-во тесто будет маловата...
Можно немного уменьшить кол-во сахара?

Ого, получилось целых три вопроса Embarassed

Еще раз спасибо, ты прекрасная хозяюшка! Romashki
 
20 Апр 2011 15:36

Распечатать сообщение
Иринулик

Ирина

40 лет
Москва

ИринуликМои рецепты
[quote="Оксана 74"] писала:
Ир, в том-то и тонкость, что в этом варианте масло уже только при выпечке топится, и придает слоистость, как у круасана, со слоеным тестом, тот же принцип nyam2

Вот поэтому и приглянулся мне этот рецепт, очень нравится, когда тесто на нити тянется. И, как раз сегодня мне звонит сестра спрашивает по какому рецепту я собираюсь куличи готовить, вот я ей ссылочку и скинула! girl_claping

А волнуешься ты от того, что сам праздник какой-то волнительный, когда все готовишь к Пасхе, как будь-то на одном дыхании, затаив дыхание. Не знаю почему, но у меня так каждый год!
С наступающим праздником!!! Пусть Бог хранит вашу семью! Romashki

Фото
 
20 Апр 2011 18:59

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирина-irinaf писала:
Цитата:
Я обычно беру 1 упаковку дрожжей (42 гр , свежих) на 1 кг муки, а для питы беру поменьше , там ведь почти нет сахара , поднимется легче.

Ир, я, в принципе, тоже из такого расчета пеку, но из-за того, что тесто оставляется на ночь, этого количества хватает идеально.
Цитата:
Попробуй заменить все это на свинска мас , здесь очень хорошо ее делают, она практически без запаха. Я лично предпочитаю св. мас.

Я люблю свиной жир в дрожжевое тесто добавлять, но в паски предпочитаю все-таки масло, оно и аромат сливочный добавляет
Цитата:
Рецепт мне твой очень понравился, все перевела и записала в тетрадку, ведь надо думать и о дочери, когда ей придется начать делать самой козунак, будет из чего выбирать рецепты. Я так многие рецепты записываю.

Молодец, заботишься о последующем поколении good2 А я сначала рецепты опробываю, а потом распечатываю и по папкам, правда, этих папок уже wacko1
Цитата:
Попробую сделать твой в этом году, я люблю домашние козунаци.

Разве сравниться что-то с запахом домашнего козунака girl_in_love
Ириш, спасибо тебе за внимание к рецепту, мне всегда приятно узнать твое мнение, friends friends friends очень надеюсь, что понравится Rose Rose Rose



Марина-Маринка-малинка писала:
Цитата:
Очень хочу испечь кулич к Пасхе по Вашему рецепту. В связи с этим возник вопрос, когда добавлять сливки? Перечитала несколько раз.... не поняла..

Марина, я и правда, не дописала этот момент, потому как показывала маленькую дозу, прошу прощения, сейчас исправлюсь Embarassed дрожжи нужно растворять в молоке, 100 мл молока +дрожжи + сахар, а потом взбить яйца + сливки, + мука и + сахар, и туда уже подошедшие дрожжи.
Кстати, если упаковка сливок 250 мл, то можно развести дрожжи в 50 мл молока, и добавить 250 мл сливок впоследствии.
Удачи и вкусных куличей!!! Rose Rose Rose Спасибо!!!



Анна-Nussy писала:
Цитата:
Оксана, какой чудесный рецепт!
Огромное удовольствие получила от прочтения и любования фотографиями!

Аня, спасибо большое, рада, что сумела тебя заинтересовать girl_in_love Rose
Цитата:
Вот не хотела экспериментировать на праздник, а теперь не могу отказать себе в таком удовольствии

Анечка, я очень надеюсь, что этот кулич действительно доставит удовольствие give_heart
Цитата:
Очень мне импонирует идея малого количества дрожжей и брожения в ночь.

Здесь есть еще один нюанс - продукты добавляются постепенно, и подходят этапами, поэтому тесто получается воздушным
Цитата:
Вопрос возник: ты белки от желтков не отделяешь для взбивания?

Я не отделяю и не взбиваю отдельно, да простят меня все, кто так делает, но мне кажется эта процедура бесполезной, потому как при интенсивном замесе теста из белков весь воздух выходит, ну, по крайней мере, мне так кажется Embarassed Это же не бисквит, в который вводят белки легкими движениями и сразу в духовку, пока белки не опали unknown
Цитата:
Можно поставить тесто в нержавеющей 6-литровой кастрюле? Это у меня самая крупная емкость в доме. Есть еще керамическая кастрюля на 4 литра, но боюсь на это кол-во тесто будет маловата...

Ань, думаю, что 6-литровой вполне хватит, я делаю в 5-литровой, к утру тесто доходит точно до верхнего края кастрюли good2
Цитата:
Можно немного уменьшить кол-во сахара?

Можно, конечно, мне этот рецепт дали вообще с 700 г, мы сдобу любим, но не притороно сладкую, поэтому я уменьшила на 500 г - получается сладко, но не приторно.
Цитата:
Ого, получилось целых три вопроса

Аня, мне очень приятно, что у тебя есть интерес, если возникнут еще - я к твоим услугам friends
Цитата:
Еще раз спасибо, ты прекрасная хозяюшка!

Анечка, спасибо большое, мне очень приятно!!! Rose Rose Rose girl_in_love




Ирина-Иринулик писала:
Цитата:
Вот поэтому и приглянулся мне этот рецепт, очень нравится, когда тесто на нити тянется. И, как раз сегодня мне звонит сестра спрашивает по какому рецепту я собираюсь куличи готовить, вот я ей ссылочку и скинула!

Ирочка, спасибо за рекламу friends give_heart Я попозже допишу в рецепт, как его еще слоистее сделать, что-то я пропустила этот момент Embarassed Хорошо, что хоть время есть исправится Embarassed
Цитата:
А волнуешься ты от того, что сам праздник какой-то волнительный, когда все готовишь к Пасхе, как будь-то на одном дыхании, затаив дыхание. Не знаю почему, но у меня так каждый год!

Это точно, ни за один рецепт, ни на один праздник не волнуешься так, как за пасхальный кулич. И к крашению яиц тоже у меня особое отношение - вроде все просто, а каое-то волшебство в душе чувствуешь
Цитата:
С наступающим праздником!!! Пусть Бог хранит вашу семью!

Ирочка, спасибо огромное! И вашему дому мира, тепла и добра!!! Rose Rose Rose


Фото
 
21 Апр 2011 2:53

Распечатать сообщение
Wissspa

Elena

42 года


WissspaМои рецепты
Оксана, частенько "натыкаюсь" на Ваши восхитительные интересные и легкие рецепты. Вот и в этот раз, увидев этот удивительный козунак, теперь нахожусь под глубоким приятным впечатлением! В разрезе он именно такой, как я себе представляю праздничный Кулич!
Жаль только, что поздно разглядела, что тесто должно на расстойке простоять аж 8 часов... Хотела завтра еще сделать, но теперь в раздумьях. Кроме того, я тоже не разобралась со сливками- их надо добавлять в тесто обязательно или по желанию (вместо молока)? И каково количество сливок (если они учавствуют в приготовлении наравне с молоком, как полноценный продукт), если готовить козунак в указанной Вами уменьшенной пропорции (1/4).
Страница 2 из 8

Наверх