Великденски козунак (Пасхальный кулич)

Сообщение Автор
 
24 Апр 2011 20:44

Распечатать сообщение
ksusha575

oksana

48 лет


ksusha575Мои рецепты
Оксаночка, как же я благодарна тебе за рецепт! Давно искала именно такой кулич (чтобы тесто слоилось). Спасибо тебе за такое подробное описание приготовления! С тестом работать было одно удовольствие. Добавляла сухие дрожжи, но на качестве продукта это никак не сказалось. Всё получилось СУПЕР! Теперь буду печь только по твоему рецепту!!! good
 
25 Апр 2011 0:36

Распечатать сообщение
Таисс

Ирина

50 лет
Краснодарский край

ТаиссМои рецепты
Оксана, спасибо за рецепт! Нам понравилось. Принимай фото получившихся куличей.
Фото
[/img]
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
 
25 Апр 2011 1:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Оля-ольчёна писала:
Цитата:
вот и я о том же, на следующий год обязательно буду делать со свежими, конечно теперь буду знать, что для них нужно больше времени

Оль, да, есть у сухих такая особенность - они медленно "просыпаются" и более медленно подходят sharik
Цитата:
я проверяла, боялась что они будут сыроватыми внутри, ждала золотистой корочки, а не надо было, но ничего они действительно немного размягчились

Я рада, что стали мягче good2
Цитата:
тебе спасибо, теперь то методом проб, сделала работу над ошибками и учла все ньюансы

Оль, научишься, вон какие у тебя паски красивые получились, а много как good2 girl_claping
Цитата:
а вот и моя гвардия,

Ну ,сразу видно, что жена военного Wink girl_haha good2
Цитата:
делала в специальных бумажных цилиндрах, очень удобно,

Здесь такие не продают, да и паски здесь, как видишь, совсем другой формы unknown Я делаю несколько маленьких классической формы и с помадкой - а то как-то без этого непривычно
Цитата:
Христос Воскресе!!!!

Воистину воскресе!!!
Оленька, спасибо за отчет! Мира вашему дому и любви!!! Rose Rose Rose


Татьяна-Zalya писала:
Цитата:
Оксана, какая красота!
Загляденье! Объеденье!
Ням- ням -ням !!!
Повезло вашим домочадцам! У Вас золотые руки)

Таня, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose Для них же и стараюсь girl_in_love
рада, что поравились и болгарские козунаки, они , правда, непривычные для нас unknown
Вот нас сегодня покупнымм угостили:
Фото

Цитата:
Еще раз с праздником! Удачи всей вашей семье!

Спасибо! Светлого и сладкого праздника и Вашей семье! Rose Rose Rose



Татьяна-Ласунчик писала:
Цитата:
Оксана, спасибо вам большое за рецепт. Давно хотела испечь куличи чтобы вкус был как у монастырских, не просто сдобная булка, а что-то особенное. Мне кажется в этом году у меня именно такие, очень очень вкусно.

Таня, спасибо за теплые слова и за доверие к рецепту, я рада, что получились вкусные куличи, оправдали ожидания Rose Rose Rose
Цитата:
С тестом работать совсем не сложно благодаря вашим подсказкам, главное делать все как вы описали. Добавляла в тесто шафран-получились веселые желтенькие.

Да, с тестом работать скорее забавно, чем сложно, мне тоже очень нравится, тесто все время живое. С шафраном я тоже хотела попробовать, но потом решила, что надо показать в рецепте настоящий цвет, "без красителей" Smile Хотя согласна, что с шафраном получается удивительно красиво good2


Девочки, огромнейшее вам всем спасибо!!!
С праздником вас!!!

Фото
 
25 Апр 2011 2:50

Распечатать сообщение
Kasina

kasina

35 лет
GB

KasinaМои рецепты
у меня все вышло супер good2
то что я хотела!!!!!!!
единственно на что грешу-наверное с дрожжями чтото не так(((
за день делала из другой фирмы пончики-все супер..а это сделала с Криворожскими..там такой запах дрожжевой остался..(((
ну если все свалить на не очень хорошие дрожжи..или то что тесто дольше чем надо подходило последний раз(в ночь)... то они вышли ШИКАРНЫЕ..мягкие...тянутся..ммммм wacko1
спасибо Wink
 
25 Апр 2011 8:56

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
С праздником Светлой Пасхи!
Спасибо за прекрасный рецепт good good2 girl_claping friends Rose

Фото
 
25 Апр 2011 11:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Оксаночка, спасибо, за отличный рецепт. Куличики получаются необыкновенно вкусные. Оторваться невозможно.
Фото
 
25 Апр 2011 12:45

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Девочки, а меня дрожжи подвели.... wacko1 Так обидно...Я, конечно, выкрутилась и в субботу быстренько спекла другие...уже на сухих дрожжах .
 
25 Апр 2011 13:20

Распечатать сообщение
Иринулик

Ирина

40 лет
Москва

ИринуликМои рецепты
И мы испекли куличики! Спасибочки!!!
У меня осталось около 300 гр.муки, да и я бы добавила еще стаканчик сахара (сладкоежки мы nyam2 ). Некоторые потрескались сверху, но на вкус это никак не влияет, видимо времени им было мало в формочках, но мы торопились, чтоб успеть посвятить куличики! Хотя улетают куличи с такой скоростью!!! Вкуснятина!
Фото

(это половина от общего количества!)

И в разрезе

Фото


С Праздником!
Фото
 
25 Апр 2011 17:56

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
oksana-ksusha575 писала:
Цитата:
Оксаночка, как же я благодарна тебе за рецепт! Давно искала именно такой кулич (чтобы тесто слоилось). Спасибо тебе за такое подробное описание приготовления!

Тезка, как же я рада, что угодила с рецептом! Rose Rose Rose С описанием я тоже старалась, потому как есть много тонкостей, они-то и дают тесту слоистость, а ведь всегда лучше один раз увидеть good2
Цитата:
С тестом работать было одно удовольствие. Добавляла сухие дрожжи, но на качестве продукта это никак не сказалось. Всё получилось СУПЕР! Теперь буду печь только по твоему рецепту!!!

Приятно, что и с сухими дрожжами вышло все отлично. Спасибо тебе большое за теплый отзыв!!! Rose Rose Rose


Ирина-Таисс писала:
Цитата:
Оксана, спасибо за рецепт! Нам понравилось. Принимай фото получившихся куличей.

Ира, вот это дефиле good2 good2 good2 Вот это красота girl_claping girl_claping girl_claping Шикарные куличи, а нарядные-то какие, заглядение girl_in_love Спасибо большое за такую роскошь!!! Rose Rose Rose
А глазурь у тебя какая, если не секрет? sharik


Виктория-Kasina писала:
Цитата:
у меня все вышло супер
то что я хотела!!!!!!

Вика, как же я рада, что оправдала твои ожидания friends girl_in_love air_kiss
Цитата:
единственно на что грешу-наверное с дрожжями чтото не так(((
за день делала из другой фирмы пончики-все супер..а это сделала с Криворожскими..там такой запах дрожжевой остался..(((

Вик, ну, если только дрожжи unknown В принципе, их здесь не так много на такое количество ингридиентов, да и ароматизаторы тоже - ром, ваниль, в принципе, должны были перебить запах дрожжей sharik
Цитата:
ну если все свалить на не очень хорошие дрожжи..или то что тесто дольше чем надо подходило последний раз(в ночь)... то они вышли ШИКАРНЫЕ..мягкие...тянутся..ммммм

Спасибо, дорогая, Romashki Romashki Romashki очень приятно,что понравились girl_in_love


София-tetjasofi писала:
Цитата:
С праздником Светлой Пасхи!
Спасибо за прекрасный рецепт

София, и Вас с праздником! Rose
Спасибо большое за отзыв, я очень рада, что куличи понравились Rose Rose Rose Вы еще и кранч сделали, да еще и с маком girl_in_love good2


Светлана-Lana_nov писала:
Цитата:
Оксаночка, спасибо, за отличный рецепт. Куличики получаются необыкновенно вкусные. Оторваться невозможно.

Свет, ну так после поста можно и не отрываться good2 Я рада, что вкусные получились! Спасибо за отзыв, за фото, и за то, что воспользовалась рецептом!!! Rose Rose Rose


Оксана Украинцева писала:
Цитата:
Девочки, а меня дрожжи подвели.... Так обидно...Я, конечно, выкрутилась и в субботу быстренько спекла другие...уже на сухих дрожжах .

Оксанчик, очень жаль... Все-таки дрожжи в куличах играют очень важную роль, тесто-то сдобное, тяжелое на подъем. Но я рада, что ты вышла достойно из ситуации good2 good2 good2


Ирина-Иринулик писала:
Цитата:
И мы испекли куличики! Спасибочки!!!

Ириш, так приятно girl_in_love
Цитата:
У меня осталось около 300 гр.муки, да и я бы добавила еще стаканчик сахара (сладкоежки мы).

Да, с мукой - это вполне возможно, влажность разная, яйца разного размера - вот количество и колеблется sharik
Цитата:
Некоторые потрескались сверху, но на вкус это никак не влияет, видимо времени им было мало в формочках, но мы торопились, чтоб успеть посвятить куличики!

Я рада, что успели вовремя good2 А на вкус это, и правда, не влияет, а если еще и под помадку good
Цитата:
Хотя улетают куличи с такой скоростью!!! Вкуснятина!

Очень рада, что понравились! Это - самое важное! Но это твоя заслуга girl_claping
Цитата:
(это половина от общего количества!)

Ух ты!!! Много напекла good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping И с вареньем, и с изюмом nyam2
Цитата:
И в разрезе

Красивый разрез, желтенький, пушистый good
Цитата:
С Праздником!

И тебя с праздником! И семью твою, и доченьку! радости вам, здоровья, мира и взаимипонимания!!! Спасибо за шикарный отчет!!! Rose Rose Rose


Девочки, с праздником вас!!! Мира и благоденствия!!!
Спасибо огромнейшее за оказанное доверие!!!
Фото
 
25 Апр 2011 19:02

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Оксана 74

Дорогая Оксаночка! Огромное спасибо за шикарный рецепт куличей! Rose Он и правда пушистый и слоистый. good2 good2 good Я уже 6 лет пеку куличи ( очень нравился рецепт на сливках! им в последнее время и пользовалась). Но твой мне кажется всё-таки ЛУЧШИЙ!!! nyam2 nyam2 girl_in_love И буду пользоваться им, хотя занимает много времени и сил. Но результат оправдывает затраченные силы.
В связи с этим есть вопрос, как тебе и девочкам удавалось сдержать (заявленный полный рецепт) ЧУМОВОЙ ПОДЪЁМ ТЕСТА???? wacko1 wacko1 Я делала с твоим временем закваски с 16 часов и т.д. И после 23 часов я должна была его оставить до 8 утра...но уже через 1,5часа тесто увеличилось втрое, я его разделила на три части (кастрюля-5л, казан-5л и миска глубокая тоже литра 4).В 00.30 мне пришлось его обмять, т.к. всё было до краёв, в 2.30 я встала и снова обмяла, т.к. чуть не убежало... girl_haha После я сидела до 3 утра и думала:то ли начать уже печь, то ли всё-таки поспать? girl_haha Embarassed unknown Сон победил! Поставила будильник на 6 утра, крышку от казана тесту не удалось сорвать, с миски тоже,а вот с кастрюли со стеклянной крышкой подняло крышко см на 8-10!!! Дальше рисковать не стала,решила что УЖЕ ПОРА, замешала изюм и вишню сушеную.Стояли на растойке 2 часа, заполняла на половину форм, ещё добавляла шафран, кардамон и мускатный орех. В духовке выросли см на 7см примерно, меня это удивило, т.к. до этого они у меня выше чем на 2 см не росли в духовке.
Вкусом ДОВОЛЬНЫ, РАДЫ и СЧАСТЛИВЫ! Yahoo! good2 good
Из полного рецепта у меня вышло 6шт по 450 г, 2шт по 200г и 3шт по 120г.
Ещё раз спасибо большое! Rose Rose Rose
 
25 Апр 2011 19:48

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
как тебе и девочкам удавалось сдержать (заявленный полный рецепт) ЧУМОВОЙ ПОДЪЁМ ТЕСТА?

Я использую всегда для теста 20 литровый бачок-ведра маловато, подъём просто замечательный. Я очень рада результату good nyam2
 
25 Апр 2011 20:31

Распечатать сообщение
Таисс

Ирина

50 лет
Краснодарский край

ТаиссМои рецепты
Оксана, я уже несколько лет в качестве глазури использую растопленный белый шоколад с добавлением небольшого кол-ва сливок. Мне так вкуснее! Я не люблю белок с сахаром, вернее он меня не любит: то не сохнет, то при разрезании осыпается. А так куличик под глазурькой остается влажненьким, как я люблю. morning1
 
25 Апр 2011 21:59

Распечатать сообщение
Иринулик

Ирина

40 лет
Москва

ИринуликМои рецепты
с Маринкой-малинкой солидарна насчет "Чумового подъема" girl_haha
Тоже поставила в час ночи подходить, в 3.40, уже по столу собирала, примяла и в 7.00 занялась вплотную, т.к. в 12-литровом тазу ему места уже не было! Так радовало, что тесто подходит, и никаких сомнений насчет пышноты куличей уже не было!
Это же так здорово, что все мы, с четверга по субботу, были все в этом чудном рецепте, пристально читая что за чем!!! И вот результат - столько красивых и вкусных фотографий и куличей!!! Спасибо Оксане!!! Rose Romashki girl_claping
По поводу своей выпечки, у меня кроме куличей еще рулеты с вишней, и шоколад покрошила с орехами, вкусненько получилось! good2
 
26 Апр 2011 2:43

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-Маринка-малинка писала:
Цитата:
Дорогая Оксаночка! Огромное спасибо за шикарный рецепт куличей! Он и правда пушистый и слоистый. Я уже 6 лет пеку куличи ( очень нравился рецепт на сливках! им в последнее время и пользовалась). Но твой мне кажется всё-таки ЛУЧШИЙ!!! И буду пользоваться им, хотя занимает много времени и сил. Но результат оправдывает затраченные силы.

Мариночка, спасибо тебе ограмное за теплые слова! Rose Rose Rose Так приятно, что рецепт понравился girl_in_love Времени много, согласна, но сил-то не очень Wink , только на конечный замес и вмес масла приходится постараться, это да wacko1
Цитата:
В связи с этим есть вопрос, как тебе и девочкам удавалось сдержать (заявленный полный рецепт) ЧУМОВОЙ ПОДЪЁМ ТЕСТА???? Я делала с твоим временем закваски с 16 часов и т.д. И после 23 часов я должна была его оставить до 8 утра...но уже через 1,5часа тесто увеличилось втрое, я его разделила на три части (кастрюля-5л, казан-5л и миска глубокая тоже литра 4).В 00.30 мне пришлось его обмять, т.к. всё было до краёв, в 2.30 я встала и снова обмяла, т.к. чуть не убежало... После я сидела до 3 утра и думала:то ли начать уже печь, то ли всё-таки поспать?Сон победил! Поставила будильник на 6 утра, крышку от казана тесту не удалось сорвать, с миски тоже,а вот с кастрюли со стеклянной крышкой подняло крышко см на 8-10!!! Дальше рисковать не стала,решила что УЖЕ ПОРА, замешала изюм и вишню сушеную.Стояли на растойке 2 часа, заполняла на половину форм, ещё добавляла шафран, кардамон и мускатный орех. В духовке выросли см на 7см примерно, меня это удивило, т.к. до этого они у меня выше чем на 2 см не росли в духовке.

Марин, вот это действительно "Чумовой подъем" good2 А я сделала тесто - последний вымес - примерно к 11 вечера и спокойно пошла спать, поставив будильник на 6 утра, и то дя подстраховки, так как готовила очень много вечером, и в кухне было ну очень жарко, а окно ведь не откроешь - тесто unknown И в 6 утра у меня тесто только из одной кастрюли порывалось сбежать unknown - на фото видно. И в прошлом году было примерно также, даже где-то к 7-7.30 утра я вставала. Думаю, если ты и дальше будешь пользоваться этим тестом, то тебе нужно внести коррективы, не оставлять его на ночь, а начинать процесс утром и к вечеру уже сможешь печь sharik
Извини за бессонную ночь Embarassed
Цитата:
Вкусом ДОВОЛЬНЫ, РАДЫ и СЧАСТЛИВЫ!

А я -то как счастлива читать твои слова girl_in_love give_heart
Спасибо тебе огромное! Rose Rose Rose Rose
Цитата:
Из полного рецепта у меня вышло 6шт по 450 г, 2шт по 200г и 3шт по 120г.

А я не взвешивала, но уменя получилось 2 в форме для кексов, 2 в форме для хлеба, 2 небольших совсем, и 2 средних. good2 Получается действительно много good



София-tetjasofi писала:
Цитата:
Я использую всегда для теста 20 литровый бачок-ведра маловато, подъём просто замечательный. Я очень рада результату

София, и я рада, что результат понравился Rose
Такой подъем обусловлен еще и тем, что ингридиенты добавляются частями, а не все сразу, получается как бы тройная опара и после уже замес окончательный sharik


Ирина-Таисс писала:
Цитата:
Оксана, я уже несколько лет в качестве глазури использую растопленный белый шоколад с добавлением небольшого кол-ва сливок. Мне так вкуснее! Я не люблю белок с сахаром, вернее он меня не любит: то не сохнет, то при разрезании осыпается. А так куличик под глазурькой остается влажненьким, как я люблю.

Ира, спасибо большое, обязательно попробую good2 А то я тоже в поиске "идеала", белковая крошится, сейчас варила помадку из сахара с водой, по рецепту с сайта, но тоже осталась не в восторге, так же крошится, да и застывала быстро, тяжело мазалась. А с шоколадом - и красиво, и вкусно good2



Ирина-Иринулик писала:
Цитата:
с Маринкой-малинкой солидарна насчет "Чумового подъема"
Тоже поставила в час ночи подходить, в 3.40, уже по столу собирала, примяла и в 7.00 занялась вплотную, т.к. в 12-литровом тазу ему места уже не было! Так радовало, что тесто подходит, и никаких сомнений насчет пышноты куличей уже не было!

Девченки, могу вам только по-хорошему позавидовать good2 У меня тесто поднимается, воздушное, нежное, но чтобы такими темпами unknown
Цитата:
Это же так здорово, что все мы, с четверга по субботу, были все в этом чудном рецепте, пристально читая что за чем!!! И вот результат - столько красивых и вкусных фотографий и куличей!!!

Ириш, спасибо, я ведь была с вами незримо, не удавалось своевременно фото добавлять, но я старалась, как могла sharik
Цитата:
По поводу своей выпечки, у меня кроме куличей еще рулеты с вишней, и шоколад покрошила с орехами, вкусненько получилось!

Верю-верю, что вкусно, с вишней так я вообще все люблю, а тут как-то забыла по нее unknown И черешня сушеная есть unknown Буду ждать следующей Пасхи girl_in_dreams


Девочки, дорогие, спасибо вам за все!!!
Фото
 
26 Апр 2011 12:06

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Оксаночка, я тоже присоединяюсь ко всем. good
Это лучший рецепт и по вкусу, и по интересу приготовления!! girl_in_love girl_claping
Тесто действительно необыкновенное, поднимается чудесно. Я практически никогда не делаю дрожжевое тесто (неумею), а тут я радовалась, как ребенок, что оно так здорово поднимается! Yahoo! Это просто чудо!! Wink И муки у меня ушло грамм на 200 меньше. Никакой усталости.
Единственное, у меня все равно не такой слоистый и воздушний козкунак получился, как у тебя. Очень вкусный, но плотноватый.
Но я все равно еще буду пробовать, возможно и получится, как у тебя.
Огромное спасибо за вкусный и легкий рецепт. Romashki
 
27 Апр 2011 2:01

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Markitanik писала:
Цитата:
Оксаночка, я тоже присоединяюсь ко всем.
Это лучший рецепт и по вкусу, и по интересу приготовления!!

Оля, спасибо большое! Rose Rose Rose Так приятно, что понравилось girl_in_love
Цитата:
Тесто действительно необыкновенное, поднимается чудесно. Я практически никогда не делаю дрожжевое тесто (неумею), а тут я радовалась, как ребенок, что оно так здорово поднимается! Это просто чудо!! И муки у меня ушло грамм на 200 меньше. Никакой усталости.

Ура!!! Я так рада, что все получилось, и с тестом не было проблем friends
Цитата:
Единственное, у меня все равно не такой слоистый и воздушний козкунак получился, как у тебя. Очень вкусный, но плотноватый.
Но я все равно еще буду пробовать, возможно и получится, как у тебя.
Огромное спасибо за вкусный и легкий рецепт.

Оль, может муки все-таки переложила? Или не расстоялся достаточно? Или изюма много? Все-таки в идеале должен быть пушистым, конечно, мы сегодня последний козунак начали, он еще свежайший и пушистый, я его, правда, в пакете храню. Но я желаю не останавливаться на достигнутом, для человека, который не умеет работать с дрожжевым тестом, - справилась отлично, а если учесть, что это кулич, то вообще на 5+. good2 girl_claping Удачи и в дальнейшем! Я даже и не сомневаюсь, что получитсяgive_heart И спасибо за теплые слова!!! Rose Rose Rose

Фото
 
27 Апр 2011 11:49

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Оксаночка, наконец-то я добралась до форума, чтобы от всей души поблагодарить тебя за бесконечное удовольствие и счастье, доставленное твоим волшебным рецептом Rose Rose Rose
Начала работу вечером в пятницу около 17-30. Подъем у меня тоже был чумовой. Первый раз тесто выпрыгнуло из 6-литровой кастрюли уже на этапе добавления оставшихся яиц. Ночью тоже убежало, мама проснулась в 4 утра и собирала его по столу. А в 5-40 я уже раскладывало его по формам.
Муки у меня ушло где-то на пол кило меньше, наверное, от того что яйца не крупные были.
Из ароматизаторов добавила только ванилин, но до чего же было пахучим тесто! Всю дорогу пахло уже готовыми куличами. Поразительно!
Мама сказала, что это самые вкусные куличи, из всех что она за жизнь пробовала. Отец признал, что в этом году мои куличи лучше бабушкиных. Любимый признал меня отличной хозяюшкой. Подруга тоже была впечатлена. И все это благодаря твоей щедрости, Оксаночка! friends Спасибо, что открыла для нас такой замурррчательный рецепт!
 
27 Апр 2011 12:15

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
если учесть, что это кулич, то вообще на 5+.

Для мало знающих Embarassed - в чем разница - кулич делаем или что-то другое из дрожжевого теста? unknown

Оксана, а может кулич получиться плотным из-за того, что наоборот недоложили муки? unknown
Я когда отбивала тесто, так у меня тесто приставало к столу и даже кусочки прилипали .
Мы и сегодня доедаем куличики, они такие же мягкие и вкусные, как и в воскресенье. Я их тоже храню в полиэтиленовом пакете.
 
27 Апр 2011 15:52

Распечатать сообщение
Ласунчик

Татьяна

46 лет
Киев

ЛасунчикМои рецепты
Оксана, а какое тесто вы обычно используете для пирожков. Мои после вашего кулича пирожки есть не хотят unknown Может у вас есть рецепт вкусного теста для сдобы? Спасибо
 
27 Апр 2011 18:41

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Markitanik писал(а):
Для мало знающих - в чем разница - кулич делаем или что-то другое из дрожжевого теста?

Так всё остальное намного проще делать. girl_haha girl_haha Если куличи получились, то и другое обязательно получиться! good friends Rose
 
27 Апр 2011 21:20

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Оксана, привет! Rose
Наконец-то нашел время, чтобы поблагодарить тебя за замечательные куличи! Самые вкусные, которые я пробовал! Самые сдобные!!!
Первую партию куличей мне так и не удалось продегустировать. На Пасху я работал и вернувшись домой только 25-го ни одного своего кулича не нашел, гости все разобрали, оставив свои взамен unknown Пришлось завести тесто еще раз wacko1
Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!

Это куличи, которые я пек к Пасхе

Фото


А это уще на слудующий день. Помадку делать уже не захотел, поэтому формы всякие wacko1

Фото


Фото


Фото


Фото


Спасибо, что поделилась рецептом! Ты - супер!!!!
 
28 Апр 2011 3:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-Nussy писала:
Цитата:
Оксаночка, наконец-то я добралась до форума, чтобы от всей души поблагодарить тебя за бесконечное удовольствие и счастье, доставленное твоим волшебным рецептом

Анна, как же безумно приятно читать такие слова! girl_in_love give_heart Спасибо огромное, очень рада, что понравился и процесс и конечный результат Rose Rose Rose
Цитата:
Начала работу вечером в пятницу около 17-30. Подъем у меня тоже был чумовой. Первый раз тесто выпрыгнуло из 6-литровой кастрюли уже на этапе добавления оставшихся яиц. Ночью тоже убежало, мама проснулась в 4 утра и собирала его по столу. А в 5-40 я уже раскладывало его по формам.

Еще одна бессонная ночь по моей вине Embarassed А я-то всем хвастаюсь, чот у нас здесь дрожжи термоядерные, ан нет, есть и более быстрые good
Цитата:
Муки у меня ушло где-то на пол кило меньше, наверное, от того что яйца не крупные были.

Да, размер яиц тоже имеет значение sharik
Цитата:
Из ароматизаторов добавила только ванилин, но до чего же было пахучим тесто! Всю дорогу пахло уже готовыми куличами. Поразительно!

Это действительно так, и я не могу объяснить - почему, но тесто очень пахучее, одно удовольствие даже нюхать Smile
Цитата:
Мама сказала, что это самые вкусные куличи, из всех что она за жизнь пробовала. Отец признал, что в этом году мои куличи лучше бабушкиных. Любимый признал меня отличной хозяюшкой. Подруга тоже была впечатлена. И все это благодаря твоей щедрости, Спасибо, что открыла для нас такой замурррчательный рецепт!

Анечка, я так рада, что куличи понравились всем, особенно радует, что родителям понравились, не потому, что мнением других не дорожу, а потому, что они больше пробовали, знают, с чем сравнивать. А то, что любимому понравилось - это прекрасно, как это не банально, но путь к сердцу мужчины действительно лежит через желудок, и удачи тебе на этом пути give_heart
Спасибо огромное твоим родным и близким, и тебе за теплые слова, и за проделанную тобой работу - ты честно заслужила похвалу родных. Rose Rose Rose




Ольга-Markitanik писала:
Цитата:
Для мало знающих - в чем разница - кулич делаем или что-то другое из дрожжевого теста?

Оль, ну все-таки кулич труднее делается, особенно в этом варианте, несколько замесов, несколько подъемов, тогда как обычное дрожжевое тесто замешал - подошло - пеки, так что молодец, что справилась girl_claping
Цитата:
Оксана, а может кулич получиться плотным из-за того, что наоборот недоложили муки?
Я когда отбивала тесто, так у меня тесто приставало к столу и даже кусочки прилипали .

Оль, вообще-то чем меньше муки, тем тесто должно быть воздушнее
Цитата:
Мы и сегодня доедаем куличики, они такие же мягкие и вкусные, как и в воскресенье. Я их тоже храню в полиэтиленовом пакете.

Оль, они долго остаются свежими, я, правда, сегодня половинку от кулича с изюмом сухарями посушила, обожаю потом топить их в молоко и хрустеть nyam2 А то здесь сухари не продают unknown Муж у виска покрутил, да доел последний кусочек кулича girl_haha Будем теперь следующей Пасхи ждать girl_in_dreams



Татьяна-Ласунчик писала:
Цитата:
Оксана, а какое тесто вы обычно используете для пирожков. Мои после вашего кулича пирожки есть не хотят Может у вас есть рецепт вкусного теста для сдобы? Спасибо

Таня, я так рада, что куличи Вашей семье понравились Rose Rose Rose А сдобу Вы имеете ввиду сладкую? Потому чо для несладких пирожков я пользуюсь вот этим рецептом - не замороченный и тесто вкусное
http://forum.say7.info/post2095953.html#2095953
А сладкие я делаю из 200 мл молока, 3 яйца, 20 г дрожжей свежих, 1 ч.л. соли, сахара грамм 100 - можно и больше, если вы сладкоежки, они же в принципе со сладкими начинками, вот я и не ложу слишком много, 50 мл растительного масла и муки, сколько возьмет, ну, и ванилина для запаха. Если делаю булочки, с посыпкой, например, то примерно 100-120 г сливочного масла мягкого после первого подъема вмешиваю и формирую булочки, можно и начинки добавить внутрь. А если делаю кифли - это такие болгаркие рогалики сдобные, то раскатываю тесто в пласт около 1 см толщиной, смазываю обильно мягким маслом, складываю его в 3 раза, раскатываю опять в пласт, опять смазываю, складываю, раскатываю и режу на треугольники, ну, а потом начинку и закручиваю, на расстойку оставляю, смазываю желтком + 1 ст.л. молока и в духовку. Масла тоже самое количество 100-120 г. Очень мягкие и воздушные получаются, из-за масляной прослойки, чем-то даже круасаны напоминают. Или по этому же принципу, только режу смазаный пласт на квадраты, начинка, потом складываю по диагонали и защипываю края хорошо, получаются треугольники - их здесь тригуны называют. Дальше опять расстойка, желток+ молоко и в духовку. Надеюсь, понятно написала, если будут вопросы - не стесняйтесь. sharik



София-tetjasofi писала:
Цитата:
Так всё остальное намного проще делать. Если куличи получились, то и другое обязательно получиться!

Абсолютно согласна!!! Куличи - это вроде высшего пилотажа good2 Я каждый год волнуюсь, как в первый раз, когда куличи пеку, а дрожжевая выпечка - это уже будни




Вадик-Vadim_83 писал:
Цитата:
Оксана, привет!
Наконец-то нашел время, чтобы поблагодарить тебя за замечательные куличи! Самые вкусные, которые я пробовал! Самые сдобные!!!

Вадик, здравствуй! Я так рада, что ты остановился на этом рецепте и что куличи понравились, спасибо большое! give_heart
Цитата:
Первую партию куличей мне так и не удалось продегустировать. На Пасху я работал и вернувшись домой только 25-го ни одного своего кулича не нашел, гости все разобрали, оставив свои взамен

Вадик, знакомая ситуация girl_haha Тебя и на праздник заставили работать? wacko1
Цитата:
Пришлось завести тесто еще раз

Ну, Пасха-то неделю продолжается, так что ты в теме good2 Wink
Цитата:
Это куличи, которые я пек к Пасхе

Очень красивые, такие ровные - молодец girl_claping good2 Могу понять гостей good2
Цитата:
А это уще на слудующий день. Помадку делать уже не захотел, поэтому формы всякие

Заодно и опробовал болгарский вариант, friends разлез - улетный, очень красиво girl_claping
Цитата:
Спасибо, что поделилась рецептом! Ты - супер!!!!

А кто меня сподвигнул? Wink Так что и мне надо тебя благодарить Romashki
Вадик, спасибо, очень приятно, что не подвела с рецептом, и что понравилось! И за фото красивейшие спасибо! А бабушка что сказала? Ей понравилось? Embarassed




Фото
 
29 Апр 2011 3:47

Распечатать сообщение
Kasina

kasina

35 лет
GB

KasinaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Вик, ну, если только дрожжи

я еще могу грешить на точ тоони перестояли.... около 9 часов....хм...прокисли..а?
на счет того что у вас были проблемы с выползанием теста))..так у меня оно отлично и поднялось но не смотря на это тесто поднялось до краем и ждало моего пробуждения утром)))))
 
29 Апр 2011 13:01

Распечатать сообщение
Ласунчик

Татьяна

46 лет
Киев

ЛасунчикМои рецепты
Оксана, спасибо. А в тесто для пирожков (сладкое) масло сливочное нужно добавлять или только в булочки?
 
29 Апр 2011 14:53

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Оксаночка а я так и не нашла времени на рецепт, очень жалко, планирую на следующий год попробовать, у всех такие красивые куличики, мне очень понравились. Как бы поставить напоминание в закладках чтоб через год форум напомнил про рецептик Wink
Оксана 74 писал(а):
сегодня половинку от кулича с изюмом сухарями посушила, обожаю потом топить их в молоко и хрустеть nyam2 А то здесь сухари не продают unknown Муж у виска покрутил, да доел последний кусочек кулича

мужу пора привыкнуть к находчивой жене girl_haha
все молодцы - удачи Romashki Romashki Romashki
Страница 4 из 8

Наверх