Медовая курица (без гриля)

Сообщение Автор
Медовая курица (без гриля)
06 Июн 2011 16:50

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Курица получается очень вкусной, имеет сладковато-острый вкус с каплей кислинки и ароматом цитруса. Вид у курицы похож на духовочный, а вкус подходящий для приема гостей. Приготовление без гриля, в простом режиме микроволн. Плюс на кухне нет особой жары от приготовления , что для лета тоже важно. Опубликовано в кулинарном журнале.


Фото


Что потребуется:

Тушка курицы (лучше цыпленок, чтобы меньше жира было)
Мед 2 полных столовых ложки
Лимон 1 шт.
Сливочное масло 25-30 гр.
Чеснок 3-4 зубчика
Горчица 1 ст.ложка
Соль неполная чайная ложка
Приправа для курицы (у меня: чеснок, базилик, майоран, шамбала, куркума, паприка, кориандр, чили, черный перец) 1-1,5 ч. ложки
Перец острый по вкусу и в зависимости от отстроты припривы

Готовим медовый соус.

В маленькой кастрюльке в микроволновке растопить сливочное масло (30 сек-1мин)
В растопленное масло положить соль, приправу и чеснок (через чеснокодавилку), поставить в микроволновку на максимум на 1 минуту.
Добавить мед, размешать. Если мед использовали засахареннй, то поставить всю смесь в микроволновку ненадолго, до растопления меда.
Добавляем горчицу и сок лимона, размешиваем, пробуем, после чего уже кладем перец по вкусу. Вообще соус должен быть островатый.

Фото


Кожуру от лимона порезать, она потом станет вкусными цукатами, так что не мельчим.

Я курицу по груди разрезаю, так она легче помещается в кастрюле. Потом все равно немного соберестя и при разделыванее за столом удобнее. Еще срезаю внутренний жир, который можно срезать.

В большую кастрюлю на дно положить порезанную кожуру лимона. Начинаем промазывать курицу соусом, т.к. он будет стекать, делаем это прямо в кастрюле, чтобы не потерять часть этой вкусняшки. Промазываем очень качественно, внутри-снаружи везде, остатками соуса поливаем верх.

Фото


Закрываем крышкой и ставим в микроволновку на максимум в обычном режиме микроволн (без гриля!) на 20-30 мин. в зависимости от мощности. Будет понятно по тому что верх начнет поджариваться. При высокой мощности 20-25 мин. будет достаточно. Через 10-15 мин. останавливаем и хорошенько поливаем курицу соусом, закрываем крышкой и делаем дальше.

Когда курица начала поджариваться, продолжаем готовить ее уже без крышки.
Так, снимаем крышку, очень хорошо поливаем соусом и ставим на 5 мин. Потом еще раз поливаем соусом, ставим еще на 5 минут. Смотрим на зажаристость.
У меня после этого курица была готова, но при необходимости можно опять полить-поставить на 5 мин.
Слишком пережаривать-пересушивать не нужно, просто доводим примерно до вида румяной, не пережаренной, курочки как из духовки.

Извиняюсь за неоформленные фото и без подачи, делала ее в процессе одевания, как только приготовилась, убежала. А когда вернулась, остались рожки да ножки)))

А вообще дальше нужно было выложить, как бы "вылить", помогая лопаткой, на блюдо, сверху полив соусом. Можно предварительно выловить часть жира с поверхности соуса, но если брать цыпленка, жира очень много не будет.

Приятного аппетита!
 
06 Июн 2011 17:53

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Очень актуально! у нас уже жара под 40!!!! надо попробовать! Спасибо, Людочка! я вообще поклонница блюд из микро. экономия времени, сил на мытье лишней посуды и никакой дополнительной жары от духовки!. Ребрышки уже пробовала там запекать, а вот курицу еще нет. обязательно на днях сделаю! Romashki Romashki Romashki
 
07 Июн 2011 11:45

Распечатать сообщение
Литилёк





ЛитилёкМои рецепты
Большое спасибо за рецепт girl_in_love
У меня два вопроса :
1 Можно сделать ,по этому рецепту, части курицы(голени,крылышки и тд) ?
2 принципиально ли использование крышки?
У меня нет посуды с крышкой Embarassed (для микры),а приготовить хочу Smile
 
07 Июн 2011 13:33

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Лена Rose , Литилёк Rose , спасибо девочки, очень рада, что вас рецепт заинтересовал Yahoo! dance2 Romashki Romashki Romashki

Литилёк , части курицы можно, только нужно уменьшить время, думаю 15 мин, вместо 20-30 + время на поджаривание будет достаточно (смотреть по виду, может и меньше) И раскладывать в один слой, еще может имеет смысл при этом уменьшить количество соуса, чтобы они полностью не варились в нем.
Совсем без крышки не желательно, целую курицу точно, у вас наверняка есть крышка-колпак для разогревания, можно его использовать, но кастрюля с крышкой лучше.
Части можно попробовать без крышки, но чаще поливая соусом. И бортики формы должны быть достаточными для кипения соуса, с расчетом, что жир будет вытапливаться (объем соуса увеличится) и кипеть поднимаясь.
 
07 Июн 2011 16:16

Распечатать сообщение
Литилёк





ЛитилёкМои рецепты
Спасибо Людочка,как сделаю отчитаюсь girl_claping
 
10 Июн 2011 11:55

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Литилёк Yahoo! , буду ждать Wink
 
19 Окт 2011 1:27

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Спасибо вам огромное за рецепт. Приготовила так три окорочка, получилось просто сказочно!
Из замечаний: да, соуса нужно было делать чуть-чуть меньше, для целой курицы, так как окорочка у меня в нем почти тушились, да и микроволновку теперь отмывать... Но вкус....м-м-м-м....просто супер!
Кстати, готовила на обычной тарелке, и закрывала крышкой для микроволновки.
Думаю, а что если с этим же соусом запечь в духовке?
 
19 Окт 2011 14:28

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Polly Rose , спасибо! очень оада что понравилось Wink
polly писал(а):
Думаю, а что если с этим же соусом запечь в духовке?

В этом соусе меда много и он скорее всего будет гореть в духовке если жарить открытым. Т.е. курица уже поджарится до темного, а внутри будет еще не готова. Если только как у вас кусочками и то я не уверена. Но в этом соусе можно просто тушить.
 
20 Окт 2011 16:17

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Понятно. Спасибо что разъяснили, не буду портить рецепт Smile
 
07 Янв 2014 20:10

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Готовили куриные голени - очень понравилось. good2 New Year Hi
Страница 1 из 1

Наверх