Мексика или путешествие к двум царствам древней Америки

Сообщение Автор
Мексика или путешествие к двум царствам древней Америки
30 Июн 2011 1:37

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
набралась я смелости,
да и к тому же выдался свободный вечерок, поискав на форуме, темы подобной не обнаружилось и...
вдруг кому то будет интересно и вдруг кто-то как и я грезил Мексикой уже давно, в общем этот рассказ для мечтателей и влюбленных в путешествия, жаждущих познаний и новизны, которую мы находим в древности
Мексика была призвана поражать:
сплетение древней истории, магических ритуалов, уникальной культуры и природных ландшафтов - это всё Мексика
долго я колебалась, с чего именно наать рассказ (в голове роились мысли ведь так много было увидено..) начну со столицы
МЕХИКО СИТИ
сказать что город огромный - это не сказать ничего
сказать, что пробки многокилометровые - нет, в них надо разок попасть самому и когда вы будуте близки к помешательству добраться наконец до нужного места
мы как всегда рвемся в самый центр
площадь Сокало или площадь конституции - вид на собор Метрополитен
Фото

самая большая церковь в Лат. Америке высота 67 метров строился 240лет; несколько архитектурных стилей смешано в его облике, стоит сказать, что строительство было начато Кортесом
да, тем самым Эрнаном Кортесом, что переломил историю ацтеков, которые были владыками центральной Мексики, воздвигли город Теночтитлан, на руинах которого и покоится современный Мехико
Фото

за мной - Главный Храм (Темпло Майор), построен ацтеками в центре Теночтитлана - их столицы и который был разрушен испанцами после захвата города.
Темпло Майор ацтеки возвели на том месте, где увидели предзнаменование - орла, сидящего на кактусе и пожирающего змею. - именно такая картинка на флаге Мексики
сейчас, стоя на руинах, трудно вообразить каков был город ацтеков, но из воспоминаний Берналя Диаса "он похож на волшебство: белый, сияющий на солнце с варварски раскрашенными домами и храмами в окружении синего озера"
не буду утомлять историей ацтеков (перед поездкой осилила фолиант американского этнолога Виктора фон Хагена "ацтеки, майя, инки" хотя мне это было безумно интересно) лучше покажу

Фото

Чакмул - зловещее существо - посредник между челокеуом и богом, в руках у него блюдо в которое помещались еще бьющиеся человеческие сердца, извлеченные из груди живого человека во время жертвоприношения

Фото

Миктлантекутли - бог смерти

Фото

на первом плане фигуры изображающие мужчину и женщину, а за ними - камень Солнца или как его любят по ошибке называть ацтекский календарь
на резьбе информация о начале мира ацтеков и предсказание о его конце - диаметр камня 3,6 метра, вес 24 тонны
Фото

это экпонаты из зала ацтеков в национальном музее антропологии - музей достоин отдельного рассказа, вернемся в центр Мехико сити
на площади Сокало кроме руин Теночтитлана и собора Метрополитен стоит Национальный дворец, где находится кабинет Президента Мексики (пускают бесплатно и в кабинет тоже, только снимать нельзя(((
но интересно в Нацдворце не только это, а еще и фрески известного мексиканскогомонументалиста Диего Ривберы (муж самой известной мексиканской художницы Фриды Кало - которую в одноименном фильме "Фрида" сыграла Сальма Хайек - за эту роль она получила премию "оскар")
Фото

фрески огромные посвящены истории Мексики с древних времен и революции
Фото

невероятное впечатление производят (ни фото ни фильм не передают этого ощущения величия) грандиозная работа художника, задумки и проработки каждой фрески, колоссальный физический, эмоциональный труд
Фото

это внутренний двор и фонтан во дворе Нац. дворца

боюсь утомить длинным чтивом, а по сему на первый раз буду закругляться
Фото

это агава именно из нее производят текилу
можно про Мексику не знать ничего, но быть страстным любителем этого напитка (я правда не из вашей компании), но про производство смогу рассказать если будет интересно
в запасе еще истории о Теотиуакане - городе где люди становятся богами
о Юкатане. майя и Чичен-Ице, Ушмале, Тулуме, Вальядолиде, Мериде, Канкуне и пляжном отдыхе
 
30 Июн 2011 16:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Виктория, очень интересно! Совсем незнакомый для меня мир, такой отличный от того, что видишь в Европе. Буду с нетерпением ждать продолжения! Rose
 
30 Июн 2011 16:28

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
ВВВ Виктория
Спасибо, что решила поделится с нами. Очень интересно. Ждем продолжения. Smile
 
30 Июн 2011 16:34

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ВВВ Виктория
Виктория мне очень понравилось маленькое путешествие по Мексике. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Честно, восхищает и завораживает. air_kiss air_kiss air_kiss В нетерпением жду продолжения!!! Rose Rose Rose
 
01 Июл 2011 0:34

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Лиза, Rose
Ника-Елена, Rose
Людмила, Rose
рада, что понравилось и с удовольствием продолжу.

не стану утомлять мифами и легендами империи майя, а отвлекусь на пляжный отдых
в моем случае пляжи Ривьера- Майя, центр ривьера Майя - это город Канкун и его самая известная пляжная зона - исла Канкун - это небольшая полоса суши с одной стороны лагуна, с другой море, которая сплошь застроена небоскребами - отелями, мне в бетонную коробку не хотелось совсем, даже активной ночной жизнью меня не подкупить - хочу экоотель
и в итоге своим выбором я осталась несказанно довольна:
Фото

больше километра собственного пляжа
Фото

только отдыхающие одного единственного отеля, огромная территория, утопающая в зелени и уже проплаченный зоопарк и ботанический сад в одном
Фото

ягуаны меня приворожили, не могла спокойно пройти мимо, надо было обязательно с ними "поболтать" невероятно красивые и спокойные, хотя если у вас есть кусочек яблока - они такие драки затевали))) кстати, неожиданно быстро бегают
но позируют - модели в обмороке
Фото

еще на территории были какие то не установленные зверьки: рыжие, хвостатые, размером больше кошки в 2 раза, рано утром всем стадом завтракать - пастись выходили в "джунгли" отеля, сфотографировать не вышло, о чем сожалею безмерно
Фото

на Ривьера-Майя много пляжей и на фото пляж города Тулум (руина майя - это единственный город возведенный племенем майя на море - рассказ о нем позже)
бирюзовое море, нереального цвета, кажется, что так не бывает)))))))))))))) просто отказываешься верить своим глазам
вода теплая, но не горячая, есть легкая волна и прохлада
если покрошить кусочек булочки - наплывают серебристые рыбки и потом еще долго стайкой "ходят" за тобой
Фото

едят из рук
ограничиться просто пляжем невозможно, рядом заповедник Шель-ха - это лагуны среди скал и пещер, можно поплавать с трубкой и полюбоваться тропическими рабками
Шкарет - это зоопарк, пляж, археологическая площадка и тематический парк с интересными шоу
остров Косумель для любителей дайвинга
Пуорто Авентурас - поля для гольфа и пристань, также очень популярен у дайверов
это мало показывать на фото - это надо увидеть своими глазами, потом не поверить собственным глазам, зажмуриться, ущипнуть себя и ...... поверить в рай или в сказку, которую дарит Мексика
 
02 Июл 2011 12:25

Распечатать сообщение
ванчес

ирина

57 лет
г.ярославль

ванчесМои рецепты
Виктория,какая красота,ждём продолжения.И если можно побольше фото и ты так хорошо рассказываешь,так и представляешь как ягуаны хрупают яблоки.
 
13 Июл 2011 22:23

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
расскажу о самом известном месте в Мексике
п-ов Юкатан
ЧИЧЕН ИЦА - "место у колодца племени Ица"
первое что стоит сказать - это город древней цивилизации майя
но правды ради надо отметить, что до 10века действительно это город майя, а потом цивилизация пришла в упадок и город захватили тольтеки, решив превратить этот город в свою столицу. то есть перед нами смесь культур майя и тольтеков!
Фото

пирамида Кукулькана или Эль Кастильо - замок
самое известное сооружение - одно из чудес света:
21марта и 21 сентября - в дни весеннего и осеннего равноденствия когда солнце бросает тень на северную сторону пирамиды можно видеть как вниз по ступеням ползет "пернатый змей" = "оперенный змей" или сам бог майя Кукулькан - эта оптическая иллюзия созданная архитекторами майя

что интересно:
Ступени лестниц своим числом символизируют времена года, месяцы и дни. Все четыре гигантских лестничных марша точнейшим образом сориентированы по сторонам света.
Если число ступеней лестницы (91) умножить на число лестниц (4) и рассматривать платформу на вершине пирамиды, на которой стоит храм, как ещё одну ступеньку, то получаем 91x4+1=365. Как известно, число дней в году также равно 365. Это совпадение дало ученым основание сделать заключение, что в основу пирамиды был положен принцип календаря, да и сама пирамида, возможно, имела какое-то астрономическое значение.

Фото

Платформа ягуаров и орлов названа так по рельефным изображениям на ее стенах. Если приглядеться, можно обнаружить, что ягуары и орлы пожирают человеческие сердца.

Фото

Еще одно зловещее место - Цомпантли (Tzompantli), или Храм черепов (Temple of Skulls, по-английский).
Цомпантли представляет собой Т-образную платформу, расположенную рядом с Платформой ягуаров и орлов, но превосходящую ее размерами. Особенностью Цомпантли является то, что стены этой платформы покрыты рельефными изображениями черепов. Именно поэтому это сооружение и было названо - Храмом черепов. Надо отметить, что человеческие жертвоприношения пришли в Чичен-Ицу вместе с тольтеками.

Фото

К западу от Цомпантли находится Площадка для игры в мяч (Juego de Pelota). Вообще-то в Чичен-Ице насчитывается восемь площадок для игры в мяч, однако эта площадка - самая большая. Причем, не только в Чичен-Ице. Эта площадка для игры в мяч - самая большая из площадок во всех городах майя. Длина этой площадки 168 м, а общая ширина - 70 м. Размеры собственно игрового поля составляют 83 м на 30 м. Высота стен - более 8 м.
Игровое поле, ограниченное двумя длинными стенами, в основании которых находятся невысокие каменные выступы, украшенны выгравированными картинами, на которых изображены сцены жертвоприношения людей. Эти гравировки изображают две команды, состоящие из семи игроков, при этом один из игроков держит в руке голову соперника из другой команды. Игра в мяч (пок та пок) была важным ритуалом майи. Эта игра практиковалась в различных частях Мезоамерики и считалась одним из уникальных явлений в культуре народов.
Фото

Фото

Фото

В Старой части города находится ещё одна интереснейшая постройка. Это астрономическая обсерватория, расположенная на прямоугольной платформе размером 67 на 52 метра и возвышающаяся над своим основанием на 13 метров ; общая высота постройки достигает 22-х метров. Обсерватория представляет собой уникальный образец великолепной архитектуры майя. Внутри неё помещена загадочная конструкция в форме улитки, которая поднята к потолку сооружения, что символизирует вход в центр галактики.
в Чичен Ице много интересного и поражающего и странного и страшного - того от чего перехватывает дух

Священный колодец Сенотэ, также расположенный в Новой части города, представляет собой образованный природой большой широкий колодец с водой. Сенотэ находится в 275 м от главной пирамиды Кукулькан. Это столбовидный провал диаметром 60 метров; расстояние от поверхности воды до земли составляет около 20 метров. С помощью колодца майя общались со своими богами. Если богов надо было о чём-то спросить, в колодец сбрасывали посланника.

На южной стороне Сенотэ находится небольшая платформа, которая, как предполагалось, служила местом, где омывали жертву перед жертвоприношением. Майя верили, что Бог дождя Чак живёт в глубинах вод, и как раз поэтому во время засухи ему приносили в жертву людей. А в начале XX века археологи извлекли из колодца самый большой и, наверное, единственный золотой клад в истории майялогии — 30 тысяч предметов (золотые украшения, ритуальные топоры и ножи).

на полуострове Юкатан огромное количество природных чудес - пещер и гротов, вот одна из них Лольтун
Фото

Фото

в пещерах можно больше 1 км пройти - страшно и без гида не реально, красивая подсветка сталактитов и сталагмитов "Лольтун" - каменные цветы
есть даже поющие сталактиты
это невероятно и никакие фото не передадут той красоты, что предстает перед вами ..........
 
14 Июл 2011 10:48

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Да, мы были в Мексике в 2002 году. Жили как раз-таки в Канкуне и ездили как и вы, Вика, по тем же местам в Чичен-Ицу. Это ужасно страшно залезть на пирамиду, невероятно тяжело спускаться (я спускалась на своей, простите за простоту, заднице, держась за веревку) , но самое страшное- находиться наверху пирамиды, я стояла, просто прилипнув к стенке, и боялась смотреть вниз - ведь никаких перил или хотя бы ограничивающего бордюрчика нет.
И с огромной игуаной постречалась прямо на выходе из отеля- как я ее испугалась и закричала!!!!....Потом встречались они в садах и на дорожках отеля.
Спасибо, что напомнили....


PS А ходить на рынок за сувенирами в Канкуне- это особая тема....
 
16 Июл 2011 13:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
в Чичен Ице много интересного и поражающего и странного и страшного - того от чего перехватывает дух

Вика, именно об этом я думала, когда читала твой рассказ!
Спасибо за очень интересную экскурсию! Rose Rose
 
12 Авг 2011 12:32

Распечатать сообщение
M@nd@rink@

Татьяна




M@nd@rink@Мои рецепты
Виктория,спасибо вам за подробное описание,за фотографии!)) Моя мечта съездить в Мексику girl_in_love я надеюсь,что когда-нибудь,она осуществится.
 
23 Авг 2011 3:19

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Вика, во-первых - спасибо Romashki , а во-вторых ...Только я расположилась поудобнее в предвкушении сказочного рассказа(на ночь глядя), как рассказ заончился unknown Очень жду!
 
23 Авг 2011 11:55

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

47 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
ВВВ Виктория
Да, да, да, ждем продолжения!!!!!!!!!!!!

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Авг 2011 16:38

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Ника Елена
batta Людмила
Ванчес Ирина
Eura-cat (Ойра) = Марина
Лиза
Путница -Наталья
M@nd@tink@ - Татьяна
Трошка - Юлия

СПАСИБО за проявленный интерес

M@nd@rink@ писал(а):
моя мечта съездить в Мексику я надеюсь,что когда-нибудь,она осуществится.

Congratulate за осуществление Congratulate кстати, когда то это была и моя мечта, а мечты как раз для того и существуют, чтоб сбываться Yahoo!

ВАЛЬЯДОЛИД

добираясь до главной достопримечательности Юкатана Чичен Ицы из пляжного Канкуна мы завернули в маленький но очень славный старинный городок Вальядолид
это 3 по величине город на п-ве Юкатан
был основан испанцами на месте поселения майя Zaci и вскоре стал религиозным центром региона
Фото

Фото

Фото

Zocalo - центр Вальядолида. площадь с собором и колониального периода зданиями.
Эти церкви посещали, принявшие христианство индейцы майя.
Фото

Фото

Фото


для знатоков испанского таблички с историями
Фото

Фото

особенно про нападение пиратов интересно (испанского не знаю, но опираясь на недурной франзуский кое-что поняла) может кому то повезет больше Embarassed

Фото

вот такие фигурки призывают войти в ремесленные магазинчики

самым трудным для нас оказалось выбраться из этого городка (ушло 40 минут на блуждание по дорогам города ) нарушать ПДД мы не решились, а движение такое: четные улицы едут в одно сторону, нечетные - в противоположную, а часть улиц исключительно пешеходные. Оказавшись на глухой окраине города в тупике я встретила на улице молодых людей которые говорили толье=ко по испански (ни англ. ни франц. е помогли) объяснялись на пальцах - было страшно - не понятно что делать куда ехать и очень весело.
если располагаете временем, вердикт: заезжать обязательно!
 
25 Авг 2011 1:43

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Дождалась и продолжаю ждать Smile
 
08 Сен 2011 12:09

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Наталья, рада видеть sharik
покажу ка я вам еще чуть-чуть аутентичную Мексику
Фото

и сельское хозяйство (как в школе рассказывали о наших пращурах - древлянах и тп. сначала выжгли лес, потом палками взрыхлили земли и вперед сажать..
Фото

живописные акации вдоль дорог
Фото

при входе в кафе
Фото

Фото


город Мерида

Город основал Франсиско де Монтехо и Леон эль Мосо. Основанная более 450 лет назад, Мерида стала самым первым городом Юкатана, построенным испанскими колонизаторами, а остальные города закладывались уже по его образцу.
Фото

Фото

Фото

Это старинный город со своими традициями, где присутствует архитектура испанских колонистов и европейцев, с узкими улочками и тенистыми парками.
Фото

Фото

Белый город - так называют Мериду из-за добываемого известняка и выкрашенных белой краской стен домов. До прихода конкистадоров город являлся центром культуры майя на полуострове Юкатан.
архитектурные памятники старины: построенную в 1598 году церковь, самую большую в Юкатане; муниципальный дворец; Каса дель Монтехо, построенный в 1542 году семьёй открывателя Мериды Франсиско де Монтехо и где на сегодняшний день находится филиал банка Мексики. По воскресеньям дороги для автомобилистов закрываются и начинается праздник. Улицы города заполнены танцующими фольклорными группами, а в 13.00 около дворца Правительства проходит традиционная церемония майя (мы не успели).
Фото

мексиканцы обажают громкую музыку и зажигательные танцы.
 
08 Сен 2011 13:17

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
До чего же красиво и так необычно! Особенно сразила наповал вода в море - прелесть! wacko1 Rose
 
08 Сен 2011 22:11

Распечатать сообщение
Iloshkin

Илона

52 года
Philly, USA

IloshkinМои рецепты
Виктория, если Вы не будете возражать и если хотите, я могу добавить еще немного фотографий Чичен Ицы и Zocalo
 
08 Сен 2011 22:16

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Iloshkin писал(а):
если Вы не будете возражать и если хотите, я могу добавить еще немного фотографий Чичен Ицы и Zocalo

Илона, возражать не буду, - наоборот, good !с удовольствием посмотрю и буду рада! добавляйте! good2 фотографий много не бывает, бывает мало. sharik
 
08 Сен 2011 23:29

Распечатать сообщение
Iloshkin

Илона

52 года
Philly, USA

IloshkinМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
08 Сен 2011 23:40

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
храм войнов классно получился и небо такое зловещее
 
09 Сен 2011 0:23

Распечатать сообщение
Iloshkin

Илона

52 года
Philly, USA

IloshkinМои рецепты
Нам просто очень повезло, в тот день, что мы поехали на экскурсию целый день собирался дождь и пошел только в конце самой экскурсии. А отдыхали мы в Ривьера-Майа в гостиннице Sandos.
 
09 Сен 2011 12:51

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Iloshkin писал(а):
А отдыхали мы в Ривьера-Майа

Около 150 километров Карибского побережья от собственно Канкуна на севере до пирамид Тулум на юге носят название Ривьера Майя. Разумеется, настоящие майя называли эти места по-другому, а именно Шаман-Ха, что означает Северные воды.
Сегодня это прибрежная полоса предлагает туристу все: от гамака, подвешенного на две пальмы, до шикарных пятизвездочных отелей.
Фото

Фото

Благодаря обилию барьерных рифов и чистому Карибскому морю здесь нет недостатка в местах для дайвинга и снорклинга.
Примерно в 30 километрах от Канкуна расположена тихая рыбацкая деревушка Пуэрто Морелос. Сюда пока нет массового паломничества туристов, поэтому местные пляжи можно порекомендовать тем, кто не любит тесноты.
Фото

Чуть не доезжая до Пуэрто Морелос находится аквариум Паланкар, где можно посмотреть на диковинных морских чудовищ. Рядом находится крокодиловая ферма КрокоКун.
Чуть подальше Пуэтро Морелос расположен Морской Ботанический сад, построенный на манер майянской деревни.
Плайа дель Кармен, самый крупный город Ривьеры, лежит в 60 километрах от Канкуна. Плайе, которая тоже была раньше рыбацкой деревней, повезло больше чем Пуэрто Морелос. Именно отсюда отправлялись и отправляются поныне паромы, возящие туристов на остров Косумель. И именно вокруг этого бизнеса вырос в девяностые этот курорт, который и сегодня сохраняет атмосферу маленького городка. Море здесь более тихое и спокойное, потому что от волн берег заслоняет остров Косумель.
Фото

Собственно говоря, местные пляжи и есть то, что привлекают в Плайа дель Кармен основную массу туристов. Большинство здешних отелей - домики с соломенными крышами типа бунгало, которые называются «кабаньяс». Многоэтажные отельные комплексы расположены в основном к югу от порта.

Трес Риос – еще один природный парк к югу от Плайа дель Кармен. Название «Три Реки» полностью соответствует действительности, парк построен вокруг трех тропических речушек. Набор развлечений включает катание по речкам на каяках, купание в сенотах и катание на лошадях. Еще на 5 километров южнее расположен тропический природный парк Шкарет. На его территории расположены небольшие руины майянского поселения. Входной билет включает купание в подземной реке (прокатом ласт и масок оплачивается отдельно), а также вечернее шоу с индейскими песнями и плясками, и что самое интересное, правдоподобным спектаклем воссоздающем древнюю игру в мяч, ту самую, победителя которой приносят в жертву. А желающие пожертвовать еще несколькими десятками долларов могут насладиться купанием с дельфинами. Не забывайте, что ваш защитный крем для загара должен соответсвовать местным экологическим требованиям, иначе до дельфинов вас не допустят, впрочем вы всегда сможете купить "правильный крем на месте". Если вы устали, то сможете отдохнуть в гамаке, перекусить в кафе или даже плотно поесть в одном из ресторанов.

Еще чуть южнее находятся Пуэрто Авентурас, с его пристанью. Где можно снять напрокат яхту и парк еще один природный парк Шпу-Ха с традиционным набором развлечений и шведским столом, включенным в стоимость билета. В 112 километрах от канкуна расположен Акумаль, курортное местечко, в которое выросло благодаря вложениям мексиканского магната Пабло Буша, большого любителя дайвинга. Миллионеры любят порядок и если уж едут нырять с аквалангом, то хотят, чтобы для этого были созданы все необходимые условия.

Руины майянского города Тулум расположены в двух часах езды от Канкуна. Когда испанцы впервые ступили на эти земли в 1518, он равнялся по величине Севилье. Обычно экскурсию в Тулум сочетают с посещением парка Шель-Ха. Тулум едут смотреть с утра, а по дороге назад заезжают в парк, чтобы провести там весь день. Его лагуна один из самых больших в мире естественных аквариумов. Это более молодой парк чем Шкарет, здесь больше дикой природы и мест для купания, особенно на надувных кругах. Хозяева постарались и понагнали в лагуну столько всякой невероятной рыбы, что плавая с маской вам точно не придется скучать. Будьте осторожны, попадаются даже крупные и зубастые экземпляры. Времяпровождение традиционно включает купание в подземных гротах. Дельфины тоже имеются.

С благодарностью за информацию сайту "мексиканский клуб"


Илона, выкладывайте фото отеля, будет любопытно посмотреть Rose и СПАСИБО Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Сен 2011 20:37

Распечатать сообщение
Iloshkin

Илона

52 года
Philly, USA

IloshkinМои рецепты
Вика, у меня мало фотографий гостинницы. Мы обычно едим отдыхать 3-мя семьями и фотографии у нас практически только детей.

Один день мы вечером поехали в Канкун...
Фото


Поехали с детьми поплавать с дельфинами...
Фото


Фото


Отправили детей полетать на парашюте...

Фото


Фото


Море и бассейн...

Фото


Фото


Фото
 
10 Сен 2011 11:30

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
ВВВ Виктория
Iloshkin

Вот спасибо girl_claping - красота!!!! и читать все тааак интересно!!!(хоть и была я там...) girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Сен 2011 17:54

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
если Вы добрались до гоорода Мерида, то до следующей достопримечательности полуострова Юкатан рукой подать:
УШМАЛЬ
Майяская легенда утверждает, что город Ушмаль был построен за одну ночь волшебным карликом, который вылупился из яйца, подаренного колдунье карликами из пещеры недалеко от Ушмаля. В легенде рассказывается о сказочном гонге, расположенном в соседнем лесу, который зазвенит лишь тогда, когда в него ударит настоящий правитель Ушмаля. Гонг зазвенел от удара карлика. Тогдашний правитель испугался соперника и назначил карлику три невыполнимых испытания. Одно из них было возвести за ночь гигантскую пирамиду. Карлик прошел все испытания, и стал новым правителем королевства.
Фото

Укрытый за плотной завесой девственной зелени и окруженный звуками дикой природы, Ушмаль, руины древнего города, покрытого тайной и воспетого в легендах, буквально завораживает. Когда-то здесь процветала жизнь...
Фото

Пирамида Волшебника, самая высокая (38 м) на территории комплекса, согласно археологическим свидетельствам, - результат добавления храма на храм, всего пять храмов. Структура, действительно, в некотором роде магическая часть комплекса. Ушмаль являлся главным религиозным и церемониальным центром на холмах Пуук на Юкатане во время позднего классического периода (между 7 и 10 веками нашей эры). Город строился в соотношении с положением, известных майя планет и особо почитаемой Венерой. Пирамида Волшебника сориентирована так, что ее лестница на западе находилась перед самым солнцем во время летнего солнцестояния. Подобные астрономические ориентиры обычны в майяском мире. Большинство больших городов выстроены по аналогичной схеме.

Название Ушмаль можно перевести как «три раза» («ox-mal», на языке майя) или «трижды построенный». Тщательное исследование участка доказывает, что город, скорее всего, был основан на месте более древнего поселения. Об этом говорят и различные стили построек, и остатки ранних форм цивилизации майя.

Правители Ушмаля контролировали соседние поселения, о чем свидетельствуют так называемые белые дороги майя (sacbe's), ведущие в Сайиль, Лабну, Кабах, Шлапак. Вместе с Ушмалем область известна как Рута Пуук или маршрут Пуук, от названия возвышенности Пуук. Население Ушмаля составляло приблизительно 25 000 человек, и он считался одним из крупнейших городов на Юкатане.

В течение долгого времени одной из главных тайн Ушмаля было то каким же образом жители воздвигли грандиозные памятники, когда поблизости не находилось никаких естественных водоемов. В Ушмале существовала сложная гидравлическая система, благодаря которой дождевая вода собиралась в водяные ямы (buk’teoob), самая большая из которых Ченчан (250 м длиной и 70-120 м шириной). Помимо десяти искусственных лагун, бук’теооб, существовали специальные хранилища (chultunes) из известняка, в которые собиралась вода для населения.

Ведь недаром большинство скульптурных изображений посвящено Чаку – богу дождя и молнии. Гигантскую маску Чака можно видеть с западной стороны Пирамиды Волшебника, она отмечает вход в «четвертый храм», рот Чака – дверь!ВОТ лики Чака
Фото

Фото

Фото


За Пирамидой Волшебника - четыре здания вокруг четырёхугольного двора. Испанцы, увидев впервые коллекцию построек, назвали её Женский Монастырь, потому что 74 маленькие комнаты, выходящие во внутренний двор очень напомнили им кельи монахинь в испанском женском монастыре.
Фото

У каждого здания уникальный декоративный фасад и каждое находится на разном уровне. Самым старым и значительным является Северное здание, разнообразно оформленное в характерном стиле Пуук, возникшем именно в Ушмале и прилегающих городах, характеризуемом филигранными каменными украшениями, резьбой. Лучше всего сохранилось восточное, самое близкое к Пирамиде Фокусника здание с масками Чака над центральным дверным проемом, и змеями выше дверных проемов слева и справа.
Фото

Фото

Фото

Как лучший пример архитектуры в стиле Пуук экспертами признан Дворец Губернатора, возвышающийся на искусственной платформе. Как полагают ученые, это последнее построенное на участке здание (987 г). У здания типичная для стиля Пуук простая низкая секция и богато украшенная рельефами - верхняя. Среди изображений - змеи, Чаки, геометрические образы, в центре - богоподобная фигура в украшенном перьями головном уборе.
Фото

Дом Черепах рядом с Дворцом Губернатора на той же самой платформе, назван так из-за бордюра черепах, вырезанных вокруг карниза. Майя верили, что черепахи страдали так же как и человек во время засухи и вместе с ним обращались с мольбами к Чаку.
статуя ягуара - символ войнов
Фото

величественно до сих пор
Фото


за информацию огромная благодарность Элле Михайленко и сайту "экзотические страны и не только"
Страница 1 из 2

Наверх