Любимые книги из советского детства

Сообщение Автор
Любимые книги из советского детства
10 Май 2011 17:56

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Интересно,какие книжки из нашего дества Вам запомнились?
Бывает так-в памяти сами собой всплывают книжные картинки,строчки стихов,сюжеты,герои из таких родных и милых детских книжек .Мне кажется таких сейчас уже и нет.
Мне очень нравилась сказка про бельчонка Дук-Ду и его большое путешествие.Была в моём раннем детстве такая книжка с чудесными цветными картинками в мягком переплёте.как маленький бельчонок попал в спиленном дереве в чужой лес и в нелёгкой дороге домой научился быть храбрым и находчивым.
Вторая книжка грустная-про скрипача"Пинкере",такая лесная сказка ,где есть всё-любовь,смерть,храбрость,дружба и подлость.
Очень запомнились детские стихи про енота и звёздочку"увидел маленький енот небесной звёздочки полёт и загадал желание...."он хотел быть кем угодно,только не енотом.а звезда ,которой он загадал такое желание,больше всего мечтала стать маленьким енотом....так часто это теперь встречается в жизниSmileСказка про ленивую царевну и пахаря Марко.В стихах-"жила-была царевна,царевна-королевна.Красивая-красивая.ленивая-ленивая"....И как она перевоспиталась в семье пахаря...
"про Машу-растеряшу",Рассказ "Как Маша поссорилась с подушкой"-прямо ощущала всё на себе-и прохладу сада,и ветер в чердачном окне и мокрую траву у пруда .. а потом тёплое одеяло ....
Очень интересная была книжка "Капитан Ко-ко и зелёное стёклышко"про необыкновенные путешествия мальчика и петуха в поисках чудесной куриной страны.
Книга б.рябинина "друг ,воспитанный тобой"-наверное единственная в то время полная энциклопедия пород собак.прочитана на 100 раз от корки до корки....
"Пять моих собак"-увлекательные автобиографические повести про собак-тоже
"Доктор айболит и его звери""Айболит и пента"-в прозе.Слушали часами.
Ещё была такая красненькая с белым книжка в мягком переплёте-примерно 74-76 год-про то как волшебница превращала непослушных детей в капризников и капризок,Лодырей,упрямцев,Вредин,кикимор-у них вырастали большие мохнатые уши и они жили у неё в плену в лесу и помню что мальчик Ванечка не слушал сестру Лену и попал в неприятную ситуацию.картинки помню до сих пор и впечатления а названия вспомнить уже не могу. мне тогда было 4-5 лет...
позднее-"Меч Зарины"-про скифов,"Борьба за огонь","пещерный лев"-про первобытных людей,Фантастическая сказка"Зелёный таймень"-изд-во Красноярск.
"Волшебник изумрудного города и Урфин и его деревянные солдаты-в одной толстой книжке с великолепными картинками.Сейчас есть переиздание,но цвета и качество не те....у меня её отобрала мед.сестра в больнице(мне 8 лет было) и с концом.
А какие остались у вас ощущения,впечатления и воспоминания о книгах детства и часто ли они вспоминаются сегодня?
 
10 Май 2011 18:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Самым ярким "книжным" воспоминанием из детства у меня почему-то стало вот что. Я точно не помню, сколько мне было тогда лет... Может, семь-восемь. Мы с мамой отдыхали в подмосковном доме отдыха. Поехали в поселок, там был книжный магазин. Я увидела в витрине книжку, полистала ее и мне очень захотелось её иметь. Книжка называлась "А я был в компьютерном городе". Я попросила маму мне купить эту книгу, но мама отказала. Не помню уже, почему... Меня строго воспитывали, наверное, были основания. Но потом, конечно же, мама купила эту книгу и подарила мне. Сколько было счастья girl_in_love Очень долго эта книга была моей любимой. Не знаю, насколько сейчас, в наш век высоких технологий, такая книжка была бы полезна современному ребенку, но тогда... Embarassed
Мы часто с мамой вспоминаем тот случай, это у нас как семейный "прикол", иногда говорю ей:
-А пооооомнишь, как ты мне книгу не покупала??? girl_haha
Она утверждает, что не помнит этого. Smile

Помню, зачитывалась "Приключениями Алисы" Кира Булычева, эти книги были у меня "настольными". Embarassed "Волшебник изумрудного города" тоже, конечно... И очень уж мне нравились книги про Незнайку, с удовольствием их читала.
Много было тогда хорошей детской литературы, недостатка в книгах не испытывала, хотя и лазила тайком в бабушкин шкаф с "Анжеликой" и прочей такой ерундистикой. girl_haha

В юношеском возрасте одной из любимых книг моих стал роман Бориса Балтера "До свиданья, мальчики!" До сих пор перечитываю время от времени. Фильма так и не видела, надо поискать.
 
10 Май 2011 18:37

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Да,Марина,"Приключения Незнайки и Незнайка в Солнечном городе-тоже у меня такая была зелёная книжка с нецветными но очень выразительными картинками.Особенно про волшебную палочку как она превращала коротышек в ослов и ослов в коротышек... тоже читала под одеялом с фонариком-оторваться не могла
 
10 Май 2011 19:20

Распечатать сообщение
Сурикат

Светлана


Москва

СурикатМои рецепты
Всем здравствуйте Rose
в детстве очень любила читать, спасибо папе, привил любовь к книгам. много хороших книг было прочитано, но вот прочитав темку,вспомнилось сразу две : это Две березы на холме (Т.Поликарпова) и Белая лошадь -горе не моё (Н.Соломко). По-моему, я их выучила наизусть. А уже будучи студенткой 4-го курса рыдала навзрыд над книгой Волоколамское шоссе. Автора, к сожалению, не помню...И еще как-то давно попала в руки книга Екатерины Марковой, повести. Очень сильная вещь. Ищу сейчас, перечитать - но не могу найти...
 
10 Май 2011 19:27

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
А я помню цикл книг "Приключения Муфточки и ...." .Даже не помню (!) кого. Каких-то не менее чудных героев... Помню, что книги были чрезвычайно интересные, шикарно иллюстрированы, отдаленно напоминающие известную серию Волкова! Может ...о чудо...еще кто-нить помнит?
 
10 Май 2011 19:37

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Муфта и Пол-ботинка?Их в моём детстве только в "Мурзилке " печатали а книжка появилась уже когда я классе в 4-м училась,в 80-е и только тогда прочла полную версию.Сейчас есть её переиздание,правда картинки не очень.
 
11 Май 2011 23:57

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Знаете, лет до 12 вообще не любили читать. Наверное это связано с тем, что в школе на каникулы давали задание по чтению. Помните надо было прочитать книгу и вкрации своими словами изложить ее содержание. А задавали, помню, авторов по 30. Может у вас такого и не было. А потом как прорвало, начала читать все подряд. Но больше меня тянуло на книги, которые развивали, наверное, патриотизм. Рыдала над "Оводом", ухохатывалась над Щукарем из "Поднятой целины". А когда каким-то чудом (по тем временам дефицита) приобрели семитомник "Приключения Алисы" К. Булычева, перечитала несколько раз.
Доктор М писал(а):
Их в моём детстве только в "Мурзилке " печатали

А Мурзилка была обязательно в каждой семье, где были дети. Его так ждали.
 
13 Май 2011 3:05

Распечатать сообщение
Hynder

Hynder

37 лет


HynderМои рецепты
книги ет дедектив morning1
 
23 Май 2011 1:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Сурикат писал(а):
И еще как-то давно попала в руки книга Екатерины Марковой, повести.

Это она? Embarassed
http://lib.rus.ec/a/71440
 
25 Май 2011 5:01

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
А я еще ребенком была и читала детскую литературу. Думаю, что Вы тоже знакомы с нижеперечисленными мною произведениями. Это из того, что особенно понравилось и запомнилось.

Тимур и его команда. Чук и Гек. Аркадий Гайдар
Приключения Чиполлино. Джанни Родари
Маугли. Киплинг
Сказки народов мира
Фантазеры. Николай Носов
сказки. Шарль Перро
Приключения Незнайки
Робинзо́н Кру́зо. Дефо
Зов предков. Белый клык. До Адама. Джерри-островитянин. Джек Лондон
Приключения Тома Сойера. Принц и нищий. Марк Твен
Сказки братьев Гримм
Путешествия Гулливера. Д. Свифт
сказки А. Пушкина
Конек-Горбунок. Ершов
Приключения барона Мюнхаузена Р. Э. Распе
Маленький принц. А. Экзюпери
романы Жюль Верна
сказки Г.-Х. Андерсена
Лесная газета В. Бианки и другие его произведения
Стихи А. Барто
Три толстяка Ю. Олеши
Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. Фраерман
Последний из могикан Купера
легенды и мифы Древней Греции
.Аленький цветочек. Аксаков
Айболит
Буратино
Волшебник Изумрудного города
Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Лённеберги. Мио, мой Мио. А. Линдгрен
серия книг о Муми-троллях
Денискины рассказы. В.Драгунский
Четвертая высота" про Гулю Королеву
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Сельма Лагерлеф
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Конан Дойль
сказки Гауфа - История о корабле-призраке. История об отрубленной руке. История о маленьком Муке. Карлик Нос. Холодное сердце и др.
Винни-Пух. А.Милн
Произведения Бажова- Малахитовая шкатулка. Зелёная кобылка. Голубая змейка. Каменный цветок. Хозяйка Медной горы. Серебряное копытце и др.


И другие произведения, название и авторов так сразу и не вспомню.
 
25 Май 2011 13:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Gullnas
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Всё это отличные книги! sharik Многократно перечитанные в детстве!

А про Мумиков... Мы тут с подругой рассказ про Филифьонку, которая стирала свой ковер, перечитали в блогах... Задумались, а точно ли это детское произведение... girl_haha
 
25 Май 2011 13:39

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Обожала в детстве читать Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Многое из перечисленного выше любила girl_claping girl_claping girl_claping !!! Еще вспомнила название "Аля, Кляксич и буква А". Уже не помню про что, но помню что любила girl_haha .
"Лев, колдунья и платяной шкаф".
И очень любила книжку "Папа, мама, восемь детей и грузовик" Анне-Катрине Вестли (перевод с норвежского) good good good !!! Она сейчас у нас дома, читали с детьми.
 
28 Май 2011 1:16

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Всегда любила читать, и сейчас очень люблю!
Многие книги уже перечисляли, добавлю:
Принц и нищий
Дети капитана Гранта,
Таинственнвй остров
Незнайка на Луне
Флаги на башнях (А. Макаренко)
Республика ШКИД
Тимур и его команда
И многие другие, сразу и не вспомню
Доктор М писал(а):
Очень интересная была книжка "Капитан Ко-ко и зелёное стёклышко"про необыкновенные путешествия мальчика и петуха в поисках чудесной куриной страны.

Это моя любимая книга детства! Вместе с этим рассказом в книге был еще один, название никак не всмомню (а книга эта сейчас на даче, детям читаем) про семью, которая любила море, морские путешествия, и они еще удивительные цветы посадили в виде морских рыбок

Нашла! "Четверо в тельняшках", автор Лев Кузьмин Yahoo!
 
05 Июн 2011 16:44

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Вот,сегодня на чердаке у бабушки нашла свои детские книжки-малышки(часть),помните была такая малоформатная серия книжек для малышей?
И книжку про скрипача Пинкере про которую писала-тоже. Так обрадовалась.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Поностальгируйте и повспоминайте вместе со мной-вдруг тоже есть знакомые среди этих книжек Smile
Лана74 писал(а):
Нашла! "Четверо в тельняшках", автор Лев Кузьмин

точно!!!! Romashki
 
06 Июн 2011 14:18

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
А вот еще
Фото

Фото
 
06 Июн 2011 16:35

Распечатать сообщение
Сурикат

Светлана


Москва

СурикатМои рецепты
Амина -Марина,спасибо. Rose girl_claping
Она!
 
06 Июн 2011 19:50

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Марин,у меня тоже такая книга сказок сохранилась!!!Там ещё разные страшные сказки про мертвецов и вурдалаков специальным разделом и отдельно-про зверей Smile
 
06 Июн 2011 22:45

Распечатать сообщение
куромушка

Светлана


Россия

куромушкаМои рецепты
В детстве любила читать сказки. В основном это русские народные. Недавно попалось мне название ресторана "Фет Фрумос" и сразу вспомнилась книжка -молдавские сказки. Мама моя педагог и сохранились у меня много детских книг. Помните были хрестоматии? У меня есть 2 такие раритетные, храню для внуков. Для меня открытие книги про скрипача пинкера, четверо в тельняшках.Вспоминайте еще,пожалуйста.
 
07 Июн 2011 6:34

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
http://kidpix.livejournal.com/870668.html
http://bashnia.sannata.ru/obzor/pinkere/pinkere.shtml
куромушка,вот,я нашла её в интернете-можно посмотреть.наверное в основном она была распространена в Сибири потому что тираж не очень большой.
Лана,вот нашла «Ко-ко»-она?А рядом –любимое всеми малышами 70-х издание Маршака.
Фото

Дальше-В.Голявкин»Удивительные дети» Сборник смешных и поучительных рассказов о детях.
Рядом-книга по которой можно изучать историю Европы средних веков,увлекательная приключенческая повесть»Кеес-адмирал Тюльпанов»Кто чтиал?
Фото

И на закуску-всеми любимая «Серебряная книга сказок»Божены немцовой,прекрасные сказки и рисунки.Счастью не было предела когда её подарили брату на день рождения…
Фото
Фото
Фото
 
10 Июн 2011 17:11

Распечатать сообщение
Сорока-белобока

Софья

61 год
Кемерово

Сорока-белобокаМои рецепты
Спасибо за интересную тему. Книга про Пинкере у меня была. good2 Это наше издательство.Кемеровское. И Кеес был одним из моих любимых детских героев и Караколь-псевдогорбун и Эле....
Девочки-мальчики у кого есть ещё книжки из детства-пишите и фотографируйте.Так приятно их снова видеть.У меня почти ничего не сохранилось. unknown
 
10 Июн 2011 23:37

Распечатать сообщение
куромушка

Светлана


Россия

куромушкаМои рецепты
Мария, спасибо большое. Я вообще незнаю о сосуществовании таких книг. Вдруг попадутся на блошинных рынках, обязательно куплю. А я вот прикупила книжку Карло Коллоди "Приключения Пиноккио" перевод с итальянского Э.Казакевича. С удовольствием прочитала и в копилку для внуков отложила.
 
12 Июн 2011 16:32

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Светлана.это замечательная книжка.поздравляю!У меня в детстве были 2-Пиноккио и Толстовский"Буратино"-обе нравились ,каждая по-своему.

Вот ещё старые книжки.
Фото
Фото
Фото

«Иван царевич и серый волк»,Новосибирское книжное издательство.Она мне в детстве казалась какой то волшебной
Фото

Соколов-Микитов-рассказы о природе,с красивыми рисунками….

Сборник пьес –сказок»Два клёна»Мы по этой книге спектакли в школе ставили.
Фото

Грузинские сказки-прочитаны от корки до корки тысячу раз-там живут Дэвы,гвелешапи и другие чудные создания.
«О чём рассказывают марки»-1959 г.книга старшего брата,благодаря ей стал собирать марки и увлёкся.
Фото

«Двенадцать подвигов Геракла»-раритет 1938 г-папина книжка из его детстваперешедшая в наше.любимая.
Фото

«Бемби»трогательно-грустная и «Маугли» мудрая и добрая
Фото

«приключения Гека Финна» и скифская сага»меч Зарины»
Фото

Раритеты снова-папин»Егорка» про смешного медведя-моряка1937г
И из маминого детства Мамин-Сибиряк рассказы1936г.Я маленькая всё спрашивала»мам,где твой Сибиряк?Почитай….»
Фото
 
15 Июн 2011 0:40

Распечатать сообщение
mark6

Ирина

51 год
г. Кривой Рог

mark6Мои рецепты
Какая отличная тема! Я думала, что я одна такая Плюшкина, храню старые детские книги. А кроме перечисленых ранее, хотя не все читала: обожала Ю.Сотника "Машка Самбо и Заноза", "Приключение не удалось", Д.Лондон "Смок Беллью" и др., Рассказы Л. Толстого, Е. Чарушина, Р. Стивенсон весь пятитомник, нравился Ю.Рытхэу, еще купила в Чутово, Полтавской обл. книгу Сапожникова "Семь больших спасибо", как мне было интересно. А в первом классе взяла в библиотеке книгу Эмден "Дом с волшебными окнами" была просто зачарована. А еще у меня брат книгочей, гораздо старше меня, поэтому на книжных рынках города для меня всегда что-то находилось интересное. А помните, были книги с объемными рисунками и рисунками, прикрытыми папиросной бумагой? А будучи уже сама мамой прочитала с удовольствием любимые книги детства мужа "Рассказы Люси Синицыной" и "Лёлишна из третьего подъезда"
 
15 Июн 2011 22:38

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
mark6 писал(а):
А помните, были книги с объемными рисунками и рисунками,

Да,и у меня такие были и фигурки в них можно было двигать.У меня была такая"Принцесса на горошине" и "Теремок" Smile
А Рытхэу у меня несколько книжек.Муж с Севера привёз когда на материк учиться приехал.мне очень нравятся и там такие поэтичные и звучные названия рек и гор.Как будто эльфийский волшебный язык.
 
16 Июн 2011 15:07

Распечатать сообщение
mark6

Ирина

51 год
г. Кривой Рог

mark6Мои рецепты
А еще Фазиль Искандер, В.Осеева, сказки народов севера, Узлы ветров - там сказки на морскую тематику, Ф.Купер. А у подруги была "Библиотека приключений", так они книги никому не давали читать, а я была в доверии.
Страница 1 из 4

Наверх