Памятные даты.

Сообщение Автор
 
07 Мар 2013 0:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера был день памяти Анны Ахматовой



Анне Ахматовой

Не позабылося покуда
и, надо думать, навсегда,
как мы встречали Вас оттуда
и провожали Вас туда.

Ведь с Вами связаны жестоко
людей ушедших имена:
от императора до Блока,
от Пушкина до Кузмина.

Мы ровно в полдень были в сборе
совсем не в клубе городском,
а в том Большом морском соборе,
задуманном еще Петром.

И все стояли виновато
и непривычно вдоль икон -
без полномочий делегаты
от старых питерских сторон.

По завещанью, как по визе,
гудя на весь лампадный зал,
сам протодьякон в светлой ризе
Вам отпущенье возглашал.

Он отпускал Вам перед Богом
все прегрешенья и грехи,
хоть было их не так уж много:
одни поэмы да стихи.

Ярослав Смеляков
1966



Ах, Анна Ахматова... глыба и камень,
огонь и терпенье, и прошлого тень.
А в сердце израненном...лёд есть и пламень,
сегодняшний день есть, и завтрашний день.

Читать и читать, наслаждаться словами,
в них правда суровая...ленная грусть.
Слезу утирать не стыдясь рукавами...
я строгостью смелой судить не берусь.

К чему святотатство? Свой пыл усмиряю...
грешны мы все в чём-то...хула ни к чему.
Стихами её...я - судьбу измеряю,
но, часто так больно душе...почему?

Страдала пророчица...годы страдала,
любовью... не грелась у злого костра.
Себе...всю судьбу наперёд нагадала
а та, на невзгоды...была так щедра.

И сын...Богом данный, за всё поплатился,
почти он безгрешен, злодея рука
не раз...с наказаньем к нему торопилась,
года забирая, как в омут... река.

Но Анна...несла свою ношу достойно,
ах, сколько бессонных ночей...НЕ ЖИЛА.
Ей, может на свете "ТОМ" - будет спокойно,
а в памяти нашей...жива? Да...жива!

Ах, Анна Ахматова - глыба и камень,
огонь и терпенье, и прошлого тень.
А в сердце её...словно лёд есть и пламень...
сегодняшний день есть...и завтрашний день...

Милабар
 
25 Май 2013 1:20

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня 24 мая-День Святых Кирила и Мефодия.
День славянской письменности и культуры.



РУССКАЯ РЕЧЬ
Посвящается моему учителю
Русского Языка и литературы
Николаю Андреевичу Заеву


Я всем обязан Русской Речи,
Простым и правильным словам -
Глаголам, именам, наречьям,
С младенчества знакомым нам,
Которым мать обучит сына,
А сын потом поймет отца,
Что в жизни этой есть кончина,
Самой же жизни нет конца.

Значенья слов однокоренные
В сознанье наше донесут,
Что росы всей моей России
Слиты в один святой сосуд.
Я, в нем поимый родниками,
Своею Родиной назвал
Тот край, где я мальцом горстями
В саду смородину срывал.

Я благодарен Русской Речи
За память всех былых времен:
За сказ о Куликовской сече
И за присягу у знамён,
За то, что ночь хранит секреты,
А дом всегда хранит уют,
За то, что новые поэты
Зарю зарею назовут,

За то, что боль зовется болью,
И радость радостью зовут,
За то что хлеб пересыпают солью,
Когда его едят и жнут.
Слова молитв и богохульства
В один словарь заплетены.
В нем столько грусти, столько буйства,
Надежды, боли и вины.

Мы – тот народ, что вечно к раю
Бредет сквозь беды напрямик,
Своих корней не поминая,
Но помнит свой родной язык,
Народ, что крест взвалил на плечи...
Прости нас, Боже, всех прости, –
Я всем обязан Русской Речи, –
Спаси ее и сохрани.
Александр Булынко



Мой верный друг! мой враг коварный!
Мой царь! мой раб! родной язык!
Мои стихи - как дым алтарный!
Как вызов яростный - мой крик!

Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил,
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил.

Как часто в тайне звуков странных
И в потаенном смысле слов
Я обретал напев - нежданных,
Овладевавших мной стихов!

Но часто, радостью измучен
Иль тихой упоен тоской,
Я тщетно ждал, чтоб был созвучен
С душой дрожащей - отзвук твой!

Ты ждешь, подобен великану.
Я пред тобой склонен лицом.
И всё ж бороться не устану
Я, как Израиль с божеством!

Нет грани моему упорству,
Ты - в вечности, я - в кратких днях,
Но всё ж, как магу, мне покорствуй,
Иль обрати безумца в прах!

Твои богатства, по наследству,
Я, дерзкий, требую себе.
Призыв бросаю, - ты ответствуй,
Иду, - ты будь готов к борьбе!

Но, побежден иль победитель,
Равно паду я пред тобой:
Ты - Мститель мой, ты - мой Спаситель,
Твой мир - навек моя обитель,
Твой голос - небо надо мной!
Валерий Брюсов

 
06 Июл 2013 18:11

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня юбилей у талантливой оперной певицы, красивой женщины
и просто замечательного человека
Тамары Ильиничны Синявской


6 июля 1943 года

http://www.youtube.com/watch?v=t9GDsBBK1zQ
Сегидилья из оперы "Кармен"

http://www.youtube.com/watch?v=xwEBSqx__IE
"Erbarme dich" (Bach, Matthaus Passion).

http://www.youtube.com/watch?v=m2XKA5SW3jE&list=RD02ucm7yCJj4SM
Сирень(Рахманинов)

http://www.youtube.com/watch?v=xzEXwXXIkGY
Дым ( Дж.Керн ).

http://www.youtube.com/watch?v=hwZVV8-_lrw
Нежность(Пахмутова)


Для тех, кто не читал:
ссылка на рассказ о Тамаре Синявской двухлетней давности в этой теме

http://forum.say7.info/topic44694.html
 
23 Июл 2013 18:03

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
23июля1915г. родился поэт, поэт-песенник Михаил Львович Матусовский.

И опять детство в памяти, под эти песни мы росли, их любили наши родители.,


http://www.youtube.com/watch?v=-QcVknNYXYk
Марк Фрадкин. Вернулся я на Родину. Леонид Утёсов.

http://www.youtube.com/watch?v=NpDK7W2lLFc
И.Дунаевский Вечер вальса. Владимир Бунчиков.

http://www.youtube.com/watch?v=CSj6txbbX9Q
И.Дунаевский Скворцы прилетели.

http://www.youtube.com/watch?v=uqKlI_vXC-8
Т. Хренников. Московские окна. Леонид Утёсов

http://www.youtube.com/watch?v=-bohTIUujRM
В. Соловьев-Седой. Подмосковные вечера. Владимир Трошин.



Если поставить все его песни, что живут в памяти и дергают за струнки, страницы не хватит
 
05 Авг 2013 13:01

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня день рождения великого русского художника..


Илья Репин русский художник, живописец, мемуарист
5 августа 1844 — 29 сентября 1930

Илья Ефимович Репин родился (24 июля) 5 августа 1844 года в городе Чугуев Харьковской губернии, в семье военного поселенца.
С 13 лет обучался живописи у И.Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. Он был старательным учеником, в 1869 году был награжден малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья». А в 1872 году получил большую золотую медаль за программу «Воскрешение дочери Иаира».
Одарённость, наблюдательность и страстный темперамент художника, умение использовать позу, жест модели для её образной характеристики отчётливо проявились уже в его ранних портретных работах.
В 1870 году, во время путешествия по Волге, Илья написал много этюдов и эскизов. По некоторым из этих эскизов для великого князя Владимира Александровича Репин создал картину «Бурлаки на Волге», которая была закончена в 1873 году. Изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, она произвела сильное впечатление на публику и критиков.
В 1893 году Репин стал действительным членом Петербургской Академии художеств. В последние годы он создал ряд картин на религиозные темы.
Умер художник Илья Ефимович Репин 29 сентября 1930 года в Куоккале, где и был похоронен.
В 1940 году Куоккала перешла Советскому Союзу после Советско-финской войны (впоследствии она была переименована в Репино), там был открыт мемориальный музей Репина. В 1958 году в Москве на Болотной площади был открыт памятник И.Е.Репину.
 
10 Авг 2013 1:56

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
9 августа 1893 года 120 лет назад родилась Вера Холодная, русская актриса немого кино



Вера Васильевна Холодная (в девичестве Левченко) родилась 9 августа 1893 года в Полтаве. Родители ее были интеллигентными и образованными по тому времени людьми. Вскоре семья перебирается из Полтавы к родителям жены в Москву. Бабушка Екатерина Андреевна берет воспитание девочки на себя. Вера росла очень спокойным и домашним ребенком, это была обыкновенная девочка из благородной семьи.
У нее рано открылся настоящий талант балерины, и Вера поступает в балетное училище Большого театра. Она подает большие надежды, но бабушка не допускает мысли о карьере танцовщицы для девочки из порядочной семьи. Училище не было закончено.
В 1910 году Верочка оканчивает гимназию и выходит замуж за молодого юриста Владимира Холодного, с которым знакомится на выпускном вечере. Началась обычная жизнь замужней дамы. Она музицировала, играла в теннис, принимала гостей.В 1912 году в семье появляется дочь Евгения. В 1914 году начинается война, мужа призывают в армию, и на руках Веры Васильевны остаются мать с двумя маленькими сестренками, родная дочка Женечка и приемная – Нона. Вера вынуждена искать работу, она идет на киностудию и уговаривает режиссера В.Гардина дать ей маленькую роль в его фильме «Анна Каренина».
Вера Холодная получает роль кормилицы, но все кончается плачевно, и режиссер, чтобы избавиться от нее, дает ей рекомендательное письмо к Е.Ф. Бауэру в ателье Ханжонкова. Он-то и снимает Веру в фильме «Песнь торжествующей любви» по повести И.С. Тургенева, который приносит актрисе славу. О ней много говорят и пишут, с восторгом отзываются о ее таланте. Ателье Ханжонкова работает в бешеном темпе. Всего за один год Вера Холодная снимается в 13 лентах и становится самой популярной актрисой.



В 1915 году Вера Васильевна уезжает к раненому мужу на фронт. Выхаживает его, буквально возвращая к жизни. Вернувшись в Москву, Холодная опять начинает каждодневные съемки – она должна поддерживать свою популярность. Работает она уже с режиссером П.Чардыниным. Он снимает с участием Веры Холодной нашумевшую ленту «У камина», затем продолжение – «Забудь про камин – в нем погасли огни». Успех был ошеломляющим.
Однажды солдат принес ей письмо с фронта от мужа. Так она познакомилась с Александром Вертинским и помогла ему устроиться в Театр миниатюр. Позднее Александр посвятил ей множество великолепных песен.
Однажды в Одессе на натурных съемках она заразилась «испанкой» и 17 февраля 1919 года скоропостижно умерла.
Веру провожали в последний путь около 10 тысяч неутешных поклонников. В этот день в Одессе не работали ни один театр или «синема».

http://www.youtube.com/watch?v=T5HoooaCrI0#at=16
 
10 Авг 2013 2:43

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
9 августа Уитни Хьюстон исполнилось бы 50 лет




http://www.youtube.com/watch?v=t1Y5Ln9PzVw
All At Once (1987)

http://www.youtube.com/watch?v=CqM1KdL2LU0
The Bodyguard. Whitney Houston - I Will Always Love You
 
10 Авг 2013 15:11

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ЦИТАТА




9 августа 1173 года на Кафедральной площади Пизы был заложен первый камень колокольни собора Санта Мария Маджоре, которая вошла в историю под названием «Пизанской башни».
Строительством звонницы занимались мастера Гульельмо из Инсбрука и Боннано. Однако построив первый этаж высотой 11 метров и два колоннадных кольца, Бонанно обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на четыре сантиметра. Мастер прекратил работу и поспешил покинуть город. Время от времени работу по строительству возобновляли.
К 1233 году было построено всего четыре этажа. Лишь через сто с лишним лет после начала строительства, в 1275 году, городские власти нашли нового архитектора – Джованни ди Симони, который рискнул продолжить возведение колокольни.
Когда он возобновил работы, наклон верхнего карниза башни составлял 50 сантиметров. Окончив пятый колоннадный этаж, он прекратил работу. В 1350 году, когда отклонение от вертикали уже было 92 сантиметра, за работу принялся архитектор Томазо ди Андреа. Он приподнял следующий этаж с наклонной стороны на 11 сантиметров, а звонницу «завалил» в сторону, противоположную наклону. Лишь после этого он водрузил над восемью ярусами башни колокольню с бронзовым колоколом. Через 164 года строительство башни наконец было завершено.
Нынешняя высота «Пизанской башни» – 56 метров, диаметр основания – 15,5 метра, масса – 14,5 тонны, отклонение верхушки от вертикали – около 4,8 метра, и оно продолжает увеличиваться.



30 декабря 1986 года ЮНЕСКО присвоила Пизанской башне статус Всемирного наследия. Знаменитая башня также занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
 
17 Авг 2013 16:30

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
И снова 17 августа…
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУСЛИМ!
Сегодня ему исполнился бы 71 год…








http://www.youtube.com/watch?v=gNOr2cvh77U&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=30-i2vEvFpo


http://www.youtube.com/watch?v=ogRkYS-9CnY


Мом дорогие, от тех, для кого имя Муслим Магомаев не пустой звук,
кто помнит его и любит его песни, я положила сегодня эти цветы у его памятника,
вспомнила каждую из вас…

 
19 Сен 2013 13:18

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Сегодня утром по радио услышала слова "…Набоков… …смайлики…"
Естественно, мимо имени Набокова пройти не смогла, залезпа в поисковик...
И оказалось, что сегодня праздник...

Сегодня – замечательный, солнечно-улыбчивый праздник – День смайлика!
Но мало кто знает, что автором этого праздника вполне бы мог быть известный писатель Владимир Набоков. А сам праздник мог быть намного старше…

19 сентября 1982 года, профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил использовать три символа, идущие подряд:
двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения улыбающегося лица в компьютерном тексте.



Профессор провел множество исследований в области искусственного интеллекта, однако прославился именно как изобретатель смайлика. Изначально смайликом пользовались только сотрудники университета, однако затем он быстро стал распространяться в сети интернет. Сейчас появилось множество пиктограмм, обозначающих не только улыбку, но и грусть, удивление, смущение, агрессию и т.п.
Но настоящим отцом смайлика является на самом деле не американский профессор,
а писатель Владимир Набоков.
А сама идея смайлика появилась в далёком 1969 году.
В тот год Олден Уитмен брал у писателя интервью.
И вот на вопрос интервьюера о том, какое место Владимир Набоков сам себе определил бы среди своих писателей-современников, тот с улыбкой ответил:
«Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку - какую-нибудь закорючку, или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос».
Это интервью было опубликовано в апреле 1969 года в сборнике Nabokov V. Strong Opinions.
Но, как говорится, важна не сама идея, а её воплощение.
И если Набоков только высказал идею, то профессор Фалман её воплотил.
Интересно, а был ли он знаком с этим интервью Набокова?
Вот такая оригинальная история рождения смайлика. С экскурсом в то время, когда идея не только витала в воздухе, но и даже уже была опубликована.
Но, как бы там ни было, официальным днём рождением смайлика считается 19 сентября 1982 года. А всемирно признанным изобретателем смайлика – не Набоков, а профессор Фалман.
За 30 лет технологии сильно шагнули вперед, однако смайлики по-прежнему невероятно популярны.

 
19 Сен 2013 18:39

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Тина2 писал(а):
Вот такая оригинальная история рождения смайлика

Интересно !good2
Я , не знала эту историю Embarassed Спасибо Валентина , что просветила friends
 
28 Сен 2013 11:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня 105 лет со дня рождения Ираклия Андронникова


Ираклий Андронников -советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий
28 сентября1908 — 13 июня 1990

Ираклий Луарсабович Андроников родился (15) 28 сентября 1908 года в Петербурге
По отцу происходил из дворянской ветви рода Андроникашвили — Луарсаб Николаевич Андроников был адвокатом, присяжным поверенным, в 1917 году был назначен Временным правительством секретарём уголовного департамента Сената.
Мать Ираклия Андроникова — Екатерина Яковлевна Гуревич — происходила из известной санкт-петербургской семьи: её отец, выпускник историко-филологического факультета Петербургского университета Яков Григорьевич Гуревич, был одним из основателей Бестужевских курсов, автором учебников по истории, основателем и редактором журнала «Русская школа»; в 1883 году открыл в Петербурге частную «гимназию и реальное училище Гуревича». Мать — Любовь Ивановна Гуревич (урождённая Ильина) была дочерью Ивана Ивановича Ильина (участвовал в возведении Большого Кремлевского дворца, потом был его комендантом) и тёткой философа И.А. Ильина.
В семье было трое детей:
* Елизавета (1901-1985; впоследствии — директор библиотеки Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова (Ленинград),
* Ираклий и
* Элевтер (1910-1989; впоследствии — доктор физических наук, академик АН Грузинской ССР, директор Института физики АН ГССР).
В 1918 году отец Андроникова был приглашен читать курс истории философии в Тульском педагогическом институте. Семья переехала на жительство в небольшую деревню под Тулой.
В 1921 году семья на короткое время переезжает в Москву и затем, в том же году, в Тифлис. В 1925 году Андроников окончил школу в Тифлисе и поступил на историко-филологический факультет Ленинградского университета и одновременно на словесное отделение Института истории искусств.
С 1928 года начал выступать как лектор филармонии.
Окончил университет в 1930 году
С 1930 года работал сотрудником юмористических журналов «Ёж» и «Чиж».
С 1934 года работал библиографом в Публичной библиотеке.
Ещё в годы учёбы в университете он начал исследования творчества М.Ю. Лермонтова.
В 1936 году Андроников опубликовал первую статью о Лермонтове в журнале «Труды Тифлисского университета»,
В 1947 году — кандидатская диссертация на тему «Разыскания о Лермонтове».
В 1948 году опубликовал следующую книгу о Лермонтове «Лермонтов. Новые разыскания».
Продолжал писать и публиковать статьи и книги о Лермонтове: «Рассказы литературоведа» (1949), «Лермонтов» (1951), «Лермонтов. Исследования, статьи, рассказы» (1952), «Лермонтов в Грузии в 1837 году» (1955).
Монография «Лермонтов в Грузии в 1837 году» была засчитана как докторская диссертация в Московском университете в 1956 году.

Первое публичное выступление Андроникова как чтеца состоялось 7 февраля 1935 года в клубе писателей в Москве. Его выступления с устными рассказами стали пользоваться большой популярностью.



7 июня 1954 года Андроников впервые выступил на Центральном телевидении с циклом рассказов «Ираклий Андроников рассказывает». Было снято несколько фильмов, в которых он читал свои устные рассказы: «Загадка Н. Ф. И.», «Страницы большого искусства», «Портреты неизвестных», «Слово Андроникова».

Андроников внёс неоценимый вклад в исследования творчества и биографии М.Ю. Лермонтова. За книгу «Лермонтов. Исследования и находки», которая впервые была опубликована в 1964 году, Андроникову была присуждена Государственная премия СССР 1967 года.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1959).
Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР.
Народный артист СССР (18.08.1982).



Умер 13 июня 1990
Похоронен на Введенском кладбище Москвы

Помню себя ребенком, как вслушивалась в зти раскатистые р-р-р звучащие из радио.помню с тех пор , давно не слышанное и произносимое без запинки отчество –Лаурсабович…
И рассказ о тайне этих трех букв Н.Ф.И., просто поразивший девчоночье сердце.

Не устаю говорить спасибо радио за встречи в детстве с удивительными людьми


Поэтому сегодня и ставлю, как воспоминания из детства именно эти ролики…

http://www.youtube.com/watch?v=la0_DCjlomo
Загадка НФИ - 1/3

http://www.youtube.com/watch?v=Sx7UmDIQV5k
Загадка НФИ - 2/3


http://www.youtube.com/watch?v=7SKXilR6t4s
Загадка НФИ - 3/3
 
28 Сен 2013 14:35

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня по ТК "Культура"

16.15. передача Острова Ираклий Андронников
16.55.-запись концерта И.А. "Первый раз на эстраде"
 
22 Окт 2013 19:38

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Есть редкие женщины, которые в серьезном возрасте так же прекрасны, как и в молодости…
Одна из них Катрин Денев,
Поэтому не страшно сказать, что ей сегодня исполняется 70 лет






http://www.youtube.com/watch?v=NTlBHd_HciE

http://www.youtube.com/watch?v=5_G52MvI6Pk

http://www.youtube.com/watch?v=MwPfeLl32lw
 
05 Ноя 2013 9:06

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
5 ноября 1938г
75 лет назад родился Джо Дассен




http://www.youtube.com/watch?v=KQjLnBIYMjQ
Joe Dassin - Que sont devenus nos amours

http://www.youtube.com/watch?v=SsDMyMyBFGU
Joe Dassin - Il faut naitre a monaco (1975)

http://www.youtube.com/watch?v=7n1MxV8I7lM
Joe Dassin - À mon fils
 
13 Ноя 2013 10:44

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня во всем мире люди отмечают Всемирный день доброты!

Инициатором появления Всемирного Дня Доброты является Всемирное Движение Доброты - организация, действующая по всему миру и вдохновляющая людей на совершение добрых поступков. Всемирное Движение Доброты образовалось в 1997 году, когда японской организации "Движение Доброты" удалось привлечь к движению единомышленников со всего мира! Официально организация "Всемирное Движение Доброты" была зарегистрирована в 2000 году во время третей всемирной конференции.

13 ноября
было выбрано для Всемирного Дня Доброты, так как именно в этот день открылась Первая всемирная конференция доброты и была подписана "Декларация доброты":

"Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия для удовлетворенной и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и образовать всемирную сеть, для создания более доброго и полного сочувствия мира".

Россия присоединилась к празднованию Дня Доброты 13 ноября 2009 года.



Согласно исследованиям, опубликованным в журнале PSYCHOLOGIES (№55) :
- Волонтеры, безвозмездно работающие во всевозможных благотворительных организациях, реже испытывают депрессию. Их самооценка и ощущения качества жизни выше среднего.
- Отрицательные эмоции и обида усиливают сердцебиение и повышают артериальное давление, а чистосердечное прощение обидчика немедленно смягчает стресс.
- Приятные пустяки, внимание и доброта по отношению к любимому человеку укрепляют взаимопонимание в паре.
- Отзывчивость, позитивное отношение к жизни и приветливость по отношению друг к другу помогают школьникам лучше учиться!
Вот такая простая психологическая арифметика: делая доброе дело для другого - делаешь доброе дело себе .









Самое простое, что сегодня можем сделать мы – просто улыбнуться незнакомому человеку
 
13 Ноя 2013 13:18

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Тина2 писал(а):
Самое простое, что сегодня можем сделать мы – просто улыбнуться незнакомому человеку
good2
 
14 Ноя 2013 12:11

Распечатать сообщение
Нуржауган

Нур


г.Актобе, Республика Казахстан

НуржауганМои рецепты
Тина2 писал(а):
Самое простое, что сегодня можем сделать мы – просто улыбнуться незнакомому человеку

Пусть маленькой радугой капля росы сияет, искрится солнце...
Пусть станут волшебными дни и часы от ярких, приятных эмоций!
Пусть радует сердце земли красота, надежда рассеет ненастье...
Пусть станет звездой путеводной мечта,
Душа слышит музыку счастья...
Всего Самого Доброго ВАМ!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Дек 2013 11:08

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Дина Дурбин

3 декабря 1921год






http://www.youtube.com/watch?v=VNxcSkV7O5Y
"Две гитары"

http://www.youtube.com/watch?v=UCibM3DPZqc
Sun Valley Serenade

http://www.youtube.com/watch?v=h6Nut5oC4f4
Первый бал
 
11 Дек 2013 18:37

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Андрей Макаревич

11 декабря 1953.



http://www.youtube.com/watch?v=voGKH-OTryk
Марионетки1977

http://www.youtube.com/watch?v=KmIzf9wDuZs
Машина Времени - Костёр (1992)

http://www.youtube.com/watch?v=-VRRBuYpiEc
Машина Времени - Однажды мир прогнется под нас

http://www.youtube.com/watch?v=f-jBxHZe6l0
Машина времени - Лучшие песни (2003)

http://www.youtube.com/watch?v=vXgVc-CjOZw
Андрей Макаревич и Оркестр Креольского Танго - песни Булата Окуджавы
 
21 Янв 2014 11:36

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня день рождения Игоря Моисеева


21 января 1906 — 2 ноября 2007

Игорь Александрович Моисеев родился 21 января 1906 года в Киеве. Отец его был мелкопоместным дворянином. Позднее семья переехала в Москву. Заметив, что мальчик сильно подвержен влиянию улицы, в 1920 году отец отправил его в танцевальную студию В.Масоловой, а затем, заметив талант ученика, В.Масолова привела его в студию при Большом театре, где преподавал известный балетмейстер А.Горский.
В 1924 году Игорь Моисеев был принят в балетную труппу Большого театра. Через несколько лет он уже солист и одновременно балетмейстер. В то время Игорь Моисеев поставил танцевальные сюиты в операх «Кармен», «Демон», «Любовь к трем апельсинам», «Турандот», а также балеты «Саламбо», «Три толстяка», «Спартак».
В 1937 году Игорь Моисеев создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца и в течение 70 лет, до самой смерти, был его бессменным художественным руководителем. Ансамбль с успехом выступал более чем в 60 странах.
Балетмейстер участвовал в подготовке физкультурных парадов, спортивных и танцевальных праздников, концертов. Писал научные статьи по хореографии и издал книгу воспоминаний.



Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких Государственных премий, профессор Российской академии театрального искусства, почетный член Национального собрания Франции и член Французской Академии музыки и танца - Игорь Моисеев награжден орденами и медалями многих стран, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени и медалью Моцарта, и другими международными наградами. Ему присвоено звание «Человек-эпоха».
В 2006 году страна отметила 100-летие великого балетмейстера - юбиляр при этом руководил постановкой концерта в честь своего юбилея.
Умер Игорь Александрович Моисеев В Москве 2 ноября 2007 года на 102-м году жизни, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=824


"Танец - это пластический портрет народа, немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души". Игорь Моисеев


http://www.youtube.com/watch?v=bHnt-CJ7yJs
Ансамбль Игоря Моисеева. Танец аргентинских пастухов "Гаучо"

http://www.youtube.com/watch?v=eSsiVkcyswk
Ансамбль Игоря Моисеева. Арагонская хота

http://www.youtube.com/watch?v=FiPOUFRv2Zk
Ансамбль Игоря Моисеева. Яблочко. Моряки.

http://www.youtube.com/watch?v=yyn8zuLCas4
Ансамбль Моисеева, "Вечер в таверне"

http://www.youtube.com/watch?v=_SlUnGDiri8
Ансамбль Игоря Моисеева. Русский танец Полянка

Раза два мы были на концертах Игоря Моисеева в 70-ые, тогда попасть на его выступления было не намного проще, чем в Большой. Кроме головокружительных танцев, помнится атмосфера праздника в зале, очень позитивная аура.
 
10 Мар 2014 19:45

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Сегодня, 10 марта, отмечается необычный праздник — день архивов.

Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром Iбыл подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
Генеральный регламент определил основы организации государственного управления в стране, предписывал центральным госучреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и вводил должность актуариуса(архивариуса). Его работа была сложна ему надлежало «…письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».
Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России
Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.
Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 миллионов единиц хранения.
Архивы обеспечивают вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации.
В 2008 году в Архивном фонде Российской Федерации хранилось более 609 миллионов единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются 11 веком, а самые последние — сегодняшним днем. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров.
. Архивная служба призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры





С 2003года 10 марта считается Днем работников архивов
Когда я уходила на пенсию этот день еще не отмечали, а жаль…
ПС
Однако: через несколько лет исполнится 300 лет Первому российскому Государственному акту
 
21 Мар 2014 8:36

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
12 марта 1989 года появилась Всемирная паутина — World Wide Web или WWW.





12 марта 1989* года английский физик и инженер Тим Бернерс-Ли представил руководству Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации. Веб-браузер учёный назвал Всемирной паутиной. Согласно замыслу создателя, «паутина» должна служить средой, в которой каждый может поделиться знаниями с другими.

Что такое Всемирная паутина?
Паутина, или «веб», представляет собой набор связанных между собой страниц с определённой информацией. Каждая такая страница может содержать текст, изображения, видео, аудио и другие разнообразные объекты. Но кроме этого, на веб-страницах есть так называемые гиперссылки. Каждая такая ссылка указывает на другую страницу, которая находится на каком-то другом компьютере в сети Интернет.
Различные информационные ресурсы, которые связаны между собой средствами телекоммуникаций и основаны на гипертекстовом представлении данных, формируют Всемирную паутину (World Wide Web, или сокращённо WWW).
Гиперссылки связывают страницы, которые расположены на различных компьютерах, находящихся в разных уголках земного шара. Огромное количество компьютеров, которые объединены в одну сеть, — это и есть интернет, а «всемирная паутина» — это огромное количество веб-страниц, размещённых на компьютерах сети.
Каждая веб-страница в интернете имеет адрес — URL (англ. Uniform Resource Locator — уникальный адрес, имя). Именно по адресу можно найти любую страницу.

Как была создана Всемирная паутина?
12 марта 1989 года Тим Бернерс-Ли представил руководству ЦЕРНа проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации, которая должна была решить проблему обмена знаниями и опытом между сотрудниками Центра. Проблему доступа к информации на разных компьютерах сотрудников Бернерс-Ли предложил решить с помощью программ-браузеров, обеспечивающих доступ к компьютеру-серверу, где хранится гипертекстовая информация. После успешной реализации проекта Бернерс-Ли смог убедить весь остальной мир использовать единые стандарты интернет-коммуникации, используя стандарты протоколов передачи гипертекста (HTTP) и универсальный язык разметки (HTML).

Следует заметить, что Тим Бернерс-Ли не был первым создателем интернета. Первую систему протоколов, обеспечивающих передачу данных между объединёнными в сеть компьютерами, разработали сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Винтон Серф и Роберт Кан в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Бернерс-Ли лишь предложил использовать возможности компьютерных сетей для создания новой системы организации информации и доступа к ней.

Что было прототипом Всемирной паутины?
Ещё в 60-х годах XX века Министерство обороны США поставило задачу разработать надёжную систему передачи информации на случай войны. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Назвали её ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network). Проект объединил четыре научных учреждения — Университет Лос-Анджелеса, Стэнфордский исследовательский институт и Университеты Санта Барбары и Юты. Все работы финансировались за счёт Министерства обороны США.
Первая передача данных по компьютерной сети состоялась в 1969 году. Профессор Лос-Анджелеса университета со своими студентами попытались войти в компьютер Стэнфорда и передать слово «login». Успешно передать удалось лишь первые две буквы L и O. Когда они напечатали букву G, система связи вышла из строя, однако революция в области интернета состоялась.
К 1971 году в США была создана сеть с 23 пользователями. Была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. А в 1973 году к сети подсоединились Университетский колледж Лондона и Государственные службы в Норвегии, и сеть стала международной.
В 1977 году число пользователей Интернета достигло 100,
в 1984 — 1000,
в 1986 году их было уже больше 5000,
в 1989 — более 100 000.
В 1991 году в ЦЕРНе был реализован проект World-Wide Web (WWW).
В 1997 году насчитывалось уже 19,5 миллиона пользователей сети Интернет.

________________________________________
*В некоторых источниках указывается дата появления Всемирной паутины на день позже — 13 марта 1989 года.





Всех нас с 25-летием Всемирной паутиы!
Не было бы её, мы никогда бы не встретились....
 
22 Мар 2014 0:05

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Представьте нашу жизнь без поэзии... Без Пушкина, Шекспира, Ахматовой, Цветаевой…
без современных поэтов… без песен , поздравлений к праздникам.
Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.
Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям,
на 30-й сессии ЮНЕСКО в1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.
В этот день по всему миру проходят курсы лекций, авторские чтения, представление новой поэтической литературы.



Хранилище для чуда, сказок, света,
Дуэль из слов, где вдохновенье – приз.
Поэзия – страна, куда поэты
Готовы эмигрировать без виз.

Где добывают соль стиха из фразы,
Где творчеству не подведён итог...
Поэзия – коктейль из мятных строк,
Который жадно пьёт уставший разум.

Где, проиграв, мы побеждаем снова,
Где, рифму подковав, мы все Левши.
Нет ничего могущественней Слова.
Поэзия – величие души.

Ты - призрачный огонь, что миром вертит,
Меж полюсами сердца - счастья нить.
Та сила, уносящая в бессмертье,
Из тьмы повелевающая – «Жить!»

Ольга Олгерт




Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие?»

Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формула цветка.

Марина Цветаева




Открываю томик одинокий -
томик в переплёте полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе
и в столетьях мы не повстречались...
Если я от этих строчек плачу,
значит, мне они предназначались.

Вероника Тушнова
1948
 
09 Май 2014 23:01

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Булат Шалвович Окуджава
9 мая 1924, Москва — 12 июня 1997, Кламар, Франция





Я вас обманывать не буду.
Мне вас обманывать нельзя:
обман и так лежит повсюду,
мы по нему идем, скользя.

Давно погашены улыбки,
вокруг болотная вода,
и в том — ни тайны, ни ошибки,
а просто горе да беда.

Когда-то в молодые годы,
когда все было невдомек,
какой-то призрачной свободы
достался мне шальной глоток.

Единственный. И без обмана,
средь прочих ненадежных снов,
как сладкий яд, как с неба манна,
как дар судьбы без лишних слов.

Не в строгих правилах природы
ошибку повторять свою,
поэтому глоток свободы
я долго и счастливо пью.

1969


http://www.youtube.com/watch?v=5X6koGy99DA
Булат Окуджава Надежды маленький оркестрик

http://www.youtube.com/watch?v=6kiaZtMXwdU
Булат Окуджава Дежурный по апрелю

http://www.youtube.com/watch?v=9Ka725gTWHQ
Булат Окуджава Грузинская песня

http://www.youtube.com/watch?v=zquANhyObFw
Булат Окуджава Молитва Франсуа Вийона

http://www.youtube.com/watch?v=LUUHHLdeZGQ
Булат Окуджава Союз друзей


Я вам описываю жизнь свою, и больше никакую.
Я вам описываю жизнь свою, и только лишь свою.
Каким я вижу этот свет, как я люблю и протестую,
всю подноготную живую у этой жизни на краю.

И с краюшка того бытья, с последней той ступеньки шаткой,
из позднего того окошка, и зазывая и маня,
мне представляется она такой бескрайнею и сладкой,
как будто дальняя дорога опять открылась для меня.

Как будто это для меня: березы белой лист багряный,
рябины красной лист узорный и дуба черная кора,
и по капризу моему клубится утренник туманный,
по прихоти моей счастливой стоит сентябрьская пора.

1989
Страница 8 из 13

Наверх