С.Петербург - встреча через 20 лет

Сообщение Автор
С.Петербург - встреча через 20 лет
06 Июн 2011 15:48

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Фото
В апреле – с 7-го по 16-е - мне посчастливилось побывать в С.Петербурге. Масса впечатлений и много фотографий, но только сегодня размещаю мой иллюстрированный рассказ, т.к. сын предложил сделать ролик – современнее. Конечно же, согласилась, ведь девушки мы современные!! Правда, обещанного, как говорят…, но, не прошло и года, и я с радостью делюсь с вами.
Мое детство прошло под знаком Ленинграда. Именно так, как под знаком Зодиака. Моя мама была ленинградкой, блокадницей. Последнее место работы – Смольный. Жизнь ее, как и многих других, перекроила война. Но любовь к Ленинграду осталась на всю жизнь. Я верю в душу города, в контакт с ним. Это уже близко к мистике, но это так. Город, отобрав в блокаду у мамы очень близких людей, после войны подарил ей второе рождение. Именно там, в Военно-медицинской Академии им. Куприянова, ей дважды оперировали сердце. Тогда аналогов подобным операциям не было. Попав на Украину, мама очень трудно привыкала к жаркому лету, поэтому каждое лето мы жили на даче, которую снимала ее сестра, под Ленинградом (и в Больших Ижорах, и под Лугой, еще где-то, уже не помню ). Там я научилась плавать на Финском заливе, собирать в лесу грибы и ягоды, оттуда начались мои первые путешествия в мир прекрасного. Мама и тетя Лена знакомили меня с Ленинградом и пригородами, с музеями и театрами, на всю жизнь привив неуемную страсть к путешествиям.
Не удержусь и скажу, что Питер в очередной раз потряс меня. Несмотря на то, что была там много раз, но последний - почти 20 лет назад. Этим и была обусловлена моя программа - наряду с прогулками по любимым местам, по возможности максимально увидеть отреставрированные и невиденные ранее. И это мне почти удалось! Коротко: НАКОНЕЦ-то побывала в Спасе на Крови (за всю жизнь не видела ни одного подобного храма); попала внутрь!!!(и сфотографировала)мечеть(первый раз меня мама подвела к ней в 1964 г.; с тех пор воспоминание как иллюстрация сказки жило в памяти)))); посетила уже действующий Казанский собор(в детстве была там как в музее); в Армянской церкви(на Невском); побывала во Дворце князей Белосельских-Белозерских, в АнИчковом Дворце, Строгановском Дворце, Юсуповском Дворце; в Михайловском замке; не смогла отказать себе в удовольствии побывать в любимых залах Эрмитажа и Русского музея; ездили с сыном в Гатчину(впервые). И гуляла, гуляла... Прошла вдоль всей набережной Мойки, Фонтанки, канала Грибоедова, конечно же по Дворцовой и Английской набережным. Покормила уток с чайками с самого первого деревянного мостика в Петропавловке (подбросила монеток Зайцу, как и Чижику у Фонтанки) и послушала щебетанье зеленух с синицами-воробьями в скверике у Петропавловки. А какие дома я нашла на Малой Посадской улице, Каменноостровском проспекте и Австрийской площади! А фонари в Соляном, а решетки ворот и на крышах Литейного! Да и в других местах...Благодаря тому, что жила в центре (на Малой Морской), ежедневно намечала себе пешие маршруты + 1-2 особняка или музей. Уходила рано, возвращалась ближе к полуночи. Иногда, когда сын был свободен, ходили с ним обедать/ужинать. Были в его любимом "Штолле" (брусничный, клюквенный и с маком пироги там очень хороши, как, впрочем, и пельмени), "Штруделе" (котлеты по-киевски очень нежные, а вот со штруделем как раз и не сложилось, увы ), "Буше", французская кондитерская (по-моему, угол Невского и канала Грибоедова), еще какие-то кафе в разных частях города - красиво, но не вкусно. Погода порадовала (это я весь полет из Киева молила о хорошей погоде)))), зачем нам обещанный дождь?! Но еще один подарок город припрятал на последний день. Мы увидели шествие Самсона!
И, напоследок, мы договорились с Питером, что больше не будем расставаться на такой срок. "С любимыми не расставайтесь..."
Р.S. В процессе подготовки к поездке мною было собрано на просторах интернета немало информации, с удовольствием дам ссылки всем желающим.

http://www.youtube.com/watch?v=laGLIs5XIlU

http://www.youtube.com/watch?v=rLBs-r1EXqY
 
06 Июн 2011 15:58

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ой, пришла, смотрю!!! Yahoo!
 
06 Июн 2011 16:02

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Танюша, солнце мое, очень рада, что ты здесь Rose . Хотела тебе в личку писать, там кое-что фотографировала, думая о тебе Embarassed .
 
06 Июн 2011 16:47

Распечатать сообщение
Valentav

Валентина

65 лет
Красноярск

ValentavМои рецепты
Наталья !!! Прогулялась !!! Восторг !!! Как-то даже говорить не хочется, хочется помолчать. Отдельное спасибо за музыку Romashki Romashki Romashki
 
06 Июн 2011 19:10

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Valentav
Валя, спасибо за внимание! Представляешь, КАК я там ходила, открывая по-новому знакомые до боли места. Все-таки, классику нужно смотреть-читать-слушать в разные периоды жизни и в разном возрасте неоднократно.
 
06 Июн 2011 19:33

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Наташа, посмотрела с огромным удовольствием! Какое великолепие! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо! Rose
Пошла мужа звать, посмотреть вместе.
 
06 Июн 2011 19:34

Распечатать сообщение
Valentav

Валентина

65 лет
Красноярск

ValentavМои рецепты
Путница писал(а):
Все-таки, классику нужно смотреть-читать-слушать в разные периоды жизни и в разном возрасте неоднократно.

Согласна на все 100%. Еще раз огромное СПАСИБО за доставленное удовольствие Romashki Rose girl_in_love
 
07 Июн 2011 1:00

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Наташа, ролики получились - просто чудо! Вы с сыном молодцы, столько наснимали girl_claping . С удовольствием "погуляла" с вами под прекрасную музыку. Спасибо air_kiss
 
07 Июн 2011 1:32

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Наташа, смотрели с мужем вместе. Предает тебе и сыну спасибо, понравилось.
 
07 Июн 2011 3:14

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Наташа, большое спасибо за замечательную прогулку
по моему любимому городу! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Столько красоты и великолепия в этом городе...Люблю его очень! give_heart give_heart give_heart
Еще раз огромное спасибо за красоту! Rose Rose Rose
 
07 Июн 2011 12:38

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
[quote="Valentav"]Valentav[/quote]
Валечка, рада, что наши мнения совпадают praising
Valentina47 писал(а):
С удовольствием "погуляла" с вами под прекрасную музыку. Спасибо

Валюша, очень приятно, что вместе погуляли friends ! А я тебе писала в личку перед поездкой Embarassed
Splattie писал(а):
. Передает тебе и сыну спасибо, понравилось.

Танюша, вот это сюрприз! А для тебя у меня кое-что припрятано Wink , в Гатчине сфотографировала куклы царских детей, а на столик с рукоделием в том же дворце не обратила внимание? Царица очень красиво вышивала.
Солнечный лучик писал(а):
Столько красоты и великолепия в этом городе...Люблю его очень!

Любушка! girl_in_love Rose Rose Rose Его великолепие настолько не подвластно ни времени, ни человеческому вандализму и бескультурью, что, даже видя "раны", учишься быть гордым и красивым в любой ситуации.
 
07 Июн 2011 12:50

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Наташа, только что прочла рассказ, ролики еще не смотрела, сейчас посмотрю!
 
07 Июн 2011 13:23

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Слезы на глазах, до того это трогательно и мило. Натуля, еще раз спасибо огромное за доставленное удовольствие! Тебе и сыну!!

Галочка, спасибо, что ТАК пишешь Romashki Мы, по-моему, даже внешне похожи. А еще этим славным именем звали мою мамочку, у которой бы сегодня был день рождения. И еще чуток мистики Wink - как-то я писала, что на аватарке ты очень похожа на мою подругу по институту в этом возрасте. Представляешь, два дня назад она НАШЛАСЬ!
 
07 Июн 2011 14:20

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Путница писал(а):
А я тебе писала в личку перед поездкой

Наташа, письма не было unknown . Еще раз сейчас пересмотрела все входящие аж до начала марта, нету Embarassed .
Одно время что-то было с личными сообщениями, не все доходили, вот, наверное, и твое письмо так пропало. Обииидно girl_hysteric
 
07 Июн 2011 15:37

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
И мне...Но, будем надеяться girl_in_love
 
07 Июн 2011 17:39

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Посмотрела новыми глазами на родной город! Фотографии чудесные! Rose
 
07 Июн 2011 22:04

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Натуля, спасибо твоему сынуле, тебе за удивительные моменты из жизни Питера, которые вы нам подарили!
Путница писал(а):
мою мамочку, у которой бы сегодня был день рождения.
А твоей мамочке отдельная сердечная благодарность, и несмотря на то,что ее нет сегодня на физическом плане, но, я думаю, что в твоем сердце она проросла именно любовью к этому удивительному городу.

Спасибо за рассказ и за напоминание: " не расставаться..."

Пусть будут расставанья - коротки,
Пусть будут расстоянья - недалеки.
И взмах руки, и твой призыв сердечный,
И стук колес, и паровозные гудки -
Не отдаляют нас, а только - приближают встречу...
 
07 Июн 2011 22:48

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Путница
Большое спасибо!Прогулялась с удовольствием.Была в Питере всего один раз.Вот теперь задумалась-не запланировать ли съездить еще?Блеты на поезд,конечно, не дешевые...Но если задаться целью...
 
08 Июн 2011 0:49

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Наталья, клипы потрясающие. Я вдохновилась мужа подбить чтобы съездить. Он, бедный, в Москву, пока ухаживал, наездился до отвращения Smile.
А Санкт-Петербург, город красивейший, думаю есть шанс уговорить!
 
08 Июн 2011 1:24

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Morgee писал(а):
Фотографии чудесные!

Спасибо, Rita! Представляете, теперь и я дома, в Киеве, "включила взгляд туриста". Иногда мы смотрим, но не видим Embarassed
Ritiko писал(а):
Не отдаляют нас, а только - приближают встречу...

Ритуля, спасибо за теплые слова!
Ulitza писал(а):
Но если задаться целью...

Юля, нужно ловить момент Wink Мы летали по акции"Аэросвiта", по-моему, 400грв. билет!!
veronica swiss писал(а):
А Санкт-Петербург, город красивейший, думаю есть шанс уговорить!

Да, Вика, думаю, есть шанс! Smile ТАКОГО города(и пригороды интересны!) больше нет! Еще раз позволю себе напомнить, что могу дать ссылки на полезную информацию Wink Очень рада, что тебе понравилось Romashki
 
08 Июн 2011 10:32

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Путница писал(а):
Мы, по-моему, даже внешне похожи. А еще этим славным именем звали мою мамочку, у которой бы сегодня был день рождения.

Ну я просто в шоке, ничего себе как интересно получилось! Золотая мамуля, вырастила классную дочь!
Путница писал(а):
И еще чуток мистики - как-то я писала, что на аватарке ты очень похожа на мою подругу по институту в этом возрасте. Представляешь, два дня назад она НАШЛАСЬ!

Даже нет слов, сплошное волшебство! Я представляю, на каком небе от счастья вы с подружкой!
 
08 Июн 2011 11:49

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
А имя я свое раньше не любила, хотела, чтобы меня звали Мариной,

Галочка, мистика продолжает свои игры girl_haha - мою подругу зовут МАРИна! Yahoo!
 
08 Июн 2011 13:36

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
11 Июн 2011 0:40

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Наташенька, потрясающая прогулка по С.П.!!!! Огромное спасибо тебе за экскурсию и большое спасибо твоему сыну за работу!!! good good good good Rose
 
11 Июн 2011 3:04

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лорик! Ну, наконец-то ты ! Огромное пожайлуста Drinks or Beer
Страница 1 из 2

Наверх