Торт «Царица Эстер»

Сообщение Автор
Торт "Царица Эстер"
04 Май 2011 17:06

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Фото

Фото


Легкий и нежный торт с восхитительным сливочно-лимонным кремом nyam2 nyam2 nyam2 !!! Увидела этот торт в интернете (от elaizik) и очень уж захотелось его попробовать! Предлагалось 2 варианта коржа - с маком и молотым миндалем. Но с маком не у всех получается, вот и меня постигла та же беда - мак поднялся к верху коржа, как-то некрасиво. Мак нужно перемолоть в кофемолке, но у меня ее нет. В этот раз сделала с миндалем. Торт назван в честь библейской героини, красивой женщины, спасшей свой народ (иудеев) от истребления. Правда переводы Библии разные, в русском Синодальном переводе (с еврейского и греческого) имя этой царицы Есфирь, но я не стала менять название торта, от этого же вкус его не меняется, а вкус у него очень хорош girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Попробуйте good2 good2 good2 !!!

Для коржа нужно:
4 яйца и 2 белка
110 г сахара
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. ванильного сахара
щепотка соли
3 ст. л. муки
1/2 стакана молотого мака или молотого миндаля
1 ч. л. пекарского порошка

Для крема нужно:
250 мл молока
250 мл 35% сливок
1 лимон
2 ст. л. крахмала
75 г сахара
2 желтка
80 г белого шоколада

20 г белого шоколада для украшения

Сначала делаем крем. Для этого нужно смешать сахар, желтки, молоко и крахмал и на медленном огне, мешая, довести до кипения. Добавить сок и цедру лимона (цедру натереть на крупной терке) и проварить до загустения. Процедить крем через ситечко, цедру выбросить.
Фото


На этом этапе стоит такой аромат girl_in_love girl_in_love girl_in_love , что хочется этот крем уже съесть nyam2 nyam2 nyam2 ! Но нужно накрыть блюдо с кремом пищевой пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
В это время делаем корж. Яйца и белки взбиваем с сахаром минут 5, пока масса не посветлеет и не приобретет объем. В конце взбивания добавить растительное масло и ваниль. Смешать соль, муку и пекарский порошок. Затем аккуратно перемешать сухую смесь с яичной.
Фото


Форму покрыть бумагой для выпечки, я смазала ее и края формы маслом.
Фото


Вылить тесто в форму и выпекать до золотистости (в рецепте время выпекания указано 7-8 минут, ну это не для моей духовки, я пекла минут 15-20).
Фото


Готовый корж остудить и разрезать на 3 равные части. У моей формы длина 30 см, поэтому поделилось ровно по 10 см.
Фото


Продолжаем готовить крем. Взбиваем сливки и добавляем в нашу массу из холодильника. Натираем на мелкой терке белый шоколад и также добавляем в крем.
Фото


Все перемешиваем и крем готов. Смазываем им наши коржи и собираем в торт. Сверху смазываем кремом и украшаем натертым на крупной терке белым шоколадом.
Фото

Фото

Фото


До подачи торт нужно держать в холодильнике, так как крем очень влажный и нежный. Можно сначала поставить торт в морозилку на полчасика. А вообще можно его хранить в морозилке хоть неделю, для особо терпеливых girl_haha или если нужно сделать заранее.
Приятного аппетита Rose Rose Rose !!!
 
04 Май 2011 18:00

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ириша, вот это вкуснятина!!!!! girl_claping good good2 И красиво-то как получилось!!! girl_in_love nyam2 girl_claping good good2 Очень понравился рецепт тортика!!! good give_heart Romashki Крем изумительный какой...и лимончик., и белый шоколад...прям для меня!!! nyam2 girl_in_love
Огромное спасибо, что поделилась,Ириша!!! friends give_heart Romashki friends
 
04 Май 2011 18:38

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Miuda писал(а):
Ириша, вот это вкуснятина!!!!!

Катюша, мне очень и очень приятно, что ты ко мне заглянула и оценила этот тортик girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Miuda писал(а):
И красиво-то как получилось!!!

Спасибо Rose Rose Rose !!!
Miuda писал(а):
Очень понравился рецепт тортика!!!

Вот и я когда увидела, уж очень заинтересовалась им scenic !!!
Miuda писал(а):
Крем изумительный какой...и лимончик., и белый шоколад...прям для меня!!!

Крем просто суперский good2 good2 good2 !!! Я бы его ела и ела без всяких коржей girl_dance girl_dance girl_dance !!!
Miuda писал(а):
Огромное спасибо, что поделилась,Ириша!!!

Буду счастлива, если ты воспользуешься girl_claping girl_claping girl_claping !!! Уж у тебя красота получится girl_in_love !!! Я твоим творчеством любуюсь, но пока не решалась что-нибудь приготовить girl_in_dreams !!!
 
04 Май 2011 18:49

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
blirise писал(а):
Буду счастлива, если ты воспользуешься girl_claping girl_claping girl_claping !!! Уж у тебя красота получится girl_in_love !!! Я твоим творчеством любуюсь, но пока не решалась что-нибудь приготовить girl_in_dreams !!!


Ириша, спасибо большое!!! give_heart Romashki give_heart А вот я давно хочу испечь твой чудесный пирог из овсяных хлопьев с медом... nyam2 Уж так мне его Ленуся Milena нахвалилвала!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А я всё никак! girl_in_dreams Исправлюсь обязательно, Ириш!!! give_heart Romashki
И этот тортик запомню обязательно!!! Romashki give_heart friends
 
04 Май 2011 19:00

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Miuda писал(а):
Уж так мне его Ленуся Milena нахвалилвала!!!!

Спасибо Ленусе girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Она меня столько раз уже радовала своими приятными эмоциями по поводу того пирожка Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Но он правда вкусный nyam2 nyam2 nyam2 !!!
Miuda писал(а):
А я всё никак! Исправлюсь обязательно, Ириш!!!

Ну тогда буду ждать Rose !!! А я наверно начну с твоих бискотти good2 girl_claping girl_in_love !!!
 
04 Май 2011 19:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
blirise
Ир, какой роскошный торт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love А разрез - ОБМОРОЧНЫЙ! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, дорогая! sharik sharik sharik sharik Тортик улетел в закладки! Wink
 
04 Май 2011 20:19

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
А можно и мне кусочек? Wink Wink Wink Wink Wink
Очень уж аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2
А рецептик я все же утощу - думаю, пригодится! sharik sharik sharik
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2011 20:25

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ир, какой роскошный торт! А разрез - ОБМОРОЧНЫЙ!

Оленька, спасибо за такую высокую и приятную оценку Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart !!! А я переживала за разрез Embarassed . Еле разрезала ровно, торт очень нежный, лучше разрезать слегка замороженным.


Малгося писал(а):
А можно и мне кусочек?

Всенепременно Wink girl_bye girl_claping !!!
Малгося писал(а):
Очень уж аппетитно выглядит!

Как это радует girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Малгося писал(а):
А рецептик я все же утощу - думаю, пригодится!

Очень на это надеюсь Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
Спасибо, Малгося, что заглянула ко мне Rose Rose Rose !!!
 
04 Май 2011 21:50

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ирина, торт красивейший! girl_claping give_heart Очень-очень нравятся коржи на орехах! good good good Просто люблю их всей душой сладкоежки! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 Крем новый для меня и безумно любопытно попробовать его! sharik Я обязательно испробую, хоть в тортиках у меня уже образовалась последовательная цепочка на приготовление, но обязательно придумаю приятный повод, чтоб не дожидаясь праздников испечь его побыстрее Wink Спасибо за рецепт, Ирина! Romashki Romashki Romashki Разрез пышных рыхло-нежных коржей и белого крема заставляет пожалеть, что увидела тортик перед сном, теперь голодать до утра Embarassed give_heart
 
04 Май 2011 21:54

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ириша полный восторг !!! ШИК!!! party party party party party party party
За тобой не успеть , вот же наши мужики счастливые!!! girl_cook girl_cook girl_cook girl_cook Ну где им ещё найти таких умниц и хозяюшек!????

Очень крем заинтересовал!Супер,крем точно пригодится!
 
04 Май 2011 22:09

Распечатать сообщение
Натуся-Больцано-Коши

Наталья

39 лет
USA

Натуся-Больцано-КошиМои рецепты
Ирина, торт по-королевски красив и торжественен!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Уверена, что и вкус у него потрясающий!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2011 23:26

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Шикарный торт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Однозначно в закладки и воплощать!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Май 2011 23:28

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Ирочка,торт выше всех похвал,очарователен!!!! good2 girl_claping girl_claping good2 good2
тоже видела этот тортик в интернете в другом исполнении,но твой - Красавец!!! girl_in_love good2 good girl_in_love good2 good
Спасибо,дорогая! Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
 
05 Май 2011 0:28

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
loranas писал(а):
Ирина, торт красивейший!

Ларочка, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
loranas писал(а):
Крем новый для меня и безумно любопытно попробовать его!

Попробуй непременно, очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 !!!
loranas писал(а):
Я обязательно испробую, хоть в тортиках у меня уже образовалась последовательная цепочка на приготовление

Про цепочку так знакомо girl_haha !!! Тортики я не часто делаю, а вот из сладкой выпечки очередь wacko1 !!! И хлебушка хочется попробовать dance2 !!!
loranas писал(а):
но обязательно придумаю приятный повод, чтоб не дожидаясь праздников испечь его побыстрее

Придумай, пожалуйста girl_bye !!! Очень интересно узнать твое мнение girl_claping girl_claping girl_claping !!!



Тори.я писал(а):
Ириша полный восторг !!! ШИК!!!

Викочка, я просто счастлива, что тортик вызвал у тебя такие восторженные эмоции Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
Тори.я писал(а):
вот же наши мужики счастливые!!! Ну где им ещё найти таких умниц и хозяюшек!????

Да, повезло нашим мужьям dance2 dance2 dance2 !!! Кстати, этот тортик сделала на день рождения мужу give_heart . Правда торт с женским названием, ну тогда это типа я его царица girl_dance girl_dance girl_dance !!!
Тори.я писал(а):
Очень крем заинтересовал!Супер,крем точно пригодится!

Я вот тоже думаю использовать этот крем в разной выпечке, очень хорош good !!! Бывает какой-нибудь корж не очень допечется, я его крошу, допекаю и смешиваю с кремом, получается что-то типа "картошки", так вот куда можно замечательно использовать girl_claping .



Натуся-Больцано-Коши писал(а):
Ирина, торт по-королевски красив и торжественен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташенька, так приятна такая оценка, спасибо Rose Rose Rose !!!
Натуся-Больцано-Коши писал(а):
Уверена, что и вкус у него потрясающий!!!!!!!!!!!!

Надо попробовать Wink !!!



Алиюшкин писал(а):
Шикарный торт!

Алия, большое спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Алиюшкин писал(а):
Однозначно в закладки и воплощать!!!!!

Вот это чудесно-расчудесно girl_claping girl_claping girl_claping !!!



adelja писал(а):
Ирочка,торт выше всех похвал,очарователен!!!!

Аделичка, я такая довольная, спасибочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
adelja писал(а):
тоже видела этот тортик в интернете в другом исполнении,но твой - Красавец!!!

С маком видела, да? А как я рада, что тебе мой понравился Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Спасибо Rose !!!
 
05 Май 2011 12:28

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
blirise
ириша такой тортик красавец ,такие пышные коржи спасибо милая за чудесную выпечку air_kiss air_kiss
 
05 Май 2011 12:48

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
elenusca
Леночка, спасибо, мне так приятно Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
 
05 Май 2011 18:24

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ирочка, замечательный тортик получился!!! good2 good2 good2
Восхитетельное сочетание миндаля с лимонным кремом!!! good2 good2 good2
 
05 Май 2011 18:53

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любовь, так приятно видеть Вас у себя в гостях girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! И очень-очень рада, что тортик понравился girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
05 Май 2011 20:33

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Ирина, торт просто восхитительный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я тоже очень уважаю ореховые коржи, тем более с миндалем, нравятся они мне в выпечке, но и с маком, думаю, не хуже получится!!! girl_in_love good nyam2 А про крем я вообще молчу... nyam2 Сама нежность!!! girl_in_love give_heart Рецепт забираю!!! Romashki give_heart girl_in_love Romashki Спасибо, Ирина, за очередную красоту!!! girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love give_heart Romashki
 
05 Май 2011 20:36

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Иришка, торт обалденный! Уже в закладках!!!! good good2 nyam2 Rose
 
05 Май 2011 20:43

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ирочка! Тортик - сама нежность! Хочу уточнить размеры формы, в которой спекался бисквит - 30 см на сколько см? Это 30х20 см или 30х30 см?
 
05 Май 2011 22:25

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Molize писал(а):
Ирина, торт просто восхитительный!!!

Оленька, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Molize писал(а):
Я тоже очень уважаю ореховые коржи, тем более с миндалем, нравятся они мне в выпечке, но и с маком, думаю, не хуже получится!!!

Я с маком попробовала сделать, не очень пока получилось, мак поднялся, а корж снизу не допекся, я это дело покрошила, допекла и получились классные маковые хрустики dance2 . Так что с маком должно тоже вкусно получиться, если правильно сделать good !
Molize писал(а):
А про крем я вообще молчу... Сама нежность!!!

Да, вкусненький nyam2 nyam2 nyam2 !!!
Molize писал(а):
Спасибо, Ирина, за очередную красоту!!!

Тебе спасибо, что так оценила Rose Rose Rose !!!



Наталия О. писал(а):
Иришка, торт обалденный! Уже в закладках!!!!

Наташенька, ура-а-а-а-а, как я рада girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!



Жанчик писал(а):
Тортик - сама нежность!

Жанна, спасибо большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Жанчик писал(а):
Хочу уточнить размеры формы

Вообще форма 24*32, но это сверху, снизу форма поуже, а поскольку корж невысокий, то он и получился 22*30 Smile .
 
06 Май 2011 14:00

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
Очень интересный рецепт! Большое спасибо! good Romashki Будем пробовать! girl_in_love
 
06 Май 2011 14:07

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Вера НК писал(а):
Очень интересный рецепт!

Вера, я очень рада, что Вам понравилось girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Вера НК писал(а):
Будем пробовать!

Очень на это надеюсь girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
06 Май 2011 15:57

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Сделала крем-уже стоит в холодильнике,а вот с тестом на корж вопрос. Ирин действительно на такое количество яиц всего 3 столовые ложки муки ?
Страница 1 из 3

Наверх